Fandom

Futbolpedia

Clasificación de CONMEBOL para la Copa Mundial de Fútbol de 2006

1.645páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la CONMEBOL posee cuatro cupos directos y un cupo para el repechaje contra el clasificado de la OFC.

La eliminatoria sudamericana está compuesta por un torneo todos-contra-todos entre las 10 escuadras miembros de la CONMEBOL. Es una de las clasificatorias más emocionantes y complicadas debido al choque de algunos de los equipos más importantes del mundo, como Brasil y Argentina.

El método de clasificación es el siguiente: los cuatro primeros lugares de la tabla clasifican directamente al mundial. El quinto lugar deberá batirse en partidos de ida y vuelta con el ganador de la clasificatoria de Oceanía. En caso de empate entre dos o más equipos con igualdad de puntaje, el ganador es el que tenga el marcador general entre ambos equipos a su favor. Si entre los dos equipos existiese igualdad en el marcador general entre ellos, ganará el que tenga una mayor diferencia de goles en los partidos jugados entre ellos. En caso de empate nuevamente, el que haya anotado más goles en los partidos jugados entre los equipos empatados obtendrá la ventaja. Si los equipos tuviesen igualdad en este ítem, se recurrirá consecutivamente a la diferencia de gol en todos los partidos del proceso, el número de goles anotados en todo el proceso y un partido definitorio en terreno neutral, hasta obtener algún equipo clasificado.

Las selecciones nacionales de Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay clasificaron directamente para el máximo torneo internacional, mientras que Uruguay enfrentó a Australia en el repechaje intercontinental. En el partido de ida (disputado en Montevideo) Uruguay venció 1-0, cayendo por idéntico marcador en el de vuelta (disputado en Sidney). En la definición por penales, Uruguay quedó eliminado. Colombia y Chile, a pesar de luchar hasta el último partido por el quinto lugar, debieron resignarse a quedar por fuera de la cita mundialista, al igual que Venezuela, que luego de una brillante campaña inicial se desinfló en la segunda ronda, y los combinados de Perú y Bolivia.

TablaEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil.svg Brasil 34188723517
Flag of Argentina.svg Argentina 341810442917
Flag of Ecuador.svg Ecuador 28188462322
Flag of Paraguay.svg Paraguay 28188462323
Flag of Uruguay.svg Uruguay 25186752328
Flag of Colombia.svg Colombia 24186662416
Flag of Chile.svg Chile 22185761822
Flag of Peru.svg Perú 18184681925
Flag of Venezuela.svg Venezuela 181853102028
Flag of Bolivia.svg Bolivia 141842122037

PartidosEditar

Fecha Lugar Partido
6 de septiembre de 2003 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 2:0 (1:0) Flag of Venezuela.svg Venezuela
6 de septiembre de 2003 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 2:2 (2:0) Flag of Chile.svg Chile
6 de septiembre de 2003 Lima Perú Flag of Peru.svg 4:1 (2:1) Flag of Paraguay.svg Paraguay
7 de septiembre de 2003 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 5:0 (2:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
7 de septiembre de 2003 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 1:2 (1:1) Flag of Brazil.svg Brasil
9 de septiembre de 2003 Caracas Venezuela Flag of Venezuela.svg 0:3 (0:3) Flag of Argentina.svg Argentina
9 de septiembre de 2003 Santiago Chile Flag of Chile.svg 2:1 (1:0) Flag of Peru.svg Perú
10 de septiembre de 2003 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 4:0 (2:0) Flag of Colombia.svg Colombia
10 de septiembre de 2003 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 4:1 (1:1) Flag of Uruguay.svg Uruguay
10 de septiembre de 2003 Manaos Brasil Flag of Brazil.svg 1:0 (1:0) Flag of Ecuador.svg Ecuador
15 de noviembre de 2003 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 2:1 (1:1) Flag of Chile.svg Chile
15 de noviembre de 2003 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 0:1 (0:1) Flag of Venezuela.svg Venezuela
15 de noviembre de 2003 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 2:1 (1:0) Flag of Ecuador.svg Ecuador
15 de noviembre de 2003 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 3:0 (0:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
16 de noviembre de 2003 Lima Perú Flag of Peru.svg 1:1 (0:1) Flag of Brazil.svg Brasil
18 de noviembre de 2003 Maracaibo Venezuela Flag of Venezuela.svg 2:1 (0:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
18 de noviembre de 2003 Santiago Chile Flag of Chile.svg 0:1 (0:1) Flag of Paraguay.svg Paraguay
19 de noviembre de 2003 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 0:0 Flag of Peru.svg Perú
19 de noviembre de 2003 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 1:1 (0:1) Flag of Argentina.svg Argentina
19 de noviembre de 2003 Curitiba Brasil Flag of Brazil.svg 3:3 (2:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay
30 de marzo de 2004 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 0:2 (0:1) Flag of Chile.svg Chile
30 de marzo de 2004 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 1:0 (0:0) Flag of Ecuador.svg Ecuador
31 de marzo de 2004 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 0:3 (0:1) Flag of Venezuela.svg Venezuela
31 de marzo de 2004 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 0:0 Flag of Brazil.svg Brasil
31 de marzo de 2004 Lima Perú Flag of Peru.svg 0:2 (0:2) Flag of Colombia.svg Colombia
1 de junio de 2004 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 2:1 (1:1) Flag of Paraguay.svg Paraguay
1 de junio de 2004 San Cristóbal Venezuela Flag of Venezuela.svg 0:1 (0:0) Flag of Chile.svg Chile
1 de junio de 2004 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:3 (0:2) Flag of Peru.svg Perú
2 de junio de 2004 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 2:1 (1:0) Flag of Colombia.svg Colombia
2 de junio de 2004 Belo Horizonte Brasil Flag of Brazil.svg 3:1 (1:0) Flag of Argentina.svg Argentina
5 de junio de 2004 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 3:2 (3:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
6 de junio de 2004 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 0:0 Flag of Paraguay.svg Paraguay
6 de junio de 2004 Lima Perú Flag of Peru.svg 0:0 Flag of Venezuela.svg Venezuela
6 de junio de 2004 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 5:0 (3:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay
6 de junio de 2004 Santiago Chile Flag of Chile.svg 1:1 (0:1) Flag of Brazil.svg Brasil
4 de septiembre de 2004 Lima Perú Flag of Peru.svg 1:3 (0:1) Flag of Argentina.svg Argentina
5 de septiembre de 2004 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:0 (0:0) Flag of Ecuador.svg Ecuador
5 de septiembre de 2004 São Paulo Brasil Flag of Brazil.svg 3:1 (3:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
5 de septiembre de 2004 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 1:0 (0:0) Flag of Venezuela.svg Venezuela
5 de septiembre de 2004 Santiago Chile Flag of Chile.svg 0:0 Flag of Colombia.svg Colombia
9 de octubre de 2004 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 4:2 (3:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay
9 de octubre de 2004 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 1:0 (0:0) Flag of Peru.svg Perú
9 de octubre de 2004 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 1:1 (1:0) Flag of Paraguay.svg Paraguay
9 de octubre de 2004 Maracaibo Venezuela Flag of Venezuela.svg 2:5 (0:2) Flag of Brazil.svg Brasil
10 de octubre de 2004 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 2:0 (0:0) Flag of Chile.svg Chile
12 de octubre de 2004 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 0:0 Flag of Uruguay.svg Uruguay
13 de octubre de 2004 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 1:1 (1:0) Flag of Peru.svg Perú
13 de octubre de 2004 Santiago Chile Flag of Chile.svg 0:0 Flag of Argentina.svg Argentina
13 de octubre de 2004 Maceió Brasil Flag of Brazil.svg 0:0 Flag of Colombia.svg Colombia
14 de octubre de 2004 San Cristóbal Venezuela Flag of Venezuela.svg 3:1 (1:1) Flag of Ecuador.svg Ecuador
17 de noviembre de 2004 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 3:2 (2:1) Flag of Venezuela.svg Venezuela
17 de noviembre de 2004 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 1:0 (1:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
17 de noviembre de 2004 Lima Perú Flag of Peru.svg 2:1 (0:0) Flag of Chile.svg Chile
17 de noviembre de 2004 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:0 (0:0) Flag of Paraguay.svg Paraguay
17 de noviembre de 2004 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 1:0 (0:0) Flag of Brazil.svg Brasil
26 de marzo de 2005 Maracaibo Venezuela Flag of Venezuela.svg 0:0 Flag of Colombia.svg Colombia
26 de marzo de 2005 Santiago Chile Flag of Chile.svg 1:1 (0:1) Flag of Uruguay.svg Uruguay
26 de marzo de 2005 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 1:2 (0:0) Flag of Argentina.svg Argentina
27 de marzo de 2005 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 5:2 (2:2) Flag of Paraguay.svg Paraguay
27 de marzo de 2005 Goiânia Brasil Flag of Brazil.svg 1:0 (0:0) Flag of Peru.svg Perú
29 de marzo de 2005 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 3:1 (2:0) Flag of Venezuela.svg Venezuela
30 de marzo de 2005 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 2:1 (1:0) Flag of Chile.svg Chile
30 de marzo de 2005 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 1:0 (0:0) Flag of Colombia.svg Colombia
30 de marzo de 2005 Lima Perú Flag of Peru.svg 2:2 (1:2) Flag of Ecuador.svg Ecuador
30 de marzo de 2005 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:1 (0:0) Flag of Brazil.svg Brasil
4 de junio de 2005 Santiago Chile Flag of Chile.svg 3:1 (2:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
4 de junio de 2005 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 2:0 (0:0) Flag of Argentina.svg Argentina
4 de junio de 2005 Maracaibo Venezuela Flag of Venezuela.svg 1:1 (0:1) Flag of Uruguay.svg Uruguay
4 de junio de 2005 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 5:0 (1:0) Flag of Peru.svg Perú
5 de junio de 2005 Porto Alegre Brasil Flag of Brazil.svg 4:1 (2:1) Flag of Paraguay.svg Paraguay
7 de junio de 2005 Lima Perú Flag of Peru.svg 0:0 Flag of Uruguay.svg Uruguay
8 de junio de 2005 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 3:0 (2:0) Flag of Ecuador.svg Ecuador
8 de junio de 2005 Santiago Chile Flag of Chile.svg 2:1 (1:0) Flag of Venezuela.svg Venezuela
8 de junio de 2005 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 3:1 (3:0) Flag of Brazil.svg Brasil
8 de junio de 2005 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 4:1 (2:1) Flag of Bolivia.svg Bolivia
3 de septiembre de 2005 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 1:0 (1:0) Flag of Argentina.svg Argentina
3 de septiembre de 2005 Maracaibo Venezuela Flag of Venezuela.svg 4:1 (1:0) Flag of Peru.svg Perú
3 de septiembre de 2005 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 1:2 (1:1) Flag of Ecuador.svg Ecuador
4 de septiembre de 2005 Brasilia Brasil Flag of Brazil.svg 5:0 (4:0) Flag of Chile.svg Chile
4 de septiembre de 2005 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 3:2 (2:0) Flag of Colombia.svg Colombia
8 de octubre de 2005 Quito Ecuador Flag of Ecuador.svg 0:0 Flag of Uruguay.svg Uruguay
8 de octubre de 2005 Maracaibo Venezuela Flag of Venezuela.svg 0:1 (0:0) Flag of Paraguay.svg Paraguay
8 de octubre de 2005 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 1:1 (1:0) Flag of Chile.svg Chile
9 de octubre de 2005 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 1:1 (0:1) Flag of Brazil.svg Brasil
9 de octubre de 2005 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 2:0 (0:0) Flag of Peru.svg Perú
11 de octubre de 2005 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:0 (0:0) Flag of Argentina.svg Argentina
11 de octubre de 2005 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 0:1 (0:1) Flag of Colombia.svg Colombia
11 de octubre de 2005 Santiago Chile Flag of Chile.svg 0:0 Flag of Ecuador.svg Ecuador
11 de octubre de 2005 Belém Brasil Flag of Brazil.svg 3:0 (1:0) Flag of Venezuela.svg Venezuela
11 de octubre de 2005 Tacna Perú Flag of Peru.svg 4:1 (3:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia

Repechaje intercontinentalEditar

Ver Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2006
Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:0 (1:0) Flag of Australia.svg Australia 12 de noviembre de 2005 - Estadio Centenario, Montevideo
Ref: Claus Bo Larsen (Dinamarca)
Rodríguez 35'
Australia Flag of Australia.svg 1:0 (1:0, 1:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay 16 de noviembre de 2005 - Estadio Telstra, Sydney
Ref: Frank De Bleeckere (Bélgica)
Bresciano 35'
Tanda de Penales
Kewell O 1:0 XRodríguez
Neill O 2:1 OVarela
Vidmar O 3:2 OEstoyanoff
Viduka X 3:2 XZalayeta
Aloisi O 4:2

ClasificadosEditar

Flag of Argentina.svg Flag of Brazil.svg Flag of Ecuador.svg Flag of Paraguay.svg
Argentina Brasil Ecuador Paraguay

Enlaces externosEditar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar