FANDOM


David de Gea UEFA Sub-21 2011.jpg
Este artículo necesita ser ampliado urgentemente
además está desactualizado e incompleto.


El Campeonato de Europa UEFA, más conocido como Eurocopa, es el principal torneo de fútbol de las selecciones nacionales de los países que forman parte de la UEFA. Desde 1960 se realiza cada cuatro años. Originalmente llamada Copa de Naciones de Europa, recibe su nombre actual desde 1968.

Hasta 1976 participaban sólo 4 países, cupo que fue aumentado a ocho para el evento de 1980 y, desde 1996, participan 16 países, elegidos a través de un sistema de clasificatorias. El equipo local clasifica automáticamente.

PalmarésEditar

ResultadosEditar

Año Sede Final Tercer Lugar
Campeón Marcador Segundo Lugar Tercer Lugar Marcador Cuarto Lugar
1960
Detalle
Flag of France.svg
Francia
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
2:1(1) Flag of SFR Yugoslavia.svg
Yugoslavia
Flag of the Czech Republic.svg
Checoslovaquia
2:0 Flag of France.svg
Francia
1964
Detalle
Flag of Spain (civil variant).svg
España
Flag of Spain (civil variant).svg
España
2:1 Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of Hungary.svg
Hungría
3:1(1) Flag of Denmark.svg
Dinamarca
1968
Detalle
Flag of Italy.svg
Italia
Flag of Italy.svg
Italia
1:1
2:0
Flag of SFR Yugoslavia.svg
Yugoslavia
Flag of England.svg
Inglaterra
2:0 Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
1972
Detalle
Flag of Belgium.svg
Bélgica
Flag of Germany.svg
Alemania Federal
3:0 Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of Belgium.svg
Bélgica
2:1 Flag of Hungary.svg
Hungría
1976
Detalle
Flag of SFR Yugoslavia.svg
Yugoslavia
Flag of the Czech Republic.svg
Checoslovaquia
2:2(1) Flag of Germany.svg
Alemania Federal
Flag of the Netherlands.svg
Países Bajos
3:2(1) Flag of SFR Yugoslavia.svg
Yugoslavia
5:3 en tiros penales
1980
Detalle
Flag of Italy.svg
Italia
Flag of Germany.svg
Alemania Federal
2:1 Flag of Belgium.svg
Bélgica
Flag of the Czech Republic.svg
Checoslovaquia
1:1 Flag of Italy.svg
Italia
9:8 en tiros penales
1984
Detalle
Flag of France.svg
Francia
Flag of France.svg
Francia
2:0 Flag of Spain.svg
España
Flag of Denmark.svg
Dinamarca
y Flag of Portugal.svg
Portugal
1988
Detalle
Flag of Germany.svg
Alemania Federal
Flag of the Netherlands.svg
Países Bajos
2:0 Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of Germany.svg
Alemania Federal
y Flag of Italy.svg
Italia
1992
Detalle
Flag of Sweden.svg
Suecia
Flag of Denmark.svg
Dinamarca
2:0 Flag of Germany.svg
Alemania
Flag of the Netherlands.svg
Países Bajos
y Flag of Sweden.svg
Suecia
1996
Detalle
Flag of England.svg
Inglaterra
Flag of Germany.svg
Alemania
2:1(2) Flag of the Czech Republic.svg
República Checa
Flag of France.svg
Francia
y Flag of England.svg
Inglaterra
2000
Detalle
Flag of Belgium.svg Flag of the Netherlands.svg
Bélgica & Países Bajos
Flag of France.svg
Francia
2:1(2) Flag of Italy.svg
Italia
Flag of the Netherlands.svg
Países Bajos
y Flag of Portugal.svg
Portugal
2004
Detalle
Flag of Portugal.svg
Portugal
Flag of Greece.svg
Grecia
1:0 Flag of Portugal.svg
Portugal
Flag of the Netherlands.svg
Países Bajos
y Flag of the Czech Republic.svg
República Checa
2008
Detalle
Flag of Austria.svg Flag of Switzerland.svg
Austria &
Suiza
Flag of Spain.svg
España
1:0 Flag of Germany.svg
Alemania
Flag of Russia.svg
Rusia
y Flag of Turkey.svg
Turquía
2012
Detalle
Flag of Poland.svg Flag of Ukraine.svg
Polonia &
Ucrania
Flag of Spain.svg
España
4:0 Flag of Italy.svg
Italia
Flag of Germany.svg
Alemania
y Flag of Portugal.svg
Portugal
2016
Detalle
Flag of France.svg
Francia




1Resultado tras la prórroga
2Resultado tras el gol de oro NOTA: Desde 1982 no se juegan partidos para definir el tercer lugar, por lo que se listan el tercer y el cuarto lugar en orden alfabético


Estadísticas GeneralesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Germany.svg Alemania 5532151074532+1357,3%
2 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 502814864528+1759,5%
3 Flag of France.svg Francia 482514654528+1764,0%
4 Flag of Italy.svg Italia 4023101032414+1058,0%
5 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia/Rep. Checa 352210573226+653,0%
6 Flag of Portugal.svg Portugal 341910452716+1159,6%
7 Flag of Spain.svg España 32248882628-244,4%
8 Flag of the Soviet Union.svg Flag of Russia.svg Unión Soviética/Rusia 29228592428-443,9%
9 Flag of England.svg Inglaterra 28237793128+340,6%
10 Flag of Denmark.svg Dinamarca 242466122638-1233,3%
11 Flag of Sweden.svg Suecia 14113531612+442,4%
11 Flag of Greece.svg Grecia 14942388051,9%
11 Flag of Belgium.svg Bélgica 14124261320-738,9%
14 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia/Serbia y Montenegro 11143292239-1726,2%
15 Flag of Croatia.svg Croacia 87223911-238,1%
16 Flag of Scotland.svg Escocia 7621345-138,9%
17 Flag of Romania.svg Rumania 510127714-716,7%
18 Flag of Ireland.svg Irlanda 4311122044,4%
18 Flag of Norway.svg Noruega 4311111044,4%
18 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 46114413-922,2%
18 Flag of Turkey.svg Turquía 4711539-619,0%
22 Flag of Hungary.svg Hungría 3410356-125,0%
23 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 2302145-122,2%
23 Flag of Switzerland.svg Suiza 26024210-811,1%
25 Flag of Latvia.svg Letonia 1301215-411,1%


Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA.png

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa


</div> </div>

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar