Wikia

Futbolpedia

Copa Mundial de Fútbol de 1970

Comentarios0
2.155páginas en el wiki
IX Copa Mundial de Fútbol - México 1970
Mexico 70
Equipos participantes
- Fase final
71 selecciones
16 selecciones
Sede Flag of Mexico México
Fecha 31 de mayo de 1970
21 de junio de 1970
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar
- Cuarto lugar

Flag of Brazil Brasil
Flag of Italy Italia
Flag of Germany Alemania Federal
Flag of Uruguay Uruguay
Partidos 32
Goles anotados 95 (2,97 por partido)
Espectadores 1.673.975 (52.666 por partido)
Goleador Flag of Germany Gerd Müller
Archivo:1970 world cup.png

La IX Copa Mundial de Fútbol se celebró en México, entre el 31 de mayo y el 21 de junio de 1970.

16 selecciones participaron en la ronda final, siendo divididas en 4 grupos de 4 equipos donde los 2 primeros de cada grupo avanzaron a la ronda de cuartos de final, a partir de la cual se dieron duelos de eliminación directa.

Este torneo es considerado por diversos expertos como uno de los mejores en la historia del fútbol, debido tanto a su juego limpio (no hubo expulsados en todo su desarrollo) como a los diversos planteles que asistieron con algunos de los mejores jugadores de este deporte, como Pelé y Franz Beckenbauer.

Los seleccionados de Alemania Federal, Brasil, Italia y Uruguay, todos campeones de los torneos previos, llegaron a las semifinales. Mientras el equipo carioca (Brazil) derrotó a los charrúas (Uruguay) por 3:1 en el Estadio Jalisco, los combinados europeos se enfrentaron en el Estadio Azteca en uno de los partidos más memorables y, quizás, el mejor de la historia. Luego de noventa minutos, ambos equipos empataron a 1 gol, por lo que se realizó una prórroga muy disputada y que terminó con la victoria itálica por 4:3. Este juego es conocido en Alemania como Jahrhundertspie (que significa "El partido del siglo").

En la final, Brasil derrotó a Italia por 4:1 lo que permitió que el seleccionado sudamericano se coronara por tercera vez como campeón del mundo, adjudicándose definitivamente la Copa Jules Rimet.

AntecedentesEditar sección

De acuerdo a los criterios de rotación continental, el torneo a celebrarse en 1970 debía ser organizado por un país americano, luego que en 1966 fuese realizado en Inglaterra. Por primera vez, México presentó una candidatura mientras Argentina lo hizo por cuarta vez (previamente había intentado organizar los eventos de 1934, 1942 y 1962). Aún cuando los sudamericanos tenían una trayectoria futbolística mayor que los mexicanos, la infraestructura que heredaría México producto de la celebración de los Juegos Olímpicos durante 1968 y su mayor estabilidad política en ese momento, inclinaron la balanza a su favor. Así, México obtuvo 56 votos contra 32 de los platenses en la elección realizada en Tokio, el 8 de octubre de 1964.

75 equipos se inscribieron para las clasificatorias continentales, pero 5 se retiraron. Descontando los clasificados automáticos (México e Inglaterra, organizador y campeón defensor, respectivamente), 68 equipos participaron, disputando 170 partidos y anotando 542 goles. A diferencia del torneo anterior, los equipos africanos recibieron por primera vez un cupo directo (Egipto había clasificado en 1934 debido al retiro de sus contrincantes), el que fue alcanzado por Marruecos. De igual forma, una plaza fue entregada al ganador de la clasificatoria de Asia y Oceanía, en la que participó de manera extraordinaria Zimbabwe, excluída de la CAF. Finalmente, Israel clasificó tras vencer a Australia. En Europa, Checoslovaquia eliminó a en un partido definitorio a Hungría, campeón olímpico, mientras Argentina no clasificó luego de una importante derrota en La Paz ante Bolivia y un empate en el último partido contra Perú jugado en Buenos Aires, permitiendo el pase de estos últimos a la fase final.

Sin embargo, quizás el hecho más recordado de estas clasificatorias fue la llamada Guerra del Fútbol. Honduras y El Salvador llevaban meses de tensión debido a diversas disputas de carácter económico, político y migratorio. Durante la segunda fase de la clasificatoria de la CONCACAF ambos países se debían enfrentar en partidos de ida y vuelta para definir qué equipo pasaba a la tercera fase. En el primer partido disputado en Tegucigalpa el 8 de junio de 1969, el Honduras venció por 1:0, pero en San Salvador, los El Salvador lograron una victoria por 3:0, provocando el descontrol en la hinchada, el día 15 de junio. Doce hinchas hondureños habrían sido asesinados por la multitud local, mientras en Honduras los inmigrantes salvadoreños son atacados. Las fronteras son cerradas y la tensión llegaría a niveles límites, mientras la asociación de fútbol de Honduras presenta reclamos a la FIFA acusando amenazas de muerte hacia sus jugadores. Un tercer partido disputado en Ciudad de México el día 26, confirmaría la supremacía salvadoreña con una victoria por 3:2, pasando a la fase final ante Haití, donde obtendrían el pase a la fase final de la Copa Mundial. Sin embargo, la tensión entre ambos países crecería con el correr de los días, provocando la invasión del ejército salvadoreño a Honduras el 14 de julio de 1969. Al menos 2.000 personas fallecieron durante el conflicto bélico, que terminó seis días después gracias a la mediación de la Organización de Estados Americanos.

Archivo:Pallo valmiina.jpg

En el terreno deportivo, Brasil era dirigido por el entrenador João Saldanha. Su particular personalidad y su conocida militancia comunista durante la dictadura militar en que se encontraba su país, provocaron diversas polémicas entorno a su figura, destacándose la que enfrentó con Pelé. Saldanha publicó en el periódico O Globo que Pelé sufría de miopía y una lesión a la cadera, provocando la molestia del jugador y el posterior desmentido. Saldanha finalmente anunció que no convocaría al delantero para el torneo, pero el entrenador fue relevado de su puesto siendo reemplazado por Mario Zagallo que repuso a Pelé en la nómina de jugadores.

Por primera vez, el torneo fue transmitido por televisión a color para algunas cadenas que disponían de dicha tecnología, mientras Adidas se convirtió en auspiciador oficial y proveedor de la primera pelota diseñada especialmente para el evento: la Telstar, balón compuesto por treinta y dos hexágonos blancos y negros, reemplazando a los tradicionales balones marrones de 18 gajos. La Telstar sería la base de la imagen tradicional actual de una pelota de fútbol.

Siguiendo la tradición impuesta en el mundial anterior, fue creada una mascota. Esta vez fue un niño vestido con trajes tradicionales llamado Juanito.

Países participantesEditar sección

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol. El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1970.

Países participantes
Flag of Germany Alemania Flag of the Czech Republic Checoslovaquia Flag of Italy Italia Flag of Romania Rumania
 Flag of Belgium  Bélgica Flag of El Salvador El Salvador Flag of Morocco Marruecos Flag of Sweden Suecia
Flag of Brazil Brasil Flag of England Inglaterra Flag of Mexico México Flag of the Soviet Union Unión Soviética
Flag of Bulgaria Bulgaria Flag of Israel Israel Flag of Peru Perú Flag of Uruguay Uruguay

SedesEditar sección

Ciudad Estadio Capacidad
Ciudad de México Estadio Azteca 76.176
Guadalajara Estadio Jalisco 46.120
León Estadio Guanajuato 66.981
Puebla Estadio Cuauhtémoc 48.132
Toluca Estadio Luis Dosal 53.804

Primera faseEditar sección

Grupo AEditar sección

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Soviet Union Unión Soviética 5 3 2 1 0 6 1
Flag of Mexico México 5 3 2 1 0 5 0
 Flag of Belgium  Bélgica 2 3 1 0 2 4 5
Flag of El Salvador El Salvador 0 3 0 0 3 0 9


México 0:0 Unión Soviética 31 de mayo de 1970 -Estadio Azteca, Ciudad de México
Asistencia: 107.160 espectadores
Árbitro: Kurt Tschenscher(Alemania)
Bélgica 3:0 (1:0) El Salvador 3 de junio de 1970 -Estadio Azteca, Ciudad de México
Asistencia: 92.205 espectadores
Árbitro: Andrei Radulescu (Rumania)
Van Moer 12', 57'
Lambert 76' (p)


Unión Soviética 4:1 (1:0) Bélgica 6 de junio de 1970, 21:00 -Estadio Azteca, Ciudad de México
Asistencia: 95.261 espectadores
Árbitro: Ruedi Scheurer (Suiza)
Byshovets 14', 63'
Asatiani 57'
Kmelnitski 76'
Lambert 86'
México 4:0 (1:0) El Salvador 7 de junio de 1970, 15:00 -Estadio Azteca, Ciudad de México
Asistencia: 103.058 espectadores
Árbitro: Aly Hussein Kandil (Egipto)
Valdivia 45', 46'
Fragoso 58'
Basaguren 83'


México 1:0 (1:0) Bélgica 10 de junio de 1970, 16:00 -Estadio Azteca, Ciudad de México
Asistencia: 108.192 espectadores
Árbitro: Norberto Ángel Coerezza (Argentina)
Peña 14' (p)
Unión Soviética 2:0 (0:0) El Salvador 11 de junio de 1970, 16:00 -Estadio Azteca, Ciudad de México
Asistencia: 89.979 espectadores
Árbitro: Rafael Hormazábal Díaz (Chile)
Byshovets 51', 74'

Grupo BEditar sección

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Italy Italia 4312010
Flag of Uruguay Uruguay 3311121
Flag of Sweden Suecia 3311122
Flag of Israel Israel 2302113


Uruguay 2:0 (1:0) Israel 2 de junio de 1970 -Estadio Cuauhtémoc, Puebla
Asistencia: 20.654 espectadores
Árbitro: Robert Davidson (Escocia)
Maneiro 23'
Mujica 50'
Italia 1:0 (1:0) Suecia 3 de junio de 1970, 18:00 -Estadio Luis Dosal, Toluca
Asistencia: 13.433 espectadores
Árbitro: John Taylor (Inglaterra)
Domeghini 10'


Uruguay 0:0 Italia 6 de junio de 1970, 18:00 -Estadio Cuauhtémoc, Puebla
Asistencia: 29.968 espectadores
Árbitro: Rudolf Gloeckner (Alemania Federal)
Suecia 1:1 (0:0) Israel 7 de junio de 1970, 21:00 -Estadio Luis Dosal, Toluca
Asistencia: 9.624 espectadores
Árbitro: Seyoum Tarekegn (Etiopía)
Turesson 53' Spielger 56'


Suecia 1:0 (0:0) Uruguay 10 de junio de 1970, 21:00 -Estadio Cuauhtémoc, Puebla
Asistencia: 18.163 espectadores
Árbitro: Henry Landauer (Estados Unidos)
Grahn 90'
Israel 0:0 Italia 11 de junio de 1970, 21:00 -Estadio Luis Dosal, Toluca
Asistencia: 9.890 espectadores
Árbitro: Ayrton Vieira De Moraes (Brasil)

Grupo CEditar sección

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil Brasil 6330083
Flag of England Inglaterra 4320121
Flag of Romania Rumania 2310245
Flag of the Czech Republic Checoslovaquia 0300327


Inglaterra 1:0 (0:0) Rumania 2 de junio de 1970 -Estadio Jalisco, Guadalajara
Asistencia: 95.261 espectadores
Árbitro: Vital Loraux (Bélgica)
Hurst 65'
Checoslovaquia 1:4 (1:1) Brasil 3 de junio de 1970 -Estadio Jalisco, Guadalajara
Asistencia: 95.261 espectadores
Árbitro: Ramon Barreto (Uruguay)
Petras 11' Rivelino 14'
Pelé 59'
Jairzinho 61', 81'


Checoslovaquia 1:2 (1:0) Rumania 6 de junio de 1970 -Estadio Jalisco, Guadalajara
Asistencia: 56.818 espectadores
Árbitro: Diego de Leo (México)
Petras 5' Neagu 52'
Dumitrache 75' (p)
Inglaterra 0:1 (0:0) Brasil 7 de junio de 1970 -Estadio Jalisco, Guadalajara
Asistencia: 66.834 espectadores
Árbitro: Abraham Klein (Israel)
Jairzinho 59'


Brasil 3:2 (2:1) Rumania 10 de junio de 1970 -Estadio Jalisco, Guadalajara
Asistencia: 50.804 espectadores
Árbitro: Ferdinand Marschall (Austria)
Pelé 12', 67'
Jairzinho 22'
Dumitrache 32'
Dembrowski 84'
Inglaterra 1:0 (0:0) Checoslovaquia 11 de junio de 1970 -Estadio Jalisco, Guadalajara
Asistencia: 49.292 espectadores
Árbitro: Roger Manchin(Francia)
Clarke 50'(p)

Grupo DEditar sección

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Germany Alemania Federal 63300104
Flag of Peru Perú 4320175
Flag of Bulgaria Bulgaria 1301259
Flag of Morocco Marruecos 1301226


Bulgaria 2:3 (1:0) Perú 2 de junio de 1970 -Estadio Guanajuato, León
Asistencia: 13.765 espectadores
Árbitro: Antonio Sbardella (Italia)
Dermendzhiev 13'
Bonev 49'
Gallardo 50'
Chumpitaz 55'
Cubillas 73'
Alemania Federal 2:1 (0:1) Marruecos 3 de junio de 1970 -Estadio Guanajuato, León
Asistencia: 12.942 espectadores
Árbitro: No disponible
Seeler 14'
Müller 57'
Jarir 21'


Marruecos 0:3 (0:0) Perú 6 de junio de 1970 -Estadio Guanajuato, León
Asistencia: 13.537 espectadores
Árbitro: Tofik Bakhramov (URSS)
Cubillas 65',75'
Challe 67'
Bulgaria 2:5 (1:2) Alemania Federal 7 de junio de 1970 -Estadio Guanajuato, León
Asistencia: 12.710 espectadores
Árbitro: Jose Maria Ortiz (España)
Dermendzhiev 13'
Bonev 49'
Libuda 20'
Müller 27', 52' (p), 88'
Seeler 67'


Perú 1:3 (1:3) Alemania Federal 10 de junio de 1970 -Estadio Guanajuato, León
Asistencia: 17.875 espectadores
Árbitro: Abel Aguilar Elizalde (México)
Cubillas 44' Müller 19', 26', 39'
Marruecos 1:1 (0:1) Bulgaria 11 de junio de 1970 -Estadio Guanajuato, León
Asistencia: 12.299 espectadores
Árbitro: Antonio Saldanha (Portugal)
Ghazouani 69' Jetchev 40'

Segunda faseEditar sección

Cuartos de finalEditar sección

Perú Flag of Peru 2:4 (1:2) Flag of Brazil Brasil 14 de junio de 1970 - Estadio Jalisco Guadalajara
Asistencia: 54.233 espectadores
Ref: Vital Loraux (Bélgica)
Gallardo 28'
Cubillas 70'
Rivelino 11'
Tostão 15', 52'
Jairzinho 75'
México Flag of Mexico 1:4 (1:1) Flag of Italy Italia 14 de junio de 1970 - Estadio Luis Dosal Toluca
Asistencia: 26.851 espectadores
Ref: Ruedi Scheurer (Suiza)
González 10' Peña 13' (ag)
Riva 63' 76'
Rivera 70'
Alemania Federal Flag of Germany 3:2 (2:2, 0:1) Flag of England Inglaterra 14 de junio de 1970 - Estadio Guanajuato León
Asistencia: 23.357 espectadores
Ref: Norberto Ángel Coerezza (Argentina)
Beckenbauer 68'
Seeler 76'
Müller 108'
Mullery 31'
Peters 49'
Uruguay Flag of Uruguay 1:0 (0:0, 0:0) Flag of the Soviet Union Unión Soviética 14 de junio de 1970 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 26.086 espectadores
Ref: n/d
Esparrago 116'

SemifinalesEditar sección

Uruguay Flag of Uruguay 1:3 (1:1) Flag of Brazil Brasil 17 de junio de 1970 - Estadio Jalisco Guadalajara
Asistencia: 51.261 espectadores
Ref: José María Ortiz (España)
Cubilla 19' Clodoaldo 44'
Jairzinho 76'
Rivelino 89'
Alemania Federal Flag of Germany 3:4 (1:1, 0:1) Flag of Italy Italia 17 de junio de 1970 - Estadio Azteca Cd. México
Asistencia: 26.851 espectadores
Ref: Arturo Yamasaki (Perú)
Schnellinger 90'
Müller 94', 110'
Bonisegna 8'
Burgnich 98'
Riva 104'
Rivera 111'

Tercer puestoEditar sección

Uruguay Flag of Uruguay 0:1 (0:1) Flag of Germany Alemania Federal 20 de junio de 1970 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 104.403 espectadores
Ref: Antonio Sbardella (Italia)
Overath 26'


URUGUAY ALEMANIA F.
  1 Mazurkiewicz 22 Wolter
  2 Ancheta 15 Patzke
  3 Matosas   3 Schnellinger
  4 Ubinas 14 Libuda
  5 Montero 10 Held
  6 Mujica   6 Weber
  7 Cubilla 13 Müller
10 Maneiro   9 Seeler
11 Morales 12 Overath
15 Fontes 11 Fichtel
20 Cortez   7 Vogts
DT Juan E. Hohberg DT Helmut Schon
Cambios
Espárrago (Fontes, 46')
Sandoval (Maneiro, 67')
Cambios
Lorenz (Schnellinger, 46')
Loehr (Libuda, 73')
Amonestados
Yellowcard Ubinas
Yellowcard Montero
Yellowcard Fontes
Amonestados

FinalEditar sección

Brasil Flag of Brazil 4:1 (1:1) Flag of Italy Italia 21 de junio de 1970 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 107.412 espectadores
Ref: Rudolf Gloeckner (Alemania Federal)
Pelé 18'
Gerson 68' </br> Jairzinho 71'<r> Carlos Alberto 86'
Bonisegna 37'


BRASIL ITALIA
  1 Felix   1 Albertosi
  2 Brito   2 Rosato
  4 Carlos Alberto   4 Burgnich
  3 Piazza   3 Facchetti
  5 Clodoaldo   5 Cera
16 Everaldo 10 Bertini
10 Pelé 16 de Sisti
  7 Jairzinho 11 Riva
  8 Gerson 13 Domenghini
11 Rivelino 15 Mazzola
  9 Tostao 20 Boninsegna
DT Mario Zagallo DT Ferruccio Valcareggi
Cambios Cambios
A. Juliano (Bertini, 74')
Rivera (Boninsegna, 84')
Amonestados
Yellowcard Rivelino
Amonestados
Yellowcard Burgnich



Flag of Brazil
Campeón
Brasil

GoleadoresEditar sección

Jugador Selección Goles
Gerd Müller Flag of Germany Alemania Federal 10
Jairzinho Flag of Brazil Brasil 7
Teófilo Cubillas Flag of Peru Perú 5
Anatily Byshovets Flag of the Soviet Union Unión Soviética 4
Pelé Flag of Brazil Brasil 4
Luigi Riva Flag of Italy Italia 3
Uwe Seeler Flag of Germany Alemania Federal 3

Estadísticas finalesEditar sección

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Brazil Brasil 126600197+12100,0%
2 Flag of Italy Italia 86321108+266,7%
3 Flag of Germany Alemania Federal 964111711+675,0%
4 Flag of Uruguay Uruguay 5621335-241,7%
5 Flag of the Soviet Union Unión Soviética 5421162+462,5%
6 Flag of Mexico México 5421164+262,5%
7 Flag of England Inglaterra 5421144+062,5%
8 Flag of Peru Perú 4420299+050,0%
9 Flag of Sweden Suecia 3311122+050,0%
10  Flag of Belgium  Bélgica 2310245-133,3%
10 Flag of Romania Rumania 2310245-133,3%
12 Flag of Israel Israel 2302113-233,3%
13 Flag of Bulgaria Bulgaria 1301259-416,6%
14 Flag of Morocco Marruecos 1301226-416,6%
15 Flag of the Czech Republic Checoslovaquia 0300327-50,0%
16 Flag of El Salvador El Salvador 0300309-90,0%

Enlaces externosEditar sección



Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa



Sedes de la Copa Mundial de Fútbol de 1970 en Mexico
Ciudad de México | Guadalajara | León | Puebla | Toluca

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio