FANDOM


La VI Copa Mundial de Fútbol se desarrolló en Suecia, entre el 8 y el 29 de junio de 1958.

16 selecciones nacionales participaron en la fase final, destacandose la única vez en la historia del torneo en que las cuatro selecciones de Gran Bretaña participaron de la fase final. La final se desarrolló en Estocolmo, entre Brasil y Suecia. Con una gran participación del debutante Pelé, los sudamericanos se coronaron por primera vez como campeones del mundo, al derrotar a los locales por 5:2.

AntecedentesEditar

En 1946, Suecia solicitó la organización del mundial de fútbol de 1958, la que fue aceptada en el Congreso de la FIFA realizado en Rio de Janeiro, Brasil en 1950. Sin embargo, diversas federaciones encabezada por la brasileña impugnaron la decisión debido a que, según el reglamento, la Copa debía alternarse entre Europa y América. Como Suiza sería sede de la Copa Mundial de Fútbol de 1954, el torneo debía jugarse en el Nuevo Mundo. La FIFA decidió repetir la votación en 1954, pero la calidad de los estadios e instalaciones que ofrecía el país escandinavo permitió ser reelecto.

Al igual que en el evento anterior, un accidente aéreo empañó la máxima cita futbolística, pues el 6 de febrero de 1958 el avión que transportaba a los jugadores del Manchester United chocó en Múnich, falleciendo diversos integrantes del Inglaterra luego de enfrentar al Estrella Roja de Belgrado en los cuartos de final de la Copa de Europa.

En el torneo clasificatorio se inscribieron 53 países. Por primera vez estaba asegurado un cupo para seleccionados de África y Asia. Sin embargo, en las rondas finales, Indonesia, Egipto y Sudán se negaron a enfrentar a Israel por conflictos políticos. Israel, sin embargo, debía obtener una victoria ante un lucky loser para poder participar. Los anteriores campeones, Italia y Uruguay, rechazaron ocupar este cupo el que finalmente fue cedido a Gales. Tras vencer en los partidos de ida y vuelta a los hebreos, Gales logró clasificar por primera vez a la Copa Mundial.

Este evento estuvo marcado por ser el primer Mundial transmitido por televisión a más de sesenta países.

Países participantesEditar

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol. El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1958.

Equipos participantes
Flag of Germany Alemania Federal Flag of the Czech Republic Checoslovaquia Flag of Hungary Hungría Flag of Paraguay Paraguay
Flag of Argentina Argentina Flag of Scotland Escocia Flag of England Inglaterra Flag of Sweden Suecia
Flag of Austria Austria Flag of France Francia Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte Flag of the Soviet Union Unión Soviética
Flag of Brazil Brasil Flag of Wales Gales Flag of Mexico México Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia

SedesEditar

Ciudad Estadio Capacidad
Borås Ryavallen 19.400
Eskilstuna Tunavallen 13.103
Estocolmo Råsunda fotbollsstadion 37.000
Gotemburgo Nya Ullevi 43.200
Halmstad Örjans Vall 18.000
Helsingborg Olympiastadion 17.000
Malmö Malmö Stadion 28.000
Norrköpping Iddrotsparken 21.000
Örebro Eyravallen 12.000
Sandviken Estadio Järnvallen 21.000
Udevalla Rimnersvallen 17.778
Västerås Arosvallen 12.000

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Germany Alemania Federal 4312075
Flag of the Czech Republic Checoslovaquia 3311184
Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 3311145
Flag of Argentina Argentina 23102510


[[Argentina]] 1:3 (1:2) [[Alemania Federal]] 8 de junio de 1958 - [[Örjans Vall]], [[Halmstad]]
Asistencia: 31.156 espectadores
Árbitro: Reginald Leafe (Inglaterra)
Corbatta 2' Rahn 32', 79'
Seeler 40'
[[Irlanda del Norte]] 1:0 (1:0) [[Checoslovaquia]] 8 de junio de 1958 - [[Örjans Vall]], [[Halmstad]]
Asistencia: 26.000 espectadores
Árbitro: Friedrich Seipelt (Austria)
Cush 16'


[[Argentina]] 3:1 (1:1) [[Irlanda del Norte]] 11 de junio de 1958 - [[Örjans Vall]], [[Halmstad]]
Asistencia: 14.174 espectadores
Árbitro: Sten Ahlner (Suecia)
Corbatta 38' (p)
Menendez 55'
Avio 59'
Mc Parland 3'
[[Alemania Federal]] 2:2 (0:2) [[Checoslovaquia]] 11 de junio de 1958 - [[Olympiastadion]], [[Helsingborg]]
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Arthur Ellis (Inglaterra)
Schaefer 59'
Rahn 70'
Dvorak 24' (p)
Zikan 43'


[[Alemania Federal]] 2:2 (1:1) [[Irlanda del Norte]] 15 de junio de 1958 - [[Estadio de Malmö]], [[Malmö]]
Asistencia: 21.990 espectadores
Árbitro: Fernandes Joaquim Campos (Portugal)
Rahn 20'
Seeler 79'
Mc Parland 17', 58'
[[Checoslovaquia]] 6:1 (3:0) [[Argentina]] 15 de junio de 1958 - [[Olympiastadion]], [[Helsingborg]]
Asistencia: 16.448 espectadores
Árbitro: Arthur Ellis (Inglaterra)
Dvorak 8'
Zikan 17', 40'
Feureisl 69'
Hovorka 82', 89'
Corbatta 65' (p)


Partido de definición

[[Irlanda del Norte]] 2:1 (1:1, 1:1) [[Checoslovaquia]] 17 de junio de 1958 - [[Estadio de Malmö]], [[Malmö]]
Asistencia: 6.196 espectadores
Árbitro: Maurice Guigue (Francia)
Mc Parland 44', 91' Zikan 19'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of France Francia 43201117
Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 4312076
Flag of Paraguay Paraguay 33111912
Flag of Scotland Escocia 1301246


[[Yugoslavia]] 1:1 (1:0) [[Escocia]] 8 de junio de 1958 - [[Arosvallen]], [[Västerås]]
Asistencia: 9.591 espectadores
Árbitro: Raymon Wyssling (Suiza)
Petakovic 6' Murray 49'
[[Francia]] 7:3 (2:2) [[Paraguay]] 8 de junio de 1958 - [[Idrottsparken]], [[Norrköpping]]
Asistencia: 16.518 espectadores
Árbitro: Juan Gardeazabal (España)
Fontaine 24', 30', 67'
Piantoni 52'
Wisniewski 61'
Kopa 70'
Amarilla 20', 44' (p)
Romero 50'


[[Yugoslavia]] 3:2 (1:1) [[Francia]] 11 de junio de 1958 - [[Arosvallen]], [[Västerås]]
Asistencia: 12.217 espectadores
Árbitro: Benjamin Griffiths (Gales)
Petakovic 16'
Veselinovic 63', 88'
Fontaine 4', 85'
[[Paraguay]] 3:2 (2:1) [[Escocia]] 11 de junio de 1958 - [[Idrottsparken]], [[Norrköpping]]
Asistencia: 11.665 espectadores
Árbitro: Vincenzo Orlandini (Italia)
Agüero 4'
Re 45'
Parodi 73'
Mudie 24'
Robert Collins 74'


[[Paraguay]] 3:3 (1:2) [[Yugoslavia]] 15 de junio de 1958 - [[Tunavallen]], [[Eskilstuna]]
Asistencia: 13.103 espectadores
Árbitro: Martin Macko (Checoslovaquia)
Parodi 20'
Agüero 52'
Romero 80'
Ognjanovic 18'
Veselinovic 21'
Rajkov 73'
[[Francia]] 2:1 (2:0) [[Escocia]] 15 de junio de 1958 - [[Eyravallen]], [[Örebro]]
Asistencia: 13.554 espectadores
Árbitro: Juan Brozzi (Argentina)
Piantoni 22'
Fontaine 44'
Baird 58'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Sweden Suecia 5321051
Flag of Hungary Hungría 3311163
Flag of Wales Gales 3303022
Flag of Mexico México 1301218


[[Suecia]] 3:0 (1:0) [[México]] 8 de junio de 1958 - [[Råsunda]], [[Estocolmo]]
Asistencia: 34.107 espectadores
Árbitro: Nickolaj Latychev (Unión Soviética)
Simonsson 17', 64'
Liedholm 57' (p)
[[Hungría]] 1:1 (1:1) [[Gales]] 8 de junio de 1958 - [[Järnvallen]], [[Sandviken]]
Asistencia: 15.343 espectadores
Árbitro: José María Codesal (Uruguay)
Bozsik 5' Charles 27'


[[México]] 1:1 (0:1) [[Gales]] 11 de junio de 1958 - [[Råsunda]], [[Estocolmo]]
Asistencia: 15.150 espectadores
Árbitro: Leo Lemesic (Yugoslavia)
Belmonte 89' Allchurch 32'
[[Suecia]] 2:1 (1:0) [[Hungría]] 12 de junio de 1958 - [[Råsunda]], [[Estocolmo]]
Asistencia: 38.850 espectadores
Árbitro: Johan Mowat (Escocia)
Hamrin 34', 55' Tichy 77'


[[Suecia]] 0:0 [[Gales ]] 15 de junio de 1958 - [[Råsunda]], [[Estocolmo]]
Asistencia: 29.800 espectadores
Árbitro: Lucien Van Nuffel (Bélgica)
[[Hungría]] 4:0 (1:0) [[México]] 15 de junio de 1958 - [[Järnvallen]], [[Sandviken]]
Asistencia: 13.310 espectadores
Árbitro: Arne Eriksson (Finlandia)
Tichy 19', 46'
Sandor 54'
Bencsis 69'


Partido de definición

[[Gales]] 2:1 (0:1) [[Hungría]] 17 de junio de 1958 - [[Råsunda]], [[Estocolmo]]
Asistencia: 2.832 espectadores
Árbitro: Nickolaj Latychev (Unión Soviética)
Allchurch 55'
Medwin 76'
Tichy 33'

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil Brasil 5321050
Flag of the Soviet Union Unión Soviética 3321144
Flag of England Inglaterra 3303044
Flag of Austria Austria 1301227


[[Unión Soviética]] 2:2 (1:0) [[Inglaterra]] 8 de junio de 1958 - [[Nya Ullevi]], [[Gotemburgo]]
Asistencia: 49.348 espectadores
Árbitro: Istvan Zsolt (Hungría)
Simonian 13'
Ivanov 55'
Kevan 66'
Finney 85' (p)
[[Brasil]] 3:0 (1:0) [[Austria]] 8 de junio de 1958 - [[Rimnersvallen]], [[Udevalla]]
Asistencia: 21.000 espectadores
Árbitro: Maurice Guigue (Francia)
Altafini 38', 89'
Santos 49'


[[Unión Soviética]] 2:0 (1:0) [[Austria]] 11 de junio de 1958 - [[Ryavallen]], [[Borås]]
Asistencia: 21.239 espectadores
Árbitro: Carl Jorgensen (Dinamarca)
Ilin 15'
Ivanov 62'
[[Brasil]] 0:0 [[Inglaterra]] 11 de junio de 1958 - [[Nya Ullevi]], [[Gotemburgo]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Albert Dusch (Alemania)


[[Inglaterra]] 2:2 (0:1) [[Austria]] 15 de junio de 1958 - [[Ryavallen]], [[Borås]]
Asistencia: 16.800 espectadores
Árbitro: Jan Bronkhorst (Países Bajos)
Haynes 56'
Kevan 73'
Koller 16'
Koerner 70'
[[Brasil]] 2:0 (1:0) [[Unión Soviética]] 15 de junio de 1958 - [[Nya Ullevi]], [[Gotemburgo]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Maurice Guigue (Francia)
Vavá 2', 65'


Partido de definición

[[Unión Soviética]] 1:0 (0:0) [[Inglaterra]] 17 de junio de 1958 - [[Nya Ullevi]], [[Gotemburgo]]
Asistencia: 23.180 espectadores
Árbitro: Albert Dusch (Alemania)
Ilin 68'

Segunda faseEditar

Cuartos de finalEditar

Francia Flag of France 4:0 (1:0) Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 19 de junio de 1958 - Idrottsparken Norrköpping
Asistencia: 11.800 espectadores
Ref: Juan Gardeazabal (España)
Wisniewski 22'
Fontaine 55', 63'
Piantoni 68'
Brasil Flag of Brazil 1:0 (0:0) Flag of Wales Gales 19 de junio de 1958 - Nya Ullevi Gotemburgo
Asistencia: 25.000 espectadores
Ref: Friedrich Seipelt (Austria)
Pelé 66'


Suecia Flag of Sweden 2:0 (0:0) Flag of the Soviet Union Unión Soviética 19 de junio de 1958 - Råsunda Estocolmo
Asistencia: 45.000 espectadores
Ref: Reginald Leafe (Inglaterra)
Hamrin 49'
Simonsson 88'
Alemania Federal Flag of Germany 1:0 (1:0) Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 19 de junio de 1958 - Estadio de Malmö Malmö
Asistencia: 20.000 espectadores
Ref: Raymon Wyssling (Suiza)
Rahn 12'

SemifinalesEditar

Brasil Flag of Brazil 5:2 (2:1) Flag of France Francia 24 de junio de 1958 - Råsunda Estocolmo
Asistencia: 27.000 espectadores
Ref: Benjamin Griffiths (Gales)
Vavá 2'
Didí 39'
Pelé 52', 64' 75'
Fontaine 9'
Piantoni 83'
Suecia Flag of Sweden 3:1 (1:1) Flag of Germany Alemania Federal 24 de junio de 1958 - Nya Ullevi Gotemburgo
Asistencia: 50.000 espectadores
Ref: Istvan Zsolt (Hungría)
Skoglund 10'
Gren 31'
Hamrin 88'
Schaefer 28'

Tercer lugarEditar

Francia Flag of France 6:3 (3:1) Flag of Germany Alemania Federal 29 de junio de 1958 - Nya Ullevi Gotemburgo
Asistencia: 25.000 espectadores
Ref: Juan Brozzi (Argentina)
Fontaine 16', 36', 78', 89'
Kopa 27' (p)
Douis 50'
Ciesclarczyk 18'
Rahn 52'
Schaefer 84'

FinalEditar

Brasil Flag of Brazil 5:2 (2:1) Flag of Sweden Suecia 28 de junio de 1958 - Råsunda Estocolmo
Asistencia: 49.737 espectadores
Ref: Maurice Guigue (Francia)
Vavá 9', 32'
Pelé 32', 90'
Zagallo 68'
Liedholm 3'
Simonsson 80'
Flag of Brazil
Campeón
Brasil

EstadísticasEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Brazil Brasil 116510164+1291,7%
2 Flag of Sweden Suecia 96411127+575,0%
3 Flag of France Francia 864022315+866,7%
4 Flag of Germany Alemania Federal 662221214-250,0%
5 Flag of Wales Gales 5513144050,0%
6 Flag of the Soviet Union Unión Soviética 5521256-150,0%
7 Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 55212610-450,0%
8 Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 4412177050,0%
9 Flag of the Czech Republic Checoslovaquia 3411296+337,5%
10 Flag of Hungary Hungría 3411275+237,5%
11 Flag of England Inglaterra 3403145-137,5%
12 Flag of Paraguay Paraguay 33111912-350,0%
13 Flag of Argentina Argentina 23102510-533,3%
14 Flag of Scotland Escocia 1301246-216,7%
15 Flag of Austria Austria 1301227-516,7%
16 Flag of Mexico México 1301218-716,7%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Just Fontaine Flag of France Francia 13
Pelé Flag of Brazil Brasil 6
Helmut Rahn Flag of Germany Alemania Federal 6
Peter Mc Parland Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 5
Vavá Flag of Brazil Brasil 5
Kurt Hamrin Flag of Sweden Suecia 4
Roger Piantoni Flag of France Francia 4
Agne Simonsson Flag of Sweden Suecia 4
Lajos Tichy Flag of Hungary Hungría 4
Zdenek Zikan Flag of the Czech Republic República Checa 4
Orestes Corbatta Flag of Argentina Argentina 3
Hans Schaefer Flag of Germany Alemania Federal 3
Todor Veselinovic Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 3

Enlaces externosEditar