FANDOM


Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la CAF tiene un total de 5 cupos directos para este torneo del total de 32 seleccionados que participaran en Alemania. De los 52 equipos de la CAF afiliados a la FIFA, sólo Yibuti declinó participar.

El proceso está compuesto por dos etapas. La primera es una fase de eliminación directa entre 21 parejas de dos equipos en partidos de ida y vuelta. Los 5 equipos que clasificaron para la Copa Mundial de Fútbol de 2002 (Camerún, Nigeria, Senegal, Sudáfrica y Túnez) pasaban directamente a la Segunda Ronda. Esto ocurría también con los cuatro equipos que estuvieran en las mejores posiciones del ránking FIFA al 25 de junio de 2003, que correspondían a Marruecos, Egipto, Rep. Democrática del Congo y Costa de Marfil.

En la Primera Ronda, la República Centroafricana debía enfrentarse contra Burkina Faso; sin embargo, los centroafricanos tuvieron problemas de tesorería y decidieron retirarse, por lo que Burkina Faso clasificó directamente a Segunda Ronda.

Los ganadores de la Segunda Ronda, Angola, Costa de Marfil, Ghana, Togo y Túnez clasificaron a la Fase Final de la Copa Mundial de Fútbol.

Primera faseEditar


Flag of Guinea-Bissau.svg Guinea Bissau vs. Mali Flag of Mali.svg Flag of Madagascar.svg Madagascar vs. Benín Flag of Benin.svg
10-Oct-2003 Bissau GNB 1:2 MLI 11-Oct-2003 Antananarivo MAD 1:1 BEN
14-Nov-2003 Bamako MLI 2:0 GNB 16-Nov-2003 Cotonou BEN 3:2 MAD
Flag of the Seychelles.svg Seychelles vs. Zambia Flag of Zambia.svg Flag of Botswana.svg Botswana vs. Lesoto Flag of Lesotho.svg
11-Oct-2003 Victoria SEY 0:4 ZAM 11-Oct-2003 Gaborone BOT 4:1 LES
15-Nov-2003 Lusaka ZAM 1:1 SEY 16-Nov-2003 Maseru LES 0:0 BOT
Flag of Equatorial Guinea.svg Guinea Ecuatorial vs. Togo Flag of Togo.svg Flag of Sao Tome and Principe.svg Santo Tomé y Príncipe vs. Libia Flag of Libya.svg
11-Oct-2003 Bata EQG 1:0 TOG 11-Oct-2003 Santo Tomé STP 0:1 LBY
16-Nov-2003 Lomé TOG 2:0 EQG 16-Nov-2003 Bengazi LBY 8:0 STP
Flag of Tanzania.svg Tanzania vs. Kenia Flag of Kenya.svg Flag of Niger.svg Níger vs. Argelia Flag of Algeria.svg
11-Oct-2003 Bata TAN 0:0 KEN 11-Oct-2003 Niamey NIG 0:1 ALG
15-Nov-2003 Nairobi KEN 3:0 TAN 14-Nov-2003 Bengazi ALG 6:0 NIG
Flag of Uganda.svg Uganda vs. Mauricio Flag of Mauritius.svg Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe vs. Mauritania Flag of Mauritania.svg
11-Oct-2003 Kampala UGA 3:0 MRI 11-Oct-2003 Harare ZIM 3:0 MTN
16-Nov-2003 Curepipe MRI 3:1 UGA 14-Nov-2003 Nouakchott MTN 2:1 ZIM
Flag of Swaziland.svg Suazilandia vs. Cabo Verde Flag of Cape Verde.svg Flag of Burundi.svg Burundi Vs. Gabón Flag of Gabon.svg
12-Oct-2003 Mbabane SWZ 1:1 CPV 12-Oct-2003 Bujumbura BDI 0:0 GAB
16-Nov-2003 Praia CPV 3:0 SWZ 14-Nov-2003 Libreville GAB 4:1 BDI
Flag of Chad.svg Chad vs. Angola Flag of Angola.svg Flag of the Republic of the Congo.svg Congo Vs. Sierra Leona Flag of Sierra Leone.svg
12-Oct-2003 N'djamena CHA 3:1 ANG 12-Oct-2003 Brazzaville CGO 1:0 SLE
16-Nov-2003 Luanda ANG 2:0 CHA 14-Nov-2003 Freetown SLE 1:1 CGO
Flag of Ethiopia.svg Etiopía vs. Malawi Flag of Malawi.svg Flag of Rwanda.svg Ruanda vs. Namibia Flag of Namibia.svg
12-Oct-2003 Addis Abeba ETH 1:3 MWI 12-Oct-2003 Kigali RWA 3:0 NAM
15-Nov-2003 Lilongwe MWI 0:0 ETH 15-Nov-2003 Windhoek NAM 1:1 RWA
Flag of Guinea.svg Guinea vs. Mozambique Flag of Mozambique.svg Flag of The Gambia.svg Gambia vs. Liberia Flag of Liberia.svg
12-Oct-2003 Conakry GUI 1:0 MOZ 12-Oct-2003 Bakau GAM 2:0 LBR
16-Nov-2003 Maputo MOZ 3:4 GUI 16-Nov-2003 Monrovia LBR 3:0 GAM
Flag of Sudan.svg Sudán vs. Eritrea Flag of Eritrea.svg Flag of Ghana.svg Ghana vs. Somalía Flag of Somalia.svg
12-Oct-2003 Jartum SUD 3:0 ERI 16-Oct-2003 Accra (Ghana) GHA 6:0 SOM
16-Nov-2003 Asmara ERI 0:0 SUD 19-Nov-2003 Kumasi (Ghana) SOM 0:2 GHA

Segunda faseEditar

Los 30 equipos participantes (21 provenientes de la etapa anterior y 9 clasificados directamente) fueron divididos en cinco grupos de 6 seleccionados, los que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. El equipo que resultó obtener el primer lugar de cada grupo luego de que fuesen disputados todos los partidos de su grupo, clasificó directamente a la Copa Mundial de Fútbol.

Además, los tres primeros clasificados obtendrían la clasificación directa para la Copa Africana de Naciones de 2006, disputada en Egipto.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Togo.svg Togo 2310721208
Flag of Senegal.svg Senegal 2110631218
Flag of Zambia.svg Zambia 2110631218
Flag of the Republic of the Congo.svg Congo 10103161014
Flag of Mali.svg Mali 8102261114
Flag of Liberia.svg Liberia 410118327



Fecha Lugar Partido
5 de junio de 2004 Lusaka Zambia Flag of Zambia.svg 1:0 (1:0) Flag of Togo.svg Togo
5 de junio de 2004 Dakar Senegal Flag of Senegal.svg 2:0 (0:0) Flag of the Republic of the Congo.svg Congo
6 de junio de 2004 Monrovia Liberia Flag of Liberia.svg 1:0 (0:0) Flag of Mali.svg Mali
19 de junio de 2004 Bamako Mali Flag of Mali.svg 1:1 (0:1) Flag of Zambia.svg Zambia
20 de junio de 2004 Brazzaville Congo Flag of the Republic of the Congo.svg 3:0 (0:0) Flag of Liberia.svg Liberia
20 de junio de 2004 Lomé Togo Flag of Togo.svg 3:1 (1:0) Flag of Senegal.svg Senegal
3 de julio de 2004 Dakar Senegal Flag of Senegal.svg 1:0 (1:0) Flag of Zambia.svg Zambia
4 de julio de 2004 Brazzaville Congo Flag of the Republic of the Congo.svg 1:0 (1:0) Flag of Mali.svg Mali
4 de julio de 2004 Monrovia Liberia Flag of Liberia.svg 0:0 Flag of Togo.svg Togo
4 de septiembre de 2004 Lomé Zambia Flag of Zambia.svg 1:0 (0:0) Flag of Liberia.svg Liberia
5 de septiembre de 2004 Lomé Togo Flag of Togo.svg 2:0 (1:0) Flag of the Republic of the Congo.svg Congo
5 de septiembre de 2004 Bamako Mali Flag of Mali.svg 2:2 (1:1) Flag of Senegal.svg Senegal
10 de octubre de 2004 Brazzaville Congo Flag of the Republic of the Congo.svg 2:3 (0:2) Flag of Zambia.svg Zambia
10 de octubre de 2004 Monrovia Liberia Flag of Liberia.svg 0:3 (0:1) Flag of Senegal.svg Senegal
10 de octubre de 2004 Lomé Togo Flag of Togo.svg 1:0 (1:0) Flag of Mali.svg Mali
26 de marzo de 2005 Dakar Senegal Flag of Senegal.svg 6:1 (2:0) Flag of Liberia.svg Liberia
26 de marzo de 2005 Chililabombwe Zambia Flag of Zambia.svg 2:0 (2:0) Flag of the Republic of the Congo.svg Congo
26 de marzo de 2005 Bamako Mali Flag of Mali.svg 1:2 (1:0) Flag of Togo.svg Togo
5 de junio de 2005 Brazzaville Congo Flag of the Republic of the Congo.svg 0:0 Flag of Senegal.svg Senegal
5 de junio de 2005 Segou Mali Flag of Mali.svg 4:1 (2:0) Flag of Liberia.svg Liberia
5 de junio de 2005 Lomé Togo Flag of Togo.svg 4:1 (2:1) Flag of Zambia.svg Zambia
18 de junio de 2005 Dakar Senegal Flag of Senegal.svg 2:2 (2:1) Flag of Togo.svg Togo
18 de junio de 2005 Chililabombwe Zambia Flag of Zambia.svg 2:1 (1:0) Flag of Mali.svg Mali
19 de junio de 2005 Paynesville Liberia Flag of Liberia.svg 0:2 (0:1) Flag of the Republic of the Congo.svg Congo
3 de septiembre de 2005 Chililabombwe Zambia Flag of Zambia.svg 0:1 (0:0) Flag of Senegal.svg Senegal
3 de septiembre de 2005 Bamako Mali Flag of Mali.svg 2:0 (0:0) Flag of the Republic of the Congo.svg Congo
4 de septiembre de 2005 Lomé Togo Flag of Togo.svg 3:0 (0:0) Flag of Liberia.svg Liberia
1 de octubre de 2005 Monrovia Liberia Flag of Liberia.svg 0:5 (0:0) Flag of Zambia.svg Zambia
8 de octubre de 2005 Dakar Senegal Flag of Senegal.svg 3:0 (2:0) Flag of Mali.svg Mali
8 de octubre de 2005 Brazzaville Congo Flag of the Republic of the Congo.svg 2:3 (1:1) Flag of Togo.svg Togo

Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Ghana.svg Ghana 21 10 6 3 1 17 4
Flag of Congo Kinshasa 1997.svg R.D. del Congo 16 10 4 4 2 14 10
Flag of South Africa.svg Sudáfrica 16 10 5 1 4 12 14
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 13 10 4 1 5 14 13
Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde 10 10 3 1 6 8 15
Flag of Uganda.svg Uganda 8 10 2 2 6 6 15



Fecha Lugar Partido
5 de junio de 2004 Bloemfontein Sudáfrica Flag of South Africa.svg 2:1 (1:0) Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde
5 de junio de 2004 Ouagadougou Burkina Faso Flag of Burkina Faso.svg 1:0 (0:0) Flag of Ghana.svg Ghana
6 de junio de 2004 Kampala Uganda Flag of Uganda.svg 1:0 (0:0) Flag of Congo Kinshasa 1997.svg Rep. Dem. del Congo
19 de junio de 2004 Praia Cabo Verde Flag of Cape Verde.svg 1:0 (1:0) Flag of Uganda.svg Uganda
20 de junio de 2004 Kumasi Ghana Flag of Ghana.svg 3:0 (1:0) Flag of South Africa.svg Sudáfrica
20 de junio de 2004 Kinshasa Rep. Dem. del Congo Flag of Congo Kinshasa 1997.svg 3:2 (1:1) Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso
3 de julio de 2004 Johannesburgo Sudáfrica Flag of South Africa.svg 2:0 (2:0) Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso
3 de julio de 2004 Praia Cabo Verde Flag of Cape Verde.svg 1:1 (1:1) Flag of Congo Kinshasa 1997.svg Rep. Dem. del Congo
3 de julio de 2004 Kampala Uganda Flag of Uganda.svg 1:1 (1:0) Flag of Ghana.svg Ghana
4 de septiembre de 2004 Ouagadougou Burkina Faso Flag of Burkina Faso.svg 2:0 (1:0) Flag of Uganda.svg Uganda
5 de septiembre de 2004 Kumasi Ghana Flag of Ghana.svg 2:0 (1:0) Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde
5 de septiembre de 2004 Kinshasa Rep. Dem. del Congo Flag of Congo Kinshasa 1997.svg 1:0 (0:0) Flag of South Africa.svg Sudáfrica
9 de octubre de 2004 Praia Cabo Verde Flag of Cape Verde.svg 1:0 (1:0) Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso
10 de octubre de 2004 Kumasi Ghana Flag of Ghana.svg 0:0 Flag of Congo Kinshasa 1997.svg Rep. Dem. del Congo
10 de octubre de 2004 Kampala Uganda Flag of Uganda.svg 0:1 (0:0) Flag of South Africa.svg Sudáfrica
26 de marzo de 2005 Johannesburgo Sudáfrica Flag of South Africa.svg 2:1 (1:0) Flag of Uganda.svg Uganda
26 de marzo de 2005 Ouagadougou Burkina Faso Flag of Burkina Faso.svg 1:2 (0:0) Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde
27 de marzo de 2005 Kinshasa Rep. Dem. del Congo Flag of Congo Kinshasa 1997.svg 1:1 (0:1) Flag of Ghana.svg Ghana
4 de junio de 2005 Praia Cabo Verde Flag of Cape Verde.svg 1:2 (0:2) Flag of South Africa.svg Sudáfrica
5 de junio de 2005 Kinshasa Rep. Dem. del Congo Flag of Congo Kinshasa 1997.svg 4:0 (1:0) Flag of Uganda.svg Uganda
5 de junio de 2005 Kumasi Ghana Flag of Ghana.svg 2:1 (0:1) Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso
18 de junio de 2005 Johannesburgo Sudáfrica Flag of South Africa.svg 0:2 (0:0) Flag of Ghana.svg Ghana
18 de junio de 2005 Ouagadougou Burkina Faso Flag of Burkina Faso.svg 2:0 (1:0) Flag of Congo Kinshasa 1997.svg Rep. Dem. del Congo
18 de junio de 2005 Kampala Uganda Flag of Uganda.svg 1:0 (1:0) Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde
3 de septiembre de 2005 Ouagadougou Burkina Faso Flag of Burkina Faso.svg 3:1 (2:0) Flag of South Africa.svg Sudáfrica
4 de septiembre de 2005 Kumasi Ghana Flag of Ghana.svg 2:0 (2:0) Flag of Uganda.svg Uganda
4 de septiembre de 2005 Kinshasa Rep. Dem. del Congo Flag of Congo Kinshasa 1997.svg 2:1 (1:1) Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde
7 de octubre de 2005 Kampala Uganda Flag of Uganda.svg 2:2 (1:1) Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso
8 de octubre de 2005 Durban Sudáfrica Flag of South Africa.svg 2:2 (1:2) Flag of Congo Kinshasa 1997.svg Rep. Dem. del Congo
8 de octubre de 2005 Praia Cabo Verde Flag of Cape Verde.svg 0:4 (0:2) Flag of Ghana.svg Ghana

Grupo 3Editar

Egipto tenía asegurada su clasificación para la Copa de África, por lo que Libia puedo clasificarse quedando en el cuarto lugar del grupo.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil 22 10 7 1 2 20 6
Bandera de Camerún.svg Camerún 21 10 6 3 1 18 10
Flag of Egypt.svg Egipto 17 10 5 1 3 26 15
Flag of Libya.svg Libia 11 9 3 3 3 8 9
Flag of Sudan.svg Sudán 6 10 1 3 6 5 21
Flag of Benin.svg Benín 2 9 0 2 7 8 23



Fecha Lugar Partido
6 de junio de 2004 Yaoundé Camerún Bandera de Camerún.svg 2:1 (2:1) Flag of Benin.svg Benín
6 de junio de 2004 Abidján Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 2:0 (1:0) Flag of Libya.svg Libia
6 de junio de 2004 Jartum Sudán Flag of Sudan.svg 0:3 (0:1) Flag of Egypt.svg Egipto
18 de junio de 2004 Misurata Libia Flag of Libya.svg 0:0 Bandera de Camerún.svg Camerún
20 de junio de 2004 Cotonou Benín Flag of Benin.svg 1:1 (1:1) Flag of Sudan.svg Sudán
20 de junio de 2004 Alejandría Egipto Flag of Egypt.svg 1:2 (0:1) Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil
3 de julio de 2004 Jartum Sudán Flag of Sudan.svg 0:1 (0:0) Flag of Libya.svg Libia
4 de julio de 2004 Yaoundé Camerún Bandera de Camerún.svg 2:0 (0:0) Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil
4 de julio de 2004 Cotonou Benín Flag of Benin.svg 3:3 (2:0) Flag of Egypt.svg Egipto
3 de septiembre de 2004 Trípoli Libia Flag of Libya.svg 4:1 (1:1) Flag of Benin.svg Benín
5 de septiembre de 2004 Abidján Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 5:0 (3:0) Flag of Sudan.svg Sudán
5 de septiembre de 2004 El Cairo Egipto Flag of Egypt.svg 3:2 (1:0) Bandera de Camerún.svg Camerún
8 de octubre de 2004 Trípoli Libia Flag of Libya.svg 2:1 (1:0) Flag of Egypt.svg Egipto
9 de octubre de 2004 Omurdman Sudán Flag of Sudan.svg 1:1 (1:0) Bandera de Camerún.svg Camerún
10 de octubre de 2004 Cotonou Benín Flag of Benin.svg 0:1 (0:0) Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil
27 de marzo de 2005 Abidján Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 3:0 (2:0) Flag of Benin.svg Benín
27 de marzo de 2005 El Cairo Egipto Flag of Egypt.svg 4:1 (0:0) Flag of Libya.svg Libia
27 de marzo de 2005 Yaoundé Camerún Bandera de Camerún.svg 2:1 (1:1) Flag of Sudan.svg Sudán
3 de junio de 2005 Trípoli Libia Flag of Libya.svg 0:0 Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil
4 de junio de 2005 Cotonou Benín Flag of Benin.svg 1:4 (0:1) Bandera de Camerún.svg Camerún
5 de junio de 2005 El Cairo Egipto Flag of Egypt.svg 6:1 (3:0) Flag of Sudan.svg Sudán
19 de junio de 2005 Abidján Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 2:0 (1:0) Flag of Egypt.svg Egipto
19 de junio de 2005 Yaoundé Camerún Bandera de Camerún.svg 1:0 (1:0) Flag of Libya.svg Libia
17 de agosto de 2005 Omurdman Sudán Flag of Sudan.svg 1:0 (1:0) Flag of Benin.svg Benín
2 de septiembre de 2005 Trípoli Libia Flag of Libya.svg 0:0 Flag of Sudan.svg Sudán
4 de septiembre de 2005 El Cairo Egipto Flag of Egypt.svg 4:1 (2:0) Flag of Benin.svg Benín
4 de septiembre de 2005 Abidján Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 2:3 (1:2) Bandera de Camerún.svg Camerún
8 de octubre de 2005 Omdurmán Sudán Flag of Sudan.svg 1:3 (0:1) Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil
8 de octubre de 2005 Yaoundé Camerún Bandera de Camerún.svg 1:1 (1:0) Flag of Egypt.svg Egipto
9 de octubre de 2005 Cotonou Benín Flag of Benin.svg Flag of Libya.svg Libia

Grupo 4Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Angola.svg Angola 21 10 6 3 1 12 6
Flag of Nigeria.svg Nigeria 21 10 6 3 1 21 7
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 15 10 4 4 2 13 14
Flag of Gabon.svg Gabón 10 10 2 4 4 11 13
Flag of Algeria.svg Argelia 8 10 1 5 4 8 15
Flag of Rwanda.svg Ruanda 5 10 1 3 6 6 16

Angola se clasificó al obtener un mayor resultado global ante Nigeria en sus partidos de ida y vuelta: Angola 1:0 Nigeria; Nigeria 1:1 Angola

Fecha Lugar Partido
5 de junio de 2004 Libreville Gabón Flag of Gabon.svg 1:1 (0:0) Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe
5 de junio de 2004 Port Harcourt Nigeria Flag of Nigeria.svg 2:0 (0:0) Flag of Rwanda.svg Ruanda
5 de junio de 2004 Annaba Argelia Flag of Algeria.svg 0:0 Flag of Angola.svg Angola
19 de junio de 2004 Kigali Ruanda Flag of Rwanda.svg 3:1 (2:1) Flag of Gabon.svg Gabón
20 de junio de 2004 Harare Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg 1:1 (0:1) Flag of Algeria.svg Argelia
20 de junio de 2004 Luanda Angola Flag of Angola.svg 1:0 (0:0) Flag of Nigeria.svg Nigeria
3 de julio de 2004 Kigali Ruanda Flag of Rwanda.svg 0:2 (0:1) Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe
3 de julio de 2004 Libreville Gabón Flag of Gabon.svg 2:2 (1:1) Flag of Angola.svg Angola
3 de julio de 2004 Abuja Nigeria Flag of Nigeria.svg 1:0 (0:0) Flag of Algeria.svg Argelia
5 de septiembre de 2004 Harare Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg 0:3 (0:2) Flag of Nigeria.svg Nigeria
5 de septiembre de 2004 Luanda Angola Flag of Angola.svg 1:0 (0:0) Flag of Rwanda.svg Ruanda
5 de septiembre de 2004 Annaba Argelia Flag of Algeria.svg 0:3 (0:0) Flag of Gabon.svg Gabón
9 de octubre de 2004 Kigali Ruanda Flag of Rwanda.svg 1:1 (1:1) Flag of Algeria.svg Argelia
9 de octubre de 2004 Libreville Gabón Flag of Gabon.svg 1:1 (1:0) Flag of Nigeria.svg Nigeria
10 de octubre de 2004 Luanda Angola Flag of Angola.svg 1:0 (0:0) Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe
26 de marzo de 2005 Port Harcourt Nigeria Flag of Nigeria.svg 2:0 (0:0) Flag of Gabon.svg Gabón
27 de marzo de 2005 Harare Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg 2:0 (0:0) Flag of Angola.svg Angola
27 de marzo de 2005 Orán Argelia Flag of Algeria.svg 1:0 (0:0) Flag of Rwanda.svg Ruanda
3 de junio de 2005 Harare Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg 1:0 (0:0) Flag of Gabon.svg Gabón
3 de junio de 2005 Luanda Angola Flag of Angola.svg 2:1 (0:0) Flag of Algeria.svg Argelia
3 de junio de 2005 Kigali Ruanda Flag of Rwanda.svg 1:1 (0:0) Flag of Nigeria.svg Nigeria
18 de junio de 2005 Kano Nigeria Flag of Nigeria.svg 1:1 (1:0) Flag of Angola.svg Angola
18 de junio de 2005 Libreville Gabón Flag of Gabon.svg 3:0 (0:0) Flag of Rwanda.svg Ruanda
19 de junio de 2005 Orán Argelia Flag of Algeria.svg 2:2 (1:1) Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe
4 de septiembre de 2005 Harare Zimbabwe Flag of Zimbabwe.svg 3:1 (2:1) Flag of Rwanda.svg Ruanda
4 de septiembre de 2005 Luanda Angola Flag of Angola.svg 3:0 (2:0) Flag of Gabon.svg Gabón
4 de septiembre de 2005 Orán Argelia Flag of Algeria.svg 2:5 (0:2) Flag of Nigeria.svg Nigeria
8 de octubre de 2005 Abuja Nigeria Flag of Nigeria.svg 5:1 (1:0) Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe
8 de octubre de 2005 Port-Gentil Gabón Flag of Gabon.svg 0:0 Flag of Algeria.svg Argelia
9 de octubre de 2005 Kigali Ruanda Flag of Rwanda.svg 0:1 (0:0) Flag of Angola.svg Angola

Grupo 5Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Tunisia.svg Túnez 21 10 6 3 1 25 9
Flag of Morocco.svg Marruecos 20 10 5 5 0 17 7
Flag of Guinea.svg Guinea 17 10 5 2 3 15 10
Flag of Kenya.svg Kenia 10 10 3 2 5 8 15
Flag of Botswana.svg Botswana 9 10 3 0 7 10 18
Flag of Malawi.svg Malaui 6 10 1 3 6 10 26



Fecha Lugar Partido
5 de junio de 2004 Blantyre Malawi Flag of Malawi.svg 1:1 (1:1) Flag of Morocco.svg Marruecos
5 de junio de 2004 Túnez Túnez Flag of Tunisia.svg 4:1 (2:0) Flag of Botswana.svg Botswana
19 de junio de 2004 Gaborone Botswana Flag of Botswana.svg 2:0 (2:0) Flag of Malawi.svg Malawi
20 de junio de 2004 Conakry Guinea Flag of Guinea.svg 2:1 (1:0) Flag of Tunisia.svg Túnez
3 de julio de 2004 Gaborone Botswana Flag of Botswana.svg 0:1 (0:1) Flag of Morocco.svg Marruecos
3 de julio de 2004 Lilongwe Malawi Flag of Malawi.svg 1:1 (0:0) Flag of Guinea.svg Guinea
4 de septiembre de 2004 Nairobi Kenia Flag of Kenya.svg 3:2 (3:1) Flag of Malawi.svg Malawi
4 de septiembre de 2004 Rabat Marruecos Flag of Morocco.svg 1:1 (0:1) Flag of Tunisia.svg Túnez
5 de septiembre de 2004 Conakry Guinea Flag of Guinea.svg 4:0 (1:0) Flag of Botswana.svg Botswana
9 de octubre de 2004 Blantyre Malawi Flag of Malawi.svg 2:2 (2:0) Flag of Tunisia.svg Túnez
9 de octubre de 2004 Gaborone Botswana Flag of Botswana.svg 2:1 (0:1) Flag of Kenya.svg Kenia
10 de octubre de 2004 Conakry Guinea Flag of Guinea.svg 1:1 (0:1) Flag of Morocco.svg Marruecos
17 de noviembre de 2004 Nairobi Kenia Flag of Kenya.svg 2:1 (1:1) Flag of Guinea.svg Guinea
9 de febrero de 2005 Rabat Marruecos Flag of Morocco.svg 5:1 (2:0) Flag of Kenya.svg Kenia
26 de marzo de 2004 Nairobi Kenia Flag of Kenya.svg 1:0 (0:0) Flag of Botswana.svg Botswana
26 de marzo de 2005 Túnez Túnez Flag of Tunisia.svg 7:0 (2:0) Flag of Malawi.svg Malawi
26 de marzo de 2005 Rabat Marruecos Flag of Morocco.svg 1:0 (0:0) Flag of Guinea.svg Guinea
4 de junio de 2005 Rabat Marruecos Flag of Morocco.svg 4:1 (2:1) Flag of Malawi.svg Malawi
4 de junio de 2005 Gaborone Botswana Flag of Botswana.svg 1:3 (1:2) Flag of Tunisia.svg Túnez
5 de junio de 2005 Conakry Guinea Flag of Guinea.svg 1:0 (0:0) Flag of Kenya.svg Kenia
11 de junio de 2005 Túnez Túnez Flag of Tunisia.svg 2:0 (1:0) Flag of Guinea.svg Guinea
17 de junio de 2005 Blantyre Malawi Flag of Malawi.svg 1:3 (0:2) Flag of Botswana.svg Botswana
18 de junio de 2005 Nairobi Kenia Flag of Kenya.svg 0:0 Flag of Morocco.svg Marruecos
17 de agosto de 2005 Túnez Túnez Flag of Tunisia.svg 1:0 (1:0) Flag of Kenya.svg Kenia
3 de septiembre de 2005 Rabat Marruecos Flag of Morocco.svg 1:0 (0:0) Flag of Botswana.svg Botswana
3 de septiembre de 2005 Nairobi Kenia Flag of Kenya.svg 0:2 (0:1) Flag of Tunisia.svg Túnez
4 de septiembre de 2005 Conakry Guinea Flag of Guinea.svg 3:1 (0:0) Flag of Malawi.svg Malawi
8 de octubre de 2005 Gaborone Botswana Flag of Botswana.svg 1:2 (1:0) Flag of Guinea.svg Guinea
8 de octubre de 2005 Blantyre Malawi Flag of Malawi.svg 3:0 (1:0) Flag of Kenya.svg Kenia
8 de octubre de 2005 Túnez Túnez Flag of Tunisia.svg 2:2 (1:2) Flag of Morocco.svg Marruecos

Clasificados para la Copa Mundial de Fútbol de 2006Editar

Flag of Angola.svg Flag of Cote d'Ivoire.svg Flag of Ghana.svg Flag of Togo.svg Flag of Tunisia.svg
Angola Costa de Marfil Ghana Togo Túnez

Clasificados para la Copa Africana de Naciones de 2006Editar

Flag of Angola.svg Bandera de Camerún.svg Flag of Cote d'Ivoire.svg Flag of Egypt.svg Flag of Ghana.svg Flag of Guinea.svg Flag of Libya.svg Flag of Morocco.svg
Angola Camerún Costa de Marfil Egipto Ghana Guinea Libia Marruecos
Flag of Nigeria.svg Flag of Congo Kinshasa 1997.svg Flag of Senegal.svg Flag of South Africa.svg Flag of Togo.svg Flag of Tunisia.svg Flag of Zambia.svg Flag of Zimbabwe.svg
Nigeria R.D. del Congo Senegal Sudáfrica Togo Túnez Zambia Zimbabwe

Enlaces externosEditar

</center>

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar