FANDOM


La XXV Copa Africana de Naciones se realizó en Egipto entre el 20 de enero y el 10 de febrero de 2006.

En este torneo participaron 16 equipos que clasificaron como parte del proceso de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2006. Mientras que para el mundial avanzaron los ganadores de cada uno de los cinco grupos del torneo, para la Copa Africana de Naciones lo hicieron los tres primeros lugares de cada grupo. El local Egipto, que obtuvo el tercer puesto en su grupo clasificatorio, cedió su cupo al que obtuvo el cuarto lugar, Libia.

En la final, el conjunto de Egipto empató a cero con el seleccionado de Costa de Marfil, pero en la tanda de penales logró la victoria por 4:2, coronándose campeón.

Países participantesEditar

En cursiva, los debutantes en la Copa Africana de Naciones. El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Copa Africana de Naciones de 2006.

Equipos participantes
Flag of Angola.svg Angola Flag of Ghana.svg Ghana Flag of Nigeria.svg Nigeria Flag of Togo.svg Togo
Bandera de Camerún.svg Camerún Flag of Guinea.svg Guinea Flag of Congo Kinshasa 1997.svg República Democrática del Congo Flag of Tunisia.svg Túnez
Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil Flag of Libya.svg Libia Flag of Senegal.svg Senegal Flag of Zambia.svg Zambia
Flag of Egypt.svg Egipto Flag of Morocco.svg Marruecos Flag of South Africa.svg Sudáfrica Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe

Sedes Editar

Ciudad Estadio Capacidad
El Cairo Estadio Internacional del Cairo 74.100
Estadio de la Academia Militar 40.000
Alejandría Estadio de Alejandría 22.000
Estadio Harras El-Hedoud 28.000
Ismailía Estadio de Ismailia 22.000
Puerto Said Estadio Port Said 26.500

Primera faseEditar

Todos los horarios se presentan en hora local (GMT+2)

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Egypt.svg Egipto 7321061
Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil 6320144
Flag of Morocco.svg Marruecos 2302101
Flag of Libya.svg Libia 1301215
[[Egipto]] 3:0 (2:0) [[Libia]] 20 de enero de 2000, 19:00 - [[Estadio Internacional]], [[El Cairo]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Pare Lassina
Mido 18'
Aboutraika 22'
Hassan 78'
[[Marruecos]] 0:1 (0:1) [[Costa de Marfil]] 21 de enero de 2000, 14:00 - [[Estadio Internacional]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Jeróme Damon
Drogba 38' (p)


[[Libia]] 1:2 (1:1) [[Costa de Marfil]] 24 de enero de 2000, 17:15 - [[Estadio Internacional]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Maidin Shamsul (Singapur)
Khamees 41' Drogba 10'
Touré 74'
[[Egipto]] 0:0 [[Marruecos]] 24 de enero de 2000, 20:00 - [[Estadio Internacional]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Bonaventure Codjia Coffi (Benin)


[[Libia]] 0:0 [[Marruecos]] 28 de enero de 2000, 19:00 - [[Academia Militar]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Mourad Daami (Túnez)
[[Egipto]] 3:1 (1:1) [[Costa de Marfil]] 28 de enero de 2000, 19:00 - [[Estadio Internacional]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Maillet Eddy (Seychelles)
Motaeb 8', 69'
Aboutraika 60'
Koné 43'

Grupo B Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Camerún.svg Camerún 9330071
Flag of Congo Kinshasa 1997.svg República Democrática del Congo 4311122
Flag of Angola.svg Angola 4311145
Flag of Togo.svg Togo 0300327
[[Camerún]] 3:1 (2:1) [[Angola]] 21 de enero de 2006, 17:15 - [[Academia Militar]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Mohamed Guezzazz
Eto'o 20', 39', 78' Flávio 31' (p)
[[Togo]] 0:2 (0:1) [[República Democrática del Congo]] 21 de enero de 2006, 20:00 - [[Academia Militar]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Mourad Daami (Túnez)
Mputu 45'
Lualua 64'


[[Angola]] 0:0 [[República Democrática del Congo]] 25 de enero de 2006, 17:15 - [[Academia Militar]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Badara Diatta (Senegal)
[[Camerún]] 2:0 (0:0) [[Togo]] 25 de enero de 2006, 20:00 - [[Academia Militar]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Sowe Modou (Gambia)
Eto'o 68'
Meyong Ze 85'


[[Angola]] 3:2 (2:1) [[Togo]] 29 de enero de 2006, 19:00 - [[Estadio Internacional]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Abdel Rahim El Arjoune (Marruecos)
Flávio 9', 38'
Maurito 86'
Coubadja 24'
Chérif Touré 67'
[[Camerún]] 2:0 (2:0) [[República Democrática del Congo]] 29 de enero de 2006, 19:00 - [[Academia Militar]], [[El Cairo]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Coulibaly Koman (Mali)
Geremi 31'
Eto'o 33'

Grupo C Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Guinea.svg Guinea 9330071
Flag of Tunisia.svg Túnez 6320164
Flag of Zambia.svg Zambia 3310236
Flag of South Africa.svg Sudáfrica 0300305


[[Túnez]] 4:1 (1:1) [[Zambia]] 22 de enero de 2006, 17:15 - [[Estadio Harras El-Hedoud]], [[Alejandría]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Eddy Maillet
Dos Santos 35', 82', 93'
Bouazizi 53'
Chamanga 9' (p)
[[Sudáfrica]] 0:2 (0:0) [[Guinea]] 22 de enero de 2006, 20:00 - [[Estadio Harras El-Hedoud]], [[Alejandría]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Mohamed Benouza
S. Bangoura 78'
O. Bangoura 88'


[[Zambia]] 1:2 (1:0) [[Guinea]] 25 de enero de 2006, 17:15 - [[Estadio Harras El-Hedoud]], [[Alejandría]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Edekin Emmanuel Imiere (Nigeria)
Tana 34' Feindouno 74' (p), 90'
[[Túnez]] 2:0 (1:0) [[Sudáfrica]] 26 de enero de 2006, 20:00 - [[Estadio Harras El-Hedoud]], [[Alejandría]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Raphael Divine Evehe (Camerún)
Dos Santos 32'
Benachour 58'


[[Túnez]] 0:3 (0:1) [[Guinea]] 30 de enero de 2006, 19:00 - [[Estadio Harras El-Hedoud]], [[Alejandría]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Maidin Shamsul (Singapur)
O. Bangoura 16'
Feindouno 70'
Diawara 91'
[[Zambia]] 1:0 (0:0) [[Sudáfrica]] 30 de enero de 2006, 19:00 - [[Estadio de Alejandría]], [[Alejandría]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Essam Abdel Fattah (Egipto)
Katongo 75'

Grupo D Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Nigeria.svg Nigeria 9330051
Flag of Senegal.svg Senegal 3310233
Flag of Ghana.svg Ghana 3310223
Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 3310225


[[Nigeria]] 1:0 (0:0) [[Ghana]] 23 de enero de 2006, 17:15 - [[Est. de Puerto Said]], [[Puerto Said]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Essam Abdel Fattah (Egipto)
Taiwo 85'
[[Zimbabwe]] 0:2 (0:0) [[Senegal]] 23 de enero de 2006, 20:00 - [[Est. de Puerto Said]], [[Puerto Said]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Rahman Abdel Khalid (Sudán)
H. Cámara 59'
Issa Ba 80'


[[Ghana]] 1:0 (1:0) [[Senegal]] 27 de enero de 2006, 17:15 - [[Est. de Puerto Said]], [[Puerto Said]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Abdel Rahim El Arjoune (Marruecos)
Amoah 13'
[[Nigeria]] 2:0 (0:0) [[Zimbabwe]] 27 de enero de 2006, 20:00 - [[Est. de Puerto Said]], [[Puerto Said]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Coulibaly Koman (Mali)
Obodo 57'
Mikel 60'


[[Nigeria]] 2:1 (0:0) [[Senegal]] 31 de enero de 2006, 19:00 - [[Est. de Puerto Said]], [[Puerto Said]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Demon Jerome (Sudáfrica)
Martins 79', 88 S. Cámara 58'
[[Ghana]] 1:2 (0:0) [[Zimbabwe]] 31 de enero de 2006, 19:00 - [[Estadio de Ismailía]], [[Ismailía]]
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Louzaya Rene Daniel (R. D. del Congo)
Baba 90' Issah 60' (ag)
Benjani

Segunda fase Editar

Cuartos de final Editar

Guinea Flag of Guinea.svg 2:3 (1:0) Flag of Senegal.svg Senegal 3 de febrero de 2006, 14:00 - Estadio Harras El-Hedoud Alejandría
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: Codjia Coffi (Benin)
Diawara 22'
Feindouno 95'
Bouba Diop 61'
Niang 83'
H. Cámara 93'
Egipto Flag of Egypt.svg 4:1 (2:1) Flag of Congo Kinshasa 1997.svg R.D. del Congo 3 de febrero de 2006, 19:00 - Estadio Internacional El Cairo
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: Sowe Modou (Gambia)
A. Hassan 33' (p), 89'
H. Hassan 41'
Motaeb 58'
El Saka 45' (ag)


Nigeria Flag of Nigeria.svg 1:1 (1:1, 1:0) Flag of Tunisia.svg Túnez 4 de febrero de 2006, 15:00 - Est. de Puerto Said Puerto Said
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: n/d
Nsofor 6' Haggui 49'
Tanda de Penales
Yobo X mark.svg 0:1 Yes check.svg Namouchi
Taiwo Yes check.svg 1:2 Yes check.svg Gmamdia
Ayila X mark.svg 1:2 X mark.svg Chedli
Nsofor Yes check.svg 2:2 X mark.svg Benachour
Martins Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Clayton
Obi Mikel Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Bouminjel
Enyeama Yes check.svg 5:5 Yes check.svg Massaoud
Kanu Yes check.svg 6:5 X mark.svg Bouazizi
 
Camerún Bandera de Camerún.svg 1:1 (0:0, 0:0) Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil 4 de febrero de 2006, 19:00 - Academia Militar El Cairo
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: n/d
Meyong Zé 96' B. Koné 92'
Tanda de Penales
Eto'o Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Drogba
Geremi Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Kolo Touré
Atouba Yes check.svg 3:3 Yes check.svg B. Koné
Kome Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Fae
Meyong Zé Yes check.svg 5:5 Yes check.svg A. Koné
Makoun Yes check.svg 6:6 Yes check.svg Kouassi
Song Yes check.svg 7:7 Yes check.svg N'Dri
Alioum Yes check.svg 8:8 Yes check.svg Boka
Douala Yes check.svg 9:9 Yes check.svg Zokora
Bikey Yes check.svg 10:10 Yes check.svg Zoro
Hamidou Yes check.svg 11:11 Yes check.svg Tizié
Eto'o X mark.svg 11:12 Yes check.svg Drogba
 

SemifinalesEditar

Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 1:0 (0:0) Flag of Nigeria.svg Nigeria 7 de febrero de 2006, 15:00 - Estadio Harras El-Hedoud Alejandría
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: Jerome Damon (Sudáfrica)
Drogba 47'
Egipto Flag of Egypt.svg 2:1 (1:0) Flag of Senegal.svg Senegal 7 de febrero de 2006, 19:00 - Estadio Internacional El Cairo
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: Divine Evehe (Camerún)
A. Hassan 37' (p)
Amr Zaki 81'
Niang 51'

Tercer lugarEditar

Senegal Flag of Senegal.svg 0:1 (0:0) Flag of Nigeria.svg Nigeria 10 de febrero de 2006, 18:00 - Academia Militar El Cairo
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: Koman Coulibaly (Mali)
Lawal 79'

FinalEditar

Costa de Marfil Flag of Cote d'Ivoire.svg 0:0 (0:0, 0:0) Flag of Egypt.svg Egipto 10 de febrero de 2006, 18:00 - Estadio Internacional El Cairo
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Ref: Mourad Daami (Túnez)
Tanda de Penales
Drogba X mark.svg 0:1 Yes check.svg Hassan
Touré Yes check.svg 1:2 Yes check.svg Abdelwahab
Koné X mark.svg 1:2 X mark.svg Ali
Eboué Yes check.svg 2:3 Yes check.svg Zaki
2:4 Yes check.svg Aboutraika
 


Flag of Egypt.svg
Campeón
Egipto

EstadísticasEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Egypt.svg Egipto 146420123+977,8%
2 Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil 11632165+161,1%
3 Flag of Nigeria.svg Nigeria 13641173+472,2%
4 Flag of Senegal.svg Senegal 6620478-133,3%
5 Bandera de Camerún.svg Camerún 10431082+683,3%
6 Flag of Guinea.svg Guinea 9430194+575,0%
7 Flag of Tunisia.svg Túnez 7421175+258,3%
8 Flag of Congo Kinshasa 1997.svg República Democrática del Congo 4411236-333,3%
9 Flag of Angola.svg Angola 4311145-144,4%
10 Flag of Ghana.svg Ghana 3310223-133,3%
11 Flag of Zambia.svg Zambia 3310236-333,3%
12 Flag of Zimbabwe.svg Zimbabwe 3310225-333,3%
13 Flag of Morocco.svg Marruecos 2302101-122,2%
14 Flag of Libya.svg Libia 1301215-411,1%
15 Flag of Togo.svg Togo 0300327-50,0%
16 Flag of South Africa.svg Sudáfrica 0300305-50,0%

Goleadores Editar

Jugador Selección Goles
Samuel Eto'o Bandera de Camerún.svg Camerún 5
Francileudo Silva dos Santos Flag of Tunisia.svg Túnez 4
Pascal Feindouno Flag of Guinea.svg Guinea 4
Ahmed Hassan Flag of Egypt.svg Egipto 4
Didier Drogba Flag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil 3
Amado Flávio Flag of Angola.svg Angola 3
Emad Motaeb Flag of Egypt.svg Egipto 3
Mohammed Aboutraika Flag of Egypt.svg Egipto 2
Ousmane Bangoura Flag of Guinea.svg Guinea 2
Henri Cámara Flag of Senegal.svg Senegal 2
Kaba Diawara Flag of Guinea.svg Guinea 2
Obafemi Martins Flag of Nigeria.svg Nigeria 2
Albert Meyong Ze Bandera de Camerún.svg Camerún 2
Mamadou Niang Flag of Senegal.svg Senegal 2

Véase también Editar

Enlaces externos Editar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar