FANDOM


1986 world cup

Mapa según los resultados de 1986

La XIII Copa Mundial de Fútbol se desarrolló en México, entre el 31 de mayo y el 29 de junio de 1986. México se convirtió en el primer país en celebrar dos veces una Copa del Mundo, cuando en 1986 tomó el lugar de Colombia, país al que se le había dado el derecho de celebrar el torneo en 1974, pero que tuvo que declinar a finales del año 1982 ante la negativa del gobierno de apoyar la organización.

Fueron 24 las selecciones que acudieron al torneo celebrado entre el 31 de mayo y el 29 de junio de 1986, al igual que en España 82. La mascota del mundial fue Pique y el balón oficial fue el Adidas Azteca Mexico. El Azteca Mexico fue el primer balón fabricada con materiales sintéticos, lo que aumentaba la impermeabilidad y la durabilidad, brindando mejor rendimiento en campos de juego duros, con mucha humedad y a grandes alturas.

La Argentina debía hacer un buen papel en este torneo, ya que en la edición anterior quedó eliminada en la segunda ronda. En el país muy pocos creían que esa selección, capitaneada por Diego Maradona ratifique el título conseguido en 1978 ya que tuvo bastantes problemas para poder clasificarse, además de cierta desconfianza con el juego del director técnico Carlos Bilardo quien traía consigo un nuevo sistema basado en una defensa de 3 jugadores con un líbero dos stoppers y con 5 jugadores en el mediocampo. La Argentina consiguió pasar la primera fase, y tuvo que enfrentarse a Uruguay en un duro partido, en el que lo superó por 1:0. Luego vino el recordado partido contra Inglaterra, donde la Argentina vence por 2:1 con dos de los goles más recordados de los mundiales: la mano de Dios y el Gol del Siglo. Tras derrotar a Bélgica por 2:0, Argentina consigue el pasaje a la final en la que vence a Alemania Federal por 3:2, levantando su segunda copa ante un Azteca repleto.

Durante esta copa, se realizaron dos aportes a la cultura popular: la primera fue la ola mexicana que consiste en cientos de aficionados levantando las manos de manera sincronizada, fenómeno colectivo que da la vuelta a las tribunas y que hoy en día se ha establecido casi como regla para la alegría y goce de los torcedores, en todas partes del mundo. La segunda, de carácter más local, fue la mascota no oficial de los mexicanos: la famosa chica Chiquitibum.

AntecedentesEditar

La sede para ésta Copa Mundial de Fútbol fue en un principio Colombia. Pero el país no pudo cumplir con los requisitos que le impuso la FIFA:

  • 12 estadios con capacidad mínima de 40.000 personas para la primera fase.
  • 4 estadios con capacidad mínima de 60.000 personas para la segunda fase.
  • 2 estadios con capacidad mínima de 80.000 personas para el partido inaugural y la final.
  • La instalación de una torre de comunicación en Bogotá.
  • Congelamiento de las tarifas hoteleras para los miembros de la FIFA a partir del 1 de enero de 1986, entre otros.

Al no poder cumplirlos, la FIFA cambió la sede a México, que había celebrado el torneo en 1970.
La realización del torneo en ese país estuvo en peligro debido a una serie de terremotos que asolaron el país en 1985, produciendo más de 10.000 muertes y demandando una inversión de 2.000 millones de dólares para la reconstrucción.
Para esta edición, el formato del torneo volvió a cambiar. La segunda ronda ya no sería una fase de grupos, como sucedía desde 1974, sino que volvería al antiguo sistema de eliminación directa, pero en esta ocasión se agregarían los octavos de final debido al aumento de las selecciones participantes que se produjo en el mundial anterior. También clasificarían a esta etapa eliminatoria los cuatro mejores terceros, junto con el primero y el segundo de cada grupo.

Países participantesEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F
Flag of Italy Italia
Flag of Argentina Argentina
Flag of Bulgaria Bulgaria
Flag of South Korea Corea del Sur
Flag of Mexico México
Flag of Paraguay Paraguay
Flag of Belgium Bélgica
Flag of Iraq Irak
Flag of France Francia
Flag of the Soviet Union Unión Soviética
Flag of Hungary Hungría
Flag of Canada Canadá
Flag of Brazil Brasil
Flag of Spain España
Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte
Flag of Algeria Argelia
Flag of Denmark Dinamarca
Flag of Germany Alemania Federal
Flag of Uruguay Uruguay
Flag of Scotland Escocia
Flag of Morocco Marruecos
Flag of England Inglaterra
Flag of Poland Polonia
Flag of Portugal Portugal

SedesEditar

Ciudad Estadio Capacidad
Ciudad de México Estadio Azteca 114.600
Estadio Olímpico 72.000
Guadalajara Estadio Tres de Marzo 30.000
Estadio Jalisco 66.000
Irapuato Estadio Irapuato 32.000
León Estadio Nou Camp 35.000
Monterrey Estadio Tecnológico 34.000
Estadio Universitario 44.000
Ciudad Nezahualcóyotl Estadio Neza 86 35.000
Puebla Estadio Cuauhtémoc 46.000
Querétaro Estadio Corregidora 40.785[1]
Toluca Estadio Bombonera 33.000

Primera RondaEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Argentina Argentina 5 3 2 1 0 6 2
Flag of Italy Italia 4 3 1 2 0 5 4
Flag of Bulgaria Bulgaria 2 3 0 2 1 2 4
Flag of South Korea Corea del Sur 1 3 0 1 2 4 7


[[Bulgaria]] 1:1 (0:1) [[Italia]] 31 de mayo de 1986 - [[Estadio Azteca]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 95.000 espectadores
Árbitro: Erik Fredriksson (Suecia)
Sirakov 85' Altobelli 43'
[[Argentina]] 3:1 (2:0) [[Corea del Sur]] 2 de junio de 1986 - [[Estadio Olímpico]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Arminio Victorian Sanchez (España)
Valdano 6', 46'</br> Ruggeri 18' Park 73'


[[Italia]] 1:1 (1:1) [[Argentina]] 5 de junio de 1986 - [[Estadio Cuauhtémoc]], [[Puebla]]
Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Jan Keizer (Países Bajos)
Altobelli 6' (p) Maradona 34'
[[Corea del Sur]] 1:1 (0:1) [[Bulgaria]] 5 de junio de 1986 - [[Estadio Olímpico]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Fallaj Al-Shanar Khuzam (Arabia Saudita)
Kim 70' Getov 11'


[[Corea del Sur]] 2:3 (0:1) [[Italia]] 10 de junio de 1986 - [[Estadio Cuauhtémoc]], [[Puebla]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: David Socha (Estados Unidos)
Choi 62'</br>Huh 83' Altobelli 17', 73'</br>Cho 82' (ag)
[[Argentina]] 2:0 (1:0) [[Bulgaria]] 10 de junio de 1986 - [[Estadio Olímpico]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 65.000 espectadores
Árbitro: Berny Ulloa Morera (Costa Rica)
Valdano 3'</br> Burruchaga 79'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Mexico México 5 3 2 1 0 4 2
Flag of Paraguay Paraguay 4 3 1 2 0 4 3
Flag of Belgium Bélgica 3 3 1 1 1 5 5
Flag of Iraq Irak 0 3 0 0 3 1 4


[[Bélgica]] 1:2 (1:2) [[México]] 3 de junio de 1986 - [[Estadio Azteca]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 110.000 espectadores
Árbitro: Carlos Espósito (Argentina)
Vandenbergh 45' Quirarte 23'</br> Sánchez 39'
[[Paraguay]] 1:0 (1:0) [[Irak]] 4 de junio de 1986 - [[Estadio Bombonera]], [[Toluca]]
Asistencia: 24.000 espectadores
Árbitro: Edwin Picon-Ackong (Mauricio)
Romero 35'


[[México]] 1:1 (1:0) [[Paraguay]] 7 de junio de 1986 - [[Estadio Azteca]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 114.600 espectadores
Árbitro: George Courtney (Inglaterra)
Flores 3' Romero 85'
[[Irak]] 1:2 (0:2) [[Bélgica]] 8 de junio de 1986 - [[Estadio Bombonera]], [[Toluca]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Jesús Díaz (Colombia)
Amaiesh 59' Scifo 16'</br> Claesen 19' (p)


[[Paraguay]] 2:2 (0:1) [[Bélgica]] 11 de junio de 1986 - [[Estadio Bombonera]], [[Toluca]]
Asistencia: 16.000 espectadores
Árbitro: Bogdan Dotchev (Bulgaria)
Cabañas 50', 76' Vercauteren 30'</br> Veyt 59'
[[Irak]] 0:1 (0:0) [[México]] 11 de junio de 1986 - [[Estadio Azteca]], [[Ciudad de México]]
Asistencia: 103.763 espectadores
Árbitro: Zoran Petrovic (Yugoslavia)
Quirarte 54'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Soviet Union Unión Soviética 5 3 2 1 0 9 1
Flag of France Francia 5 3 2 1 0 5 1
Flag of Hungary Hungría 2 3 1 0 2 2 9
Flag of Canada Canadá 0 3 0 0 3 0 5


[[Canadá]] 0:1 (0:0) [[Francia]] 1 de junio de 1986 - [[Estadio Nou Camp]], [[León]]
Asistencia: 65.500 espectadores
Árbitro: Hernan Silva Arce (Chile)
Papin 79'
[[Unión Soviética]] 6:0 (3:0) [[Hungría]] 2 de junio de 1986 - [[Estadio Irapuato]], [[Irapuato]]
Asistencia: 16.500 espectadores
Árbitro: Luigi Agnolin (Italia)
Yakovenko 2'</br> Aleinikov 4'</br> Belanov 24' (p)</br> Yaremchuk 66', 75'</br> Rodionov 80'


[[Francia]] 1:1 (0:0) [[Unión Soviética]] 5 de junio de 1986 - [[Estadio Nou Camp]], [[León]]
Asistencia: 36.540 espectadores
Árbitro: Romualdo Arppi Filho (Brasil)
Fernández 60' Rats 53'
[[Hungría]] 2:0 (1:0) [[Canadá]] 6 de junio de 1986 - [[Estadio Irapuato]], [[Irapuato]]
Asistencia: 13.800 espectadores
Árbitro: Jamal Al-Sharif (Siria)
Esterhazy 2'</br> Detari 75'


[[Hungría]] 0:3 (0:1) [[Francia]] 9 de junio de 1986 - [[Estadio Nou Camp]], [[León]]
Asistencia: 31.420 espectadores
Árbitro: Carlos A. Silva Valente (Portugal)
Stopyra 29'</br> Tigana 62'</br> Rocheteau 84'
[[Unión Soviética]] 2:0 (0:0) [[Canadá]] 9 de junio de 1986 - [[Estadio Irapuato]], [[Irapuato]]
Asistencia: 14.200 espectadores
Árbitro: Idriss Traore (Mali)
Blokhin 58'</br> Zavarov 74'

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil Brasil 6 3 3 0 0 5 0
Flag of Spain España 4 3 2 0 1 5 2
Flag of Algeria Argelia 1 3 0 1 2 2 6
Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 1 3 0 1 2 1 5


[[España]] 0:1 (0:0) [[Brasil]] 1 de junio de 1986 - [[Estadio Jalisco]], [[Guadalajara]]
Asistencia: 35.748 espectadores
Árbitro: Chris Bambridge (Australia)
Sócrates 62'
[[Argelia]] 1:1 (0:1) [[Irlanda del Norte]] 3 de junio de 1986 - [[Estadio Tres de marzo]], [[Guadalajara]]
Asistencia: 22.000 espectadores
Árbitro: Valeri Butenko (Unión Soviética)
Zidane 59' Whiteside 6'


[[Brasil]] 1:0 (0:0) [[Argelia]] 6 de junio de 1986 - [[Estadio Jalisco]], [[Guadalajara]]
Asistencia: 48.000 espectadores
Árbitro: Rómulo Méndez Molina (Guatemala)
Careca 66'
[[Irlanda del Norte]] 1:2 (0:2) [[España]] 7 de junio de 1986 - [[Estadio Tres de Marzo]], [[Guadalajara]]
Asistencia: 28.000 espectadores
Árbitro: Horst Brummeier (Austria)
Clarke 46' Butragueño 1'</br> Salinas 18'


[[Irlanda del Norte]] 0:3 (0:2) [[Brasil]] 12 de junio de 1986 - [[Estadio Jalisco]], [[Guadalajara]]
Asistencia: 51.000 espectadores
Árbitro: Sigfried Kirschen (Alemania Oriental)
Careca 15', 87'</br> Josimar 42'
[[Argelia]] 0:3 (0:1) [[España]] 12 de junio de 1986 - [[Estadio Tecnológico]], [[Monterrey]]
Asistencia: 23.980 espectadores
Árbitro: Shizuo Takada (Japón)
Caldere 15', 68'</br> Eloy 70'

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Denmark Dinamarca 6 3 3 0 0 9 1
Flag of Germany Alemania Federal 3 3 1 1 1 3 4
Flag of Uruguay Uruguay 2 3 0 2 1 2 7
Flag of Scotland Escocia 1 3 0 1 2 1 3


[[Uruguay]] 1:1 (1:0) [[Alemania Federal]] 4 de junio de 1986 - [[Estadio La Corregidora]], [[Querétaro]]
Asistencia: 30.500 espectadores
Árbitro: Vojtech Christov (Checoslovaquia)
Alzamendi 4' Allofs 84'
[[Escocia]] 0:1 (0:0) [[Dinamarca]] 4 de junio de 1986 - [[Estadio Neza 86]], [[Ciudad Nezahualcóyotl]]
Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: Lajos Nemeth (Hungría)
Elkjær Larsen 57'

[[Alemania Federal]] 2:1 (1:1) [[Escocia]] 8 de junio de 1986 - [[Estadio La Corregidora]], [[Querétaro]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Ioan Igna (Rumania)
Völler 23'</br> Allofs 49' Strachan 18'
[[Dinamarca]] 6:1 (2:1) [[Uruguay]] 8 de junio de 1986 - [[Estadio Neza 86]], [[Ciudad Nezahualcóyotl]]
Asistencia: 26.500 espectadores
Árbitro: Antonio Márquez Ramírez (México)
Elkjær Larsen 11', 67', 80'</br> Lerby 41'</br> Laudrup 52'</br> Olsen 88' Francescoli 45' (p)

[[Dinamarca]] 2:0 (1:0) [[Alemania Federal]] 13 de junio de 1986 - [[Estadio La Corregidora]], [[Querétaro]]
Asistencia: 36.000 espectadores
Árbitro: Alexis Ponnet (Bélgica)
Olsen 43' (p)</br> Eriksen 62'
[[Escocia]] 0:0 [[Uruguay]] 13 de junio de 1986 - [[Estadio Neza 86]], [[Ciudad Nezahualcóyotl]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Joël Quiniou (Francia)

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Morocco Marruecos 4 3 1 2 0 3 1
Flag of England Inglaterra 3 3 1 1 1 3 1
Flag of Poland Polonia 3 3 1 1 1 1 3
Flag of Portugal Portugal 2 3 1 0 2 2 4

[[Marruecos]] 0:0 [[Polonia]] 2 de junio de 1986 - [[Estadio Universitario]], [[Monterrey]]
Asistencia: 19.900 espectadores
Árbitro: José Luis Martínez Bazán (Uruguay)
[[Portugal]] 1:0 (0:0) [[Inglaterra]] 3 de junio de 1986 - [[Estadio Tecnológico]], [[Monterrey]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Volker Roth (Alemania Federal)
Carlos Manuel 76'

[[Inglaterra]] 0:0 [[Marruecos]] 6 de junio de 1986 - [[Estadio Tecnológico]], [[Monterrey]]
Asistencia: 20.200 espectadores
Árbitro: Gabriel González (Paraguay)
[[Polonia]] 1:0 (0:0) [[Portugal]] 7 de junio de 1986 - [[Estadio Universitario]], [[Monterrey]]
Asistencia: 19.915 espectadores
Árbitro: Ali Bennaceur (Túnez)
Smolarek 68'

[[Inglaterra]] 3:0 (3:0) [[Polonia]] 11 de junio de 1986 - [[Estadio Tecnológico]], [[Monterrey]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Andre Daina (Suiza)
Lineker 9', 14', 34'
[[Portugal]] 1:3 (0:2) [[Marruecos]] 11 de junio de 1986 - [[Estadio Jalisco]], [[Guadalajara]]
Asistencia: 28.000 espectadores
Árbitro: Alan Snoddy (Irlanda del Norte)
Diamantino 80' Khairi 19', 26'</br> Krimau 62'

Segunda faseEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
 15 al 18 de junio de 1986  21 y 22 de junio de 1986  25 de junio de 1986  29 de junio de 1986
                           
           
 Flag of Mexico México  2
 Flag of Bulgaria Bulgaria  0  
 Flag of Mexico México  0 (1)
   Flag of Germany Alemania Federal  0 (4)  
 Flag of Germany Alemania Federal  1
 Flag of Morocco Marruecos  0  
 Flag of Germany Alemania Federal  2
   Flag of France Francia  0  
 Flag of France Francia  2
 Flag of Italy Italia  0  
 Flag of France Francia  1 (4)
   Flag of Brazil Brasil  1 (3)  
 Flag of Brazil Brasil  4
 Flag of Poland Polonia  0  
 Flag of Germany Alemania Federal  2
   Flag of Argentina Argentina  3
 Flag of Argentina Argentina  1
 Flag of Uruguay Uruguay  0  
 Flag of Argentina Argentina  2
   Flag of England Inglaterra  1  
 Flag of England Inglaterra  3
 Flag of Paraguay Paraguay  0  
 Flag of Argentina Argentina  2
   Flag of Belgium Bélgica  0  
 Flag of Spain España  5
 Flag of Denmark Dinamarca  1  
 Flag of Spain España  1 (4)
   Flag of Belgium Bélgica  1 (5)  
 Flag of Belgium Bélgica  4
 Flag of the Soviet Union Unión Soviética  3  

Octavos de FinalEditar

México Flag of Mexico 2:0 (1:0) Flag of Bulgaria Bulgaria 15 de junio de 1986 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 114.580 espectadores
Ref: Romualdo Arppi Filho (Brasil)
Negrete 34'</br> Servin 61'
Bélgica Flag of Belgium 4:3 (2:2, 0:1) Flag of the Soviet Union Unión Soviética 15 de junio de 1986 - Estadio Nou Camp León
Asistencia: 32.227 espectadores
Ref: Erik Fredriksson (Suecia)
Scifo 56'</br> Ceulemans 77'</br> Demol 102'</br> Claesen 110' Belanov 27', 70', 111' (p)
Brasil Flag of Brazil 4:0 (1:0) Flag of Poland Polonia 16 de junio de 1986 - Estadio Jalisco Guadalajara
Asistencia: 45.000 espectadores
Ref: Volker Roth (Alemania Federal)
Sócrates 30' (p)</br> Josimar 55'</br> Edinho 79'</br> Careca 83' (p)
Argentina Flag of Argentina 1:0 (1:0) Flag of Uruguay Uruguay 16 de junio de 1986 - Estadio Cuauhtémoc Puebla
Asistencia: 26.000 espectadores
Ref: Luigi Agnolin (Italia)
Pasculli 42'

Francia Flag of France 2:0 (1:0) Flag of Italy Italia 17 de junio de 1986 - Estadio Olímpico Ciudad de México
Asistencia: 70.000 espectadores
Ref: Carlos Espósito (Argentina)
Platini 15'</br> Stopyra 57'
Alemania Federal Flag of Germany 1:0 (0:0) Flag of Morocco Marruecos 17 de junio de 1986 - Estadio Universitario Monterrey
Asistencia: 19.800 espectadores
Ref: Zoran Petrovic (Yugoslavia)
Matthäus 87'
Inglaterra Flag of England 3:0 (1:0) Flag of Paraguay Paraguay 18 de junio de 1986 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 98.728 espectadores
Ref: amal Al-Sharif (Siria)
Lineker 31', 73'</br> Beardsley 56'
España Flag of Spain 5:1 (1:1) Flag of Denmark Dinamarca 18 de junio de 1986 - Estadio La Corregidora Querétaro
Asistencia: 38.500 espectadores
Ref: Jan Keizer (Países Bajos)
Butragueño 43', 56', 80', 88' (p)</br> Goikoetxea 68' (p) Olsen 33' (p)

Cuartos de FinalEditar

Brasil Flag of Brazil 1:1 (1:1, 1:1) Flag of France Francia 21 de junio de 1986 - Estadio Jalisco Guadalajara
Asistencia: 65.000 espectadores
Ref: Ioan Igna (Rumania)
Careca 17' Platini 40'
Tanda de Penales
Sócrates X mark 0:1 Yes check Stopyra
Alemao Yes check 1:2 Yes check Amoros
Zico Yes check 2:3 Yes check Bellone
Branco Yes check 3:3 X mark Platini
Julio César X mark 3:4 Yes check Fernández
 
Alemania Federal Flag of Germany 0:0 Flag of Mexico México 21 de junio de 1986 - Estadio Universitario Monterrey
Asistencia: 41.700 espectadores
Ref: Jesús Díaz (Colombia)
Tanda de Penales
Allofs Yes check 1:1 Yes check Negrete
Brehme Yes check 2:1 X mark Quirarte
Matthäus Yes check 3:1 X mark Servín
Littbarski Yes check 4:1
 


Argentina Flag of Argentina 2:1 Flag of England Inglaterra 22 de junio de 1986 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 114.580 espectadores
Ref: Ali Bennaceur (Túnez)
Maradona 51', 54' Lineker 80'
España Flag of Spain 1:1 (1:1, 1:1) Flag of Belgium Bélgica 22 de junio de 1986 - Estadio Cuauhtémoc Puebla
Asistencia: 45.000 espectadores
Ref: Sigfried Kirschen (Alemania Oriental)
Señor 85' Ceulemans 35'
Tanda de Penales
Señor Yes check 1:1 Yes check Claesen
Eloy X mark 1:2 Yes check Scifo
Chendo Yes check 2:3 Yes check Broos
Butragueño Yes check 3:4 Yes check Vervoort
Víctor Yes check 4:5 Yes check Van der Elst
 

SemifinalesEditar

Francia Flag of France 0:2 (0:1) Flag of Germany Alemania Federal 25 de junio de 1986 - Estadio Jalisco Guadalajara
Asistencia: 45.000 espectadores
Ref: Luigi Agnolin (Italia)
Brehme 9'</br> Völler 89'
Argentina Flag of Argentina 2:0 (0:0) Flag of Belgium Bélgica 25 de junio de 1986 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 114.500 espectadores
Ref: Antonio Márquez Ramírez (México)
Maradona 51', 63'

Tercer lugarEditar

Francia Flag of France 4:2 (2:1, 2:2) Flag of Belgium Bélgica 28 de junio de 1986 - Estadio Cuauhtémoc Puebla
Asistencia: 21.000 espectadores
Ref: George Courtney (Inglaterra)
Ferreri 27'</br> Papin 43'</br> Genghini 104'</br> Amoros 111' (p) Ceulemans 11'</br>Claesen 73'


FRANCIA BÉLGICA
22 Rust   1 Pfaff
  4 Battiston   5 Renquin
  5 Bibard   2 Gerets
  7 Le Roux 13 Grun
  2 Amorós 21 Demol
14 Tigana 22 Vervoort
11 Ferreri   8 Scifo
13 Genghini 11 Ceulemans
15 Mommens 17 Vercruysse
16 Bellone 18 Veyt
17 Papin 16 Claesen
DT Michel DT Thys
Cambios
Bossis (Le Roux, 55')
Tusseau (Tigana, 83')  
Cambios
Van Der Elst, F.
(Renquin, 45')
Van Der Elst, L.
(Scifo, 63')
Amonestados Amonestados
Yellowcard Pfaff (63')

FinalEditar

Argentina Flag of Argentina 3:2 (1:0) Flag of Germany Alemania Federal 29 de junio de 1986 - Estadio Azteca Ciudad de México
Asistencia: 114.600 espectadores
Ref: Romualdo Arppi Filho (Brasil)
Brown 23'</br> Valdano 55'</br> Burruchaga 83' Rummenigge 74'</br> Völler 80'


ARGENTINA ALEMANIA FEDERAL
18 Pumpido   1 Schumacher
  9 Cuciuffo   3 Brehme
  5 Brown   4 Foster
19 Ruggeri 17 Jakobs
16 Olarticoechea   2 Briegel
14 Giusti   6 Eder
  2 Batista 14 Berthold
14 Enrique   8 Matthäus
  7 Burruchaga 10 Magath
10 Maradona 11 Rummenigge
11 Valdano 19 Allofs
DT Bilardo DT Beckenbauer
Cambios
Trobbiani
(Burruchaga, 90')
Cambios
Völler (Allofs, 46')
Höness (Magath, 62')
Amonestados
Yellowcard Maradona (17')
Yellowcard Olarticoechea (77')
Yellowcard Enrique (81')
Yellowcard Pumpido (85')
Amonestados
Yellowcard Matthäus (21')
Yellowcard Briegel (62')
Flag of Argentina
Campeón
Argentina

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Argentina Argentina 137610145+992,9%
2 Flag of Germany Alemania Federal 8732287+257,1%
3 Flag of France Francia 107421126+671,4%
4 Flag of Belgium Bélgica 672231215-342,9%
5 Flag of Brazil Brasil 95410101+990,0%
6 Flag of Mexico México 8532062+480,0%
7 Flag of Spain España 75311114+770,0%
8 Flag of England Inglaterra 5521273+450,0%
9 Flag of Denmark Dinamarca 64301106+475,0%
10 Flag of the Soviet Union Unión Soviética 54211125+762,5%
11 Flag of Morocco Marruecos 4412132+150,0%
12 Flag of Italy Italia 4412156-150,0%
13 Flag of Paraguay Paraguay 4412146-250,0%
14 Flag of Poland Polonia 3411217-637,5%
15 Flag of Bulgaria Bulgaria 2402226-425,0%
16 Flag of Uruguay Uruguay 2402228-625,0%
17 Flag of Portugal Portugal 2310224-233,3%
18 Flag of Hungary Hungría 2310229-733,3%
19 Flag of Scotland Escocia 1301213-233,3%
20 Flag of South Korea Corea del Sur 1301247-316,6%
21 Flag of Northern Ireland Irlanda del Norte 1301226-416,6%
22 Flag of Algeria Argelia 1301215-416,6%
23 Flag of Iraq Irak 0300314-30,0%
24 Flag of Canada Canadá 0300305-50,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Gary Lineker Flag of England Inglaterra 6
Diego Maradona Flag of Argentina Argentina 5
Careca Flag of Brazil Brasil 5
Emilio Butragueño Flag of Spain España 5
Jorge Valdano Flag of Argentina Argentina 4
P. Elkjær Larsen Flag of Denmark Dinamarca 4
Alessandro Altobelli Flag of Italy Italia 4
Igor Belanov Flag of the Soviet Union Unión Soviética 4
Rudi Völler Flag of Germany Alemania Federal 3
Nico Claesen Flag of Belgium Bélgica 3
Jan Ceulemans Flag of Belgium Bélgica 3
Jesper Olsen Flag of Denmark Dinamarca 3

Enlaces externosEditar


Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa


Error en la cita: Existen etiquetas <ref>, pero no se encontró una etiqueta <references />