Fandom

Futbolpedia

Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2006

1.645páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

La Clasificación de la OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2006 fue realizada para definir al representante de Oceanía para competir por un cupo a dicho torneo, que se realizará en Alemania. 12 equipos pertenecientes a la OFC iniciaron este proceso.

La competencia comenzó a principios del año 2004 y se definió en septiembre de 2005. El ganador jugará un repechaje contra el quinto clasificado de la CONMEBOL y el ganador de estos partidos de ida y vuelta participará en el Mundial.

Los dos clasificados a la Fase Final Australia y las Islas Salomón se enfrentaron, además, en partidos de ida y vuelta para definir al campeón de la Copa de Oceanía del año 2004.

El último partido de la segunda ronda tuvo un ingrediente bastante polémico. Nueva Zelanda se encontraba en el segundo lugar de la tabla tras derrotar en su último partido a Fiji, por 2:0. Australia debía enfrentarse a las Islas Salomón (que poseía la misma cantidad de puntos que Nueva Zelanda, pero menor diferencia de goles), un partido destinado a una fácil victoria; sin embargo, ambos equipos empataron a dos goles, dándole la clasificación a Islas Salomón y eliminando a Nueva Zelanda. Los australianos se presentaron a aquel último partido sólo con suplentes, y se cree que lo hicieron para que los melanésicos clasificaran a la Fase Final y así tener un rival más fácil que los neocelandeses.

Tras derrotar a las Islas Salomón, Australia clasificó al repechaje intercontinental y debió enfrentarse a Uruguay. Luego de dos partidos en que los locales respectivamente ganaron por 1:0, Australia se impuso en una tanda de tiros penales por 4:2 en Sydney y logró clasificar a la Copa Mundial de Fútbol.

Primera rondaEditar

Australia y Nueva Zelanda pasan directamente a la Segunda Ronda. Los 10 equipos restantes se dividen en dos grupos de 5 equipos. En cada grupo se realiza un torneo de partido simple realizado en dos sedes, una por grupo (Honiara, Islas Salomón y Apia, Samoa). Los dos primeros lugares de cada grupo pasan a Segunda Ronda.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón 104310141
Flag of French Polynesia.svg Polinesia Fr. 8422051
Flag of New Caledonia.svg Nueva Caledonia 74211162
Flag of Tonga.svg Tonga 34103217
Flag of the Cook Islands.svg Islas Cook 04004117



Fecha Lugar Partido
10 de mayo de 2004 Honiara Islas Salomón Flag of the Solomon Islands.svg 6:0 (2:0) Flag of Tonga.svg Tonga
10 de mayo de 2004 Honiara Polinesia Francesa Flag of French Polynesia.svg 2:0 (1:0) Flag of the Cook Islands.svg Islas Cook
12 de mayo de 2004 Honiara Islas Salomón Flag of the Solomon Islands.svg 5:0 (3:0) Flag of the Cook Islands.svg Islas Cook
12 de mayo de 2004 Honiara Polinesia Francesa Flag of French Polynesia.svg 0:0 Flag of New Caledonia.svg Nueva Caledonia
15 de mayo de 2004 Honiara Tonga Flag of Tonga.svg 2:1 (0:0) Flag of the Cook Islands.svg Islas Cook
15 de mayo de 2004 Honiara Islas Salomón Flag of the Solomon Islands.svg 2:0 (2:0) Flag of New Caledonia.svg Nueva Caledonia
17 de mayo de 2004 Honiara Nueva Caledonia Flag of New Caledonia.svg 8:0 (6:0) Flag of the Cook Islands.svg Islas Cook
17 de mayo de 2004 Honiara Polinesia Francesa Flag of French Polynesia.svg 2:0 (1:0) Flag of Tonga.svg Tonga
19 de mayo de 2004 Honiara Nueva Caledonia Flag of New Caledonia.svg 8:0 (4:0) Flag of Tonga.svg Tonga
19 de mayo de 2004 Honiara Islas Salomón Flag of the Solomon Islands.svg 1:1 (0:1) Flag of French Polynesia.svg Polinesia Francesa


Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Vanuatu.svg Vanuatu 104310162
Flag of Fiji.svg Fiji 94301195
Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nva. Guinea 74211176
Flag of Samoa.svg Samoa 34103511
Flag of American Samoa.svg Samoa Americana 04004134



Fecha Lugar Partido
10 de mayo de 2004 Apia Papúa Nueva Guinea Flag of Papua New Guinea.svg 1:1 (0:0) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
10 de mayo de 2004 Apia Samoa Flag of Samoa.svg 4:0 (2:0) Flag of American Samoa.svg Samoa Americana
12 de mayo de 2004 Apia Samoa Americana Flag of American Samoa.svg 1:9 (1:3) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
12 de mayo de 2004 Apia Fiji Flag of Fiji.svg 4:2 (2:2) Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nueva Guinea
15 de mayo de 2004 Apia Fiji Flag of Fiji.svg 11:0 (7:0) Flag of American Samoa.svg Samoa Americana
15 de mayo de 2004 Apia Samoa Flag of Samoa.svg 0:3 (0:1) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
17 de mayo de 2004 Apia Samoa Americana Flag of American Samoa.svg 0:10 (0:7) Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nueva Guinea
17 de mayo de 2004 Apia Samoa Flag of Samoa.svg 0:4 (0:1) Flag of Fiji.svg Fiji
19 de mayo de 2004 Apia Fiji Flag of Fiji.svg 0:3 (0:1) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
19 de mayo de 2004 Apia Samoa Flag of Samoa.svg 1:4 (0:2) Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nueva Guinea

Segunda rondaEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Australia.svg Australia 135410213
Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón 10531196
Flag of New Zealand.svg Nueva Zelanda 95302175
Flag of Fiji.svg Fiji 45113310
Flag of French Polynesia.svg Polinesia Fr. 45113224
Flag of Vanuatu.svg Vanuatu 3510459



Fecha Lugar Partido
29 de mayo de 2004 Adelaida Vanuatu Flag of Vanuatu.svg 0:1 (0:0) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón
29 de mayo de 2004 Adelaida Polinesia Francesa Flag of French Polynesia.svg 0:0 Flag of Fiji.svg Fiji
29 de mayo de 2004 Adelaida Australia Flag of Australia.svg 1:0 (1:0) Flag of New Zealand.svg Nueva Zelanda
31 de mayo de 2004 Adelaida Nueva Zelanda Flag of New Zealand.svg 3:0 (1:0) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón
31 de mayo de 2004 Adelaida Australia Flag of Australia.svg 9:0 (3:0) Flag of French Polynesia.svg Polinesia Francesa
31 de mayo de 2004 Adelaida Fiji Flag of Fiji.svg 1:0 (0:0) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
2 de junio de 2004 Adelaida Australia Flag of Australia.svg 6:1 (2:1) Flag of Fiji.svg Fiji
2 de junio de 2004 Adelaida Polinesia Francesa Flag of French Polynesia.svg 0:4 (0:3) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón
2 de junio de 2004 Adelaida Nueva Zelanda Flag of New Zealand.svg 2:4 (0:1) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
4 de junio de 2004 Adelaida Nueva Zelanda Flag of New Zealand.svg 10:0 (5:0) Flag of French Polynesia.svg Polinesia Francesa
4 de junio de 2004 Adelaida Fiji Flag of Fiji.svg 1:2 (1:1) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón
4 de junio de 2004 Adelaida Vanuatu Flag of Vanuatu.svg 0:3 (0:1) Flag of Australia.svg Australia
6 de junio de 2004 Adelaida Polinesia Francesa Flag of French Polynesia.svg 2:1 (1:1) Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
6 de junio de 2004 Adelaida Fiji Flag of Fiji.svg 0:2 (0:1) Flag of New Zealand.svg Nueva Zelanda
6 de junio de 2004 Adelaida Australia Flag of Australia.svg 2:2 (1:0) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón


Copa de Oceanía 2004Editar

Islas Salomón Flag of the Solomon Islands.svg 1:5 (0:4) Flag of Australia.svg Australia 9 de octubre de 2004 - Estadio de Honiara, Honiara
Suri 60' Skoko 5', 28'
Milicic 19'
Emerton 43'
Elrich 79'
Australia Flag of Australia.svg 6:0 (2:0) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón 12 de octubre de 2004 - Estadio Telstra, Sydney
Milicic 5'
Kewell 8'
Vidmar 60'
Thompson 79'
Elrich 82'
Emerton 89'

Ronda finalEditar

Australia Flag of Australia.svg 7:0 (3:0) Flag of the Solomon Islands.svg Islas Salomón 3 de septiembre de 2005 - Estadio Telstra, Sydney
Ref: Subkhiddin Mohd Salleh
Culina 21'
Viduka 37', 43'
Cahill 57'
Chipperfield 64'
Thompson 68'
Emerton 89'
Islas Salomón Flag of the Solomon Islands.svg 1:2 (0:1) Flag of Australia.svg Australia 6 de septiembre de 2005 - Estadio de Honiara, Honiara
Khalil Al Ghamdi
Faarodo 49'(p) Thompson 17' (p)
Emerton 59'

Repechaje intercontinentalEditar

Ver Clasificación de CONMEBOL para la Copa Mundial de Fútbol de 2006
Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:0 (1:0) Flag of Australia.svg Australia 12 de noviembre de 2005 - Estadio Centenario, Montevideo
Ref:
Rodríguez 35'
Australia Flag of Australia.svg 1:0 (1:0, 1:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay 16 de noviembre de 2005 - Estadio Telstra, Sydney
Ref: Frank De Bleeckere (Bélgica)
Bresciano 35'
Tanda de Penales
Kewell O 1:0 XRodríguez
Neill O 2:1 OVarela
Vidmar O 3:2 OEstoyanoff
Viduka X 3:2 XZalayeta
Aloisi O 4:2

ClasificadoEditar

Flag of Australia.svg
Australia

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar