FANDOM


La décima Copa Mundial de Fútbol se celebró en la República Federal Alemana (RFA) en el verano de 1974. 16 selecciones nacionales participaron en el torneo que como novedad cambió el sistema en la segunda ronda donde en vez de realizar enfrentamientos a eliminación directa entre los 8 equipos que avanzaron estos fueron divididos en 2 grupos de 4, los ganadores de cada grupo pasaron a la final y los segundos a disputar el partido por el tercer puesto. El partido final fue disputado por Países Bajos y la RFA y los segundos ganaron por 2-1.

Este torneo dio a conocer al mundo a la llamada "Naranja Mecánica". Así se le llamó a la selección neerlandesa de fútbol, cuyo juego destacaba por su táctica innovadora y por su también llamado "fútbol total", en el que todos defendían y atacaban. La estrella del equipo y una de los mejores jugadores del campeonato fue Johan Cruyff, que más tarde acabaría jugando en el Fútbol Club Barcelona, equipo al que años luego también entrenaría.

En esta edición del torneo apareció por primera vez la actual versión del Trofeo de la Copa Mundial de Fútbol, ya que la Copa Jules Rimet había sido regalada a Brasil en el torneo pasado.

AntecedentesEditar

Alemania Federal consiguió su derecho a celebrar su primera Copa Mundial de Fútbol en el 35 congreso de la FIFA, celebrado en Londres el 6 de julio de 1966, en el que también se asignaron las sedes de los dos siguientes campeonatos.

La otra candidatura que optaba a la celebreación del mundial, era la de España, que aunque no logró su objetivo para 1974, fue asignada como sede para 1982, pues Argentina lo había sido para 1978.

Países participantesEditar

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol.

Clasificatorias
África Asia y Oceanía Europa Norteamérica Sudamérica
Equipos participantes
Flag of East Germany Alemania Democrática Flag of Brazil Brasil 20px Haití Flag of Sweden Suecia
Flag of Germany Alemania Federal Flag of Bulgaria Bulgaria Flag of Italy Italia Flag of Uruguay Uruguay
Flag of Argentina Argentina Flag of Chile Chile Flag of the Netherlands Países Bajos Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia
Flag of Australia Australia Flag of Scotland Escocia Flag of Poland Polonia Flag of Zaire Zaire

SedesEditar

Ciudad Estadio Capacidad
Berlín Estadio Olímpico de Berlín 76.000
Fráncfort Waldstadion 61.100
Gelsenkirchen Parkstadion 62.000
Düsseldorf Rheinstadion 44.417
Munich Estadio Olímpico de Múnich 76.243
Hamburgo Volksparkstadion 55.000
Dortmund Westfalenstadion 68.600
Hannover Niedersachsenstadion 48.933
Stuttgart Neckarstadion 53.218

Primera RondaEditar

Grupo A Editar

Alemania Federal comenzaría el mundial con un partido contra Chile 1-0,su rival político haría su debut en el grupo del local comenzando ganándole a la otra debutante Australia.Alemania Democrática empataba con Chile 1-1,el partido polémico el partido de los rivales políticos en guerra fría,vigilaron el partido con helicópteros y fracotiradores y todo paso normal menos en lo futbolistico pues la Alemania Democrática daría la sorpresa tras ganarle a la Alemania Federal,en el otro partido Chile y Australia empataron a 0.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of East Germany Alemania Democrática 5 3 2 1 0 4 1
Flag of Germany Alemania Federal 4 3 2 0 1 4 1
Flag of Chile Chile 2 3 0 2 1 1 2
Flag of Australia Australia 1 3 0 1 2 0 5


[[Alemania Federal]] 1:0 [[Chile]] 14 de junio de 1974 - [[Estadio Olímpico de Berlín]], [[Berlín]]
Asistencia: 83.168 espectadores
Árbitro: Dogan Babacan (Turquía)
Paul Breitner 18'
[[Alemania Democrática]] 2:0 [[Australia]] 14 de junio de 1974 - [[Volksparkstadion]], [[Hamburgo]]
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Youssou Ndiaye (Senegal)
Colin Curran 58' (ag)
Joachim Streich 72'


[[Chile]] 1:1 [[Alemania Democrática]] 18 de junio de 1974 - [[Estadio Olímpico de Berlín]], [[Berlín]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Aurelio Angonese (Italia)
Sergio Ahumada 69' Martin Hoffmann 55'
[[Australia]] 0:3 [[Alemania Federal]] 18 de junio de 1974 - [[Volksparkstadion]], [[Hamburgo]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Mostafa Kamel (Egipto)
Wolfgang Overath 12'
Bernhard Cullmann 34'
Gerd Müller 53'


[[Australia]] 0:0 [[Chile]] 22 de junio de 1974 - [[Estadio Olímpico de Berlín]], [[Berlín]]
Asistencia: 14.681 espectadores
Árbitro: Jaffar Namdar (Irán)
[[Alemania Democrática]] 1:0 [[Alemania Federal]] 22 de junio de 1974 - [[Volksparkstadion]], [[Hamburgo]]
Asistencia: 60.350 espectadores
Árbitro: Ramón Barreto (Uruguay)
Juergen Sparwasser 77'

Grupo B Editar

Los equipos de este grupo se aprovecharían a la pobre Zaire,Brasil y Yugoslavia empataron a 0 goles y Escocia le gano a Zaire 2-0,Escocia y Brasil empataron otra vez a 0 y Yoguslavia 9-0 con Hat-Trick de Dusan Bajevic ,Escocia empataron otra vez pero a 1 y en el ultimo partido los jugadores de Zaire se jugaban la vida y si perdian con diferencia de 3 goles los asesinaban,un jugador de Zaire estropeo un tiro libre y todos se burlaron pero lo hacia para salvar su vida y la de sus compañeros.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 4 3 1 2 0 10 1
Flag of Brazil Brasil 4 3 1 2 0 3 0
Flag of Scotland Escocia 4 3 1 2 0 3 1
Flag of Zaire Zaire 0 3 0 0 3 0 14


[[Brasil]] 0:0 [[Yugoslavia]] 13 de junio de 1974 - [[Waldstadion]], [[Fráncfort]]
Asistencia: 62.000 espectadores
Árbitro: Ruedi Scheurer (Suiza)
[[Zaire]] 0:2 [[Escocia]] 14 de junio de 1974 - [[Westfalenstadion]], [[Dortmund]]
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: [[]]
Peter Lorimer 26'
Joe Jordan 34'


[[Escocia]] 0:0 [[Brasil]] 18 de junio de 1974 - [[Waldstadion]], [[Fráncfort]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: [[]]
[[Yugoslavia]] 9:0 [[Zaire]] 18 de junio de 1974 - [[Parkstadion]], [[Gelsenkirchen]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Omar Delgado (Colombia)
Dusan Bajevic 8' 30' 81'
Dragan Dzajic 14'
Ivica Surjak 18'
Josip Katalinski 22'
Vladislav Bogicevic 35'
Branko Oblak 61'
Ilija Petkovic 65'


[[Escocia]] 1:1 [[Yugoslavia]] 22 de junio de 1974 - [[Waldstadion]], [[Fráncfort]]
Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Alfonso González Archundía (Méjico)
Joe Jordan 88' Stanislav Karasi 81'
[[Zaire]] 0:3 [[Brasil]] 22 de junio de 1974 - [[Waldstadion]], [[Fráncfort]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Nicolai Rainea (Rumanía)
Jairzinho 12'
Rivelino 66'
Valdomiro 79'

Grupo C Editar

La Holanda de Cruyff comenzaba ganándole 2-0 con doblete de Johnny Rep,Suecia y Bulgaia empataría a 0,Bulgaria y Uruguay empatarían a 1,Holanda y Suecia hicieron un trato a 0,Bulgaria fue la ultima victima de los holandeses en la fase de grupos 4-1,Suecia goleo a Uruguay 3 a 0 así terminaron clasificaron a la segunda fase.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands Países Bajos 5 3 2 1 0 6 1
Flag of Sweden Suecia 4 3 1 2 0 3 0
Flag of Bulgaria Bulgaria 2 3 0 2 1 2 5
Flag of Uruguay Uruguay 1 3 0 1 2 1 6


[[Uruguay]] 0:2 [[Países Bajos]] 15 de junio de 1974 - [[Niedersachsenstadion]], [[Hannover]]
Asistencia: 53.700 espectadores
Árbitro: Karoly Palotai (Hungría)
Johnny Rep 16' 86'
[[Suecia]] 0:0 [[Bulgaria]] 15 de junio de 1974 - [[Rheinstadion]], [[Düsseldorf]]
Asistencia: 22.500 espectadores
Árbitro: Edison Pérez Nunes (Perú)


[[Bulgaria]] 1:1 [[Uruguay]] 19 de junio de 1974 - [[Niedersachsenstadion]], [[Hannover]]
Asistencia: 12.000 espectadores
Árbitro: John Taylor (Inglaterra)
Hristo Bonev 75' Ricardo Pavoni 87'
[[Países Bajos]] 0:0 [[Suecia]] 19 de junio de 1974 - [[Westfalenstadion]], [[Dortmund]]
Asistencia: 53.700 espectadores
Árbitro: Werner Winsemann (Canadá)


[[Suecia]] 3:0 [[Uruguay]] 23 de junio de 1974 - [[Rheinstadion]], [[Düsseldorf]]
Asistencia: 27.000 espectadores
Árbitro: Erich Linemayr (Austria)
Ralf Edstrom 46' 77'
Roland Sandberg 74'
[[Bulgaria]] 1:4 [[Países Bajos]] 23 de junio de 1974 - [[Westfalenstadion]], [[Dortmund]]
Asistencia: 52.100 espectadores
Árbitro: Tony Boskovic (Austria)
Ruud Krol 78'(ag) Johan Neeskens 5'(p) 45'(p)
Johnny Rep 71'
Theodorus De Jong 88'

Grupo D Editar

Polonia comenzaría ganando con complicación a Argentina 3-2 siendo Lato cable,la azzurra comenzaria bien ganando 3-1 a Haití pero se complicaría las cosas ante Argentina tras el empate a 1,Polonia le meteria 7 a laporteria de Haití,a la ultima jornada Argentina goleo 4-1 a Haití y Polonia 2-1 a Italia y por diferencia de gol Argentina se clasificaría.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Poland Polonia 6 3 3 0 0 12 3
Flag of Argentina Argentina 3 3 1 1 1 7 5
Flag of Italy Italia 3 3 1 1 1 5 4
20px Haití 0 3 0 0 3 2 14


[[Polonia]] 3:2 [[Argentina]] 15 de junio de 1974 - [[Neckarstadion]], [[Stuttgart]]
Asistencia: 31.500 espectadores
Árbitro: John Thomas (Gales)
Lato 7' 62'
Szarmach 8'
Heredia 60'
Babington 66'
[[Italia]] 3:1 [[Haití]] 15 de junio de 1974 - [[Estadio Olímpico de Múnich]], [[Múnich]]
Asistencia: 51.100 espectadores
Árbitro: [[]]
Gianni Rivera 52'
Romeo Benetti 66'
Pietro Anastasi 79'
Emmanuel Sanon 46'


[[Haití]] 0:7 [[Polonia]] 19 de junio de 1974 - [[Estadio Olímpico de Múnich]], [[Múnich]]
Asistencia: 23.400 espectadores
Árbitro: Govinahsamy Suppiah (Singapur)
Grzegorz Lato 17' 87'
Kazimierz Deyna 18'
Andrzej Szarmach 30' 34' 50'
Jerzy Gorgon 31'
[[Argentina]] 1:1 [[Italia]] 19 de junio de 1974 - [[Neckarstadion]], [[Stuttgard]]
Asistencia: 68.900 espectadores
Árbitro: Pavel Kazakov (Unión Soviética)
Houseman 19' Perfumo 35'(ag)


[[Argentina]] 4:1 [[Haití]] 23 de junio de 1974 - [[Estadio Olímpico de Múnich]], [[Múnich]]
Asistencia: 24.000 espectadores
Árbitro: Pablo Sánchez Ibáñez (España)
Héctor Yazalde 15' 68'
René Houseman 18'
Hugo Ayala 55'
Emmanuel Sanon 63'
[[Polonia]] 2:1 [[Italia]] 23 de junio de 1974 - [[Neckarstadion]], [[Stuttgart]]
Asistencia: 68.900 espectadores
Árbitro: [[]]
Szarmach 38'
Deyna 45'
Capello 86'

Segunda RondaEditar

Grupo 1 Editar

Holanda golearía 4-0 a Argentina con doblete de Johan Cruyff,Brasil con complicaciones le gano a Alemania Democrática y a Argentina y al mismo tiempo Holanda le gano 2-0 a Alemania Democrática y al ultimo partido con gol de Johan Cruyff le ganaría a Brasil y así yendo a la gran final.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands Países Bajos 6 3 3 0 0 8 0
Flag of Brazil Brasil 4 3 2 0 1 3 3
Flag of East Germany Alemania Democrática 1 3 0 1 2 1 4
Flag of Argentina Argentina 1 3 0 1 2 2 7


[[Países Bajos]] 4:0 [[Argentina]] 26 de junio de 1974 - [[Parkstadion]], [[Gelsenkirchen]]
Asistencia: 55.348 espectadores
Árbitro: Robert Davidson (Escocia)
Johan Cruyff 10' 90'
Ruud Krol 25'
Johnny Rep 73'
[[Brasil]] 1:0 [[Alemania Democrática]] 26 de junio de 1974 - [[Niedersachsenstadion]], [[Hannover]]
Asistencia: 58.643 espectadores
Árbitro: John Thomas (Gales)
Rivelino 60'


[[Alemania Democrática]] 0:2 [[Países Bajos]] 30 de junio de 1974 - [[Parkstadion]], [[Gelsenkirchen]]
Asistencia: 67.148 espectadores
Árbitro: Ruedi Scheurer (Suiza)
Johan Neeskens 13'
Rob Rensenbrink 59'
[[Argentina]] 1:2 [[Brasil]] 30 de junio de 1974 - [[Niedersachsenstadion]], [[Hannover]]
Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Vital Loraux (Bélgica)
Miguel Brindisi 35' Rivelino 32'
Jairzinho 49'


[[Países Bajos]] 2:0 [[Brasil]] 3 de julio de 1974 - [[Westfalenstadion]], [[Dortmund]]
Asistencia: 52.500 espectadores
Árbitro: Kurt Tschenscher (Alemania)
Johan Neeskens 50'
Johan Cruyff 65'
[[Argentina]] 1:1 [[Alemania Democrática]] 3 de julio de 1974 - [[Parkstadion]], [[Gelsenkirchen]]
Asistencia: 53.054 espectadores
Árbitro: John Taylor (Inglaterra)
René Houseman 20' Joachim Streich 14'

Grupo 2 Editar

Alemania Federal empezo ganando 2-0 a Yugoslavia,luego Polonia le gano 1-0 a Suecia,en la segunda jornada Alemania Federal le gano a Suecia 4-2 y Polonia 2-1 a Yugoslavia,en el partido clave Alemania Federal con un gol del torpedo Muller iría a la final y como local.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Germany Alemania Federal 6 3 3 0 0 7 2
Flag of Poland Polonia 4 3 2 0 1 3 2
Flag of Sweden Suecia 2 3 1 0 2 4 6
Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 0 3 0 0 3 2 6


[[Yugoslavia]] 0:2 [[Alemania Federal]] 26 de junio de 1974 - [[Rheinstadion]], [[Düsseldorf]]
Asistencia: 66.085 espectadores
Árbitro: Armando Marques (Brasil)
Paul Breitner 39'
Gerd Müller 82'
[[Suecia]] 0:1 [[Polonia]] 26 de junio de 1974 - [[Neckarstadion]], [[Stuttgart]]
Asistencia: 43.755 espectadores
Árbitro: Ramón Barreto (Uruguay)
Lato 43'


[[Alemania Federal]] 4:2 [[Suecia]] 30 de junio de 1974 - [[Rheinstadion]], [[Düsseldorf]]
Asistencia: 66.500 espectadores
Árbitro: Pavel Kazakov (Unión Soviética)
Wolfgang Overath 51'
Rainer Bonhof 52'
Juergen Grabowski 76'
Uli Hoeness 89'(p)
Ralf Edstrom 24'
Roland Sandberg 53'
[[Polonia]] 2:1 [[Yugoslavia]] 30 de junio de 1974 - [[Waldstadion]], [[Fráncfort]]
Asistencia: 55.000 espectadores
Árbitro: Rudolf Gloeckner (Alemania Federal)
Kazimierz Deyna 24'(p)
Grzegorz Lato 42'
Stanislav Karasi 43'


[[Suecia]] 2:1 [[Yugoslavia]] 3 de julio de 1974 - [[Rheinstadion]], [[Düsseldorf]]
Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Luis Pestarino (Argentina)
Ralf Edstrom 29'
Conny Torstensson 85'
Ivica Surjak 27'
[[Polonia]] 0:1 [[Alemania Federal]] 3 de julio de 1974 - [[Waldstadion]], [[Fráncfort]]
Asistencia: 59.000 espectadores
Árbitro: Erich Linemayr (Austria)
Gerd Müller 76'

Tercer PuestoEditar

En el tercer puesto Lato pondría en ventaja a Polonia al minuto 76 ventaja mínima que se mantuvo en el resto del partido y así Polonia se quedo con el 3 lugar.

Brasil Flag of Brazil 0:1 Flag of Poland Polonia 6 de julio de 1974 - Estadio Olímpico de Múnich Múnich
Asistencia: 74.100 espectadores
Ref: Aurelio Angonese (Italia)
Grzegorz Lato 76'

</br>

BRASIL POLONIA
  1 Leao   2 Tomaszewski
  6 Marinho   9 Zmuda
13 Valdomiro 12 Deyna
21 Dirceu 16 Lato
  7 Jairzinho 17 Szarmach
10 Rivelino   4 Szymanowski
  3 Marinho Peres   6 Gorgon
  4 Ze Maria 10 Musial
11 Paulo Cesar 13 Kasperczak
15 Alfredo III 14 Maszczyk
18 Ademir II 18 Gadocha
DT Mario Zagallo DT Kazimierz Gorski
Cambios</br> Mirandinha (Ademir II, 66') Cambios</br> Cmikiewicz (Kasperczak, 73')
Kapka (Szarmach, 75')
Amonestados </br> Yellowcard Jairzinho Amonestados</br> Yellowcard Kasperczak (71')

FinalEditar

La gran final enfrento a Holanda contra Alemania Federal,el partido comenzó con el gol mas rápido en las finales de los mundiales de penal y a los 2 minutos Johan Neeskens anoto el gol,los alemanes reaccionaron y de penal Paul Breitner puso el empate y al 43 el torpedo Muller le daría sorpresivamente a los alemanes ,Holanda intento empatar el partido pero no pudieron y así Alemania se convirtió en bicampeon del mundo.

Países Bajos Flag of the Netherlands 1:2 Flag of Germany Alemania Federal 7 de julio de 1974 - Estadio Olímpico de Múnich Múnich
Asistencia: 75.200 espectadores
Ref: John Taylor (Inglaterra)
Johan Neeskens 2'(p) Paul Breitner 25'(p)
Gerd Müller 43'

</br>

PAÍSES BAJOS ALEMANIA FED.
  8 Jongbloed   1 Maier
12 Krol   2 Vogts
17 Rijsbergen   4 Schwarzenbeck
20 Suurbier   5 Beckenbauer
  2 Haan   3 Breitner
  6 Jansen 12 Overath
13 Neeskens 13 Müller
14 Cruyff   9 Grabowski
15 Rensenbrink 14 Hoeness
16 Rep 16 Bonhof
  3 Van Hanegem 17 Hoelzenbein
DT Rinus Michels DT Helmut Schon
Cambios</br> Kerkhof (Rensenbrink, 46')   </br>De Jong (Rijsbergen, 68') Cambios
Amonestados </br> Yellowcard Van Hanegem (22')
Yellowcard Johan Neeskens (39')
Yellowcard Johan Cruyff (45')
Amonestados</br> Yellowcard Vogts (3')


Flag of Germany
Campeón
Alemania Federal

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Grzegorz Lato Flag of Poland Polonia 7
Andrzej Szarmach Flag of Poland Polonia 5
Johan Neeskens Flag of the Netherlands Países Bajos 5
Gerd Müller Flag of Germany Alemania Federal 4
Johnny Rep Flag of the Netherlands Países Bajos 4
Ralf Edstrom Flag of Sweden Suecia 4
Paul Breitner Flag of Germany Alemania Federal 3
Dusan Bajevic Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 3
Rivelino Flag of Brazil Brasil 3
Johan Cruyff Flag of the Netherlands Países Bajos 3
René Houseman Flag of Argentina Argentina 3

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Germany Alemania Federal 127601134+985,7%
2 Flag of the Netherlands Países Bajos 117511153+1278,6%
3 Flag of Poland Polonia 127601165+1185,7%
4 Flag of Brazil Brasil 8732264+257,1%
5 Flag of East Germany Alemania Democrática 7631255058,3%
6 Flag of Sweden Suecia 6622276+150,0%
7 Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia 56123127+541,7%
8 Flag of Argentina Argentina 56123912-341,7%
9 Flag of Scotland Escocia 4312031+266,7%
10 Flag of Italy Italia 3311154+150.0%
11 Flag of Chile Chile 2302112-133,3%
12 Flag of Bulgaria Bulgaria 2302122033,3%
13 Flag of Uruguay Uruguay 1301216-516,6%
14 Flag of Australia Australia 1301205-516,6%
15 20px Haití 03003214-120,0%
16 Flag of Zaire Congo 03003014-140,0%

Véase también Editar


Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa



Sedes de la Copa Mundial de Fútbol de 1974 en Alemania Federal
Berlín | Dortmund | Düsseldorf | Fráncfort | Gelsenkirchen | Hamburgo | Hanóver | Múnich | Stuttgart