FANDOM


1958
1950
V Copa Mundial de Fútbol - Suiza 1954
Championnat du Monde de Football 1954
1954 world cup logo
Equipos participantes
- Fase final
39 selecciones
16 selecciones
Sede  Flag of Switzerland  Suiza
Fecha 16 de junio de 1954
4 de julio de 1954
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar
- Cuarto lugar

Flag of Germany Alemania Federal
Flag of Hungary Hungría
Flag of Austria Austria
Flag of Uruguay Uruguay
Partidos 26
Goles anotados 140 (5,38 por partido)
Espectadores 943.000 (36.269 por partido)
Goleador Flag of Hungary Sandor Kocsis (11)
1954 world cup

Mapa según los resultados de 1954

La V Copa Mundial de Fútbol se desarrolló en Suiza, entre el 16 de junio y el 4 de julio de 1954. Así, la Copa Mundial regresó a Europa donde Suiza fue elegida sede al ser la única nación con la infraestructura necesaria para el evento. El mundial contó con la participación de 16 selecciones nacionales, las cuales fueron divididas en 4 grupos de 4. El partido por la gran final se disputó entre Hungría y Alemania Occidental. En el llamado "Milagro de Berna", los alemanes derrotaron a los favoritos húngaros por 3:2 y se coronaron campeones por primera vez de la Copa Mundial

AntecedentesEditar

Los devastadores efectos de la Segunda Guerra Mundial aún se percibían en el mundo del fútbol. Originalmente, Suiza había sido elegida como sede para el torneo a realizarse en 1949, el cual fue posteriormente modificado para ser celebrado en Brasil en 1950. Suiza, a pesar de no haber sido dañado por la guerra (se mantuvo neutral) y de tener una pujante economía, no tenía los estadios necesarios como para organizar un evento en 1949 por lo que fue designada para celebrar el torneo de 1954, el que contaba además con el agregado de ser la celebración de los cincuenta años de la FIFA, cuyas oficinas centrales están en Zúrich, una de las principales ciudades del país alpino.

Alemania pudo volver a competir en la Copa Mundial tras la prohibición en Brasil '50. Sin embargo, debido a los cambios políticos que sufrió el país se presentaron dos selecciones del antiguo territorio: Alemania Federal, sucesor de la antigua selección germana, y el pequeño protectorado semi-independiente del Sarre, el que sobreviviría un par de años y sólo participaría en este torneo. Alemania Democrática sólo se presentaría a una clasificatoria cuatro años más tarde. Por primera vez también se realizó una efectiva eliminatoria en Asia (donde clasificó Corea del Sur y en Sudamérica, ya que en los torneos anteriores, los equipos de dicho subcontinente habían clasificado gracias a invitaciones o retiros de sus adversarios.

Países participantesEditar

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol. El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1954.

Equipos participantes
Flag of Germany Alemania Federal ¹ Flag of the Czech Republic Checoslovaquia Flag of Hungary 1949-1956 Hungría  Flag of Switzerland  Suiza
Flag of Austria Austria Flag of South Korea Corea del Sur Flag of England Inglaterra Flag of Turkey Turquía
 Flag of Belgium  Bélgica Flag of Scotland Escocia Flag of Italy Italia Flag of Uruguay Uruguay
Flag of Brazil Brasil Flag of France Francia Flag of Mexico México Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia

¹ El evento de 1954 es el primero del seleccionado de Alemania bajo el nombre de "Alemania Federal" o "Alemania Occidental", considerado su sucesor.

SedesEditar

Ciudad Estadio Capacidad
Basilea St. Jakob Park 33.400
Berna Wankdorfstadion 64.000
Ginebra Stade des Charmilles 25.000
Lausana Stade de La Pontaise 36.400
Lugano Stadio Comunale di Cornaredo 26.000
Zúrich Hardturm-Stadion 27.500

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil Brasil 3211061
Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 3211021
Flag of France Francia 2210133
Flag of Mexico México 0200228


[[Yugoslavia]] 1:0 (1:0) [[Francia]] 16 de junio de 1954 - [[Stade de La Pontaise]], Lausana
Asistencia: 16.000 espectadores
Árbitro: Mervyn Griffiths (Gales)
Milutinovic 15'
[[Brasil]] 5:0 (4:0) [[México]] 16 de junio de 1954 - [[Stade des Charmilles]], Ginebra
Asistencia: 13.000 espectadores
Árbitro: Raymon Wyssling (Suiza)
Baltazar 23'
Didi 29'
Pinga 34', 42'
Julinho 60'


[[Brasil]] 1:1 (0:0;1:1) [[Yugoslavia]] 19 de junio de 1954 - [[Stade de La Pontaise]], Lausana
Asistencia: 21.000 espectadores
Árbitro: Edward Faultless (Escocia)
Didi 69' Zebec 48'
[[Francia]] 3:2 (1:0) [[México]] 19 de junio de 1954 - [[Stade des Charmilles]], Ginebra
Asistencia: 19.000 espectadores
Árbitro: Manuel Asensi (España)
Vincent 19'
Cárdenas 49' (ag)
Kopa 88' (p)
Lamadrid 54'
Balcázar 85'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Hungary Hungría 42200173
Flag of Germany Alemania Federal 432011411
Flag of Turkey Turquía 231021011
Flag of South Korea Corea del Sur 02002016


[[Alemania Federal]] 4:1 (1:1) [[Turquía]] 17 de junio de 1954 - [[Wankdorfstadion]], Berna
Asistencia: 39.000 espectadores
Árbitro: José da Costa Vieira (Portugal)
Schaefer 14'
Klodt 52'
O. Walter 60'
Morlock 84'
Suat 2'
[[Hungría]] 9:0 (4:0) [[Corea del Sur]] 17 de junio de 1954 - [[Hardturm-Stadion]], Zúrich
Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: Raymond Vincenti (Francia)
Puskas 12', 89'
Lantos 18'
Kocsis 24', 36', 50'
Czibor 59'
Palotas 75', 83'


[[Hungría]] 8:3 (3:1) [[Alemania Federal]] 20 de junio de 1954 - [[St. Jakob Park]], Basilea
Asistencia: 65.000 espectadores
Árbitro: William Ling (Inglaterra)
Kocsis 3', 21', 67', 78'
Puskas 17'
Hidegkuti 50', 54'
Toth 73'
Pfaff 25'
Rahn 77'
Herrmann 81'
[[Turquía]] 7:0 (4:0) [[Corea del Sur]] 20 de junio de 1954 - [[Stade des Charmilles]], Ginebra
Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro: Esteban Marino (Uruguay)
Suat 10', 30'
Lefter 24'
Burhan 37', 64', 70'
Erol 76'


[[Alemania Federal]] 7:2 (3:1) [[Turquía]] 23 de junio de 1954 - [[Hardturm-Stadion]], Zúrich
Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: Raymond Vincenti (Francia)
O. Walter 7'
Schaefer 12', 79'
Morlock 30', 60', 77'
F. Walter 62'
Erton 21'
Lefter 82'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Uruguay Uruguay 4220090
Flag of Austria Austria 4220060
Flag of the Czech Republic Checoslovaquia 0200207
Flag of Scotland Escocia 0200208
[[Uruguay]] 2:0 (2:0) [[Checoslovaquia]] 16 de junio de 1954 - [[Wankdorfstadion]], Berna
Asistencia: 20.500 espectadores
Árbitro: Arthur Ellis (Inglaterra)
Míguez 72'
Schaiffino 81'
[[Austria]] 1:0 (1:0) [[Escocia]] 16 de junio de 1954 - [[Hardturm-Stadion]], Zúrich
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Laurent Frank (Bélgica)
Probst 33'


[[Uruguay]] 7:0 (2:0) [[Escocia]] 19 de junio de 1954 - [[St. Jakob Park]], Basilea
Asistencia: 43.000 espectadores
Árbitro: Vicenzo Orlandini (Italia)
Borges 17', 47', 57'
Míguez 30', 83'
Abaddie 54', 85'
[[Austria]] 5:0 (4:0) [[Checoslovaquia]] 19 de junio de 1954 - [[Hardturm-Stadion]], Zúrich
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Vasa Stefanovic (Yugoslavia)
Stojaspal 3', 70'
Probst 4', 21', 24'

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
 Flag of Switzerland  Suiza 4320164
Flag of England Inglaterra 3211053
Flag of Italy Italia 2310267
 Flag of Belgium  Bélgica 1201147


[[Inglaterra]] 4:4 (3:3, 2:1) [[Bélgica]] 17 de junio de 1954 - [[St. Jakob Park]], Basilea
Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Emil Schmetzer (Alemania)
Broadis 26, 63'
Lofthouse 36', 91'
Anoul 5', 71'
Coppens 67'
Dickinson 94' (ag)
[[Suiza]] 2:1 (1:1) [[Italia]] 17 de junio de 1954 - [[Stade de La Pontaise]], Lausana
Asistencia: 43.000 espectadores
Árbitro: Mario Viana (Brasil)
Ballaman 18'
Huegi 78'
Boniperti 44'


[[Italia]] 4:1 (1:1) [[Bélgica]] 20 de junio de 1954 - [[Stadio Comunale di Cornaredo]], Lugano
Asistencia: 26.000 espectadores
Árbitro: Carl Erich Steiner (Austria)
Pandolfini 44' (p)
Galli 48'
Frignani 58'
Lorenzi 78'
Anoul 81'
[[Inglaterra]] 2:0 (1:0) [[Suiza]] 20 de junio de 1954 - [[Wankdorfstadion]], Berna
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Istvan Zsolt (Hungría)
Mullen 43'
Wishaw 69'


[[Suiza]] 4:1 (1:0) [[Italia]] 23 de junio de 1954 - [[St. Jakob Park]], Basilea
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Benjamin Griffiths (Gales)
Huegi 14', 85'
Ballaman 48'
Fatton 90'
Nesti 67'

Segunda faseEditar

Cuartos de finalEditar

Austria Flag of Austria 7:5 (5:4) Flag of Switzerland Suiza 26 de junio de 1954 - Stade de La Pontaise Lausana
Asistencia: 31.000 espectadores
Ref: Edward Faultless (Escocia)
Wagner 25', 28', 52'
Körner 27', 34'
Ocwirk 32'
Probst 76'
Ballaman 16', 41'
Huegi 17', 23', 58'
Uruguay Flag of Uruguay 4:2 (2:1) Flag of England Inglaterra 26 de junio de 1954 - St. Jakob Park Basilea
Asistencia: 50.000 espectadores
Ref: Erich Steiner (Austria)
Borges 5'
Varela 44'
Schiaffino 47'
Ambrois 78'
Lofthouse 16'
Finney 67'
Hungría Flag of Hungary 4:2 (2:1) Flag of Brazil Brasil 27 de junio de 1954 - Wankdorfstadion Berna
Asistencia: 40.000 espectadores
Ref: Arthur Ellis (Inglaterra)
Hidegkuti 4'
Kocsis 7', 90'
Lantos 53' (p)
Santos 18' (p)
Julinho 65'
Alemania Federal Flag of Germany 2:0 (1:0) Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 27 de junio de 1954 - Stade des Charmilles Génova
Asistencia: 17.000 espectadores
Ref: Istvan Zsolt (Hungría)
Horvat 9' (ag)
Rahn 85'

SemifinalesEditar

Hungría Flag of Hungary 4:2 (1:0;2:2) Flag of Uruguay Uruguay 30 de junio de 1954 - Stade de La Pontaise ausana
Asistencia: 37.000 espectadores
Ref: Mervyn Griffiths (Gales)
Czibor 13'
Hidegkuti 46'
Kocsis 111', 116'
Hohberg 75', 86'
Alemania Federal Flag of Germany 6:1 (1:0) Flag of Austria Austria 30 de junio de 1954 - St. Jakob Park Basilea
Asistencia: 58.000 espectadores
Ref: Vincenzo Orlandini (Italia)
Schäfer 32'
Morlock 47'
F. Walter 54' (p), 65' (p)
O. Walter 60', 90'
Probst 51'

Tercer lugarEditar

Austria Flag of Austria 3:1 (1:1) Flag of Uruguay Uruguay 3 de julio de 1954 - Hardturm-Stadion Zúrich
Asistencia: 35.000 espectadores
Ref: Raymon Wyssling (Suiza)
Stojaspal 16' (p)
Cruz 59' (ag)
Ocwirk 89'
Hochberg 22'


AUSTRIA URUGUAY
16 Scmied   1 Maspoli
  3 Hanappi   2 Jorge Santamaria
  9 Barschandt   5 Walter Martínez
10 Ernst Ocwick   7 Rodriguez Andrade
11 Ernst Kollmann 10 Carballo
12 Ian Koller 12 Luis Cruz
18 Robert Komer 13 Julio Abbadie
20 Theodore Wagner 14 Mendez
13 Ernst Stojaspal 16 Juan Hohberg
21 Erich Probst 18 Juan Alberto Schiaffino
22 Dienst 19 Carlos Borges
DT Johannes Herberger DT Juan Lopez

FinalEditar

Alemania Federal Flag of Germany 3:2 (2:2) Flag of Hungary Hungría 4 de julio de 1954 - Wankdorfstadion Berna
Asistencia: 60.000 espectadores
Ref: William Ling (Inglaterra)
Morlock 10'
Rahn 18', 84'
Puskas 6'
Czibor 8'


ALEMANIA FEDERAL HUNGRIA
16 Turek   1 Grosicks
  3 Posipal   2 Budazanski
  9 Liebrich   5 Lorant
10 Kohlmeyer   7 Lantos
11 Eckel 10 Bodsik
12 Mai 12 Zakarias
18 Helmut Rahn 13 Joszef Toth
20 Maximilien Morlock 14 Sandor Kocsis
13 Ottmar Walter 16 Nandor Hidegkuti
21 Fritz Walter 18 Ferenc Puskas
22 Hans Schaeffer 19 Zoltan Czibor
DT Sepp Herberger DT Gustav Sebes

EstadísticasEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Germany Alemania Federal 1065012514+1183,3%
2 Flag of Hungary Hungría 854012710+1780,0%
3 Flag of Austria Austria 854011712+580,0%
4 Flag of Uruguay Uruguay 65302169+760,0%
5  Flag of Switzerland  Suiza 442021111050,0%
6 Flag of Brazil Brasil 3311185+350,0%
7 Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 3311123-150,0%
8 Flag of England Inglaterra 3311179-250,0%
9 Flag of France Francia 2210133050,0%
10 Flag of Italy Italia 2310267-133,3%
11 Flag of Turkey Turquía 231021011-133,3%
12  Flag of Belgium  Bélgica 1201158-325,0%
13 Flag of Mexico México 0200228-60,0%
14 Flag of the Czech Republic Checoslovaquia 0200207-70,0%
15 Flag of Scotland Escocia 0200208-80,0%
16 Flag of South Korea Corea del Sur 02002016-160,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Sandor Kocsis Flag of Hungary Hungría 11
Josef Huegi  Flag of Switzerland  Suiza 6
Max Morlock Flag of Germany Alemania Federal 6
Erich Probst Flag of Austria Austria 6
Robert Ballman  Flag of Switzerland  Suiza 4
Carlos Borges Flag of Uruguay Uruguay 4
Nandor Hidegkuti Flag of Hungary Hungría 4
Ferenc Puskas Flag of Hungary Hungría 4
Helmut Rahn Flag of Germany Alemania Federal 4
Hans Schaefer Flag of Germany Alemania Federal 4
Otmar Walter Flag of Germany Alemania Federal 4
Leopold Anoul  Flag of Belgium  Bélgica 3
Sargun Burhan Flag of Turkey Turquía 3
Zoltan Czibor Flag of Hungary Hungría 3
Juan Hochberg Flag of Uruguay Uruguay 3
Nathaniel Lofthouse Flag of England Inglaterra 3
Óscar Míguez Flag of Uruguay Uruguay 3
Ernst Stojaspal Flag of Austria Austria 3
Mamat Suat Flag of Turkey Turquía 3
Theodor Wagner Flag of Austria Austria 3
Fritz Walter Flag of Germany Alemania Federal 3

Enlaces externosEditar


Wikipedialogo Este artículo proviene de Wikipedia bajo contenido libre Creative Commons.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar