Fandom

Futbolpedia

Copa de la UEFA 2006-07

1.645páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

La Copa de la UEFA 2006-07 se disputará entre julio de 2006 y mayo de 2007, con la participación total de 155 equipos distintos, representantes de 51 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputarán dos rondas clasificatorias, que comenzarán el 13 de julio de 2006, donde 32 equipos de entre un total de 99 lograrán unirse a los otros 48 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dará inicio en septiembre de 2006, con 88 equipos compitiendo por el trofeo que actualmente tiene en su poder el Sevilla FC, tras su victoria en la edición 2005-06.

La final, a partido único, tendrá lugar en mayo de 2007 en el Estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia, que acogerá su primera final de la Copa de la UEFA, aunque anteriormente había acogido hasta un total de tres finales de la Liga de Campeones de la UEFA.

Rondas previas de clasificaciónEditar

Antes de empezar la fase final del torneo, 99 equipos debieron disputar su clasifiación en dos rondas previas jugadas durante el verano. 88 de los equipos se clasificaron directamente para alguna de las dos rondas la temporada anterior en sus respectivas ligas, y los otros 11 equipos serán los ganadores de la última ronda de la Copa Intertoto de la UEFA 2006.

Los 32 equipos que superaron la segunda ronda de clasificación accedieron finalmente a la primera ronda del torneo.

Primera rondaEditar

En la primera fase de clasificación jugaron los equipos procedentes de ligas europeas con coeficientes UEFA más bajos, así como dos equipos que ganaron su plaza por su coeficiente de juego limpio de equipos (el SK Brann de Noruega y el KSV Roeselare de Bélgica), y un equipo ganador de una plaza extra otorgada a la liga con mejor coeficiente de juego limpio de ligas (el Gefle IF de Suecia).

En el sorteo realizado en Nyon, Suiza, el 23 de junio de 2006, entraron un total de 70 equipos, divididos en tres zonas geográficas. Las restricciones del sorteo eran que cada equipo se debía enfrentar a otro de su misma zona y a su vez no se podía enfrentar a otro equipo de su mismo país.

Los partidos de ida se disputaron el 13 de julio y los de vuelta el 27 de julio de 2006.

Zona Sur-MediterráneoEditar

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
NK Varteks Croacia1-3 Albania KF Tirana 1-1 0-2
KS Dinamo Tirana Albania 1-5 Bulgaria PFC CSKA Sofia 0-1 1-4
NK Koper Eslovenia 0-6 Bulgaria PFC Litex Lovech 0-1 0-5
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 5-0 Andorra FC Rànger's 3-0 2-0
HNK Orašje Bosnia-Herzegovina 0-7 Eslovenia NK Domžale 0-2 0-5
Hibernians FC Malta 1-9 Rumanía FC Dinamo Bucureşti 0-4 1-5
APOEL FC Chipre 7-1 San Marino SS Murata 3-1 4-0
NK Rijeka Croacia 3-4 Chipre AC Omonia 2-2 1-2
PFC Lokomotiv Sofia Bulgaria 3-1 Macedonia FK Makedonija Skopje 2-0 1-1
FK Vardar Macedonia 2-7 Bélgica KSV Roeselare 1-2 1-5
FC Rapid Bucareşti Rumanía 6-0 Malta Sliema Wanderers FC 5-0 1-0

Zona Central-EsteEditar

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
Újpest TE Hungría 1-4 Liechtenstein FC Vaduz 0-4 1-0
(pró.) CSF Zimbru Chisinau Moldavia 3-2 Azerbaiyán FK Karabakh 1-1 2-1
FC MIKA Armenia 1-4 Suiza BSC Young Boys 1-3 0-1
(g.v.) Videoton FC Fehérvár Hungría 2-2 Kazajstán FC Kairat Almaty 1-0 1-2
MKS Zagłębie Lubin Polonia 1-1 Bielorrusia FC Dinamo Minsk (g.v.)1-1 0-0
FC Karvan Evlakh Azaerbaiyán 2-0 Eslovaquia FC Spartak Trnava1-0 1-0
(g.v.) FC Ameri Tbilisi Georgia 2-2 Armenia FC Banants 0-1 2-1
FC BATE Bielorrusia 3-0 Moldavia FC Nistru Otaci 2-0 1-0
FC Basel Suiza 3-1 Kazajstán FC Tobol 3-1 0-0
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 3-2 Georgia FC WIT Georgia 2-0 1-2

Zona NorteEditar

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
HJK Helsinki Finlandia 2-4 Irlanda Drogheda United (pró.)1-1 1-3
Brøndby IF Dinamarca 3-1 Islandia Valur Reykjavík 3-1 0-0
Gefle IF Suecia 1-2 Gales Llanelli FC 1-2 0-0
AS Jeunesse Esch Luxemburgo 0-5 Letonia Skonto FC 0-2 0-3
Åtvidabergs FF Suecia 7-0 Luxemburgo FC Etzella Ettelbruck 4-0 3-0
FK Ventspils Letonia 4-1 Islas Feroe GÍ Gøta 2-1 2-0
Glentoran FC Irlanda del Norte 0-2 Noruega SK Brann 0-1 0-1
(g.v.) Randers FC Dinamarca 2-2 Islandia Íþróttabandalag Akraness 1-0 1-2
Portadown FC Irlanda del Norte 1-4 Lituania FBK Kaunas 1-3 0-1
Rhyl FC Gales 1-2 Lituania FK Sūduva 0-0 1-2
FC Levadia Tallinn Estonia 2-1 Finlandia FC Haka 2-0 0-1
Skála ÍF Islas Feroe 0-4 Noruega IK Start 0-1 0-3
SFK Lyn Oslo Noruega 1-1 Estonia FC Flora Tallinn (g.v.) 1-1 0-0
IFK Göteborg Suecia 0-2 Irlanda Derry City FCPlantilla:Ref 0-1 0-1

Segunda rondaEditar

Los 35 equipos clasificados de la primera ronda se unieron a otros 29 clasificados directamente para la segunda ronda, incluidos los 11 vencedores de la Copa Intertoto de la UEFA 2006, para formar los 32 emparejamientos finales que decidirían los clasificados para la primera fase de la competición.

El sorteo para decidir los partidos se realizó en Nyon el 28 de julio, y siguió el mismo formato que el de la primera fase de clasificación, dividiendo los equipos en zonas geográficas e impidiendo que se enfrentes dos clubes procedentes del mismo país.

Los partidos de ida se disputaron entre el 8 y el 10 de agosto y los de vuelta el 24 de agosto de 2006.

Zona Sur-MediterráneoEditar

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
APOEL FC Chipre1-2 Turquía Trabzonspor 1-1 0-1
Hapoel Tel-Aviv FC Israel 4-2 Eslovenia NK Domžale 1-2 3-0
(g.v.) PFC CSKA Sofia Bulgaria 1-1 Serbia y Montenegro FK Hajduk Kula 0-0 1-1
KSV Roeselare Bélgica 2-6 Chipre Ethnikos Achnas FC 2-1 0-5
OFK Beograd Serbia y MontenegroPlantilla:Ref 2-5 Francia AJ Auxerre 1-0 1-5
FC Dinamo Bucuresti Rumania 2-1 Israel Beitar Jerusalem FC 1-0 1-1
FK Partizan Beograd Serbia y Montenegro 3-2 Eslovenia NK Maribor 2-1 1-1
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 1-2 Rumania FC Rapid Bucaresti 1-0 0-2
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Israel 0-6 Bulgaria PFC Lokomotiv Sofia 0-2 0-4
AC Omonia Chipre 1-2 Bulgaria PFC Litex Lovech 0-0 1-2
KF Tirana Albania 1-5 Turquía Kayserispor 0-2 1-3

Zona Centro-EsteEditar

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia5-3 Bielorrusia FC Dinamo Minsk 2-1 3-2
SV Ried Austria 0-1 Suiza FC Sion 0-0 0-1
Videoton FC Fehérvár Hungría 0-2 Suiza Grasshopper-Club 1-1 0-2
FC Karvan Evlakh Azerbaiyán 0-2 República Checa SK Slavia Praha 0-2 0-0
(g.v.) FC Chernomorets Odessa Ucrania 1-1 Polonia Wisla Plock 0-0 1-1
(g.v.) FC Basel Suiza 2-2 Liechtenstein FC Vaduz 1-0 1-2
FC Zimbru Chisinau Moldavia 0-3 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 0-0 0-3
SV Mattersburg Austria 1-2 Polonia TS Wisla Kraków 1-1 0-1
Hertha BSC Berlin Alemania 3-2 Georgia FC Ameri Tbilisi 1-0 2-2
FC Rubin Kazan Rusia 5-0 Bielorrusia FC BATE 3-0 2-0
BSC Young Boys Suiza 0-0 Francia Olympique de Marsella (g.v.) 3-3 0-0

Zona NorteEditar

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
(11-10 pen.) IK Start Noruega1-1 Irlanda Drogheda United FC 1-0 0-1
Odense BK Dinamarca 6-1 Gales Llanelli AFC 1-0 5-1
Randers FC Dinamarca 3-2 Lituania FBK Kaunas 3-1 0-1
FC Twente Países Bajos 1-2 Estonia FC Levadia Tallinn 1-1 0-1
FK Ventspils Letonia 0-1 Inglaterra Newcastle United FC 0-1 0-0
SK Brann Noruega 4-4 Suecia Åtvidabergs FF (g.v.) 3-3 1-1
Molde FK Noruega 2-1 Letonia Skonto FC 0-0 2-1
FC Flora Tallinn Estonia 0-4 Dinamarca Brøndby IF 0-0 0-4
FK Suduva Lituania 2-7 Bélgica Club Brugge KV 0-2 2-5
Gretna FC Escocia 3-7 Irlanda Derry City FC 1-5 2-2

Primera rondaEditar

La primera ronda de la competición consistió en emparejamientos a doble partido entre los 80 equipos clasificados finalmente. 32 de ellos lo habían conseguido directamente, otros 32 lo consiguieron en las fase de clasificación previas, y a ellos se unieron los 16 equipos que no consiguieron acceder a la Liga de Campeones de la UEFA en su última ronda de clasificación.

Según el sorteo realizado en Mónaco el día 25 de agosto de 2006, se formaron 40 emparejamientos con cabezas de serie y la restricción de no jugar equipos del mismo país entre sí. La eliminatoria consistió en dos partidos de ida y vuelta, disputados el 14 y el 28 de septiembre, respectivamente.

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
FC Lokomotiv Moscú Rusia2-3 Bélgica SV Zulte-Waregem 2-1 0-2
FC Basel Suiza7-2 Macedonia FK Rabotnicki 6-2 1-0
Olympique de Marsella Francia3-4 República Checa FK Mladá Boleslav 1-0 2-4
Derry City FC Irlanda0-2 Francia Paris Saint Germain 0-0 0-2
Eintracht Frankfurt Alemania6-2 Dinamarca Brøndby IF 4-0 2-2
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia3-5 España RCD Espanyol 2-2 1-3
FC Levadia Tallinn Estonia1-3 Inglaterra Newcastle United FC 0-1 1-2
FK Partizan Beograd Serbia y Montenegro4-3 Países Bajos FC Groningen 4-2 0-1
Ethnikos Achnas FC Chipre1-3 Francia RC Lens 0-0 1-3
Panathinaikos Grecia2-1 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 1-1 1-0
MFK Ružomberok Eslovaquia1-2 Bélgica Club Brugge KV 0-1 1-1
Maccabi Haifa FC Israel4-2 Bulgaria PFC Litex Lovech 1-1 3-1
Vitória Setúbal Portugal0-3 Países Bajos SC Heerenveen 0-3 0-0
Trabzonspor Turquía2-2 España CA Osasuna (g.v.) 2-2 0-0
FC Rubin Kazan Rusia0-2 Italia Parma FC 0-1 0-1
NK Dinamo Zagreb Croacia2-5 Francia AJ Auxerre 1-2 1-3
(pró.) Sporting de Braga Portugal3-2 Italia AC Chievo Verona 2-0 1-2
FC Schalke 04 Alemania2-3 Francia AS Nancy 1-0 1-3
FC Sion Suiza1-3 Alemania Bayer Leverkusen 0-0 1-3
IK Start Noruega2-9 Países Bajos Ajax Amsterdam 2-5 0-4
Legia de Varsovia Polonia1-2 Austria FK Austria Viena 1-1 0-1
Fenerbahçe SK Turquía5-1 Dinamarca Randers FC 2-1 3-0
Lokomotiv de Sofía Bulgaria2-2 Países Bajos Feyenoord Rotterdam (g.v.)2-2 0-0
Standard de Lieja Bélgica0-4 España Celta de Vigo 0-1 0-3
(pró.) Rapid de Bucarest Rumanía3-1 Portugal CD Nacional 1-0 2-1
FC Chernomorets Odessa Ucrania1-4 Israel Hapoel Tel-Aviv FC 0-1 1-3
(pró.) Beşiktaş JK Turquía4-2 Bulgaria PFC CSKA Sofia 2-0 2-2
AS Livorno Calcio Italia3-0 Austria SV Pasching 2-0 1-0
Red Bull Salzburg Austria2-4 Inglaterra Blackburn Rovers FC 2-2 0-2
AZ Alkmaar Países Bajos4-3 Turquía Kayserispor 3-2 1-1
Slavia de Praga Rpública Checa0-2 Inglaterra Tottenham Hotspur FC 0-1 0-1
West Ham United FC Inglaterra0-4 Italia US Città di Palermo 0-1 0-3
Heart of Midlothian FC Escocia0-2 República Checa Sparta de Praga 0-2 0-0
Åtvidabergs FF Suecia0-8 Suiza Grasshopper-Club 0-3 0-5
Hertha BSC Berlin Alemania2-3 Dinamarca Odense BK 2-2 0-1
TS Wisła de Cracovia Polonia2-1 Grecia Iraklis FC 0-1 2-0
Molde FK Noruega0-2 Escocia Glasgow Rangers 0-0 0-2
PAE Atromitos Grecia1-6 España Sevilla FC 1-2 0-4
Xanthi FC Grecia4-8 Rumania Dinamo de Bucarest 3-4 1-4
FC Slovan Liberec Rpública Checa4-1 Serbia y Montenegro Estrella Roja de Belgrado 2-0 2-1

Fase de gruposEditar

El sorteo para la fase de grupos se efectuó en Nyon el día 3 de octubre de 2006. En él se repartieron los equipos en ocho grupos de cinco integrantes. Accederán a la siguiente ronda los tres primeros clasificados.

La liguilla de cada grupo constará de sólo partidos de ida, de tal manera que cada equipo dispute dos partidos como local, y dos como visitante. Un programa informático se encargará de asignar la localía de cada encuentro, procurando que no se disputen partidos en los países del norte en el mes de diciembre.

La primera jornada de esta fase se disputará el 19 de octubre, y concluirá el 14 de diciembre.

Leyenda:

Clasificado para deiciseisavos
Eliminado

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa FC 31100312
Flag of Scotland.svg Glasgow Rangers 31100321
Flag of Serbia and Montenegro.svg Partizan de Belgrado 00000000
Flag of Italy.svg AS Livorno Calcio 0100123-1
Flag of France.svg AJ Auxerre 0100113-2
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Armando Picchi AS Livorno 2-3 Rangers FC
19 de octubre Bloomfield (Tel-Aviv)Plantilla:Ref Maccabi Haifa 3-1 AJ Auxerre
2 de noviembre Ibrox Rangers FC Maccabi Haifa
2 de noviembre Partizan FK Partizan AS Livorno
23 de noviembre Abbé-Deschamps AJ Auxerre Rangers FC
23 de noviembre Qiryat Eliezer Maccabi Haifa FK Partizan
29 de noviembre Partizan FK Partizan AJ Auxerre
29 de noviembre Armando Picchi AS Livorno Maccabi Haifa
14 de diciembre Abbé-Deschamps AJ Auxerre AS Livorno
14 de diciembre Ibrox Rangers FC FK Partizan

Plantilla:NoteEl Maccabi Haifa no pudo jugar como local en la ciudad de Haifa debido a las secuelas de la Guerra del Líbano de 2006.

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Tottenham Hotspur FC 31100202
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 11010110
Flag of Belgium.svg Club Brujas KV 11010110
Flag of Romania.svg Dinamo de Bucarest 00000000
Flag of Turkey.svg Beşiktaş JK 0100102-2
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Beşiktaş İnönü Beşiktaş JK 0-2 Tottenham FC
19 de octubre Jan Breydelstadion Club Brujas KV 1-1 Bayer Leverkusen
2 de noviembre White Hart Lane Tottenham FC Brujas KV
2 de noviembre Dinamo de Bucarest Dinamo Bucarest Beşiktaş JK
23 de noviembre Bay Arena Bayer Leverkusen Tottenham FC
23 de noviembre Jan Breydelstadion Brujas KV Dinamo Bucarest
29 de noviembre Dinamo de Bucarest Dinamo Bucarest Bayer Leverkusen
29 de noviembre Beşiktaş İnönü Beşiktaş JK Brujas KV
14 de diciembre Bay Arena Bayer Leverkusen Beşiktaş JK
14 de diciembre White Hart Lane Tottenham FC Dinamo Bucarest

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar 31100303
Flag of Spain.svg Sevilla FC 11010000
Flag of the Czech Republic.svg FC Slovan Liberec 11010000
Flag of Switzerland.svg Grasshopper-Club 00000000
Flag of Portugal.svg Sporting de Braga 0100103-3
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre DSB AZ Alkmaar 3-0 Sporting de Braga
19 de octubre U Nisy Slovan Liberec 0-0 Sevilla FC
2 de noviembre Municipal de Braga Sporting de Braga Slovan Liberec
2 de noviembre Hardturm Grasshopper-Club AZ Alkmaar
23 de noviembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla FC Sporting de Braga
23 de noviembre U Nisy Slovan Liberec Grasshoper-Club
29 de noviembre Hardturm Grasshoper-Club Sevilla FC
29 de noviembre DSB AZ Alkmaar Slovan Liberec
14 de diciembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla FC AZ Alkmaar
14 de diciembre Municipal de Braga Sporting de Braga Grasshopper-Club

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Italy.svg Parma FC 31100211
Flag of the Netherlands.svg SC Heerenveen 11010000
Flag of Spain.svg CA Osasuna 11010000
Flag of France.svg RC Lens 00000000
Flag of Denmark.svg Odense BK 0100112-1
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Reyno de Navarra CA Osasuna 0-0 SC Heerenveen
19 de octubre Fionia Park Odense BK 1-2 Parma FC
2 de noviembre Abe Lenstra SC Heerenveen Odense BK
2 de noviembre Félix Bollaert RC Lens CA Osasuna
23 de noviembre Ennio Tardini Parma FC SC Heerenveen
23 de noviembre Fionia Park Odense BK RC Lens
29 de noviembre Félix Bollaert RC Lens Parma FC
29 de noviembre Reyno de Navarra CA Osasuna Odense BK
14 de diciembre Ennio Tardini Parma FC CA Osasuna
14 de diciembre Abe Lenstra SC Heerenveen RC Lens

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Blackburn Rovers FC 31100211
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 11010110
Flag of Switzerland.svg FC Basel 11010110
Flag of France.svg AS Nancy 00000000
20px Wisła de Cracovia 0100112-1
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Wisła Wisła de Cracovia 1-2 Blackburn Rovers
19 de octubre St. Jakob-Park FC Basilea 1-1 Feyenoord
2 de noviembre Ewood Park Blackburn Rovers FC Basilea
2 de noviembre Marcel Picot AS Nancy Wisła de Cracovia
23 de noviembre Feijenoord Feyenoord Blackburn Rovers
23 de noviembre St. Jakob-Park FC Basilea AS Nancy
30 de noviembre Marcel Picot AS Nancy Feyenoord
30 de noviembre Wisła Wisła de Cracovia FC Basilea
13 de diciembre Feijenoord Feyenoord Wisła de Cracovia
13 de diciembre Ewood Park Blackburn Rovers AS Nancy

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Belgium.svg SV Zulte-Waregem 31100413
Flag of Spain.svg RCD Espanyol 31100202
Flag of the Netherlands.svg Ajax Amsterdam 00000000
Flag of the Czech Republic.svg Sparta de Praga 0100102-2
Flag of Austria.svg FK Austria Viena 0100114-3
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Ernst HappelPlantilla:Ref Austria Viena 1-4 SV Zulte-Waregem
19 de octubre Toyota Arena Sparta de Praga 0-2 Espanyol
2 de noviembre Regenboogstadion SV Zulte-Waregem Sparta de Praga
2 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Austria Viena
23 de noviembre Olímpico Lluís Companys Espanyol SV Zulte-Waregem
23 de noviembre Toyota Arena Sparta de Praga Ajax Amsterdam
30 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Espanyol
30 de noviembre Ernst Happel Austria Viena Sparta de Praga
13 de diciembre Olímpico Lluís Companys Espanyol Austria Viena
13 de diciembre Regenboogstadion SV Zulte-Waregem Ajax Amsterdam

Plantilla:NoteEl estadio habital del Austria Viena es el Horr, pero el Ernst Happel tiene mayor capacidad.

Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Greece.svg Panathinaikos 31100202
Flag of France.svg Paris Saint-Germain 11010000
Flag of Romania.svg Rapid de Bucarest 11010000
Flag of the Czech Republic.svg FK Mladá Boleslav 00000000
Flag of Israel.svg Hapoel Tel-Aviv FC 0100102-2
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Olímpico Spyros Louis Panathinaikos 2-0 Hapoel Tel-Aviv
19 de octubre Giuleşti Rapid de Bucarest 0-0 Paris Saint-Germain
2 de noviembre Bloomfield Hapoel Tel-Aviv Rapid de Bucarest
2 de noviembre Městský Mlada Boleslav Panathinaikos
23 de noviembre Parc des Princes Paris Saint-Germain Hapoel Tel-Aviv
23 de noviembre Giuleşti Rapid de Bucarest Mlada Boleslav
30 de noviembre Městský Mlada Boleslav Paris Saint-Germain
30 de noviembre Olímpico Spyros Louis Panathinaikos Rapid de Bucarest
13 de diciembre Parc des Princes Paris Saint-Germain Panathinaikos
13 de diciembre Bloomfield Hapoel Tel-Aviv Mlada Boleslav

Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Italy.svg US Città di Palermo 31100211
Flag of England (bordered).svg Newcastle United FC 31100101
Flag of Spain.svg Celta de Vigo 00000000
Flag of Germany.svg Eintracht de Fráncfort 0100112-1
Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK 0100101-1
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
19 de octubre Commerzbank-Arena Eintracht Fráncfort 1-2 US Palermo
19 de octubre St James' Park Newcastle United 1-0 Fenerbahçe
2 de noviembre Renzo Barbera US Palermo Newcastle
2 de noviembre Balaídos Celta de Vigo Eintracht Fráncfort
23 de noviembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe US Palermo
23 de noviembre St James' Park Newcastle United Celta de Vigo
30 de noviembre Balaídos Celta de Vigo Fenerbahçe
30 de noviembre Commerzbank-Arena Eintracht Fráncfort Newcastle United
13 de diciembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Eintracht Fráncfort
13 de diciembre Renzo Barbera US Palermo Celta de Vigo

AbreviaturasEditar

  • g.v.: Equipo clasificado por mayor número de goles como visitante.
  • pró.: Equipo clasificado después de una prórroga.
  • pen.: Equipo clasificado después de una tanda de penaltis.

NotasEditar

Véase tambiénEditar

Enlace externoEditar

Sitio oficial

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar