FANDOM


1994
1986
XIV Copa Mundial de Fútbol - Italia 1990
Italia '90™
Italia90.png
Equipos participantes
- Fase final
110
24 selecciones
Sede Flag of Italy.svg Italia
Fecha 8 de junio de 1990
8 de julio de 1990
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar
- Cuarto lugar

Flag of Germany.svg Alemania Federal
Flag of Argentina.svg Argentina
Flag of Italy.svg Italia
Flag of England.svg Inglaterra
Partidos 52
Goles anotados 115 (2,21 por partido)
Espectadores 2.517.348 (48.411 por partido)
Goleador Salvatore Schillaci (ITA), 6 goles
Figura Lothar Matthäus (ALE)
1990 world cup.png

Mapa según los resultados de 1990

Italia se convirtió en el segundo país en celebrar una copa del mundo en 2 ocasiones distintas al organizar el torneo en 1990. 24 selecciones nacionales participaron en el evento en el cual hubo varias sorpresas como la participación de Camerún que se convirtió en el primer equipo africano en llegar hasta la ronda de los cuartos de final llegando a ser conocidos como los "leones indomables". La final fue jugada por segunda vez consecutiva por Argentina y Alemania Federal, poco antes de su unificación con Alemania Democrática. Esta vez ganando los europeos por 1-0 merced a un tiro de penalty pitado por el árbitro Edgardo Codesal y convertido por Andreas Brehme en el minuto 86 de juego.

Una nota que enmarca negativamente este mundial fue el posterior reconocimiento hecho por el propio Diego Armando Maradona, en el sentido de que en el partido de octavos de final que jugó Argentina contra Brasil un asistente del cuerpo médico argentino drogó a un jugador de Brasil con Benzodiazepina que le suministró en un bidón de agua, el resultado final fue de 1 a 0 en favor de Argentina. Sin embargo otros integrantes del plantel argentino desmintieron el hecho, entre los que se encuentran el director técnico Carlos Bilardo, el defensor Oscar Ruggeri y Miguel Di Lorenzo[1], conocido popularmente como "Galíndez", el masajista acusado de llevarle el bidón al jugador brasileño.

Países participantesEditar

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol.

Clasificatorias
África Asia Europa Norteamérica Oceanía Sudamérica
Equipos participantes
Flag of Germany.svg Alemania Federal Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia Flag of Scotland.svg Escocia Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Colombia.svg Colombia Flag of Spain.svg España Flag of Romania.svg Rumania
Flag of Austria.svg Austria Flag of South Korea.svg Corea del Sur Flag of the United States.svg Estados Unidos Flag of Sweden.svg Suecia
Flag of Belgium.svg Bélgica Flag of Costa Rica.svg Costa Rica Flag of England.svg Inglaterra Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
Flag of Brazil.svg Brasil Flag of Egypt.svg Egipto Flag of Ireland.svg Irlanda Flag of Uruguay.svg Uruguay
Bandera de Camerún.svg Camerún Flag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos Flag of Italy.svg Italia Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia

SedesEditar

Ciudad Estadio Capacidad
Bari Stadio San Nicola 56.875
Bolonia Stadio Renato Dall'Ara 37.825
Cagliari Stadio Sant'Elia 40.117
Florencia Stadio Artemio Franchi 41.300
Génova Stadio Luigi Ferraris 35.921
Milán Stadio Giuseppe Meazza 76.398
Nápoles Stadio San Paolo 74.090
Roma Stadio Olimpico di Roma 80.258
Palermo Stadio Della Favorita 36.982
Turín Stadio delle Alpi 67.411
Udine Stadio Friuli 38.685
Verona Stadio Marcantonio Bentegodi 40.976

Primera RondaEditar

Los horarios corresponden a la hora de Italia (CEST; UTC+2)

Grupo AEditar

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Italy.svg Italia 63300404
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 43201633
Flag of Austria.svg Austria 2310223-1
Flag of the United States.svg Estados Unidos 0300328-6
[[Italia]] 1:0 (0:0) [[Austria]] 8 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Olimpico di Roma]], [[Roma]]
Asistencia: 73.303 espectadores
Árbitro: Jose Ramiz Wright (Brasil)
Schillaci 79'
[[Estados Unidos]] 1:5 (0:2) [[Checoslovaquia]] 9 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Artemio Franchi]], [[Florencia]]
Asistencia: 33.266 espectadores
Árbitro: Kurt Roethlisberger (Suiza)
Caligiuri 61' Skuhravy 25', 78' </br>Bilek 39'(p)</br>Hasek 50'</br> Luhovy 90'
[[Italia]] 1:0 (1:0) [[Estados Unidos]] 14 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Olimpico di Roma]], [[Roma]]
Asistencia: 73.423 espectadores
Árbitro: Edgardo Codesal (México)
Giannini 10'
[[Checoslovaquia]] 1:0 (0:0) [[Austria]] 15 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Artemio Franchi]], [[Florencia]]
Asistencia: 38.972 espectadores
Árbitro: George Smith (Escocia)
Bilek 30'(p)
[[Checoslovaquia]] 0:2 (0:1) [[Italia]] 19 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Olimpico di Roma]], [[Roma]]
Asistencia: 73.303 espectadores
Árbitro: Joel Quiniou (Francia)
Schillaci 9' </br>Baggio 78'
[[Austria]] 2:1 (0:0) [[Estados Unidos]] 19 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Artemio Franchi]], [[Florencia]]
Asistencia: 34.857 espectadores
Árbitro: Jamal Al Sharif (Siria)
Ogris 52'</br>Rodax 65' Murray 85'

Grupo BEditar

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Bandera de Camerún.svg Camerún 4320135-2
Flag of Romania.svg Rumania 33111431
Flag of Argentina.svg Argentina 33111321
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 23102440
[[Argentina]] 0:1 (0:0) [[Camerún]] 8 de junio de 1990, 18:00 - [[Stadio Giuseppe Meazza]], [[Milán]]
Asistencia: 73.780 espectadores
Árbitro: Michel Vautrot (Francia)
Omam 79'
[[Unión Soviética]] 0:2 (0:1) [[Rumania]] 9 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio San Nicola]], [[Bari]]
Asistencia: 42.907 espectadores
Árbitro: Juan Daniel Cardellino (Uruguay)
Lacatus 42', 52'(p)
[[Argentina]] 2:0 (1:0) [[Unión Soviética]] 13 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio San Paolo]], [[Nápoles]]
Asistencia: 55.759 espectadores
Árbitro: Erik Fredriksson (Suecia)
Troglio 23'</br> Burruchaga 72'
[[Camerún]] 2:1 (0:0) [[Rumania]] 15 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio San Nicola]], [[Bari]]
Asistencia: 38.687 espectadores
Árbitro: Hernan Silva Arce (Chile)
Milla 76' 86' Balint 88'
[[Rumania]] 1:1 (0:0) [[Argentina]] 18 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio San Paolo]], [[Nápoles]]
Asistencia: 52.733 espectadores
Árbitro: Carlos Silva Valente(Portugal)
Balint 68' Monzón 63'
[[Camerún]] 0:4 (0:2) [[Unión Soviética]] 18 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio San Nicola]], [[Bari]]
Asistencia: 37.303 espectadores
Árbitro: Jose Ramiz Wright (Brasil)
Protasov 20'</br> Zygmantovich 29'</br> Zavarov 55'</br> Dobrovolski 63'

Grupo CEditar

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Brazil.svg Brasil 63300413
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 43201321
Flag of Scotland.svg Escocia 2310223-1
Flag of Sweden.svg Suecia 0300336-3
[[Brasil]] 2:1 (1:0) [[Suecia]] 10 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio delle Alpi]], [[Turín]]
Asistencia: 62.628 espectadores
Árbitro: Tullio Lanese (Italia)
Careca 40', 63' Brolin 79'
[[Costa Rica]] 1:0 (0:0) [[Escocia]] 11 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Luigi Ferraris]], [[Génova]]
Asistencia: 30.867 espectadores
Árbitro: Juan Loustau (Argentina)
Cayasso 49'
[[Brasil]] 1:0 (1:0) [[Costa Rica]] 16 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio delle Alpi]], [[Turín]]
Asistencia: 58.007 espectadores
Árbitro: Neji Jouini (Túnez)
Müller 33'
[[Escocia]] 2:1 (1:0) [[Suecia]] 16 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Luigi Ferraris]], [[Génova]]
Asistencia: 31.823 espectadores
Árbitro: Carlos Maciel (Paraguay)
McCall 10'
Johnston 80'(p)
Strömberg 86'
[[Costa Rica]] 2:1 (0:1) [[Suecia]] 20 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Luigi Ferraris]], [[Génova]]
Asistencia: 30.233 espectadores
Árbitro: Zoran Petrović (Yugoslavia)
Flores 75'
Medford 88'
Ekström 32'
[[Brasil]] 1:0 (0:0) [[Escocia]] 20 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio delle Alpi]], [[Turín]]
Asistencia: 62.502 espectadores
Árbitro: Helmut Kohl (Austria)
Müller 82'

Grupo DEditar

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Germany.svg Alemania Federal 532101037
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 43201651
Flag of Colombia.svg Colombia 33111321
Flag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes 03012211-9
[[Colombia]] 2:0 (0:0) [[Emiratos Árabes Unidos]] 9 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Renato Dall'Ara]], [[Bolonia]]
Asistencia: 30.791 espectadores
Árbitro: George Courtney (Inglaterra)
Redín 50'
Valderrama 86'
[[Alemania Federal]] 4:1 (2:0) [[Yugoslavia]] 10 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Giuseppe Meazza]], [[Milán]]
Asistencia: 75.765 espectadores
Árbitro: Peter Mikkelsen (Dinamarca)
Matthäus 28', 65'
Klinsmann 39'
Völler 71'
Jozić 55'
[[Yugoslavia]] 1:0 (0:0) [[Colombia]] 14 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Renato Dall'Ara]], [[Bolonia]]
Asistencia: 32.257 espectadores
Árbitro: Luigi Agnolin (Italia)
Jozić 75'
[[Alemania Federal]] 5:1 (2:0) [[Emiratos Árabes Unidos]] 15 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Giuseppe Meazza]], [[Milán]]
Asistencia: 71.169 espectadores
Árbitro: Alexei Spirin (Unión Soviética)
Völler 35', 75'
Klinsmann 36'
Matthäus 47'
Bein 59'
Mubarak 46'
[[Colombia]] 1:1 (0:0) [[Alemania Federal]] 19 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Giuseppe Meazza]], [[Milán]]
Asistencia: 72.510 espectadores
Árbitro: Alan Snoddy (Irlanda del Norte)
Rincón 90' Littbarski 89'
[[Yugoslavia]] 4:1 (2:1) [[Emiratos Árabes Unidos]] 19 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Renato Dall'Ara]], [[Bolonia]]
Asistencia: 27.833 espectadores
Árbitro: Shizuo Takada (Japón)
Sušić 5'
Pančev 9', 46'
Prosinečki 90'
Jumaa 22'

Grupo EEditar

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of Spain.svg España 53210523
Flag of Belgium.svg Bélgica 43201633
Flag of Uruguay.svg Uruguay 3311123-1
Flag of South Korea.svg Corea del Sur 0300216-5
[[Bélgica]] 2:0 (0:0) [[Corea del Sur]] 12 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Marcantonio Bentegodi]], [[Verona]]
Asistencia: 32.790 espectadores
Árbitro: Mauro (Estados Unidos)
Degryse 53'
de Wolf 64'
[[España]] 0:0 [[Uruguay]] 13 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Friuli]], [[Udine]]
Asistencia: 35.713 espectadores
Árbitro: Helmut Kohl (Austria)
[[España]] 3:1 (1:1) [[Corea del Sur]] 17 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Friuli]], [[Udine]]
Asistencia: 32.733 espectadores
Árbitro: Elias Jacome Guerrero (Ecuador)
Míchel 22', 61', 81' Hwangbo 42'
[[Bélgica]] 3:1 (2:0) [[Uruguay]] 17 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Marcantonio Bentegodi]], [[Verona]]
Asistencia: 33.759 espectadores
Árbitro: Siegfried Kirschen (Alemania Democrática)
Clijsters 16'
Scifo 22'
Ceulemans 48'
Bengoechea 74'
[[Uruguay]] 1:0 (0:0) [[Corea del Sur]] 21 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Friuli]], [[Udine]]
Asistencia: 29.039 espectadores
Árbitro: Tullio Lanese (Italia)
Fonseca 90'
[[España]] 2:1 (2:1) [[Bélgica]] 21 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Marcantonio Bentegodi]], [[Verona]]
Asistencia: 35.950 espectadores
Árbitro: Juan Laustau (Argentina)
Míchel 20'(p)</br>Gorriz 38' Vervoort 28'

Grupo FEditar

Equipo Pts PT G E P GF GC DG
Flag of England.svg Inglaterra 43120211
Flag of Ireland.svg Irlanda 33030220
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 33030220
Flag of Egypt.svg Egipto 2302112-1
[[Inglaterra]] 1:1 (1:0) [[Irlanda]] 11 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Sant'Elia]], [[Cagliari]]
Asistencia: 35.238 espectadores
Árbitro: Aron Schmidhuber (Alemania Federal)
Lineker 8' Sheedy 72'
[[Egipto]] 1:1 (0:0) [[Países Bajos]] 12 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Della Favorita]], [[Palermo]]
Asistencia: 34.421 espectadores
Árbitro: Emilio Soriano Aldrén (España)
El Ghani 83'(p) Kieft 58'
[[Inglaterra]] 0:0 [[Países Bajos]] 16 de junio de 1990, 17:00 - [[Stadio Sant'Elia]], [[Cagliari]]
Asistencia: 35.267 espectadores
Árbitro: Zoran Petrović (Yugoslavia)
[[Egipto]] 0:0 [[Irlanda]] 17 de junio de 1990 - [[Stadio Della Favorita]], [[Palermo]]
Asistencia: 33.288 espectadores
Árbitro: Marcel van Langenhove (Bélgica)
[[Inglaterra]] 1:0 (0:0) [[Egipto]] 21 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Sant'Elia]], [[Cagliari]]
Asistencia: 34.959 espectadores
Árbitro: Kurt Röthlisberger (Suiza)
Wright 64'
[[Países Bajos]] 1:1 (1:0) [[Irlanda]] 21 de junio de 1990, 21:00 - [[Stadio Della Favorita]], [[Palermo]]
Asistencia: 33.288 espectadores
Árbitro: Michel Vautrot (Francia)
Gullit 10' Quinn 71'

Segunda faseEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
 23 al 26 de junio de 1990  30 de junio y 1 de julio de 1990  3 y 4 de julio de 1990  8 de julio de 1990
                           
           
 Flag of Germany.svg Alemania Federal  2
 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos  1  
 Flag of Germany.svg Alemania Federal  1
   Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia  0  
 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia  4
 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica  1  
 Flag of Germany.svg Alemania Federal  1 (4)
   Flag of England.svg Inglaterra  1 (3)  
 Flag of England.svg Inglaterra  1
 Flag of Belgium.svg Bélgica  0  
 Flag of England.svg Inglaterra  3
   Bandera de Camerún.svg Camerún  2  
 Bandera de Camerún.svg Camerún  2
 Flag of Colombia.svg Colombia  1  
 Flag of Germany.svg Alemania Federal  1
   Flag of Argentina.svg Argentina  0
 Flag of Italy.svg Italia  2
 Flag of Uruguay.svg Uruguay  0  
 Flag of Italy.svg Italia  1
   Flag of Ireland.svg Irlanda  0  
 Flag of Ireland.svg Irlanda  0 (5)
 Flag of Romania.svg Rumania  0 (4)  
 Flag of Italy.svg Italia  1 (3)
   Flag of Argentina.svg Argentina  1 (4)  
 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia  2
 Flag of Spain.svg España  1  
 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia  0 (2)
   Flag of Argentina.svg Argentina  0 (3)  
 Flag of Argentina.svg Argentina  1
 Flag of Brazil.svg Brasil  0  

Octavos de finalEditar

Alemania Federal Flag of Germany.svg 2:1 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 24 de junio de 1990, 21:00 - Stadio Giuseppe Meazza Milán
Asistencia: 74.559 espectadores
Ref: Juan Laustau (Argentina)
Klinsmann 51'
Brehme 82'
Koeman 89'
Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 4:1 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 23 de junio de 1990, 21:00 - Stadio San Nicola Bari
Asistencia: 47.673 espectadores
Ref: Siegfried Kirschen (Alemania Democrática)
Skuhravý 12', 63', 82'
Kubík 75'
González 54'


Inglaterra Flag of England.svg 1:0 Flag of Belgium.svg Bélgica 26 de junio]] de 1990, 21:00 - Stadio Renato Dall'Ara Bolonia
Asistencia: 34.520 espectadores
Ref: Peter Mikkelsen (Dinamarca)
Platt 119'
Camerún Bandera de Camerún.svg 2:1 Flag of Colombia.svg Colombia 23 de junio de 1990, 17:00 - Stadio San Paolo Napoles
Asistencia: 50.026 espectadores
Ref: Tullio Lanese (Italia)
Roger Milla 106', 109' Redin 115'


Italia Flag of Italy.svg 2:0 Flag of Uruguay.svg Uruguay 25 de junio de 1990, 21:00 - Stadio Olimpico di Roma Roma
Asistencia: 73.303 espectadores
Ref: George Courtney (Inglaterra)
Schillaci 65'
Serena 85'
Rumania Flag of Romania.svg 0:0 Flag of Ireland.svg Irlanda 25 de junio de 1990, 17:00 - Stadio Luigi Ferraris Génova
Asistencia: 31.818 espectadores
Ref: Jose Ramiz Wright (Brasil)
Tanda de Penales
Hagi Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Sheedy
Lupu Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Houghton
Rotariu Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Townsend
Lupescu Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Cascarino
Timofte X mark.svg 4:5 Yes check.svg O'Leary
 


Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 2:1 Flag of Spain.svg España 26 de junio de 1990, 17:00 - Stadio Marcantonio Bentegodi Verona
Asistencia: 35.500 espectadores
Ref: Aron Schmidhuber (Alemania)
Stojković 78', 92' Salinas 83'
Argentina Flag of Argentina.svg 1:0 Flag of Brazil.svg Brasil 24 de junio de 1990, 17:00 - Stadio delle Alpi Turín
Asistencia: 61.381 espectadores
Ref: Joel Quiniou (Francia)
Caniggia 80'


Cuartos de finalEditar

Alemania Federal Flag of Germany.svg 1:0 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 1 de julio de 1990, 17:00 - Stadio Giuseppe Meazza Milán
Asistencia: 73.347 espectadores
Ref: Helmut Kohl (Austria)
Matthäus 25'(p)
Inglaterra Flag of England.svg 3:2 Bandera de Camerún.svg Camerún 1 de julio de 1990, 21:00 - Stadio San Paolo Nápoles
Asistencia: 55.205 espectadores
Ref: Edgardo Codesal Méndez (México)
Platt 25'
Lineker 83'(p), 105'(p)
Kunde 61'
Ekeke 65'


Italia Flag of Italy.svg 1:0 Flag of Ireland.svg Irlanda 30 de junio de 1990, 21:00 - Stadio Olimpico di Roma Roma
Asistencia: 73.303 espectadores
Ref: Carlos Silva Valente (Portugal)
Schillaci 38'
Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 0:0 Flag of Argentina.svg Argentina 30 de junio de 1990, 17:00 - Stadio Artemio Franchi Florencia
Asistencia: 38.971 espectadores
Ref: Kurt Röthlisberger (Suiza)
Tanda de penaltis
Stojković X mark.svg 0:1 Yes check.svg Serrizuela
Prosinečki Yes check.svg 1:2 Yes check.svg Burruchaga
Savićević Yes check.svg 2:2 X mark.svg Maradona
Brnović X mark.svg 2:2 X mark.svg Troglio
Hadžibegić X mark.svg 2:3 Yes check.svg Dezotti
 

SemifinalesEditar

Inglaterra Flag of England.svg 1:1 Flag of Germany.svg Alemania Federal 4 de julio de 1990, 20:00 - Stadio delle Alpi Turín
Asistencia: 62.628 espectadores
Ref: Jose Ramiz Wright (Brasil)
Lineker 80' Brehme 60'
Tanda de penaltis
Lineker Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Brehme
Beardsley Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Matthäus
Platt Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Riedle
Pearce X mark.svg 3:4 Yes check.svg Thon
Waddle X mark.svg 3:4
 
Italia Flag of Italy.svg 1:1 Flag of Argentina.svg Argentina 3 de julio de 1990, 20:00 - Stadio San Paolo Nápoles
Asistencia: 59.978 espectadores
Ref: Michel Vautrot (Francia)
Schillaci 17' Caniggia 67'
Tanda de penaltis
Baresi Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Serrizuela
Baggio Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Burruchaga
de Agostini Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Olarticoechea
Donadoni X mark.svg 3:4 Yes check.svg Maradona
Serena X mark.svg 3:4
 

Tercer puestoEditar

Italia Flag of Italy.svg 2:1 Flag of England.svg Inglaterra 7 de julio de 1990, 20:00 - Stadio San Nicola Bari
Asistencia: 51.426 espectadores
Ref: Joel Quiniou (Francia)
Baggio 71'
Schillaci 86'(p)
Platt 81'

</br>

ITALIA INGLATERRA
  1 Zenga   1 Shilton
  2 Baresi   2 Stevens
  3 Bergomi   5 Walker
  5 Ferrara 12 Parker
  7 Maldini 15 Dorigo
  8 Vierchowod 14 Wright
  4 de Agostini 16 McMahon
  9 Ancelotti 17 Platt
13 Giannini 20 Steven
15 Bagio   9 Beardsley
19 Schillaci 10 Lineker
DT Azeglio Vicini DT Bobby Robson
Cambios</br> Berti (de Agostini, 67')
Ferri (Giannini, 90')
Cambios</br> Webb (Wright, 71')
Waddle (McMahon, 71')

FinalEditar

Argentina Flag of Argentina.svg 0:1 Flag of Germany.svg Alemania Federal 8 de julio de 1990, 20:00 - Stadio Olimpico di Roma Roma
Asistencia: 73.603 espectadores
Ref: Edgardo Codesal Méndez (México)
Brehme 85'(p)

</br>

ARGENTINA ALEMANIA FED.
12 Goycochea   1 Illgner
13 Lorenzo   5 Augenthaler
17 Sensini 14 Berthold
18 Serrizuela   4 Kohler
19 Ruggeri   3 Buchwald
20 Simón   3 Brehme
  4 Basualdo   8 Hässler
  7 Burruchaga 10 Matthäus
10 Maradona   7 Littbarski
21 Troglio 18 Klinsmann
  9 Dezotti   9 Völler
DT Carlos Bilardo DT Franz Beckenbauer
Cambios</br> Monzón (Ruggeri, 46')   </br>Calderón (Burruchaga, 53') Cambios
Reuter (Berthold, 73')
Amonestados </br> Red card.svg Monzón (65')
Yellow card.svg Trogglio (84')
Yellow card.svg Maradona (87')
Red card.svg Dezzoti (87')
Amonestados</br> Yellow card.svg Völler (52')


Alemania Federal
Campeón
Alemania Federal

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Germany.svg Alemania Federal 127520155+1085,7%
2 Flag of Argentina.svg Argentina 7723254+150,0%
3 Flag of Italy.svg Italia 137610102+892,9%
4 Flag of England.svg Inglaterra 9733186+264,3%
5 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 7531186+270,0%
6 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 65302105+560,0%
7 Bandera de Camerún.svg Camerún 6530279-260,0%
8 Flag of Ireland.svg Irlanda 4504123-140,0%
9 Flag of Brazil.svg Brasil 6430142+275,0%
10 Flag of Spain.svg España 5421164+262,5%
11 Flag of Belgium.svg Bélgica 4420264+250,0%
12 Flag of Romania.svg Rumania 4412143+150,0%
13 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 4420246-250,0%
14 Flag of Colombia.svg Colombia 3411244037,5%
15 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3403134-137,5%
16 Flag of Uruguay.svg Uruguay 3412125-337,5%
17 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 2310244033,3%
18 Flag of Austria.svg Austria 2310223-133,3%
18 Flag of Scotland.svg Escocia 2310223-133,3%
20 Flag of Egypt.svg Egipto 2310212-133,3%
21 Flag of Sweden.svg Suecia 0300336-30,0%
22 Flag of South Korea.svg Corea del Sur 0300316-50,0%
23 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0300328-60,0%
24 Flag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos 03003211-90,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Salvatore Schillaci Flag of Italy.svg Italia 6
Tomas Skuhravy Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 5
Gary Lineker Flag of England.svg Inglaterra 4
Míchel Flag of Spain.svg España 4
Roger Milla Bandera de Camerún.svg Camerún 4
Lothar Matthäus Flag of Germany.svg Alemania Federal 4
Andreas Brehme Flag of Germany.svg Alemania Federal 3
Jürgen Klinsmann Flag of Germany.svg Alemania Federal 3
David Platt Flag of England.svg Inglaterra 3
Rudi Völler Flag of Germany.svg Alemania Federal 3

Vease TambienEditar



Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA.png

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa


Error en la cita: Existen etiquetas <ref>, pero no se encontró una etiqueta <references />

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar