FANDOM


Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la UEFA posee un total de catorce cupos directos, incluyendo el cupo de Alemania, reservado por ser organizador del torneo.

En la eliminatoria europea participan 51 equipos nacionales, que son divididos en 8 grupos (3 grupos de 7 integrantes; 5 grupos con 6 seleccionados). Dentro de cada grupo se realiza una liguilla con partidos de ida y vuelta.

El ganador de cada grupo se clasificaba automáticamente al Mundial. Los equipos que hayan obtenido el segundo lugar se agruparon y ordenaron en una tabla con sus puntos y diferencia de goles de los partidos de la liguilla. En los grupos de 7 integrantes no contaron los resultados con el equipo que haya obtenido el séptimo lugar del grupo. De esta nueva tabla, los dos primeros se clasificaban automáticamente a la Copa Mundial, mientras los 6 equipos restantes fueron apareados y los 3 vencedores de los partidos de ida y vuelta también participarán en el torneo.

En las tablas, los equipos en negrita se encuentran clasificados para la Copa Mundial, mientras que los que están en negrita y cursiva han pasado a través de la ronda de repesca.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands Países Bajos 32121020273
Flag of the Czech Republic República Checa 27129033512
Flag of Romania Rumania 25128132010
Flag of Finland Finlandia 16125162119
Flag of Macedonia Macedonia 9122371124
Flag of Armenia Armenia 712219925
Flag of Andorra Andorra 512129434



Fecha Lugar Partido
18 de agosto de 2004 Skopje Macedonia Flag of Macedonia 3:0 (2:0) Flag of Armenia Armenia
18 de agosto de 2004 Bucarest Rumania Flag of Romania 2:1 (0:0) Flag of Finland Finlandia
4 de septiembre de 2004 Tampere Finlandia Flag of Finland 3:0 (1:0) Flag of Andorra Andorra
4 de septiembre de 2004 Craiova Rumania Flag of Romania 2:1 (1:0) Flag of Macedonia Macedonia
8 de septiembre de 2004 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra 1:5 (1:3) Flag of Romania Rumania
8 de septiembre de 2004 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands 2:0 (1:0) Flag of the Czech Republic República Checa
8 de septiembre de 2004 Ereván Armenia Flag of Armenia 0:2 (0:1) Flag of Finland Finlandia
9 de octubre de 2004 Praga República Checa Flag of the Czech Republic 1:0 (1:0) Flag of Romania Rumania
9 de octubre de 2004 Tampere Finlandia Flag of Finland 3:1 (2:1) Flag of Armenia Armenia
9 de octubre de 2004 Skopje Macedonia Flag of Macedonia 2:2 (1:1) Flag of the Netherlands Países Bajos
13 de octubre de 2004 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra 1:0 (0:0) Flag of Macedonia Macedonia
13 de octubre de 2004 Ereván Armenia Flag of Armenia 0:3 (0:2) Flag of the Czech Republic República Checa
13 de octubre de 2004 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands 3:1 (2:1) Flag of Finland Finlandia
17 de noviembre de 2004 Skopje Macedonia Flag of Macedonia 0:2 (0:0) Flag of the Czech Republic República Checa
17 de noviembre de 2004 Ereván Armenia Flag of Armenia 1:1 (0:1) Flag of Romania Rumania
17 de noviembre de 2004 Barcelona (España) Andorra Flag of Andorra 0:3 (0:2) Flag of the Netherlands Países Bajos
9 de febrero de 2005 Skopje Macedonia Flag of Macedonia 0:0 (0:0) Flag of Andorra Andorra
26 de marzo de 2005 Teplice República Checa Flag of the Czech Republic 4:3 (2:0) Flag of Finland Finlandia
26 de marzo de 2005 Ereván Armenia Flag of Armenia 2:1 (1:0) Flag of Andorra Andorra
26 de marzo de 2005 Bucarest Rumania Flag of Romania 0:2 (0:1) Flag of the Netherlands Países Bajos
30 de marzo de 2005 Skopje Macedonia Flag of Macedonia 1:2 (1:1) Flag of Romania Rumania
30 de marzo de 2005 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra 0:2 (0:1) Flag of the Czech Republic República Checa
30 de marzo de 2005 Eindhoven Países Bajos Flag of the Netherlands 2:0 (2:0) Flag of Armenia Armenia
4 de junio de 2005 Ereván Armenia Flag of Armenia 1:2 (0:1) Flag of Macedonia Macedonia
4 de junio de 2005 Rotterdam Países Bajos Flag of the Netherlands 2:0 (1:0) Flag of Romania Rumania
4 de junio de 2005 Liberec República Checa Flag of the Czech Republic 8:1 (3:1) Flag of Andorra Andorra
8 de junio de 2005 Helsinki Finlandia Flag of Finland 0:4 (0:1) Flag of the Netherlands Países Bajos
8 de junio de 2005 Constanza Rumania Flag of Romania 3:0 (2:0) Flag of Armenia Armenia
8 de junio de 2005 Teplice República Checa Flag of the Czech Republic 6:1 (2:1) Flag of Macedonia Macedonia
17 de agosto de 2005 Skopje Macedonia Flag of Macedonia 0:3 (0:0) Flag of Finland Finlandia
17 de agosto de 2005 Constanza Rumania Flag of Romania 2:0 (2:0) Flag of Andorra Andorra
3 de septiembre de 2005 Constanza Rumania Flag of Romania 2:0 (1:0) Flag of the Czech Republic República Checa
3 de septiembre de 2005 Ereván Armenia Flag of Armenia 0:1 (0:0) Flag of the Netherlands Países Bajos
3 de septiembre de 2005 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra 0:0 Flag of Finland Finlandia
7 de septiembre de 2005 Eindhoven Países Bajos Flag of the Netherlands 4:0 (3:0) Flag of Andorra Andorra
7 de septiembre de 2005 Olomouc República Checa Flag of the Czech Republic 4:1 (0:0) Flag of Armenia Armenia
7 de septiembre de 2005 Tampere Finlandia Flag of Finland 5:1 (3:0) Flag of Macedonia Macedonia
8 de octubre de 2005 Praga República Checa Flag of the Czech Republic 0:2 (0:0) Flag of the Netherlands Países Bajos
8 de octubre de 2005 Helsinki Finlandia Flag of Finland 0:1 (0:1) Flag of Romania Rumania
12 de octubre de 2005 Helsinki Finlandia Flag of Finland 0:3 (0:1) Flag of the Czech Republic República Checa
12 de octubre de 2005 Andorra la Vella Andorra Flag of Andorra 0:3 (0:1) Flag of Armenia Armenia
12 de octubre de 2005 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands 0:0 Flag of Macedonia Macedonia

Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Ukraine Ucrania 2512741187
Flag of Turkey Turquía 2312651239
Flag of Denmark Dinamarca 22126422412
Flag of Greece Grecia 2112633159
Flag of Albania Albania 13124171121
Flag of Georgia Georgia 10122461425
Flag of Kazakhstan Kazajstán 112011629



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark 1:1 (1:0) Flag of Ukraine Ucrania
4 de septiembre de 2004 Trabzon Turquía Flag of Turkey 1:1 (0:0) Flag of Georgia Georgia
4 de septiembre de 2004 Tirana Albania Flag of Albania 2:1 (2:1) Flag of Greece Grecia
8 de septiembre de 2004 Tiflis Georgia Flag of Georgia 2:0 (1:0) Flag of Albania Albania
8 de septiembre de 2004 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan 1:2 (1:1) Flag of Ukraine Ucrania
8 de septiembre de 2004 El Pireo Grecia Flag of Greece 0:0 (0:0) Flag of Turkey Turquía
9 de octubre de 2004 Kiev Ucrania Flag of Ukraine 1:1 (0:0) Flag of Greece Grecia
9 de octubre de 2004 Estambul Turquía Flag of Turkey 4:0 (1:0) Flag of Kazakhstan Kazajstán
9 de octubre de 2004 Tirana Albania Flag of Albania 0:2 (0:0) Flag of Denmark Dinamarca
13 de octubre de 2004 Lviv Ucrania Flag of Ukraine 2:0 (1:0) Flag of Georgia Georgia
13 de octubre de 2004 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan 0:1 (0:0) Flag of Albania Albania
13 de octubre de 2004 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark 1:1 (1:0) Flag of Turkey Turquía
17 de noviembre de 2004 El Pireo Grecia Flag of Greece 3:1 (2:0) Flag of Kazakhstan Kazajstán
17 de noviembre de 2004 Tiflis Georgia Flag of Georgia 2:2 (1:1) Flag of Denmark Dinamarca
17 de noviembre de 2004 Estambul Turquía Flag of Turkey 0:3 (0:2) Flag of Ukraine Ucrania
9 de febrero de 2005 El Pireo Grecia Flag of Greece 2:1 (2:1) Flag of Denmark Dinamarca
9 de febrero de 2005 Tirana Albania Flag of Albania 0:2 (0:1) Flag of Ukraine Ucrania
26 de marzo de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark 3:0 (2:0) Flag of Kazakhstan Kazajstán
26 de marzo de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia 1:3 (1:2) Flag of Greece Grecia
26 de marzo de 2005 Estambul Turquía Flag of Turkey 2:0 (2:0) Flag of Albania Albania
30 de marzo de 2005 Kiev Ucrania Flag of Ukraine 1:0 (0:0) Flag of Denmark Dinamarca
30 de marzo de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia 2:5 (2:3) Flag of Turkey Turquía
30 de marzo de 2005 El Pireo Grecia Flag of Greece 2:0 (1:0) Flag of Albania Albania
4 de junio de 2005 Kiev Ucrania Flag of Ukraine 2:0 (1:0) Flag of Kazakhstan Kazajstán
4 de junio de 2005 Tirana Albania Flag of Albania 3:2 (2:0) Flag of Georgia Georgia
4 de junio de 2005 Estambul Turquía Flag of Turkey 0:0 (0:0) Flag of Greece Grecia
8 de junio de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan 0:6 (0:3) Flag of Turkey Turquía
8 de junio de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark 3:1 (1:0) Flag of Albania Albania
8 de junio de 2005 El Pireo Grecia Flag of Greece 0:1 (0:0) Flag of Ukraine Ucrania
17 de agosto de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan 1:2 (1:0) Flag of Georgia Georgia
3 de septiembre de 2005 Tirana Albania Flag of Albania 2:1 (0:0) Flag of Kazakhstan Kazajstán
3 de septiembre de 2005 Estambul Turquía Flag of Turkey 2:2 (1:1) Flag of Denmark Dinamarca
3 de septiembre de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia 1:1 (0:1) Flag of Ukraine Ucrania
7 de septiembre de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan 1:2 (0:0) Flag of Greece Grecia
7 de septiembre de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark 6:1 (3:1) Flag of Georgia Georgia
7 de septiembre de 2005 Kiev Ucrania Flag of Ukraine 0:1 (0:0) Flag of Turkey Turquía
8 de octubre de 2005 Tiflis Georgia Flag of Georgia 0:0 Flag of Kazakhstan Kazajstán
8 de octubre de 2005 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark 1:0 (1:0) Flag of Greece Grecia
8 de octubre de 2005 Dniepropetrovsk Ucrania Flag of Ukraine 2:2 (1:0) Flag of Albania Albania
12 de octubre de 2005 Almaty Kazajstán Flag of Kazakhstan 1:2 (0:0) Flag of Denmark Dinamarca
12 de octubre de 2005 Atenas Grecia Flag of Greece 1:0 (1:0) Flag of Georgia Georgia
12 de octubre de 2005 Tirana Albania Flag of Albania 0:1 (0:1) Flag of Turkey Turquía

Grupo 3Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal Portugal 3012930355
Flag of Slovakia Eslovaquia 2312651249
Flag of Russia Rusia 23126512312
Flag of Estonia Estonia 17125251617
Flag of Latvia Letonia 15124351821
Flag of Liechtenstein Liechtenstein 8122281322
Flag of Luxembourg Luxemburgo 0120012548

Eslovaquia clasificó sobre Rusia por tener mayor diferencia de goles en el total de partidos jugados.

Fecha Lugar Partido
18 de agosto de 2004 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein 1:2 (0:1) Flag of Estonia Estonia
18 de agosto de 2004 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia 3:1 (1:1) Flag of Luxembourg Luxemburgo
4 de septiembre de 2004 Talin Estonia Flag of Estonia 4:0 (2:0) Flag of Luxembourg Luxemburgo
4 de septiembre de 2004 Moscú Rusia Flag of Russia 1:1 (1:0) Flag of Slovakia Eslovaquia
4 de septiembre de 2004 Riga Letonia Flag of Latvia 0:2 (0:0) Flag of Portugal Portugal
8 de septiembre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg 3:4 (1:2) Flag of Latvia Letonia
8 de septiembre de 2004 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia 7:0 (2:0) Flag of Liechtenstein Liechtenstein
8 de septiembre de 2004 Leiría Portugal Flag of Portugal 4:0 (0:0) Flag of Estonia Estonia
9 de octubre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg 0:4 (0:0) Flag of Russia Rusia
9 de octubre de 2004 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia 4:1 (0:1) Flag of Latvia Letonia
9 de octubre de 2004 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein 2:2 (0:2) Flag of Portugal Portugal
13 de octubre de 2004 Riga Letonia Flag of Latvia 2:2 (0:0) Flag of Estonia Estonia
13 de octubre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg 0:4 (0:2) Flag of Liechtenstein Liechtenstein
13 de octubre de 2004 Lisboa Portugal Flag of Portugal 7:1 (3:0) Flag of Russia Rusia
17 de noviembre de 2004 Krasnodar Rusia Flag of Russia 4:0 (3:0) Flag of Estonia Estonia
17 de noviembre de 2004 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein 2:1 (2:1) Flag of Latvia Letonia
17 de noviembre de 2004 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg 0:5 (0:2) Flag of Portugal Portugal
26 de marzo de 2005 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein 1:2 (1:2) Flag of Russia Rusia
26 de marzo de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia 1:3 (1:2) Flag of Slovakia Eslovaquia
30 de marzo de 2005 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia 1:1 (0:0) Flag of Portugal Portugal
30 de marzo de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia 1:1 (0:1) Flag of Russia Rusia
30 de marzo de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia 4:0 (2:0) Flag of Luxembourg Luxemburgo
4 de junio de 2005 San Petersburgo Rusia Flag of Russia 2:0 (0:0) Flag of Latvia Letonia
4 de junio de 2005 Lisboa Portugal Flag of Portugal 2:0 (2:0) Flag of Slovakia Eslovaquia
4 de junio de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia 2:0 (1:0) Flag of Liechtenstein Liechtenstein
8 de junio de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia 0:1 (0:1) Flag of Portugal Portugal
8 de junio de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia 1:0 (1:0) Flag of Liechtenstein Liechtenstein
8 de junio de 2005 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg 0:4 (0:2) Flag of Slovakia Eslovaquia
17 de agosto de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia 1:1 (1:1) Flag of Russia Rusia
17 de agosto de 2005 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein 0:0 Flag of Slovakia Eslovaquia
3 de septiembre de 2005 Moscú Rusia Flag of Russia 2:0 (1:0) Flag of Liechtenstein Liechtenstein
3 de septiembre de 2005 Faro-Loulé Portugal Flag of Portugal 6:0 (3:0) Flag of Luxembourg Luxemburgo
3 de septiembre de 2005 Talin Estonia Flag of Estonia 2:1 (1:0) Flag of Latvia Letonia
7 de septiembre de 2005 Moscú Rusia Flag of Russia 0:0 Flag of Portugal Portugal
7 de septiembre de 2005 Riga Letonia Flag of Latvia 1:1 (0:1) Flag of Slovakia Eslovaquia
7 de septiembre de 2005 Vaduz Liechtenstein Flag of Liechtenstein 3:0 (1:0) Flag of Luxembourg Luxemburgo
8 de octubre de 2005 Aveiro Portugal Flag of Portugal 2:1 (0:1) Flag of Liechtenstein Liechtenstein
8 de octubre de 2005 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia 1:0 (0:0) Flag of Estonia Estonia
8 de octubre de 2005 Moscú Rusia Flag of Russia 5:1 (2:1) Flag of Luxembourg Luxemburgo
12 de octubre de 2005 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg 0:2 (0:1) Flag of Estonia Estonia
12 de octubre de 2005 Oporto Portugal Flag of Portugal 3:0 (2:0) Flag of Latvia Letonia
12 de octubre de 2005 Bratislava Eslovaquia Flag of Slovakia 0:0 Flag of Russia Rusia

Grupo 4Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of France Francia 2010550142
 Flag of Switzerland  Suiza 1810460187
Flag of Israel Israel 18104601510
Flag of Ireland Irlanda 1710451125
Flag of Cyprus Chipre 410118820
Flag of the Faroe Islands Islas Feroe 110019427

Suiza superó a Israel debido a que tuvo una mayor diferencia de goles en el total de partidos del grupo.

Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Dublín Irlanda Flag of Ireland 3:0 (2:0) Flag of Cyprus Chipre
4 de septiembre de 2004 Basilea Suiza Flag of Switzerland 6:0 (4:0) Flag of the Faroe Islands Islas Feroe
4 de septiembre de 2004 Saint-Denis Francia Flag of France 0:0 Flag of Israel Israel
8 de septiembre de 2004 Tórshavn Islas Feroe Flag of the Faroe Islands 0:2 (0:1) Flag of France Francia
8 de septiembre de 2004 Basilea Suiza Flag of Switzerland 1:1 (1:1) Flag of Ireland Irlanda
8 de septiembre de 2004 Tel Aviv Israel Flag of Israel 2:1 (0:0) Flag of Cyprus Chipre
9 de octubre de 2004 Nicosia Chipre Flag of Cyprus 2:2 (1:2) Flag of the Faroe Islands Islas Feroe
9 de octubre de 2004 Tel Aviv Israel Flag of Israel 2:2 (1:2) Flag of Switzerland Suiza
9 de octubre de 2004 Saint-Denis Francia Flag of France 0:0 Flag of Ireland Irlanda
13 de octubre de 2004 Dublin Irlanda Flag of Ireland 2:0 (2:0) Flag of the Faroe Islands Islas Feroe
13 de octubre de 2004 Nicosia Chipre Flag of Cyprus 0:2 (0:1) Flag of France Francia
17 de noviembre de 2004 Nicosia Chipre Flag of Cyprus 1:2 (1:1) Flag of Israel Israel
26 de marzo de 2005 Saint-Denis Francia Flag of France 0:0 Flag of Switzerland Suiza
26 de marzo de 2005 Tel Aviv Israel Flag of Israel 1:1 (0:1) Flag of Ireland Irlanda
30 de marzo de 2005 Tel Aviv Israel Flag of Israel 1:1 (0:0) Flag of France Francia
30 de marzo de 2005 Zúrich Suiza Flag of Switzerland 1:0 (0:0) Flag of Cyprus Chipre
4 de junio de 2005 Dublín Irlanda Flag of Ireland 2:2 (2:2) Flag of Israel Israel
4 de junio de 2005 Toftír Islas Feroe Flag of the Faroe Islands 1:3 (0:1) Flag of Switzerland Suiza
8 de junio de 2005 Tórshavn Islas Feroe Flag of the Faroe Islands 0:2 (0:0) Flag of Ireland Irlanda
17 de agosto de 2005 Toftír Islas Feroe Flag of the Faroe Islands 0:3 (0:1) Flag of Cyprus Chipre
3 de septiembre de 2005 Saint-Denis Francia Flag of France 3:0 (2:0) Flag of the Faroe Islands Islas Feroe
3 de septiembre de 2005 Basilea Suiza Flag of Switzerland 1:1 (1:1) Flag of Israel Israel
7 de septiembre de 2005 Nicosia Chipre Flag of Cyprus 1:3 (1:1) Flag of Switzerland Suiza
7 de septiembre de 2005 Tórshavn Islas Feroe Flag of the Faroe Islands 0:2 (0:0) Flag of Israel Israel
7 de septiembre de 2005 Dublín Irlanda Flag of Ireland 0:1 (0:0) Flag of France Francia
8 de octubre de 2005 Nicosia Chipre Flag of Cyprus 0:1 (0:1) Flag of Ireland Irlanda
8 de octubre de 2005 Tel Aviv Israel Flag of Israel 2:1 (1:0) Flag of the Faroe Islands Islas Feroe
8 de octubre de 2005 Berna Suiza Flag of Switzerland 1:1 (0:0) Flag of France Francia
12 de octubre de 2005 Saint-Denis Francia Flag of France 4:0 (3:0) Flag of Cyprus Chipre
12 de octubre de 2005 Dublín Irlanda Flag of Ireland 0:0 Flag of Switzerland Suiza

Grupo 5Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Italy Italia 2310721178
Flag of Norway Noruega 1810532127
Flag of Scotland Escocia 131034397
Flag of Slovenia Eslovenia 12103341013
Flag of Belarus Bielorrusia 10102441214
Flag of Moldova Moldavia 510127516



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Celje Eslovenia Flag of Slovenia 3:0 (2:0) Flag of Moldova Moldavia
4 de septiembre de 2004 Palermo Italia Flag of Italy 2:1 (1:1) Flag of Norway Noruega
8 de septiembre de 2004 Glasgow Escocia Flag of Scotland 0:0 Flag of Slovenia Eslovenia
8 de septiembre de 2004 Oslo Noruega Flag of Norway 1:1 (1:0) Flag of Belarus Bielorrusia
8 de septiembre de 2004 Chisinau Moldavia Flag of Moldova 0:1 (0:1) Flag of Italy Italia
9 de octubre de 2004 Glasgow Escocia Flag of Scotland 0:1 (0:0) Flag of Norway Noruega
9 de octubre de 2004 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus 4:0 (2:0) Flag of Moldova Moldavia
9 de octubre de 2004 Celje Eslovenia Flag of Slovenia 1:0 (0:0) Flag of Italy Italia
13 de octubre de 2004 Oslo Noruega Flag of Norway 3:0 (1:0) Flag of Slovenia Eslovenia
13 de octubre de 2004 Parma Italia Flag of Italy 4:3 (2:0) Flag of Belarus Bielorrusia
13 de octubre de 2004 Chisinau Moldavia Flag of Moldova 1:1 (1:1) Flag of Scotland Escocia
26 de marzo de 2004 Milán Italia Flag of Italy 2:0 (1:0) Flag of Scotland Escocia
30 de marzo de 2005 Chisinau Moldavia Flag of Moldova 0:0 Flag of Norway Noruega
30 de marzo de 2005 Celje Eslovenia Flag of Slovenia 1:1 (1:0) Flag of Belarus Bielorrusia
4 de junio de 2005 Oslo Noruega Flag of Norway 0:0 Flag of Italy Italia
4 de junio de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus 1:1 (1:1) Flag of Slovenia Eslovenia
4 de junio de 2005 Glasgow Escocia Flag of Scotland 2:0 (0:0) Flag of Moldova Moldavia
8 de junio de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus 0:0 Flag of Scotland Escocia
3 de septiembre de 2005 Glasgow Escocia Flag of Scotland 1:1 (1:0) Flag of Italy Italia
3 de septiembre de 2005 Celje Eslovenia Flag of Slovenia 2:3 (1:2) Flag of Norway Noruega
3 de septiembre de 2005 Chisinau Moldavia Flag of Moldova 2:0 (1:0) Flag of Belarus Bielorrusia
7 de septiembre de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus 1:4 (1:3) Flag of Italy Italia
7 de septiembre de 2005 Chisinau Moldavia Flag of Moldova 1:2 (1:0) Flag of Slovenia Eslovenia
7 de septiembre de 2005 Oslo Noruega Flag of Norway 1:2 (0:2) Flag of Scotland Escocia
8 de octubre de 2005 Palermo Italia Flag of Italy 1:0 (0:0) Flag of Slovenia Eslovenia
8 de octubre de 2005 Glasgow Escocia Flag of Scotland 0:1 (0:1) Flag of Belarus Bielorrusia
8 de octubre de 2005 Oslo Noruega Flag of Norway 1:0 (0:0) Flag of Moldova Moldavia
12 de octubre de 2005 Lecce Italia Flag of Italy 2:1 (0:0) Flag of Moldova Moldavia
12 de octubre de 2005 Celje Eslovenia Flag of Slovenia 0:3 (0:1) Flag of Scotland Escocia
12 de octubre de 2005 Minsk Bielorrusia Flag of Belarus 0:1 (0:0) Flag of Norway Noruega

Grupo 6Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of England Inglaterra 2510811165
Flag of Poland Polonia 2410802274
Flag of Austria Austria 15104331512
Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 9102351018
Flag of Wales Gales 8102261015
Flag of Azerbaijan Azerbaiyán 310037121



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland 0:3 (0:2) Flag of Poland Polonia
4 de septiembre de 2004 Viena Austria Flag of Austria 2:2 (0:1) Flag of England Inglaterra
4 de septiembre de 2004 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan 1:1 (0:0) Flag of Wales Gales
8 de septiembre de 2004 Cardiff Gales Flag of Wales 2:2 (1:2) Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte
8 de septiembre de 2004 Chorzow Polonia Flag of Poland 1:2 (0:1) Flag of England Inglaterra
8 de septiembre de 2004 Viena Austria Flag of Austria 2:0 (2:0) Flag of Azerbaijan Azerbaiyán
9 de octubre de 2004 Manchester Inglaterra Flag of England 2:0 (1:0) Flag of Wales Gales
9 de octubre de 2004 Viena Austria Flag of Austria 1:3 (1:1) Flag of Poland Polonia
9 de octubre de 2004 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan 0:0 Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte
13 de octubre de 2004 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland 3:3 (1:1) Flag of Austria Austria
13 de octubre de 2004 Cardiff Gales Flag of Wales 2:3 (0:0) Flag of Poland Polonia
13 de octubre de 2004 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan 0:1 (0:1) Flag of England Inglaterra
26 de marzo de 2005 Manchester Inglaterra Flag of England 4:0 (0:0) Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte
26 de marzo de 2005 Cardiff Gales Flag of Wales 0:2 (0:0) Flag of Austria Austria
26 de marzo de 2005 Varsovia Polonia Flag of Poland 8:0 (3:0) Flag of Azerbaijan Azerbaiyán
30 de marzo de 2005 Varsovia Polonia Flag of Poland 1:0 (0:0) Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte
30 de marzo de 2005 Viena Austria Flag of Austria 1:0 (0:0) Flag of Wales Gales
30 de marzo de 2005 Newcastle Inglaterra Flag of England 2:0 (0:0) Flag of Azerbaijan Azerbaiyán
4 de junio de 2005 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan 0:3 (0:1) Flag of Poland Polonia
3 de septiembre de 2005 Cardiff Gales Flag of Wales 0:1 (0:1) Flag of England Inglaterra
3 de septiembre de 2005 Chorzow Polonia Flag of Poland 3:2 (2:0) Flag of Austria Austria
3 de septiembre de 2005 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland 2:0 (0:0) Flag of Azerbaijan Azerbaiyán
7 de septiembre de 2005 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland 1:0 (0:0) Flag of England Inglaterra
7 de septiembre de 2005 Varsovia Polonia Flag of Poland 1:0 (0:0) Flag of Wales Gales
7 de septiembre de 2005 Bakú Azerbaiyán Flag of Azerbaijan 0:0 Flag of Austria Austria
8 de octubre de 2005 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland 2:3 (0:2) Flag of Wales Gales
8 de octubre de 2005 Manchester Inglaterra Flag of England 1:0 (1:0) Flag of Austria Austria
12 de octubre de 2005 Viena Austria Flag of Austria 0:2 (0:1) Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte
12 de octubre de 2005 Manchester Inglaterra Flag of England 2:1 (1:1) Flag of Poland Polonia
12 de octubre de 2005 Cardiff Gales Flag of Wales 2:0 (1:0) Flag of Azerbaijan Azerbaiyán

Grupo 7Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro 2210640161
Flag of Spain España 2010550193
Flag of Bosnia and Herzegovina Bosnia y Herzegovina 1610442129
 Flag of Belgium  Bélgica 12103341611
Flag of Lithuania Lituania 101024489
Flag of San Marino San Marino 0100010240



Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Charleroi Bélgica Flag of Belgium 1:1 (0:0) Flag of Lithuania Lituania
4 de septiembre de 2004 Serravalle San Marino Flag of San Marino 0:3 (0:2) Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro
8 de septiembre de 2004 Kaunas Lituania Flag of Lithuania 4:0 (1:0) Flag of San Marino San Marino
8 de septiembre de 2004 Zenica Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina 1:1 (0:0) Flag of Spain España
9 de octubre de 2004 Santander España Flag of Spain 2:0 (0:0) Flag of Belgium Bélgica
9 de octubre de 2004 Sarajevo Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina 0:0 Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro
13 de octubre de 2004 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro 5:0 (2:0) Flag of San Marino San Marino
13 de octubre de 2004 Vilna Lituania Flag of Lithuania 0:0 Flag of Spain España
17 de noviembre de 2004 Bruselas Bélgica Flag of Belgium 0:2 (0:1) Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro
17 de noviembre de 2004 Serravalle San Marino Flag of San Marino 0:1 (0:1) Flag of Lithuania Lituania
9 de febrero de 2005 Almería España Flag of Spain 5:0 (3:0) Flag of San Marino San Marino
26 de marzo de 2005 Bruselas Bélgica Flag of Belgium 4:1 (2:1) Flag of Bosnia and Herzegovina Bosnia Herzegovina
30 de marzo de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro 0:0 Flag of Spain España
30 de marzo de 2005 Sarajevo Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina 1:1 (1:0) Flag of Lithuania Lituania
30 de marzo de 2005 Serravalle San Marino Flag of San Marino 1:2 (1:1) Flag of Belgium Bélgica
4 de junio de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro 0:0 Flag of Belgium Bélgica
4 de junio de 2005 Valencia España Flag of Spain 1:0 (0:0) Flag of Lithuania Lituania
4 de junio de 2005 Serravalle San Marino Flag of San Marino 1:3 (1:2) Flag of Bosnia and Herzegovina Bosnia Herzegovina
8 de junio de 2005 Valencia España Flag of Spain 1:1 (0:1) Flag of Bosnia and Herzegovina Bosnia Herzegovina
3 de septiembre de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro 2:0 (1:0) Flag of Lithuania Lituania
3 de septiembre de 2005 Zenica Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina 1:0 (0:0) Flag of Belgium Bélgica
7 de septiembre de 2005 Madrid España Flag of Spain 1:1 (1:0) Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro
7 de septiembre de 2005 Amberes Bélgica Flag of Belgium 8:0 (3:0) Flag of San Marino San Marino
7 de septiembre de 2005 Vilna Lituania Flag of Lithuania 0:1 (0:0) Flag of Bosnia and Herzegovina Bosnia Herzegovina
8 de octubre de 2005 Vilna Lituania Flag of Lithuania 0:2 (0:1) Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro
8 de octubre de 2005 Zenica Bosnia Herzegovina Flag of Bosnia and Herzegovina 3:0 (0:0) Flag of San Marino San Marino
8 de octubre de 2005 Bruselas Bélgica Flag of Belgium 0:2 (0:0) Flag of Spain España
12 de octubre de 2005 Belgrado Serbia y Montenegro Flag of Serbia and Montenegro 1:0 (1:0) Flag of Bosnia and Herzegovina Bosnia Herzegovina
12 de octubre de 2005 Vilna Lituania Flag of Lithuania 1:1 (1:1) Flag of Belgium Bélgica
12 de octubre de 2005 Serravalle San Marino Flag of San Marino 0:6 (0:3) Flag of Spain España

Grupo 8Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Croatia Croacia 2410730215
Flag of Sweden Suecia 2410802304
Flag of Bulgaria Bulgaria 15104331717
Flag of Hungary Hungría 14104241314
Flag of Iceland Islandia 4101181427
Flag of Malta Malta 310037432

Croacia obtuvo el primer lugar sobre Suecia por mayor resultado global entre ambos equipos (dos victorias para Croacia).

Fecha Lugar Partido
4 de septiembre de 2004 Reykjavík Islandia Flag of Iceland 1:3 (0:1) Flag of Bulgaria Bulgaria
4 de septiembre de 2004 Zagreb Croacia Flag of Croatia 3:0 (1:0) Flag of Hungary Hungría
4 de septiembre de 2004 La Valletta Malta Flag of Malta 0:7 (0:3) Flag of Sweden Suecia
8 de septiembre de 2004 Gotemburgo Suecia Flag of Sweden 0:1 (0:1) Flag of Croatia Croacia
8 de septiembre de 2004 Budapest Hungría Flag of Hungary 3:2 (0:1) Flag of Iceland Islandia
9 de octubre de 2004 Estocolmo Suecia Flag of Sweden 3:0 (1:0) Flag of Hungary Hungría
9 de octubre de 2004 La Valletta Malta Flag of Malta 0:0 Flag of Iceland Islandia
9 de octubre de 2004 Zagreb Croacia Flag of Croatia 2:2 (2:0) Flag of Bulgaria Bulgaria
13 de octubre de 2004 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria 4:1 (1:1) Flag of Malta Malta
13 de octubre de 2004 Reykjavík Islandia Flag of Iceland 1:4 (0:4) Flag of Sweden Suecia
17 de noviembre de 2004 Ta'qali Malta Flag of Malta 0:2 (0:1) Flag of Hungary Hungría
26 de marzo de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria 0:3 (0:1) Flag of Sweden Suecia
26 de marzo de 2005 Zagreb Croacia Flag of Croatia 4:0 (1:0) Flag of Iceland Islandia
30 de marzo de 2005 Zagreb Croacia Flag of Croatia 3:0 (2:0) Flag of Malta Malta
30 de marzo de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary 1:1 (0:0) Flag of Bulgaria Bulgaria
4 de junio de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria 1:3 (0:1) Flag of Croatia Croacia
4 de junio de 2005 Reykjavík Islandia Flag of Iceland 2:3 (1:1) Flag of Hungary Hungría
4 de junio de 2005 Gotemburgo Suecia Flag of Sweden 6:0 (4:0) Flag of Malta Malta
8 de junio de 2005 Reykjavík Islandia Flag of Iceland 4:1 (2:0) Flag of Malta Malta
3 de septiembre de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary 4:0 (1:0) Flag of Malta Malta
3 de septiembre de 2005 Reykjavík Islandia Flag of Iceland 1:3 (1:0) Flag of Croatia Croacia
7 de septiembre de 2005 Estocolmo Suecia Flag of Sweden 3:0 (0:0) Flag of Bulgaria Bulgaria
7 de septiembre de 2005 Ta'qali Malta Flag of Malta 1:1 (0:1) Flag of Croatia Croacia
7 de septiembre de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria 3:2 (1:2) Flag of Iceland Islandia
7 de septiembre de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary 0:1 (0:0) Flag of Sweden Suecia
8 de octubre de 2005 Zagreb Croacia Flag of Croatia 1:0 (0:0) Flag of Sweden Suecia
8 de octubre de 2005 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria 2:0 (1:0) Flag of Hungary Hungría
12 de octubre de 2005 Ta'qali Malta Flag of Malta 1:1 (0:0) Flag of Bulgaria Bulgaria
12 de octubre de 2005 Estocolmo Suecia Flag of Sweden 3:1 (2:1) Flag of Iceland Islandia
12 de octubre de 2005 Budapest Hungría Flag of Hungary 0:0 Flag of Croatia Croacia

Segundos lugaresEditar

Los dos mejores segundos obtuvieron dos plazas directas a la Copa Mundial de Fútbol. Para esto, se diseñó una tabla de los equipos que obtuvieron el segundo lugar en su grupo, ordenados por puntos obtenidos. En caso de igualdades en este parámetro se utilizan los siguientes en orden sucesivo en caso de haber más igualdades estadísticas: mayor diferencia de goles, mayor número de goles marcados y menor puntaje de juego limpio (1 punto por tarjeta amarilla o suspensión de un partido; 2 puntos por tarjeta roja). Los equipos representantes de los grupos 1, 2 y 3 no incluyen los partidos con los equipos ubicados en el séptimo lugar de su tabla, como una forma de mantener las proporciones en las estadísticas entre equipos que han jugado mayor o menor número de partidos.

Los dos equipos posicionados en los dos primeros lugares de esta tabla clasificaron directamente a Alemania 2006. Los seis equipos restantes participaron en la repesca

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Sweden Suecia 2410802304
Flag of Poland Polonia 2410802279
Flag of the Czech Republic República Checa 21107032311
Flag of Spain España 2010550193
 Flag of Switzerland  Suiza 1810460176
Flag of Norway Noruega 1810532127
Flag of Slovakia Eslovaquia 1710451177
Flag of Turkey Turquía 1710451139

RepescaEditar

Los seis equipos que obtuvieron el segundo lugar y no se clasificaron directamente, serán clasificados en 3 parejas y se enfrentarán en partidos de ida y vuelta. Los tres ganadores se clasificarán a la ronda final de la Copa Mundial. El sorteo de las parejas que se enfrentaron fue realizado el 14 de octubre de 2005, en la Casa de la FIFA, en Zúrich, Suiza.

España Flag of Spain 5:1 (2:0) Flag of Slovakia Eslovaquia 12 de noviembre de 2005 - Estadio Vicente Calderón Madrid
Asistencia: 47.210 espectadores
Ref: Massimo de Santos (Italia)
Luis García 10', 18', 74'
Torres 65'(p)
Morientes 79'
Nemeth 49'
Eslovaquia Flag of Slovakia 1:1 (0:0) Flag of Spain España 16 de noviembre de 2005 - Tehelné Pole Bratislava
Asistencia: 23.587 espectadores
Ref: Markus Merk (Austria)
Holosko 50' Villa 70'


Suiza Flag of Switzerland 2:0 (1:0) Flag of Turkey Turquía 12 de noviembre de 2005 - Stade de Suisse Berna
Asistencia: 31.130 espectadores
Ref: Lubos Michel (Eslovaquia)
Senderos 41'
Behrami 86'
Turquía Flag of Turkey 4:2 1(2:1) Flag of Switzerland Suiza 16 de noviembre de 2005 - Estadio Sükrü Saracoglu Estambul
Asistencia: 42.000 espectadores
Ref: Frank de Bleckeere (Bélgica)
Sanli 22', 36', 89'
Ates 52'(p)
Frei 1' (p)
Streller 84'

1: Suiza pasa a la Fase Final por mayor número de goles marcados como visitante.

Noruega Flag of Norway 0:1 (0:1) Flag of the Czech Republic República Checa 12 de noviembre de 2005 - Ullevaal Oslo
Asistencia: 24.264 espectadores
Ref: Massimo Busacca (Suiza)
Smicer 31'
República Checa Flag of the Czech Republic 1:0 (1:0) Flag of Norway Noruega 16 de noviembre de 2005 - Toyota Arena Praga
Asistencia: 17.464 espectadores
Ref: Graham Poll (Inglaterra)
Rosicky 35'

ClasificadosEditar

Flag of Germany Flag of Croatia Flag of Spain Flag of France Flag of England Flag of Italy Flag of the Netherlands
Alemania Croacia España Francia Inglaterra Italia Países Bajos
Flag of Poland Flag of Portugal Flag of the Czech Republic