Fandom

Futbolpedia

Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2006

1.645páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la UEFA posee un total de catorce cupos directos, incluyendo el cupo de Alemania, reservado por ser organizador del torneo.

En la eliminatoria europea participan 51 equipos nacionales, que son divididos en 8 grupos (3 grupos de 7 integrantes; 5 grupos con 6 seleccionados). Dentro de cada grupo se realiza una liguilla con partidos de ida y vuelta.

El ganador de cada grupo se clasificaba automáticamente al Mundial. Los equipos que hayan obtenido el segundo lugar se agruparon y ordenaron en una tabla con sus puntos y diferencia de goles de los partidos de la liguilla. En los grupos de 7 integrantes no contaron los resultados con el equipo que haya obtenido el séptimo lugar del grupo. De esta nueva tabla, los dos primeros se clasificaban automáticamente a la Copa Mundial, mientras los 6 equipos restantes fueron apareados y los 3 vencedores de los partidos de ida y vuelta también participarán en el torneo.

En las tablas, los equipos en negrita se encuentran clasificados para la Copa Mundial, mientras que los que están en negrita y cursiva han pasado a través de la ronda de repesca.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 32121020273
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 27129033512
Flag of Romania.svg Rumania 25128132010
Flag of Finland.svg Finlandia 16125162119
Flag of Macedonia.svg Macedonia 9122371124
Flag of Armenia.svg Armenia 712219925
Flag of Andorra.svg Andorra 512129434



Fecha Lugar Partido
18 de agosto de 2004 Skopje Macedonia Flag of Macedonia.svg 3:0 (2:0) Flag of Armenia.svg Armenia
18 de agosto de 2004 Bucarest Rumania Flag of Romania.svg 2:1 (0:0) Flag of Finland.svg Finlandia
4 de septiembre de 2004 Tampere Finlandia Flag of Finland.svg 3:0 (1:0) Flag of Andorra.svg Andorra
4 de septiembre de 2004 Craiova Rumania Flag of Romania.svg 2:1 (1:0) Flag of Macedonia.svg Macedonia
8 de septiembre de 2004 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra.svg 1:5 (1:3) Flag of Romania.svg Rumania
8 de septiembre de 2004 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 2:0 (1:0) Flag of the Czech Republic.svg República Checa
8 de septiembre de 2004 Ereván Armenia Flag of Armenia.svg 0:2 (0:1) Flag of Finland.svg Finlandia
9 de octubre de 2004 Praga República Checa Flag of the Czech Republic.svg 1:0 (1:0) Flag of Romania.svg Rumania
9 de octubre de 2004 Tampere Finlandia Flag of Finland.svg 3:1 (2:1) Flag of Armenia.svg Armenia
9 de octubre de 2004 Skopje Macedonia Flag of Macedonia.svg 2:2 (1:1) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
13 de octubre de 2004 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra.svg 1:0 (0:0) Flag of Macedonia.svg Macedonia
13 de octubre de 2004 Ereván Armenia Flag of Armenia.svg 0:3 (0:2) Flag of the Czech Republic.svg República Checa
13 de octubre de 2004 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 3:1 (2:1) Flag of Finland.svg Finlandia
17 de noviembre de 2004 Skopje Macedonia Flag of Macedonia.svg 0:2 (0:0) Flag of the Czech Republic.svg República Checa
17 de noviembre de 2004 Ereván Armenia Flag of Armenia.svg 1:1 (0:1) Flag of Romania.svg Rumania
17 de noviembre de 2004 Barcelona (España) Andorra Flag of Andorra.svg 0:3 (0:2) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
9 de febrero de 2005 Skopje Macedonia Flag of Macedonia.svg 0:0 (0:0) Flag of Andorra.svg Andorra
26 de marzo de 2005 Teplice República Checa Flag of the Czech Republic.svg 4:3 (2:0) Flag of Finland.svg Finlandia
26 de marzo de 2005 Ereván Armenia Flag of Armenia.svg 2:1 (1:0) Flag of Andorra.svg Andorra
26 de marzo de 2005 Bucarest Rumania Flag of Romania.svg 0:2 (0:1) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
30 de marzo de 2005 Skopje Macedonia Flag of Macedonia.svg 1:2 (1:1) Flag of Romania.svg Rumania
30 de marzo de 2005 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra.svg 0:2 (0:1) Flag of the Czech Republic.svg República Checa
30 de marzo de 2005 Eindhoven Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 2:0 (2:0) Flag of Armenia.svg Armenia
4 de junio de 2005 Ereván Armenia Flag of Armenia.svg 1:2 (0:1) Flag of Macedonia.svg Macedonia
4 de junio de 2005 Rotterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 2:0 (1:0) Flag of Romania.svg Rumania
4 de junio de 2005 Liberec República Checa Flag of the Czech Republic.svg 8:1 (3:1) Flag of Andorra.svg Andorra
8 de junio de 2005 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 0:4 (0:1) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8 de junio de 2005 Constanza Rumania Flag of Romania.svg 3:0 (2:0) Flag of Armenia.svg Armenia
8 de junio de 2005 Teplice República Checa Flag of the Czech Republic.svg 6:1 (2:1) Flag of Macedonia.svg Macedonia
17 de agosto de 2005 Skopje Macedonia Flag of Macedonia.svg 0:3 (0:0) Flag of Finland.svg Finlandia
17 de agosto de 2005 Constanza Rumania Flag of Romania.svg 2:0 (2:0) Flag of Andorra.svg Andorra
3 de septiembre de 2005 Constanza Rumania Flag of Romania.svg 2:0 (1:0) Flag of the Czech Republic.svg República Checa
3 de septiembre de 2005 Ereván Armenia Flag of Armenia.svg 0:1 (0:0) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
3 de septiembre de 2005 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra.svg 0:0 Flag of Finland.svg Finlandia
7 de septiembre de 2005 Eindhoven Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 4:0 (3:0) Flag of Andorra.svg Andorra
7 de septiembre de 2005 Olomouc República Checa Flag of the Czech Republic.svg 4:1 (0:0) Flag of Armenia.svg Armenia
7 de septiembre de 2005 Tampere Finlandia Flag of Finland.svg 5:1 (3:0) Flag of Macedonia.svg Macedonia
8 de octubre de 2005 Praga República Checa Flag of the Czech Republic.svg 0:2 (0:0) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8 de octubre de 2005 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 0:1 (0:1) Flag of Romania.svg Rumania
12 de octubre de 2005 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 0:3 (0:1) Flag of the Czech Republic.svg República Checa
12 de octubre de 2005 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra.svg 0:3 (0:1) Flag of Armenia.svg Armenia
12 de octubre de 2005 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 0:0 Flag of Macedonia.svg Macedonia

Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Ukraine.svg Ucrania 2512741187
Flag of Turkey.svg Turquía 2312651239
Flag of Denmark.svg Dinamarca 22126422412
Flag of Greece.svg Grecia 2112633159
Flag of Albania.svg Albania 13124171121
Flag of Georgia.svg Georgia 10122461425
Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán 112011629



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:1 (1:0) Flag of Ukraine.svg Ucrania
4 de septiembre de 2004 Trabzon Turquía Flag of Turkey.svg 1:1 (0:0) Flag of Georgia.svg Georgia
4 de septiembre de 2004 Tirana Albania Flag of Albania.svg 2:1 (2:1) Flag of Greece.svg Grecia
8 de septiembre de 2004 Tiflis Georgia Flag of Georgia.svg 2:0 (1:0) Flag of Albania.svg Albania
8 de septiembre de 2004 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan.svg 1:2 (1:1) Flag of Ukraine.svg Ucrania
8 de septiembre de 2004 El Pireo Grecia Flag of Greece.svg 0:0 (0:0) Flag of Turkey.svg Turquía
9 de octubre de 2004 Kiev Ucrania Flag of Ukraine.svg 1:1 (0:0) Flag of Greece.svg Grecia
9 de octubre de 2004 Estambul Turquía Flag of Turkey.svg 4:0 (1:0) Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán
9 de octubre de 2004 Tirana Albania Flag of Albania.svg 0:2 (0:0) Flag of Denmark.svg Dinamarca
13 de octubre de 2004 Lviv Ucrania Flag of Ukraine.svg 2:0 (1:0) Flag of Georgia.svg Georgia
13 de octubre de 2004 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan.svg 0:1 (0:0) Flag of Albania.svg Albania
13 de octubre de 2004 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:1 (1:0) Flag of Turkey.svg Turquía
17 de noviembre de 2004 El Pireo Grecia Flag of Greece.svg 3:1 (2:0) Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán
17 de noviembre de 2004 Tiflis Georgia Flag of Georgia.svg 2:2 (1:1) Flag of Denmark.svg Dinamarca
17 de noviembre de 2004 Estambul Turquía Flag of Turkey.svg 0:3 (0:2) Flag of Ukraine.svg Ucrania
9 de febrero de 2005 El Pireo Grecia Flag of Greece.svg 2:1 (2:1) Flag of Denmark.svg Dinamarca
9 de febrero de 2005 Tirana Albania Flag of Albania.svg 0:2 (0:1) Flag of Ukraine.svg Ucrania
26 de marzo de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 3:0 (2:0) Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán
26 de marzo de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia.svg 1:3 (1:2) Flag of Greece.svg Grecia
26 de marzo de 2005 Estambul Turquía Flag of Turkey.svg 2:0 (2:0) Flag of Albania.svg Albania
30 de marzo de 2005 Kiev Ucrania Flag of Ukraine.svg 1:0 (0:0) Flag of Denmark.svg Dinamarca
30 de marzo de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia.svg 2:5 (2:3) Flag of Turkey.svg Turquía
30 de marzo de 2005 El Pireo Grecia Flag of Greece.svg 2:0 (1:0) Flag of Albania.svg Albania
4 de junio de 2005 Kiev Ucrania Flag of Ukraine.svg 2:0 (1:0) Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán
4 de junio de 2005 Tirana Albania Flag of Albania.svg 3:2 (2:0) Flag of Georgia.svg Georgia
4 de junio de 2005 Estambul Turquía Flag of Turkey.svg 0:0 (0:0) Flag of Greece.svg Grecia
8 de junio de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan.svg 0:6 (0:3) Flag of Turkey.svg Turquía
8 de junio de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 3:1 (1:0) Flag of Albania.svg Albania
8 de junio de 2005 El Pireo Grecia Flag of Greece.svg 0:1 (0:0) Flag of Ukraine.svg Ucrania
17 de agosto de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan.svg 1:2 (1:0) Flag of Georgia.svg Georgia
3 de septiembre de 2005 Tirana Albania Flag of Albania.svg 2:1 (0:0) Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán
3 de septiembre de 2005 Estambul Turquía Flag of Turkey.svg 2:2 (1:1) Flag of Denmark.svg Dinamarca
3 de septiembre de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia.svg 1:1 (0:1) Flag of Ukraine.svg Ucrania
7 de septiembre de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan.svg 1:2 (0:0) Flag of Greece.svg Grecia
7 de septiembre de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 6:1 (3:1) Flag of Georgia.svg Georgia
7 de septiembre de 2005 Kiev Ucrania Flag of Ukraine.svg 0:1 (0:0) Flag of Turkey.svg Turquía
8 de octubre de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia.svg 0:0 Flag of Kazakhstan.svg Kazajstán
8 de octubre de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:0 (1:0) Flag of Greece.svg Grecia
8 de octubre de 2005 Dniepropetrovsk Ucrania Flag of Ukraine.svg 2:2 (1:0) Flag of Albania.svg Albania
12 de octubre de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan.svg 1:2 (0:0) Flag of Denmark.svg Dinamarca
12 de octubre de 2005 Atenas Grecia Flag of Greece.svg 1:0 (1:0) Flag of Georgia.svg Georgia
12 de octubre de 2005 Tirana Albania Flag of Albania.svg 0:1 (0:1) Flag of Turkey.svg Turquía

Grupo 3Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal.svg Portugal 3012930355
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 2312651249
Flag of Russia.svg Rusia 23126512312
Flag of Estonia.svg Estonia 17125251617
Flag of Latvia.svg Letonia 15124351821
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 8122281322
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0120012548

Eslovaquia clasificó sobre Rusia por tener mayor diferencia de goles en el total de partidos jugados.

Fecha Lugar Partido
18 de agosto de 2004 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein.svg 1:2 (0:1) Flag of Estonia.svg Estonia
18 de agosto de 2004 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 3:1 (1:1) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
4 de septiembre de 2004 Talin Estonia Flag of Estonia.svg 4:0 (2:0) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
4 de septiembre de 2004 Moscú Rusia Flag of Russia.svg 1:1 (1:0) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
4 de septiembre de 2004 Riga Letonia Flag of Latvia.svg 0:2 (0:0) Flag of Portugal.svg Portugal
8 de septiembre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 3:4 (1:2) Flag of Latvia.svg Letonia
8 de septiembre de 2004 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 7:0 (2:0) Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
8 de septiembre de 2004 Leiría Portugal Flag of Portugal.svg 4:0 (0:0) Flag of Estonia.svg Estonia
9 de octubre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:4 (0:0) Flag of Russia.svg Rusia
9 de octubre de 2004 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 4:1 (0:1) Flag of Latvia.svg Letonia
9 de octubre de 2004 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein.svg 2:2 (0:2) Flag of Portugal.svg Portugal
13 de octubre de 2004 Riga Letonia Flag of Latvia.svg 2:2 (0:0) Flag of Estonia.svg Estonia
13 de octubre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:4 (0:2) Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
13 de octubre de 2004 Lisboa Portugal Flag of Portugal.svg 7:1 (3:0) Flag of Russia.svg Rusia
17 de noviembre de 2004 Krasnodar Rusia Flag of Russia.svg 4:0 (3:0) Flag of Estonia.svg Estonia
17 de noviembre de 2004 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein.svg 2:1 (2:1) Flag of Latvia.svg Letonia
17 de noviembre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:5 (0:2) Flag of Portugal.svg Portugal
26 de marzo de 2005 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein.svg 1:2 (1:2) Flag of Russia.svg Rusia
26 de marzo de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia.svg 1:3 (1:2) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
30 de marzo de 2005 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 1:1 (0:0) Flag of Portugal.svg Portugal
30 de marzo de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia.svg 1:1 (0:1) Flag of Russia.svg Rusia
30 de marzo de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia.svg 4:0 (2:0) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
4 de junio de 2005 San Petersburgo Rusia Flag of Russia.svg 2:0 (0:0) Flag of Latvia.svg Letonia
4 de junio de 2005 Lisboa Portugal Flag of Portugal.svg 2:0 (2:0) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
4 de junio de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia.svg 2:0 (1:0) Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
8 de junio de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia.svg 0:1 (0:1) Flag of Portugal.svg Portugal
8 de junio de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia.svg 1:0 (1:0) Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
8 de junio de 2005 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:4 (0:2) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
17 de agosto de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia.svg 1:1 (1:1) Flag of Russia.svg Rusia
17 de agosto de 2005 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein.svg 0:0 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
3 de septiembre de 2005 Moscú Rusia Flag of Russia.svg 2:0 (1:0) Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
3 de septiembre de 2005 Faro-Loulé Portugal Flag of Portugal.svg 6:0 (3:0) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
3 de septiembre de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia.svg 2:1 (1:0) Flag of Latvia.svg Letonia
7 de septiembre de 2005 Moscú Rusia Flag of Russia.svg 0:0 Flag of Portugal.svg Portugal
7 de septiembre de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia.svg 1:1 (0:1) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
7 de septiembre de 2005 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein.svg 3:0 (1:0) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
8 de octubre de 2005 Aveiro Portugal Flag of Portugal.svg 2:1 (0:1) Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
8 de octubre de 2005 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 1:0 (0:0) Flag of Estonia.svg Estonia
8 de octubre de 2005 Moscú Rusia Flag of Russia.svg 5:1 (2:1) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
12 de octubre de 2005 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:2 (0:1) Flag of Estonia.svg Estonia
12 de octubre de 2005 Oporto Portugal Flag of Portugal.svg 3:0 (2:0) Flag of Latvia.svg Letonia
12 de octubre de 2005 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 0:0 Flag of Russia.svg Rusia

Grupo 4Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of France.svg Francia 2010550142
 Flag of Switzerland.svg  Suiza 1810460187
Flag of Israel.svg Israel 18104601510
Flag of Ireland.svg Irlanda 1710451125
Flag of Cyprus.svg Chipre 410118820
Flag of the Faroe Islands.svg Islas Feroe 110019427

Suiza superó a Israel debido a que tuvo una mayor diferencia de goles en el total de partidos del grupo.

Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 3:0 (2:0) Flag of Cyprus.svg Chipre
4 de septiembre de 2004 Basilea Suiza Flag of Switzerland.svg 6:0 (4:0) Flag of the Faroe Islands.svg Islas Feroe
4 de septiembre de 2004 Saint-Denis Francia Flag of France.svg 0:0 Flag of Israel.svg Israel
8 de septiembre de 2004 Tórshavn Islas Feroe Flag of the Faroe Islands.svg 0:2 (0:1) Flag of France.svg Francia
8 de septiembre de 2004 Basilea Suiza Flag of Switzerland.svg 1:1 (1:1) Flag of Ireland.svg Irlanda
8 de septiembre de 2004 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 2:1 (0:0) Flag of Cyprus.svg Chipre
9 de octubre de 2004 Nicosia Chipre Flag of Cyprus.svg 2:2 (1:2) Flag of the Faroe Islands.svg Islas Feroe
9 de octubre de 2004 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 2:2 (1:2) Flag of Switzerland.svg Suiza
9 de octubre de 2004 Saint-Denis Francia Flag of France.svg 0:0 Flag of Ireland.svg Irlanda
13 de octubre de 2004 Dublin Irlanda Flag of Ireland.svg 2:0 (2:0) Flag of the Faroe Islands.svg Islas Feroe
13 de octubre de 2004 Nicosia Chipre Flag of Cyprus.svg 0:2 (0:1) Flag of France.svg Francia
17 de noviembre de 2004 Nicosia Chipre Flag of Cyprus.svg 1:2 (1:1) Flag of Israel.svg Israel
26 de marzo de 2005 Saint-Denis Francia Flag of France.svg 0:0 Flag of Switzerland.svg Suiza
26 de marzo de 2005 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 1:1 (0:1) Flag of Ireland.svg Irlanda
30 de marzo de 2005 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 1:1 (0:0) Flag of France.svg Francia
30 de marzo de 2005 Zúrich Suiza Flag of Switzerland.svg 1:0 (0:0) Flag of Cyprus.svg Chipre
4 de junio de 2005 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 2:2 (2:2) Flag of Israel.svg Israel
4 de junio de 2005 Toftír Islas Feroe Flag of the Faroe Islands.svg 1:3 (0:1) Flag of Switzerland.svg Suiza
8 de junio de 2005 Tórshavn Islas Feroe Flag of the Faroe Islands.svg 0:2 (0:0) Flag of Ireland.svg Irlanda
17 de agosto de 2005 Toftír Islas Feroe Flag of the Faroe Islands.svg 0:3 (0:1) Flag of Cyprus.svg Chipre
3 de septiembre de 2005 Saint-Denis Francia Flag of France.svg 3:0 (2:0) Flag of the Faroe Islands.svg Islas Feroe
3 de septiembre de 2005 Basilea Suiza Flag of Switzerland.svg 1:1 (1:1) Flag of Israel.svg Israel
7 de septiembre de 2005 Nicosia Chipre Flag of Cyprus.svg 1:3 (1:1) Flag of Switzerland.svg Suiza
7 de septiembre de 2005 Tórshavn Islas Feroe Flag of the Faroe Islands.svg 0:2 (0:0) Flag of Israel.svg Israel
7 de septiembre de 2005 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 0:1 (0:0) Flag of France.svg Francia
8 de octubre de 2005 Nicosia Chipre Flag of Cyprus.svg 0:1 (0:1) Flag of Ireland.svg Irlanda
8 de octubre de 2005 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 2:1 (1:0) Flag of the Faroe Islands.svg Islas Feroe
8 de octubre de 2005 Berna Suiza Flag of Switzerland.svg 1:1 (0:0) Flag of France.svg Francia
12 de octubre de 2005 Saint-Denis Francia Flag of France.svg 4:0 (3:0) Flag of Cyprus.svg Chipre
12 de octubre de 2005 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 0:0 Flag of Switzerland.svg Suiza

Grupo 5Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Italy.svg Italia 2310721178
Flag of Norway.svg Noruega 1810532127
Flag of Scotland.svg Escocia 131034397
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 12103341013
Flag of Belarus.svg Bielorrusia 10102441214
Flag of Moldova.svg Moldavia 510127516



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Celje Eslovenia Flag of Slovenia.svg 3:0 (2:0) Flag of Moldova.svg Moldavia
4 de septiembre de 2004 Palermo Italia Flag of Italy.svg 2:1 (1:1) Flag of Norway.svg Noruega
8 de septiembre de 2004 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 0:0 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
8 de septiembre de 2004 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 1:1 (1:0) Flag of Belarus.svg Bielorrusia
8 de septiembre de 2004 Chisinau Moldavia Flag of Moldova.svg 0:1 (0:1) Flag of Italy.svg Italia
9 de octubre de 2004 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 0:1 (0:0) Flag of Norway.svg Noruega
9 de octubre de 2004 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus.svg 4:0 (2:0) Flag of Moldova.svg Moldavia
9 de octubre de 2004 Celje Eslovenia Flag of Slovenia.svg 1:0 (0:0) Flag of Italy.svg Italia
13 de octubre de 2004 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 3:0 (1:0) Flag of Slovenia.svg Eslovenia
13 de octubre de 2004 Parma Italia Flag of Italy.svg 4:3 (2:0) Flag of Belarus.svg Bielorrusia
13 de octubre de 2004 Chisinau Moldavia Flag of Moldova.svg 1:1 (1:1) Flag of Scotland.svg Escocia
26 de marzo de 2004 Milán Italia Flag of Italy.svg 2:0 (1:0) Flag of Scotland.svg Escocia
30 de marzo de 2005 Chisinau Moldavia Flag of Moldova.svg 0:0 Flag of Norway.svg Noruega
30 de marzo de 2005 Celje Eslovenia Flag of Slovenia.svg 1:1 (1:0) Flag of Belarus.svg Bielorrusia
4 de junio de 2005 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 0:0 Flag of Italy.svg Italia
4 de junio de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus.svg 1:1 (1:1) Flag of Slovenia.svg Eslovenia
4 de junio de 2005 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 2:0 (0:0) Flag of Moldova.svg Moldavia
8 de junio de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus.svg 0:0 Flag of Scotland.svg Escocia
3 de septiembre de 2005 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 1:1 (1:0) Flag of Italy.svg Italia
3 de septiembre de 2005 Celje Eslovenia Flag of Slovenia.svg 2:3 (1:2) Flag of Norway.svg Noruega
3 de septiembre de 2005 Chisinau Moldavia Flag of Moldova.svg 2:0 (1:0) Flag of Belarus.svg Bielorrusia
7 de septiembre de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus.svg 1:4 (1:3) Flag of Italy.svg Italia
7 de septiembre de 2005 Chisinau Moldavia Flag of Moldova.svg 1:2 (1:0) Flag of Slovenia.svg Eslovenia
7 de septiembre de 2005 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 1:2 (0:2) Flag of Scotland.svg Escocia
8 de octubre de 2005 Palermo Italia Flag of Italy.svg 1:0 (0:0) Flag of Slovenia.svg Eslovenia
8 de octubre de 2005 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 0:1 (0:1) Flag of Belarus.svg Bielorrusia
8 de octubre de 2005 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 1:0 (0:0) Flag of Moldova.svg Moldavia
12 de octubre de 2005 Lecce Italia Flag of Italy.svg 2:1 (0:0) Flag of Moldova.svg Moldavia
12 de octubre de 2005 Celje Eslovenia Flag of Slovenia.svg 0:3 (0:1) Flag of Scotland.svg Escocia
12 de octubre de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus.svg 0:1 (0:0) Flag of Norway.svg Noruega

Grupo 6Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of England.svg Inglaterra 2510811165
Flag of Poland.svg Polonia 2410802274
Flag of Austria.svg Austria 15104331512
Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte 9102351018
Flag of Wales.svg Gales 8102261015
Flag of Azerbaijan.svg Azerbaiyán 310037121



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 0:3 (0:2) Flag of Poland.svg Polonia
4 de septiembre de 2004 Viena Austria Flag of Austria.svg 2:2 (0:1) Flag of England.svg Inglaterra
4 de septiembre de 2004 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan.svg 1:1 (0:0) Flag of Wales.svg Gales
8 de septiembre de 2004 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 2:2 (1:2) Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
8 de septiembre de 2004 Chorzow Polonia Flag of Poland.svg 1:2 (0:1) Flag of England.svg Inglaterra
8 de septiembre de 2004 Viena Austria Flag of Austria.svg 2:0 (2:0) Flag of Azerbaijan.svg Azerbaiyán
9 de octubre de 2004 Manchester Inglaterra Flag of England.svg 2:0 (1:0) Flag of Wales.svg Gales
9 de octubre de 2004 Viena Austria Flag of Austria.svg 1:3 (1:1) Flag of Poland.svg Polonia
9 de octubre de 2004 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan.svg 0:0 Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
13 de octubre de 2004 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 3:3 (1:1) Flag of Austria.svg Austria
13 de octubre de 2004 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 2:3 (0:0) Flag of Poland.svg Polonia
13 de octubre de 2004 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan.svg 0:1 (0:1) Flag of England.svg Inglaterra
26 de marzo de 2005 Manchester Inglaterra Flag of England.svg 4:0 (0:0) Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
26 de marzo de 2005 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 0:2 (0:0) Flag of Austria.svg Austria
26 de marzo de 2005 Varsovia Polonia Flag of Poland.svg 8:0 (3:0) Flag of Azerbaijan.svg Azerbaiyán
30 de marzo de 2005 Varsovia Polonia Flag of Poland.svg 1:0 (0:0) Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
30 de marzo de 2005 Viena Austria Flag of Austria.svg 1:0 (0:0) Flag of Wales.svg Gales
30 de marzo de 2005 Newcastle Inglaterra Flag of England.svg 2:0 (0:0) Flag of Azerbaijan.svg Azerbaiyán
4 de junio de 2005 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan.svg 0:3 (0:1) Flag of Poland.svg Polonia
3 de septiembre de 2005 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 0:1 (0:1) Flag of England.svg Inglaterra
3 de septiembre de 2005 Chorzow Polonia Flag of Poland.svg 3:2 (2:0) Flag of Austria.svg Austria
3 de septiembre de 2005 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 2:0 (0:0) Flag of Azerbaijan.svg Azerbaiyán
7 de septiembre de 2005 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 1:0 (0:0) Flag of England.svg Inglaterra
7 de septiembre de 2005 Varsovia Polonia Flag of Poland.svg 1:0 (0:0) Flag of Wales.svg Gales
7 de septiembre de 2005 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan.svg 0:0 Flag of Austria.svg Austria
8 de octubre de 2005 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 2:3 (0:2) Flag of Wales.svg Gales
8 de octubre de 2005 Manchester Inglaterra Flag of England.svg 1:0 (1:0) Flag of Austria.svg Austria
12 de octubre de 2005 Viena Austria Flag of Austria.svg 0:2 (0:1) Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
12 de octubre de 2005 Manchester Inglaterra Flag of England.svg 2:1 (1:1) Flag of Poland.svg Polonia
12 de octubre de 2005 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 2:0 (1:0) Flag of Azerbaijan.svg Azerbaiyán

Grupo 7Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro 2210640161
Flag of Spain.svg España 2010550193
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnia y Herzegovina 1610442129
 Flag of Belgium.svg  Bélgica 12103341611
Flag of Lithuania.svg Lituania 101024489
Flag of San Marino.svg San Marino 0100010240



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Charleroi Bélgica Flag of Belgium.svg 1:1 (0:0) Flag of Lithuania.svg Lituania
4 de septiembre de 2004 Serravalle San Marino Flag of San Marino.svg 0:3 (0:2) Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
8 de septiembre de 2004 Kaunas Lituania Flag of Lithuania.svg 4:0 (1:0) Flag of San Marino.svg San Marino
8 de septiembre de 2004 Zenica Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 1:1 (0:0) Flag of Spain.svg España
9 de octubre de 2004 Santander España Flag of Spain.svg 2:0 (0:0) Flag of Belgium.svg Bélgica
9 de octubre de 2004 Sarajevo Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 0:0 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
13 de octubre de 2004 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro.svg 5:0 (2:0) Flag of San Marino.svg San Marino
13 de octubre de 2004 Vilna Lituania Flag of Lithuania.svg 0:0 Flag of Spain.svg España
17 de noviembre de 2004 Bruselas Bélgica Flag of Belgium.svg 0:2 (0:1) Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
17 de noviembre de 2004 Serravalle San Marino Flag of San Marino.svg 0:1 (0:1) Flag of Lithuania.svg Lituania
9 de febrero de 2005 Almería España Flag of Spain.svg 5:0 (3:0) Flag of San Marino.svg San Marino
26 de marzo de 2005 Bruselas Bélgica Flag of Belgium.svg 4:1 (2:1) Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnia Herzegovina
30 de marzo de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro.svg 0:0 Flag of Spain.svg España
30 de marzo de 2005 Sarajevo Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 1:1 (1:0) Flag of Lithuania.svg Lituania
30 de marzo de 2005 Serravalle San Marino Flag of San Marino.svg 1:2 (1:1) Flag of Belgium.svg Bélgica
4 de junio de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro.svg 0:0 Flag of Belgium.svg Bélgica
4 de junio de 2005 Valencia España Flag of Spain.svg 1:0 (0:0) Flag of Lithuania.svg Lituania
4 de junio de 2005 Serravalle San Marino Flag of San Marino.svg 1:3 (1:2) Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnia Herzegovina
8 de junio de 2005 Valencia España Flag of Spain.svg 1:1 (0:1) Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnia Herzegovina
3 de septiembre de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro.svg 2:0 (1:0) Flag of Lithuania.svg Lituania
3 de septiembre de 2005 Zenica Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 1:0 (0:0) Flag of Belgium.svg Bélgica
7 de septiembre de 2005 Madrid España Flag of Spain.svg 1:1 (1:0) Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
7 de septiembre de 2005 Amberes Bélgica Flag of Belgium.svg 8:0 (3:0) Flag of San Marino.svg San Marino
7 de septiembre de 2005 Vilna Lituania Flag of Lithuania.svg 0:1 (0:0) Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnia Herzegovina
8 de octubre de 2005 Vilna Lituania Flag of Lithuania.svg 0:2 (0:1) Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
8 de octubre de 2005 Zenica Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 3:0 (0:0) Flag of San Marino.svg San Marino
8 de octubre de 2005 Bruselas Bélgica Flag of Belgium.svg 0:2 (0:0) Flag of Spain.svg España
12 de octubre de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro.svg 1:0 (1:0) Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnia Herzegovina
12 de octubre de 2005 Vilna Lituania Flag of Lithuania.svg 1:1 (1:1) Flag of Belgium.svg Bélgica
12 de octubre de 2005 Serravalle San Marino Flag of San Marino.svg 0:6 (0:3) Flag of Spain.svg España

Grupo 8Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Croatia.svg Croacia 2410730215
Flag of Sweden.svg Suecia 2410802304
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 15104331717
Flag of Hungary.svg Hungría 14104241314
Flag of Iceland.svg Islandia 4101181427
Flag of Malta.svg Malta 310037432

Croacia obtuvo el primer lugar sobre Suecia por mayor resultado global entre ambos equipos (dos victorias para Croacia).

Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Reykjavík Islandia Flag of Iceland.svg 1:3 (0:1) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
4 de septiembre de 2004 Zagreb Croacia Flag of Croatia.svg 3:0 (1:0) Flag of Hungary.svg Hungría
4 de septiembre de 2004 La Valletta Malta Flag of Malta.svg 0:7 (0:3) Flag of Sweden.svg Suecia
8 de septiembre de 2004 Gotemburgo Suecia Flag of Sweden.svg 0:1 (0:1) Flag of Croatia.svg Croacia
8 de septiembre de 2004 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 3:2 (0:1) Flag of Iceland.svg Islandia
9 de octubre de 2004 Estocolmo Suecia Flag of Sweden.svg 3:0 (1:0) Flag of Hungary.svg Hungría
9 de octubre de 2004 La Valletta Malta Flag of Malta.svg 0:0 Flag of Iceland.svg Islandia
9 de octubre de 2004 Zagreb Croacia Flag of Croatia.svg 2:2 (2:0) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
13 de octubre de 2004 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria.svg 4:1 (1:1) Flag of Malta.svg Malta
13 de octubre de 2004 Reykjavík Islandia Flag of Iceland.svg 1:4 (0:4) Flag of Sweden.svg Suecia
17 de noviembre de 2004 Ta'qali Malta Flag of Malta.svg 0:2 (0:1) Flag of Hungary.svg Hungría
26 de marzo de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria.svg 0:3 (0:1) Flag of Sweden.svg Suecia
26 de marzo de 2005 Zagreb Croacia Flag of Croatia.svg 4:0 (1:0) Flag of Iceland.svg Islandia
30 de marzo de 2005 Zagreb Croacia Flag of Croatia.svg 3:0 (2:0) Flag of Malta.svg Malta
30 de marzo de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 1:1 (0:0) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
4 de junio de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria.svg 1:3 (0:1) Flag of Croatia.svg Croacia
4 de junio de 2005 Reykjavík Islandia Flag of Iceland.svg 2:3 (1:1) Flag of Hungary.svg Hungría
4 de junio de 2005 Gotemburgo Suecia Flag of Sweden.svg 6:0 (4:0) Flag of Malta.svg Malta
8 de junio de 2005 Reykjavík Islandia Flag of Iceland.svg 4:1 (2:0) Flag of Malta.svg Malta
3 de septiembre de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 4:0 (1:0) Flag of Malta.svg Malta
3 de septiembre de 2005 Reykjavík Islandia Flag of Iceland.svg 1:3 (1:0) Flag of Croatia.svg Croacia
7 de septiembre de 2005 Estocolmo Suecia Flag of Sweden.svg 3:0 (0:0) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
7 de septiembre de 2005 Ta'qali Malta Flag of Malta.svg 1:1 (0:1) Flag of Croatia.svg Croacia
7 de septiembre de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria.svg 3:2 (1:2) Flag of Iceland.svg Islandia
7 de septiembre de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 0:1 (0:0) Flag of Sweden.svg Suecia
8 de octubre de 2005 Zagreb Croacia Flag of Croatia.svg 1:0 (0:0) Flag of Sweden.svg Suecia
8 de octubre de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria.svg 2:0 (1:0) Flag of Hungary.svg Hungría
12 de octubre de 2005 Ta'qali Malta Flag of Malta.svg 1:1 (0:0) Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
12 de octubre de 2005 Estocolmo Suecia Flag of Sweden.svg 3:1 (2:1) Flag of Iceland.svg Islandia
12 de octubre de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 0:0 Flag of Croatia.svg Croacia

Segundos lugaresEditar

Los dos mejores segundos obtuvieron dos plazas directas a la Copa Mundial de Fútbol. Para esto, se diseñó una tabla de los equipos que obtuvieron el segundo lugar en su grupo, ordenados por puntos obtenidos. En caso de igualdades en este parámetro se utilizan los siguientes en orden sucesivo en caso de haber más igualdades estadísticas: mayor diferencia de goles, mayor número de goles marcados y menor puntaje de juego limpio (1 punto por tarjeta amarilla o suspensión de un partido; 2 puntos por tarjeta roja). Los equipos representantes de los grupos 1, 2 y 3 no incluyen los partidos con los equipos ubicados en el séptimo lugar de su tabla, como una forma de mantener las proporciones en las estadísticas entre equipos que han jugado mayor o menor número de partidos.

Los dos equipos posicionados en los dos primeros lugares de esta tabla clasificaron directamente a Alemania 2006. Los seis equipos restantes participaron en la repesca

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Sweden.svg Suecia 2410802304
Flag of Poland.svg Polonia 2410802279
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 21107032311
Flag of Spain.svg España 2010550193
 Flag of Switzerland.svg  Suiza 1810460176
Flag of Norway.svg Noruega 1810532127
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 1710451177
Flag of Turkey.svg Turquía 1710451139

RepescaEditar

Los seis equipos que obtuvieron el segundo lugar y no se clasificaron directamente, serán clasificados en 3 parejas y se enfrentarán en partidos de ida y vuelta. Los tres ganadores se clasificarán a la ronda final de la Copa Mundial. El sorteo de las parejas que se enfrentaron fue realizado el 14 de octubre de 2005, en la Casa de la FIFA, en Zúrich, Suiza.

España Flag of Spain.svg 5:1 (2:0) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 12 de noviembre de 2005 - Estadio Vicente Calderón Madrid
Asistencia: 47.210 espectadores
Ref: Massimo de Santos (Italia)
Luis García 10', 18', 74'
Torres 65'(p)
Morientes 79'
Nemeth 49'
Eslovaquia Flag of Slovakia.svg 1:1 (0:0) Flag of Spain.svg España 16 de noviembre de 2005 - Tehelné Pole Bratislava
Asistencia: 23.587 espectadores
Ref: Markus Merk (Austria)
Holosko 50' Villa 70'


Suiza Flag of Switzerland.svg 2:0 (1:0) Flag of Turkey.svg Turquía 12 de noviembre de 2005 - Stade de Suisse Berna
Asistencia: 31.130 espectadores
Ref: Lubos Michel (Eslovaquia)
Senderos 41'
Behrami 86'
Turquía Flag of Turkey.svg 4:2 1(2:1) Flag of Switzerland.svg Suiza 16 de noviembre de 2005 - Estadio Sükrü Saracoglu Estambul
Asistencia: 42.000 espectadores
Ref: Frank de Bleckeere (Bélgica)
Sanli 22', 36', 89'
Ates 52'(p)
Frei 1' (p)
Streller 84'

1: Suiza pasa a la Fase Final por mayor número de goles marcados como visitante.

Noruega Flag of Norway.svg 0:1 (0:1) Flag of the Czech Republic.svg República Checa 12 de noviembre de 2005 - Ullevaal Oslo
Asistencia: 24.264 espectadores
Ref: Massimo Busacca (Suiza)
Smicer 31'
República Checa Flag of the Czech Republic.svg 1:0 (1:0) Flag of Norway.svg Noruega 16 de noviembre de 2005 - Toyota Arena Praga
Asistencia: 17.464 espectadores
Ref: Graham Poll (Inglaterra)
Rosicky 35'

ClasificadosEditar

Alemania Croacia España Francia Inglaterra Italia Paises Bajos
Alemania Croacia España Francia Inglaterra Italia Países Bajos
Polonia Portugal República Checa Serbia y Montenegro Suecia Suiza Ucrania
Polonia Portugal República Checa Serbia y Montenegro Suecia Suiza Ucrania

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar