FANDOM


En esta Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1966 participaron un total de 30 selecciones europeas y 2 selecciones extra-europeas encuadradas en los Grupos de ese continente(Israel y Siria por Asia) compitiendo por 9 puestos en la fase final. Estos puestos estaban disgregados en 1 puesto otorgado a cada uno de los ganadores de los 9 Grupos conformados.


EuropaEditar

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Belgium.svg Bélgica 64301113
Flag of Bulgaria (1946-1967).gif Bulgaria 6430196
Flag of Israel.svg Israel 04103521



Fecha Lugar Partido
9 de mayo de 1965 Bruselas Bélgica Flag of Belgium.svg 1:0 (1:0) Flag of Israel.svg Israel
13 de junio de 1965 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria (1946-1967).gif 4:0 (2:0) Flag of Israel.svg Israel
26 de septiembre de 1965 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria (1946-1967).gif 3:0 (2:0) Flag of Belgium.svg Bélgica
27 de octubre de 1965 Bruselas Bélgica Flag of Belgium.svg 5:0 (1:0) Flag of Bulgaria (1946-1967).gif Bulgaria
10 de noviembre de 1965 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 0:5 (0:3) Flag of Belgium.svg Bélgica
21 de noviembre de 1965 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 1:2 (0:1) Flag of Bulgaria (1946-1967).gif Bulgaria
Desempate
29 de diciembre de 1965 Florencia Bélgica Flag of Belgium.svg 1:2 (0:2) Flag of Bulgaria (1946-1967).gif Bulgaria


Bulgaria
Bulgaria


Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Germany.svg Alemania RF 74310142
Flag of Sweden.svg Suecia 54211103
Flag of Cyprus.svg Chipre 04103521



Fecha Lugar Partido
4 de noviembre de 1964 Berlín Occidental Alemania RF Flag of Germany.svg 1:1 (1:0) Flag of Sweden.svg Suecia
24 de abril de 1965 Karlsruhe Alemania RF Flag of Germany.svg 5:0 (3:0) Flag of Cyprus.svg Chipre
5 de mayo de 1965 Norrköping Suecia Flag of Sweden.svg 3:0 (1:0) Flag of Cyprus.svg Chipre
26 de septiembre de 1965 Estocolmo Suecia Flag of Sweden.svg 1:2 (1:1) Flag of Germany.svg Alemania RF
7 de noviembre de 1965 Famagusta Chipre Flag of Cyprus.svg 0:5 (0:4) Flag of Sweden.svg Suecia
14 de noviembre de 1965 Nicosia Chipre Flag of Cyprus.svg 0:6 (0:2) Flag of Germany.svg Alemania RF


Bulgaria
Alemania RF


Grupo 3Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of France.svg Francia 10650192
Flag of Norway.svg Noruega 76312105
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 76312108
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 06006620



Fecha Lugar Partido
20 de septiembre de 1964 Belgrado Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 3:1 (2:0) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
4 de octubre de 1964 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:2 (0:1) Flag of France.svg Francia
8 de noviembre de 1964 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:2 (0:1) Flag of Norway.svg Noruega
11 de noviembre de 1964 París Francia Flag of France.svg 1:0 (1:0) Flag of Norway.svg Noruega
18 de abril de 1965 Belgrado Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 1:0 (0:0) Flag of France.svg Francia
27 de mayo de 1965 Trondheim Noruega Flag of Norway.svg 4:2 (1:2) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo


Inglaterra
Inglaterra


Grupo 4Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal.svg Portugal 9 6 4 1 1 9 4
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 7 6 3 1 2 12 4
Flag of Romania.svg Rumania 6 6 3 0 3 9 7
Flag of Turkey.svg Turquía 2 6 1 0 5 4 19



Fecha Lugar Partido
24 de enero de 1965 Lisboa Portugal Flag of Portugal.svg 5:1 Flag of Turkey.svg Turquía
19 de abril de 1965 Ankara Turquía Flag of Turkey.svg 0:1 Flag of Portugal.svg Portugal
25 de abril de 1965 Bratislava Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 0:1 Flag of Portugal.svg Portugal
2 de mayo de 1965 Bucarest Rumania Flag of Romania.svg 3:0 Flag of Turkey.svg Turquía
30 de mayo de 1965 Bucarest Rumania Flag of Romania.svg 1:0 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
13 de junio de 1965 Lisboa Portugal Flag of Portugal.svg 1:2 Flag of Romania.svg Rumania
19 de septiembre de 1965 Praga Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 3:1 Flag of Romania.svg Rumania
9 de octubre de 1965 Estambul Turquía Flag of Turkey.svg 0:6 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
23 de octubre de 1965 Ankara Turquía Flag of Turkey.svg 2:1 Flag of Romania.svg Rumania
31 de octubre de 1965 Oporto Portugal Flag of Portugal.svg 0:0 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
21 de noviembre de 1965 Brno Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 3:1 Flag of Turkey.svg Turquía
21 de noviembre de 1965 Bucarest Rumania Flag of Romania.svg 2:0 Flag of Portugal.svg Portugal

Grupo 5Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Switzerland.svg Suiza 9 6 4 1 1 7 3
Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte 8 6 3 2 1 9 5
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 6 6 2 2 2 6 4
Flag of Albania.svg Albania 1 6 1 0 5 2 12



Fecha Lugar Partido
24 de mayo de 1964 Rotterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 2:0 Flag of Albania.svg Albania
14 de octubre de 1964 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 1:0 Flag of Switzerland.svg Suiza
25 de octubre de 1964 Tirana Albania Flag of Albania.svg 0:2 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
14 de noviembre de 1964 Lausana Suiza Flag of Switzerland.svg 2:1 Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
17 de marzo de 1965 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 2:1 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7 de abril de 1965 Rotterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 0:0 Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte
11 de abril de 1965 Tirana Albania Flag of Albania.svg 0:2 Flag of Switzerland.svg Suiza
2 de mayo de 1965 Ginebra Suiza Flag of Switzerland.svg 1:0 Flag of Albania.svg Albania
7 de mayo de 1965 Belfast Irlanda del Norte Flag of Northern Ireland.svg 4:1 Flag of Albania.svg Albania
17 de octubre de 1965 Amsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 0:0 Flag of Switzerland.svg Suiza
14 de noviembre de 1965 Berna Suiza Flag of Switzerland.svg 2:1 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24 de noviembre de 1965 Tirana Albania Flag of Albania.svg 1:1 Flag of Northern Ireland.svg Irlanda del Norte

Grupo 6Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Hungary.svg Hungría 7 4 3 1 0 8 3
Flag of East Germany.svg Alemania Democrática 4 4 1 2 1 5 5
Flag of Austria.svg Austria 1 4 0 1 3 1 6



Fecha Lugar Partido
25 de abril de 1965 Viena Austria Flag of Austria.svg 1:1 Flag of East Germany.svg Alemania Democrática
23 de mayo de 1965 Leipzig Alemania Democrática Flag of East Germany.svg 1:1 Flag of Hungary.svg Hungría
13 de junio de 1965 Viena Austria Flag of Austria.svg 0:1 Flag of Hungary.svg Hungría
5 de septiembre de 1965 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 3:0 Flag of Austria.svg Austria
9 de octubre de 1965 Budapest Hungría Flag of Hungary.svg 3:2 Flag of East Germany.svg Alemania Democrática
31 de octubre de 1965 Leipzig Alemania Democrática Flag of East Germany.svg 1:0 Flag of Austria.svg Austria

Grupo 7Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 10 6 5 0 1 19 6
Flag of Wales.svg Gales 6 6 3 0 3 11 9
Flag of Greece (1828-1978).svg Grecia 5 6 2 1 3 10 14
Flag of Denmark.svg Dinamarca 3 6 1 1 4 7 18



Fecha Lugar Partido
21 de octubre de 1964 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:0 Flag of Wales.svg Gales
29 de noviembre de 1964 Atenas Grecia Flag of Greece (1828-1978).svg 4:2 Flag of Denmark.svg Dinamarca
9 de diciembre de 1964 Atenas Grecia Flag of Greece (1828-1978).svg 2:0 Flag of Wales.svg Gales
17 de marzo de 1965 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 4:1 Flag of Greece (1828-1978).svg Grecia
23 de mayo de 1965 Moscú Unión Soviética Flag of the Soviet Union.svg 3:1 Flag of Greece (1828-1978).svg Grecia
30 de mayo de 1965 Moscú Unión Soviética Flag of the Soviet Union.svg 2:1 Flag of Wales.svg Gales
27 de junio de 1965 Moscú Unión Soviética Flag of the Soviet Union.svg 6:0 Flag of Denmark.svg Dinamarca
3 de octubre de 1965 Atenas Grecia Flag of Greece (1828-1978).svg 1:4 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
17 de octubre de 1965 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:3 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
27 de octubre de 1965 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 2:1 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
27 de octubre de 1965 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:1 Flag of Greece (1828-1978).svg Grecia
1 de diciembre de 1965 Wrexham Gales Flag of Wales.svg 4:2 Flag of Denmark.svg Dinamarca

Grupo 8Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Italy.svg Italia 9 6 4 1 1 17 3
Flag of Scotland.svg Escocia 7 6 3 1 2 8 8
Flag of Poland.svg Polonia 6 6 2 2 2 11 10
Flag of Finland.svg Finlandia 2 6 1 0 5 5 20



Fecha Lugar Partido
21 de octubre de 1964 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 3:1 Flag of Finland.svg Finlandia
4 de noviembre de 1964 Génova Italia Flag of Italy.svg 6:1 Flag of Finland.svg Finlandia
18 de abril de 1965 Varsovia Polonia Flag of Poland.svg 0:0 Flag of Italy.svg Italia
23 de mayo de 1965 Chorzów Polonia Flag of Poland.svg 1:1 Flag of Scotland.svg Escocia
27 de mayo de 1965 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 1:2 Flag of Scotland.svg Escocia
23 de junio de 1965 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 0:2 Flag of Italy.svg Italia
26 de septiembre de 1965 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 2:0 Flag of Poland.svg Polonia
13 de octubre de 1965 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 1:2 Flag of Poland.svg Polonia
24 de octubre de 1965 Szczecin Polonia Flag of Poland.svg 7:0 Flag of Finland.svg Finlandia
1 de noviembre de 1965 Roma Italia Flag of Italy.svg 6:1 Flag of Poland.svg Polonia
9 de noviembre de 1965 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 1:0 Flag of Italy.svg Italia
7 de diciembre de 1965 Nápoles Italia Flag of Italy.svg 3:0 Flag of Scotland.svg Escocia

Grupo 9Editar

En el Grupo 9 Siria se solidarizó con los equipos africanos en su protesta por el reparto de plazas, y renunció a la disputa de la clasificación, por lo que ésta se decidió al ganador de dos partidos entre Irlanda y España.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Spain (civil variant).svg España 2 2 1 0 1 5 2
Flag of Ireland.svg Irlanda 2 2 1 0 1 2 5
Flag of Syria.svg Siria



Fecha Lugar Partido
5 de mayo de 1965 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 1:0 Flag of Spain (civil variant).svg Suecia
27 de octubre de 1965 Sevilla España Flag of Spain (civil variant).svg 4:1 Flag of Ireland.svg Irlanda

Partido desempateEditar

Con una victoria para cada equipo en los dos partidos disputados hizo falta de un tercer partido, disputado en campo neutral, para conocer al equipo clasificado. En un principio el partido se debía disputar en Londres, pero tal situación hubiese sido beneficiosa para Irlanda, por lo que ambos equipos se pusieron de acuerdo en disputar el partido en París. España consiguió imponerse finalmente y certificar su pase para el mundial.

España Flag of Spain (civil variant).svg 1:0 Flag of Ireland.svg Irlanda 10 de noviembre de 1965 - Parque de los Príncipes París (Francia)
Asistencia: espectadores
Ref: Schwintet (Francia)
Ufarte

CONMEBOLEditar

Los 9 equipos se dividieron en 3 grupos de tres equipos. Obtendrían la clasificación los campeones de cada grupo, y en caso de empate a puntos se resolvería la clasificación con un partido de desempate.

En negrita los equipos clasificados, y en cursiva los que disputaron partido de desempate.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Uruguay.svg Uruguay 8 4 4 0 0 11 2
Flag of Peru.svg Perú 4 4 2 0 2 8 6
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 4 0 0 4 4 15



Fecha Lugar Partido
16 de mayo de 1965 Lima Perú Flag of Peru.svg 1:0 Flag of Venezuela.svg Venezuela
23 de mayo de 1965 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 5:0 Flag of Venezuela.svg Venezuela
30 de mayo de 1965 Caracas Venezuela Flag of Venezuela.svg 1:3 Flag of Uruguay.svg Uruguay
2 de junio de 1965 Caracas Venezuela Flag of Venezuela.svg 3:6 Flag of Peru.svg Perú
6 de junio de 1965 Lima Perú Flag of Peru.svg 0:1 Flag of Uruguay.svg Uruguay
13 de junio de 1965 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 2:1 Flag of Peru.svg Perú

Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Chile.svg Chile 5 4 2 1 1 12 7
Flag of Ecuador.svg Ecuador 5 4 2 1 1 6 5
Flag of Colombia.svg Colombia 2 4 1 0 3 4 10



Fecha Lugar Partido
20 de julio de 1965 Barranquilla Colombia Flag of Colombia.svg 0:1 Flag of Ecuador.svg Ecuador
25 de julio de 1965 Guayaquil Ecuador Flag of Ecuador.svg 2:0 Flag of Colombia.svg Colombia
1 de agosto de 1965 Santiago de Chile Chile Flag of Chile.svg 7:2 Flag of Colombia.svg Colombia
7 de agosto de 1965 Colombia Colombia Flag of Colombia.svg 2:0 Flag of Chile.svg Chile
15 de agosto de 1965 Guayaquil Ecuador Flag of Ecuador.svg 2:2 Flag of Chile.svg Chile
22 de agosto de 1965 Santiago de Chile Chile Flag of Chile.svg 3:1 Flag of Ecuador.svg Ecuador

Partido de desempateEditar

Chile y Ecuador empataron en el primer lugar del grupo, con los mismos puntos. Tras el partido de desempate, disputado en Lima, Chile consiguió su pase final al mundial.

Chile Flag of Chile.svg 2:1 Flag of Ecuador.svg Ecuador 12 de octubre de 1965 - Lima (Perú)
Asistencia: espectadores
Ref: Goicoechea (Argentina)
Leonel Sánchez 16'
Rubén Marcos 40'
Gómez 89'

Grupo 3Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Argentina.svg Argentina 7 4 3 1 0 9 2
Flag of Paraguay.svg Paraguay 3 4 1 1 2 3 5
Flag of Bolivia.svg Bolivia 2 4 1 0 3 4 9



Fecha Lugar Partido
25 de julio de 1965 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 2:0 Flag of Bolivia.svg Bolivia
1 de agosto de 1965 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 3:0 Flag of Paraguay.svg Paraguay
8 de agosto de 1965 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 0:0 Flag of Argentina.svg Argentina
17 de agosto de 1965 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 4:1 Flag of Bolivia.svg Bolivia
22 de agosto de 1965 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 2:1 Flag of Paraguay.svg Paraguay
29 de agosto de 1965 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 1:2 Flag of Argentina.svg Argentina

CONCACAFEditar

Los 9 equipos se dividieron en 3 grupos de tres equipos. Los vencedores de cada grupo accedieron a la ronda final, donde por el mismo sitema de liguilla a ida y vuelta, se decidiría el vencedor del grupo y clasificado para el mundial.

En negrita los equipos clasificados.

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Mexico.svg México 7 4 3 1 0 8 2
Flag of the United States.svg Estados Unidos 4 4 1 2 1 4 5
Flag of Honduras.svg Honduras 1 4 0 1 3 1 6



Fecha Lugar Partido
28 de febrero de 1965 San Pedro Sula Honduras Flag of Honduras.svg 0:1 Flag of Mexico.svg México
4 de marzo de 1965 Ciudad de México México Flag of Mexico.svg 3:0 Flag of Honduras.svg Honduras
7 de marzo de 1965 Los Ángeles Estados Unidos Flag of the United States.svg 2:2 Flag of Mexico.svg México
12 de marzo de 1965 Ciudad de México México Flag of Mexico.svg 2:0 Flag of the United States.svg Estados Unidos
17 de marzo de 1965 San Pedro Sula Honduras Flag of Honduras.svg 0:1 Flag of the United States.svg Estados Unidos
21 de marzo de 1965 Tegucigalpa (Honduras*) Estados Unidos Flag of the United States.svg 1:1 Flag of Honduras.svg Honduras

(*) El partido entre Estados Unidos y Honduras se disputó en Honduras, en lugar de en Estados Unidos.

Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Jamaica.svg Jamaica 5 4 2 1 1 5 2
Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Neerlandesas 4 4 1 2 1 2 3
Flag of Cuba.svg Cuba 3 4 1 1 2 3 5



Fecha Lugar Partido
16 de enero de 1965 Kingston Jamaica Flag of Jamaica.svg 2:0 Flag of Cuba.svg Cuba
20 de enero de 1965 Kingston (Jamaica*) Antillas Neerlandesas Flag of the Netherlands Antilles.svg 1:1 Flag of Cuba.svg Cuba
23 de enero de 1965 Kingston Jamaica Flag of Jamaica.svg 2:0 Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Neerlandesas
30 de enero de 1965 La Habana Cuba Flag of Cuba.svg 0:1 Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Neerlandesas
3 de febrero de 1965 La Habana (Cuba*) Antillas Neerlandesas Flag of the Netherlands Antilles.svg 0:0 Flag of Jamaica.svg Jamaica
7 de febrero de 1965 La Habana Cuba Flag of Cuba.svg 2:1 Flag of Jamaica.svg Jamaica

(*) Los partidos como local de las Antillas Neerlandesas se disputaron en campos neutros.

Grupo 3Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 8 4 4 0 0 9 1
22px Surinam 2 4 1 0 3 8 9
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago 2 4 1 0 3 5 12



Fecha Lugar Partido
7 de febrero de 1965 Puerto España Trinidad y Tobago Flag of Trinidad and Tobago.svg 4:1 22px Surinam
12 de febrero de 1965 San José Costa Rica Flag of Costa Rica.svg 1:0 22px Surinam
21 de febrero de 1965 San José Costa Rica Flag of Costa Rica.svg 4:0 Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago
28 de febrero de 1965 Paramaribo Surinam 22px 1:3 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
7 de marzo de 1965 Puerto España Trinidad y Tobago Flag of Trinidad and Tobago.svg 0:1 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
14 de marzo de 1965 Paramaribo Surinam 22px 6:1 Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago

CAF y AFCEditar

África (CAF)Editar

Los 15 equipos africanos se dividieron en un principio en 6 grupos, 3 de ellos formados por tres equipos, y 3 con dos equipos. Los ganadores de cada grupo pasarían a una seguda ronda con 3 emparejamientos, en los que los tres ganadores formarían una liguilla final para decidir el campeón africano, que disputaría la clasificación para el mundial con el campeón de la zona de Asia.

Así era la composición de los grupos iniciales:

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6
Flag of Ghana.svg Ghana Flag of Sudan.svg Sudán Flag of Tunisia.svg Túnez Flag of Morocco.svg Marruecos Flag of Ethiopia.svg Etiopía Flag of Egypt.svg Egipto
Flag of Guinea.svg Guinea Bandera de Camerún.svg Camerún Flag of Algeria.svg Argelia Flag of Senegal.svg Senegal Flag of Gabon.svg Gabón Flag of Libya.svg Libia
Flag of Liberia.svg Liberia Flag of Mali.svg Mali Flag of Nigeria.svg Nigeria


Sin embargo, los 15 equipos se mostraron disconformes con la decisión de la FIFA de asignar una plaza repartida entre África y Asia, pues consideraban que el campeón de la zona africana habría hecho méritos suficientes para estar en el mundial. Como protesta, la totalidad de equipos africanos se negó a participar en la clasificación.

Asia y Oceanía (AFC) Editar

En la zona de Asia y Oceanía había 4 equipos, en los que se incluyó a Sudáfrica por motivos políticos. Los cuatro equipos debían disputar una liguilla, en la que el campeón se enfrentaría al representante africano. Pero ante la renuncia de los equipos de África, Corea del Sur se solidarizó con ellos, negandose a jugar también, y la selección de Sudáfrica fue apartada por el apartheid, por lo que Corea del Norte y Australia se jugaron la clasificación entre ellas.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of North Korea.svg Corea del Norte 4220092
Flag of Australia.svg Australia 0200229
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
20px Sudáfrica


Fecha Lugar Partido
21 de noviembre de 1965 Phnom Penh (Camboya) Corea del Norte Flag of North Korea.svg 6:1 Flag of Australia.svg Australia
24 de noviembre de 1965 Phnom Penh (Camboya) Australia Flag of Australia.svg 1:3 Flag of North Korea.svg Corea del Norte

Ante la falta de representante africano, Corea del Norte consiguió la clasificación para el mundial.

ClasificadosEditar

Corea del Norte y Portugal consiguieron su primera clasificación para una Copa Mundial de Fútbol.

UEFAEditar

CONMEBOLEditar

Argentina Brasil Chile Uruguay
Argentina Brasil Chile Uruguay

CONCACAFEditar

México
México

CAF y AFCEditar

Corea del Norte
Corea del Norte

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar