FANDOM


1970
1962
VIII Copa Mundial de Fútbol - Inglaterra 1966
World Cup 1966 - England
1966 world cup logo
Equipos participantes
- Fase final
68 selecciones
16 selecciones
Sede Flag of England Inglaterra
Fecha 11 de julio de 1966
30 de julio de 1966
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar
- Cuarto lugar

Flag of England Inglaterra
Flag of Germany Alemania Federal
Flag of Portugal Portugal
Flag of the Soviet Union Unión Soviética
Partidos 32
Goles anotados 89 (2,78 por partido)
Espectadores 1.614.677 (50.458 por partido)
Goleador Flag of Portugal Eusébio
1966 world cup

Mapa según los resultados de 1966

La VIII Copa Mundial de Fútbol se celebró en Inglaterra, entre el 11 y el 30 de julio de 1966.

16 selecciones participaron en la ronda final, siendo divididas en 4 grupos de 4 equipos donde los 2 primeros de cada grupo avanzaron a la ronda de cuartos de final, a partir de la cual se dieron duelos de eliminación directa.

La final fue disputada en el Estadio de Wembley entre Inglaterra y Alemania Federal. Tras empatar a dos goles durante el tiempo reglamentario, se realizó una prórroga en que Geoff Hurst anotó uno de los goles más polémicos de la historia de este deporte, el cual hasta el día de hoy se mantiene en duda si entró o no a la portería. Finalmente, un cuarto gol le daría a Inglaterra su primera y, hasta el momento, única Copa Mundial, de las manos de la reina Isabel II.

El goleador del torneo fue el jugador Portugal Eusébio, con nueve goles. Por otro lado, por primera vez en la historia de la Copa Mundial se presentó una mascota, el león Willie.

AntecedentesEditar

Inglaterra, Alemania Federal y España presentaron candidaturas en 1960 para organizar el octavo torneo mundialista, sin embargo el país ibérico bajó su presentación días antes a la elección realizada el 22 de agosto de 1960 en la ciudad de Roma, Italia. Allí, el país de origen de este deporte derrotó a Alemania por 34 votos contra 27, principalmente debido a la activa participación del presidente de la FIFA, el inglés Stanley Rous, y como forma de celebrar el centenario de la fundación de la Federación Inglesa de Fútbol.

En el proceso clasificatorio, 71 selecciones participaron. 10 cupos fueron repartidos a Europa, 4 a Sudamérica, 1 a Norteamérica y el restante debía ser disputado entre los equipos de África y Asia, lo que provocó la protesta de los participantes africanos quienes argumentaron tener derecho a un cupo propio. Debido a la negativa de la FIFA a reconsiderar la medida, los 15 equipos africanos se retiraron al igual que Siria y Corea del Sur, solidarizando con las otras selecciones.

Por otro lado, las selecciones del Congo, Filipinas y Guatemala no participaron debido a errores en su inscripción. Sudáfrica también fue excluida como forma de rechazo a su política de apartheid. Corea del Norte derrotó a Australia en busca del único cupo por Asia y Oceanía, lo que provocó problemas debido a la falta de relaciones diplomáticas entre el país organizador y la república norcoreana y que casi provoca la ausencia de este último país debido a la falta de autorización de las visas.

Finalmente, los 14 equipos clasificados más Inglaterra y Brasil, campeón defensor, fueron repartidos en los cuatro grupos en un sorteo realizado en el "Royal Garden Hotel Kingston" de Londres. Su formato consistió en repartir a las 16 selecciones en cuatro bloques, de los cuales salió un equipo para cada grupo. Los cuatro bloques fueron «Sudamérica», «Europa Mediterránea», «Resto de Europa» y finalmente las selecciones consideradas «modestas» (México, Bulgaria, Corea del Norte y Suiza).

Durante el mes de marzo de 1966, la realización del evento fue puesta en jaque tras el robo de la Copa Jules Rimet, la cual era exhibida al público en una iglesia de Westminster. El trofeo permaneció perdido durante ocho días, tras los cuales un perro de nombre Pickless la encontró en el jardín de una casa. El ladrón fue finalmente condenado a dos años de prisión, mientras Pickless logró gran popularidad siendo exhibido durante el día de la inauguración del evento, que fue transmitido por primera vez en televisión a todo el mundo por vía satelital.

Equipos participantesEditar

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol. El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1966.

Equipos participantes
Flag of Germany Alemania Flag of Chile Chile Flag of Hungary Hungría Flag of Portugal Portugal
Flag of Argentina Argentina Flag of North Korea Corea del Norte Flag of England Inglaterra  Flag of Switzerland  Suiza
Flag of Brazil Brasil Flag of Spain (civil variant) España Flag of Italy Italia Flag of the Soviet Union Unión Soviética
Flag of Bulgaria Bulgaria Flag of France Francia Flag of Mexico México Flag of Uruguay Uruguay

SedesEditar

Ciudad Estadio Capacidad
Birmingham Villa Park 52.000
Liverpool Goodison Park 63.000
Londres Estadio Wembley 100.000
Estadio de White City 50.000
Manchester Old Trafford 62.000
Middlesbrough Ayresome Park 38.000
Sheffield Estadio Hillsborough 55.000
Sunderland Roker Park 43.500

Primera rondaEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of England Inglaterra 5 3 2 1 0 4 0
Flag of Uruguay Uruguay 4 3 1 2 0 2 1
Flag of Mexico México 2 3 0 2 1 1 1
Flag of France Francia 1 3 0 1 2 2 5


[[Inglaterra]] 0:0 [[Uruguay]] 11 de julio de 1966 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 87.000 espectadores
Árbitro: Istvan Zsolt (Hungría)
[[Francia]] 1:1 (0:0) [[México]] 13 de julio de 1966 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 69.000 espectadores
Árbitro: Menachem Ashkenazi (Israel)
Hausser 62' Borja 48'


[[Uruguay]] 2:1 (2:1) [[Francia]] 15 de julio de 1966 - [[Estadio de White City]], [[Londres]]
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Karol Galba (Checoslovaquia)
Rocha 26'
Cortez 31'
De Bourgoing 15' (p)
[[Inglaterra]] 2:0 (0:0) [[México]] 16 de julio de 1966 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 92.000 espectadores
Árbitro: Concetto Lo Bello (Italia)
Charlton 37'
Hunt 75'


[[Uruguay]] 0:0 [[México]] 19 de julio de 1966 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 61.000 espectadores
Árbitro: Bertil Loeoew (Suecia)
[[Inglaterra]] 2:0 (1:0) [[Francia]] 20 de julio de 1966 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 98.000 espectadores
Árbitro: Arturo Yamasaki (Perú)
Hunt 38', 75'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Germany Alemania Federal 5 3 2 1 0 7 1
Flag of Argentina Argentina 5 3 2 1 0 4 1
Flag of Spain (civil variant) España 2 3 1 0 2 4 5
 Flag of Switzerland  Suiza 0 3 0 0 3 1 9


[[Alemania Federal]] 5:0 (3:0) [[Suiza]] 12 de julio de 1966 - [[Estadio Hillsborough]], [[Sheffield]]
Asistencia: 36.000 espectadores
Árbitro: Hugh Phillips (Escocia)
Held 15'
Haller 20', 77' (p)
Beckenbauer 39', 52'
[[Argentina]] 2:1 (0:0) [[España]] 13 de julio de 1966 - [[Villa Park]], [[Birmingham]]
Asistencia: 47.000 espectadores
Árbitro: Dimitar Roumentchev (Bulgaria)
Artime 65', 79' Pirri 67'


[[España]] 2:1 (0:1) [[Suiza]] 15 de julio de 1966 - [[Estadio Hillsborough]], [[Birmingham]]
Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Tofik Bakhramov (Unión Soviética)
Sanchís 57'
Amancio 75'
Quentin 28'
[[Alemania Federal]] 0:0 [[Argentina]] 16 de julio de 1966 - [[Villa Park]], [[Birmingham]]
Asistencia: 51.000 espectadores
Árbitro: Konstantin Zecevic (Yugoslavia)


[[Argentina]] 2:0 (0:0) [[Suiza]] 19 de julio de 1966 - [[Estadio Hillsborough]], [[Sheffield]]
Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Fernandes Joaquim Campos (Portugal)
Artime 53'
Onega 81'
[[Alemania Federal]] 2:1 (1:1) [[España]] 20 de julio de 1966 - [[Villa Park]], [[Birmingham]]
Asistencia: 51.000 espectadores
Árbitro: Armando Marques (Brasil)
Emmerich 38'
Seeler 84'
Fuste 22'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal Portugal 6 3 3 0 0 9 2
Flag of Hungary Hungría 4 3 2 0 1 7 5
Flag of Brazil Brasil 2 3 1 0 2 4 6
Flag of Bulgaria Bulgaria 0 3 0 0 3 1 8


[[Brasil]] 2:0 (1:0) [[Bulgaria]] 12 de julio de 1966 - [[Goodison Park]], [[Liverpool]]
Asistencia: 48.000 espectadores
Árbitro: Kurt Tschenscher (Alemania Federal)
Pelé 15'
Garrincha 63'
[[Portugal]] 3:1 (1:0) [[Hungría]] 13 de julio de 1966 - [[Old Trafford]], [[Manchester]]
Asistencia: 37.000 espectadores
Árbitro: Leo Callaghan (Gales)
Augusto 1', 67'
Torres 90'
Bene 60'


[[Hungría]] 3:1 (1:1) [[Brasil]] 15 de julio de 1966 - [[Goodison Park]], [[Liverpool]]
Asistencia: 57.000 espectadores
Árbitro: Ken Dagnall (Inglaterra)
Bene 2'
Farkas 64'
Meszoely 73'(p)
Tostão 14'
[[Portugal]] 3:0 (2:0) [[Bulgaria]] 16 de julio de 1966 - [[Old Trafford]], [[Manchester]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: José Maria Codesal (Uruguay)
Kolev 17'(ag)
Eusébio 38'
Torres 81'


[[Portugal]] 3:1 (2:0) [[Brasil]] 19 de julio de 1966 - [[Goodison Park]], [[Liverpool]]
Asistencia: 62.000 espectadores
Árbitro: George McCabe (Inglaterra)
Simoes 15'
Eusébio 27', 85'
Rildo 70'
[[Hungría]] 3:1 (2:1) [[Bulgaria]] 20 de julio de 1966 - [[Old Trafford]], [[Manchester]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Roberto Goicoechea (Argentina)
Davidov 43'(ag)
Meszoely 45'
Bene 54'
Asparouhov 15'

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Soviet Union Unión Soviética 6 3 3 0 0 6 1
Flag of North Korea Corea del Norte 3 3 1 1 1 2 4
Flag of Italy Italia 2 3 1 0 2 2 2
Flag of Chile Chile 1 3 0 1 2 2 5


[[Unión Soviética]] 3:0 (2:0) [[Corea del Norte]] 12 de julio de 1966 - [[Ayresome Park]], [[Middlesbrough]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Juan Gardeazabal (España)
Malofeiev 31', 88'
Banishevski 33'
[[Italia]] 2:0 (1:0) [[Chile]] 13 de julio de 1966 - [[Roker Park]], [[Sunderland]]
Asistencia: 33.000 espectadores
Árbitro: Gottfried Dienst (Suiza)
Mazzola 8'
Barison 88'


[[Corea del Norte]] 1:1 (0:1) [[Chile]] 15 de julio de 1966 - [[Ayresome Park]], [[Middlesbrough]]
Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Aly Hussein Kandil (Egipto)
Seung 88' Marcos 26'(p)
[[Unión Soviética]] 1:0 (0:0) [[Italia]] 16 de julio de 1966 - [[Roker Park]], [[Sunderland]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Rudolf Kreitlein (Alemania Federal)
Chislenko 57'


[[Corea del Norte]] 1:0 (1:0) [[Italia]] 19 de julio de 1966 - [[Ayresome Park]], [[Middlesbrough]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Pierre Schwinte (Francia)
Doo 42'
[[Unión Soviética]] 2:1 (1:1) [[Chile]] 20 de julio de 1966 - [[Roker Park]], [[Sunderland]]
Asistencia: 22.000 espectadores
Árbitro: John Adair (Irlanda del Norte)
Porkujan 28', 85' Marcos 32'

Segunda rondaEditar

Cuartos de finalEditar

Unión Soviética Flag of the Soviet Union 2:1 (1:0) Flag of Hungary Hungría 23 de julio de 1966 - Roker Park Sunderland
Asistencia: 36.000 espectadores
Ref: Juan Gardeazabal (España)
Chislenko 5'
Porkujan 46'
Bene 57'
Alemania Federal Flag of Germany 4:0 (1:0) Flag of Uruguay Uruguay 23 de julio de 1966 - Estadio Hillsborough Sheffield
Asistencia: 35.000 espectadores
Ref: James Finney (Inglaterra)
Haller 11', 83'
Beckenbauer 70'
Seeler 75'


Portugal Flag of Portugal 5:3 (1:3) Flag of North Korea Corea del Norte 23 de julio de 1966 - Goodison Park Liverpool
Asistencia: 51.000 espectadores
Ref: Menachem Ashkenazi (Israel)
Eusébio 27', 43'(p), 56', 59'(p)
Augusto 80'
Seung 1'
Dong 22'
Sung 25'
Inglaterra Flag of England 1:0 (1:0) Flag of Argentina Argentina 23 de julio de 1966 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 90.000 espectadores
Ref: Rudolf Kreitlein (Alemania Federal)
Hurst 78'

Semifinales Editar

Unión Soviética Flag of the Soviet Union 1:2 (0:1) Flag of Germany Alemania Federal 25 de julio de 1966 - Goodison Park Liverpool
Asistencia: 43.000 espectadores
Ref: Concetto lo Bello (Italia)
Porkujan 88' Haller 43'
Beckenbauer 67'
Inglaterra Flag of England 2:1 (1:0) Flag of Portugal Portugal 26 de julio de 1966 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 94.000 espectadores
Ref: Pierre Schwinte (Francia)
Charlton 30', 80' Eusébio 82'

Tercer puestoEditar

Portugal Flag of Portugal 2:1 (1:1) Flag of the Soviet Union Unión Soviética 28 de julio de 1966 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 87.000 espectadores
Ref: Ken Dagnall (Inglaterra)
Eusébio 12'(p)
Torres 89'
Malofeiev 43'


PORTUGAL URSS
16 Graça   1 Yashin
  3 Pereira   2 Serebrjanikov
  9 Hilario   5 Ponomarev
10 Coluna   7 Khurtsilava
11 Simoes 10 Danilov
12 Augusto 12 Voronin
18 Torres 13 Korneev
20 Baptista 14 Sichinava
13 Eusébio 16 Metrevali
21 José Carlos 18 Banishevski
22 Festa 19 Molofeiev
DT Gloria DT Morozov

FinalEditar

Inglaterra Flag of England 4:2 (2:2, 1:1) Flag of Germany Alemania Federal 30 de julio de 1966 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 96.924 espectadores
Ref: Gottfried Dienst (Suiza)
Hurst 18', 101', 120'
Peters 78'
Haller 12'
Weber 89'


INGLATERRA ALEMANIA F.
  1 Banks   1 Tilkowski
  2 Cohen   4 Beckenbauer
  3 Wilson 12 Overath
  5 J. Charlton   9 Seeler
  6 Moore   2 Hoettges
  4 Stiles   3 Schnellinger
  7 Ball   5 Schulz
16 Peters   14 Weber
  9 B. Charlton   8 Haller
10 Hurst 10 Held
21 Hunt 11 Emmerich
DT Ramsey DT Schon
Amonestados
Martin Peters
Amonestados


Flag of England
Campeón
Inglaterra

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Eusébio Flag of Portugal Portugal 9
Helmut Haller Flag of Germany Alemania Federal 6
Geoff Hurst Flag of England Inglaterra 4
Franz Beckenbauer Flag of Germany Alemania Federal 4
Ferenc Bene Flag of Hungary Hungría 4
Valeriy Porkujan Flag of the Soviet Union Unión Soviética 4
Bobby Charlton Flag of England Inglaterra 3
Roger Hunt Flag of England Inglaterra 3
Luis Artime Flag of Argentina Argentina 3
José Torres Flag of Portugal Portugal 3
Edouard Malofeiev Flag of the Soviet Union Unión Soviética 3

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of England Inglaterra 116510113+891,7%
2 Flag of Germany Alemania Federal 96411156+975,0%
3 Flag of Portugal Portugal 106501178+983,3%
4 Flag of the Soviet Union Unión Soviética 86402106+466,7%
5 Flag of Argentina Argentina 5421142+262,5%
6 Flag of Hungary Hungría 4420287+150,0%
7 Flag of Uruguay Uruguay 4412125-350,0%
8 Flag of North Korea Corea del Norte 3411259-437,5%
9 Flag of Italy Italia 2310022033,3%
10 Flag of Mexico México 2302111033,3%
11 Flag of Spain (civil variant) España 2310245-133,3%
12 Flag of Brazil Brasil 2310246-233,3%
13 Flag of Chile Chile 1301225-316,6%
13 Flag of France Francia 1301225-316,6%
15 Flag of Bulgaria Bulgaria 0300318-70,0%
16  Flag of Switzerland  Suiza 0300319-80,0%

Enlaces externosEditar



Wikipedialogo Este artículo proviene de Wikipedia bajo contenido libre Creative Commons.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar