Fandom

Futbolpedia

Copa Mundial de Fútbol de 1978

1.645páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir
1982
1974
XI Copa Mundial de Fútbol - Argentina 1978
Argentina78.png
Equipos participantes -
- Eliminatorias
- Fase final

107 selecciones
16 selecciones
Sede Flag of Argentina.svg Argentina
Fecha 1 de junio de 1978
25 de junio de 1978
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar
- Cuarto lugar

Flag of Argentina.svg Argentina
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Flag of Brazil.svg Brasil
Flag of Italy.svg Italia
Partidos 38
Goles anotados 102 (2,68 por partido)
Espectadores 1.610.215 (42.374 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Mario Kempes (6)
Premio Juego Limpio Flag of Argentina.svg Argentina

La XI Copa Mundial de Fútbol se desarrolló en Argentina, entre el 1 y el 25 de junio de 1978. La Copa del Mundo volvía así a Sudamérica por primera vez desde 1962. El torneo fue disputado en 6 estadios, repartidos en las ciudades de Buenos Aires, Rosario, Mar del Plata, Córdoba y Mendoza.

La mascota de este mundial fue Gauchito y la pelota oficial sufrió un cambio revolucionario con la aparición de la Adidas Tango. Esta pelota se convirtió un clásico del diseño que iba a perdurar durante cinco mundiales, y contaba con mayor impermeabilización que los diseños anteriores.

El torneo se jugó con el mismo sistema de eliminación que en Alemania Federal 1974: un sistema de grupos en la primera ronda donde los dos primeros de cada grupo clasifican al sistema de grupos de la segunda ronda, donde se definen los dos finalistas. La gran final se jugó entre Argentina, que clasificó ganando 6-0 a la selección peruana lo cual fue considerado como uno de los partidos más polémicos de todos los mundiales (aunque la polémica nunca pasó de rumores sin confirmar), y los Países Bajos. Fue un partido muy disputado en que los equipos debieron ir a tiempo suplementario, ya que en los 90 minutos habían empatado 1 a 1. Finalmente, con goles de Mario Kempes y Daniel Bertoni la selección albiceleste se impuso por 3:1, levantando la copa por primera vez, luego de que se le había escapado en la Copa Mundial de Fútbol de 1930, al ser derrotada por 4:2 ante Uruguay.

AntecedentesEditar

Argentina, que llevaba muchos años buscando el derecho de celebrar la Copa Mundial, lo consiguió finalmente en 1978 en julio de 1966 en un Congreso de FIFA en Londres donde tambien se le dió la sede de las ediciones de 1970,1974 y 1982 a México, Alemania Federal y España respectivamente, tras frustrados intentos en 1938, 1942, 1962 y 1970. Este hecho produjo actos de repudio en muchos países europeos, donde se organizaron protestas y acciones de boicot a este torneo, a causa de los miles de casos de violaciones a los derechos humanos realizados por el Régimen Militar en el llamado Proceso de Reorganización Nacional en el poder de la nación argentina desde 1976. El gobierno, sin embargo, obtuvo el apoyo de la FIFA y logró llevar a cabo el evento, el que sufrió las ausencias de Johan Cruyff y Paul Breitner, quienes se negaron a participar por motivos políticos.

En el país se vivía el apogeo de la Guerra Sucia y existía un fuerte clima de terror, mientras la violencia no daba signos de ceder. El mismo Comité Organizador enfrentó problemas: Omar Actis, designado por la Junta Militar para dirigir el Ente Autárquico Mundial '78 (EAM) junto al almirante Carlos Alberto Lacoste, fue asesinado el 19 de agosto de 1976. Este hecho fue atribuído en un inicio a movimientos guerrilleros, pero luego fue descubierto que se debió a rencillas con Lacoste por el manejo de fondos para el Mundial. Mientras Actis quería un mundial austero, Lacoste quería que fuera impresionante. Tras el fallecimiento de Actis, el puesto quedó en manos del general Antonio Merlo, quien se dejó influir por el marino. Las cifras del torneo superaron los 520 millones de dólares que se invirtieron para remodelar los estadios de River Plate, Vélez Sarsfield y Rosario Central, la construcción de tres estadios nuevos y el mejoramiento de aeropuertos, sistemas de comunicaciones e infraestructura hotelera. Por otro lado, Canal 7 Argentina fue mejorado para poder transmitir a color por primera vez el torneo y fue renombrado ATC.

El 14 de enero de 1978 se realizó el sorteo en el Centro Municipal General San Martín. La Argentina debía jugar contra Francia, Italia y Hungría, mientras que la defensora del título, Alemania debía enfrentarse en un grupo bastante accesible a Polonia, Túnez y México.

Países participantesEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Flag of Italy.svg Italia
Flag of Argentina.svg Argentina
Flag of France.svg Francia
Flag of Hungary.svg Hungría
Flag of Germany.svg Alemania Federal
Flag of Tunisia.svg Túnez
Flag of Poland.svg Polonia
Flag of Mexico.svg México
Flag of Austria.svg Austria
Flag of Sweden.svg Suecia
Flag of Spain (civil variant).svg España
Flag of Brazil.svg Brasil
Flag of Peru.svg Perú
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Flag of Scotland.svg Escocia
20px Irán

SedesEditar

Estadio Monumental.jpg

Estadio Antonio Vespucio Liberti

Ciudad Estadio Capacidad
 Buenos Aires Estadio Antonio Vespucio Liberti 76.000
Estadio José Amalfitani 49.540
 Rosario Estadio Dr. Lisandro de la Torre 41.654
 Mendoza Estadio Malvinas Argentinas 32.268
 Córdoba Estadio Olímpico de Córdoba 46.083
 Mar del Plata Estadio José María Minella 35.354

Primera RondaEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Italy.svg Italia 6 3 3 0 0 6 2
Flag of Argentina.svg Argentina 4 3 2 0 1 4 3
Flag of France.svg Francia 2 3 1 0 2 5 5
Flag of Hungary.svg Hungría 0 3 0 0 3 3 8


[[Italia]] 2:1 (1:1) [[Francia]] 2 de junio de 1978 - [[Est. José María Minella]], [[Mar del Plata]]
Asistencia: 38.100 espectadores
Árbitro: Nicolae Rainea (Rumania)
Rossi 29'</br> Zaccarelli 52' Lacombe 1'
[[Argentina]] 2:1 (1:1) [[Hungría]] 2 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 71.615 espectadores
Árbitro: José Antonio Garrido (España)
Luque 15'</br> Bertoni 83' Csapo 10'


[[Italia]] 3:1 (2:0) [[Hungría]] 6 de junio de 1978 - [[Est. José María Minella]], [[Mar del Plata]]
Asistencia: 26.533 espectadores
Árbitro: Ramón Barreto (Uruguay)
Rossi 34'</br>Bettega 36'</br>Benetti 60' Toth 81' (p)
[[Argentina]] 2:1 (1:0) [[Francia]] 6 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 71.666 espectadores
Árbitro: Jean Dubach (Suiza)
Passarella 45' (p)</br> Luque 73' Platini 60'


[[Francia]] 3:1 (3:0) [[Hungría]] 10 de junio de 1978 - [[Est. José María Minella]], [[Mar del Plata]]
Asistencia: 23.127 espectadores
Árbitro: Arnaldo Coelho (Brasil)
López 22'</br> Berdoll 37'</br> Rocheteau 42' Zombori 41'
[[Italia]] 1:0 (0:0) [[Argentina]] 10 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 71.712 espectadores
Árbitro: Abraham Klein (Israel)
Bettega 67'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Poland.svg Polonia 5 3 2 1 0 4 1
Flag of Germany.svg Alemania Federal 4 3 1 2 0 6 0
Flag of Tunisia.svg Túnez 3 3 1 1 1 3 2
Flag of Mexico.svg Mexico 0 3 0 0 3 2 12


[[Alemania Federal]] 0:0 [[Polonia]] 2 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[ Buenos Aires]]
Asistencia: 67.579 espectadores
Árbitro: Norberto Angel Coerreza (Argentina)
[[Túnez]] 3:1 (0:1) [[México]] 2 de junio de 1978 - [[Est. Lisandro de la Torre]], [[Rosario]]
Asistencia: 17.396 espectadores
Árbitro: John Gordon (Escocia)
Kaabi 55'</br> Ghommidh 79'</br> Dhouib 87' Vázquez 45' (p)


[[Alemania Federal]] 6:0 (4:0) [[México]] 6 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 35.258 espectadores
Árbitro: Farouk Bouzo (Siria)
Müeller, D 15'</br> Müeller, H 30'</br> Rummenigge 38' 73'</br> Flohe 44' 89'
[[Polonia]] 1:0 (1:0) [[Túnez]] 6 de junio de 1978 - [[Est. Lisandro de la Torre]], [[Rosario]]
Asistencia: 9624 espectadores
Árbitro: Angel Franco Martìnez (España)
Lato 43'


[[Alemania Federal]] 0:0 [[Túnez]] 10 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 30.667 espectadores
Árbitro: Cesar Guerrero Orozco (Perú)
[[Polonia]] 3:1 (1:0) [[México]] 10 de junio de 1978 - [[Est. Lisandro de la Torre]], [[Rosario]]
Asistencia: 22.651 espectadores
Árbitro: Jafar Namdar (Irán)
Boniek 43' 84'</br> Deyna 56' Rangel 52'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Austria.svg Austria 4 3 2 0 1 3 2
Flag of Brazil.svg Brasil 4 3 1 2 0 2 1
Flag of Spain (civil variant).svg España 3 3 1 1 1 2 2
Flag of Sweden.svg Suecia 1 3 0 1 2 1 3


[[Austria]] 2:1 (1:1) [[España]] 3 de junio de 1978 - [[Est. José Amalfitani]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 40.841 espectadores
Árbitro: Karoly Palotai (Hungría)
Schachner 9'</br> Krankl 76' Dani 21'
[[Suecia]] 1:1 (1:1) [[Brasil]] 3 de junio de 1978 - [[Est. José M. Minella]], [[Mar del Plata]]
Asistencia: 32.569 espectadores
Árbitro: Clive Thomas (Gales)
Sjoberg 37' Reinaldo 45'


[[Austria]] 1:0 (1:0) [[Suecia]] 7 de junio de 1978 - [[Est. José Amalfitani]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 41.424 espectadores
Árbitro: Charles Corver (Países Bajos)
Krankl 42' (p)
[[Brasil]] 0:0 [[España]] 7 de junio de 1978 - [[Est. José M. Minella]], [[Mar del Plata]]
Asistencia: 34.771 espectadores
Árbitro: Sergio Gonella (Italia)


[[España]] 1:0 (0:0) [[Suecia]] 11 de junio de 1978 - [[Est. José Amalfitani]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 46.765 espectadores
Árbitro: Ferdinand Biwersi (Alemania Federal)
Asensi 75'
[[Brasil]] 1:0 (1:0) [[Austria]] 11 de junio de 1978 - [[Est. José M. Minella]], [[Mar del Plata]]
Asistencia: 35.221 espectadores
Árbitro: Robert Wurtz (Francia)
Roberto Dinamite 40'


Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Peru.svg Perú 5 3 2 1 0 7 2
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 3 1 1 1 5 3
Flag of Scotland.svg Escocia 3 3 1 1 1 5 6
20px Iran 1 3 0 1 2 2 8


[[Perú]] 3:1 (1:1) [[Escocia]] 3 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 37.927 espectadores
Árbitro: Ulf Eriksson (Suecia)
Cueto 43'</br> Cubillas 72' 77' Jordan 14'
[[Países Bajos]] 3:0 (1:0) [[Irán]] 3 de junio de 1978 - [[Est. Malvinas Argentinas]], [[Mendoza]]
Asistencia: 33.431 espectadores
Árbitro: Alfonso González Archundia (México)
Rensenbrink 40' (p) 62' 79' (p)


[[Escocia]] 1:1 (1:0) [[Irán]] 7 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 7938 espectadores
Árbitro: Youssou N'Diaye (Senegal)
Eskandarian 43' (ag) Danaiyfar 60'
[[Países Bajos]] 0:0 [[Perú]] 7 de junio de 1978 - [[Est. Malvinas Argentinas]], [[Mendoza]]
Asistencia: 28.125 espectadores
Árbitro: Adolf Prokop (Alemania Oriental)


[[Perú]] 4:1 (3:1) [[Irán]] 11 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 21.262 espectadores
Árbitro: Alojzy Jarguz (Polonia)
Velásquez 2'</br> Cubillas 36' (p) 39' (p) 79' Rowshan 41'
[[Escocia]] 3:2 (1:1) [[Países Bajos]] 11 de junio de 1978 - [[Est. Malvinas Argentinas]], [[Mendoza]]
Asistencia: 35.130 espectadores
Árbitro: Erich Linemayr (Austria)
Dalglish 44'</br> Gemmill 47'(p) 68' Rensenbrink 34' (p)</br>Rep 71'

Segunda RondaEditar

Grupo 1Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 5 3 2 1 0 9 4
Flag of Italy.svg Italia 3 3 1 1 1 2 2
Flag of Germany.svg Alemania Federal 2 3 0 2 1 4 5
Flag of Austria.svg Austria 2 3 1 0 2 4 8


[[Países Bajos]] 5:1 (3:0) [[Austria]] 14 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 25.050 espectadores
Árbitro: John Gordon (Escocia)
Brandts 6'</br> Resenbrink 35' (p)</br> Rep 36' 53'</br> Van de Kerkhof 82' Obermayer 79'
[[Alemania Federal]] 0:0 [[Italia]] 14 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 67.547 espectadores
Árbitro: Dusan Maksimovic (Yugoslavia)


[[Alemania Federal]] 2:2 (1:1) [[Países Bajos]] 18 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 40.750 espectadores
Árbitro: Ramón Barreto (Uruguay)
Abramczic 3'</br> Müeller 70' Haan 27'
van de Kerkhof 84'
[[Italia]] 1:0 (1:0) [[Austria]] 18 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 66.695 espectadores
Árbitro: Francis Rion (Bélgica)
Rossi 14'


[[Austria]] 3:2 (3:1) [[Alemania Federal]] 21 de junio de 1978 - [[Est. Olímpico de Córdoba]], [[Córdoba]]
Asistencia: 38.318 espectadores
Árbitro: Abraham Klein (Israel)
Vogts 59' (ag)</br> Krankl 66' 87' Rummenigge 19'</br>Hoelzenbein 72'
[[Países Bajos]] 2:1 (1:1) [[Italia]] 21 de junio de 1978 - [[Est. Antonio Vespucio L.]], [[Buenos Aires]]
Asistencia: 67.433 espectadores
Árbitro: Angel Franco Martínez (España)
Brandts 50'</br> Haan 75' Brandts 18' (ag)


Grupo 2Editar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Argentina.svg Argentina 5 3 2 1 0 8 0
Flag of Brazil.svg Brasil 5 3 2 1 0 6 1
Flag of Poland.svg Polonia 2 3 1 0 2 2 5
Flag of Peru.svg Perú 0 3 0 0 3 0 10


[[Brasil]] 3:0 [[Perú]] 14 de junio de 1978 - [[Est. Malvinas Argentinas]], [[Mendoza]]
Asistencia: 31.278 espectadores
Árbitro: Nicolae Rainea (Rumania)
Dirceu 15' 28'</br> Zico 73' (p)
[[Argentina]] 2:0 [[Polonia]] 14 de junio de 1978 - [[Est. Lisandro de la Torre]], [[Rosario]]
Asistencia: 37.091 espectadores
Árbitro: Ulf Eriksson (Suecia)
Kempes 16' 71'


[[Polonia]] 1:0 [[Perú]] 18 de junio de 1978 - [[Est. Malvinas Argentinas]], [[Mendoza]]
Asistencia: 35.288 espectadores
Árbitro: Patrick Partridge (Inglaterra)
Szarmach 65'
[[Argentina]] 0:0 [[Brasil]] 18 de junio de 1978 - [[Est. Lisandro de la Torre]], [[Rosario]]
Asistencia: 37.326 espectadores
Árbitro: Karily Palotai (Hungría)


[[Brasil]] 3:1 [[Polonia]] 21 de junio de 1978 - [[Est. Malvinas Argentinas]], [[Mendoza]]
Asistencia: 39.586 espectadores
Árbitro: Juan Silvagno Cavanna (Chile)
Nelinho 12'</br> Roberto Dinamite 57' 63' Lato 45'
[[Argentina]] 6:0 [[Perú]] 21 de junio de 1978 - [[Est. Lisandro de la Torre]], [[Rosario]]
Asistencia: 37.315 espectadores
Árbitro: Robert Wurtz (Francia)
Kempes 21' 46'</br> Tarantini 43'</br> Luque 50' 72'</br> Houseman 67'


Tercer PuestoEditar

Brasil Flag of Brazil.svg 2:1 Flag of Italy.svg Italia 24 de junio de 1978 - Est. Antonio Vespucio L. Buenos Aires
Asistencia: 69.659 espectadores
Ref: Abraham Klein (Israel)
Nelinho 64'</br> Dirceu 72' Causio 38'


BRASIL ITALIA
  1 Leao   1 Zoff
  3 Oscar   6 Maldera
  4 Amaral   4 Cuccureddu
13 Nelinho   3 Cabrini
16 Neto   5 Gentile
18 Gil   8 Scirea
  5 Toninho Cerezo   9 Antognoni
17 Batista 13 Sala
20 Roberto 16 Causio
19 Mendonca 21 Rossi
11 Dirceu 18 Bettega
DT Coutinho DT Bearzot
Cambios
Reinaldo (Gil, 46')
Rivelino (T. Cerezo, 64')
Cambios
Sala, C (Antognoni, 78')
Amonestados
Yellowcard.PNG Nelinho (35')
Yellowcard.PNG Batista (44')
Amonestados
Yellowcard.PNG Gentile (72')

FinalEditar

Argentina Flag of Argentina.svg 3:1 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 25 de junio de 1978 - Est. Antonio Vespucio L. Buenos Aires
Asistencia: 71.483 espectadores
Ref: Sergio Gonella (Italia)
Kempes 38' 105'</br> Bertoni 116' Nanninga 82'


ARGENTINA PAÍSES BAJOS
  5 Fillol   8 Jongbloed
20 Tarantini   9 Haan
19 Pasarella 22 Brandts
15 Olguín   2 Poortvliet
  7 Galván   5 Krol
  6 Gallego 13 Neeskens
  2 Ardiles   6 Jansen
14 Luque 11 Van De Kerkhof, W
10 Kempes 16 Rep
16 Ortíz 10 Van De Kerkhof, R
  4 Bertoni 12 Rensenbrink
DT Menotti DT Happel
Cambios
Larrosa (Ardiles, 65')
Houseman (Ortiz, 74')
Cambios
Nanninga (Rep, 59' )
Suurbier (Jansen, 72')
Amonestados
Yellowcard.PNG Ardiles (40')
Amonestados
Yellowcard.PNG Krol (15')
Yellowcard.PNG Suurbier (94')
Yellowcard.PNG Poortvliet (96')
Argentina
Campeón
ARGENTINA

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Argentina.svg Argentina 117511154+978,6%
2 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 873221510+550,0%
3 Flag of Brazil.svg Brasil 117430103+778,6%
4 Flag of Italy.svg Italia 9741296+364,3%
5 Flag of Poland.svg Polonia 7631266058,3%
6 Flag of Germany.svg Alemania Federal 66141105+550,0%
7 Flag of Austria.svg Austria 66303710-350,0%
8 Flag of Peru.svg Perú 56213712-541,6%
9 Flag of Tunisia.svg Túnez 3311132+150,0%
10 Flag of Spain (civil variant).svg España 3311122050.0%
11 Flag of Scotland.svg Escocia 3311156-150,0%
12 Flag of France.svg Francia 2310255033,3%
13 Flag of Sweden.svg Suecia 1301213-216,6%
14 Flag of Iran.svg Irán 1301228-616,6%
15 Flag of Hungary.svg Hungría 0300338-50,0%
16 Flag of Mexico.svg México 03003212-100,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Mario Kempes Flag of Argentina.svg Argentina 6
Rob Rensenbrink Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 5
Teófilo Cubillas Flag of Peru.svg Perú 5
Leopoldo Luque Flag of Argentina.svg Argentina 4
Hans Krankl Flag of Austria.svg Austria 4
Jonny Rep Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3
Roberto Dinamite Flag of Brazil.svg Brasil 3
Dirceu Flag of Brazil.svg Brasil 3
Paolo Rossi Flag of Italy.svg Italia 3
Dieter Müller Flag of Germany.svg Alemania Federal 3
K. Rummenigge Flag of Germany.svg Alemania Federal 3

Enlaces externosEditar



Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA.png

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar