FANDOM


David de Gea UEFA Sub-21 2011
Este artículo necesita ser ampliado urgentemente
además está desactualizado e incompleto.


El Campeonato de Europa UEFA, más conocido como Eurocopa, es el principal torneo de fútbol de las selecciones nacionales de los países que forman parte de la UEFA. Desde 1960 se realiza cada cuatro años. Originalmente llamada Copa de Naciones de Europa, recibe su nombre actual desde 1968.

Hasta 1976 participaban sólo 4 países, cupo que fue aumentado a ocho para el evento de 1980 y, desde 1996, participan 16 países, elegidos a través de un sistema de clasificatorias. El equipo local clasifica automáticamente.

PalmarésEditar

ResultadosEditar

Año Sede Final Tercer Lugar
Campeón Marcador Segundo Lugar Tercer Lugar Marcador Cuarto Lugar
1960
Detalle
Flag of France
Francia
Flag of the Soviet Union
Unión Soviética
2:1(1) Flag of SFR Yugoslavia
Yugoslavia
Flag of the Czech Republic
Checoslovaquia
2:0 Flag of France
Francia
1964
Detalle
Flag of Spain (civil variant)
España
Flag of Spain (civil variant)
España
2:1 Flag of the Soviet Union
Unión Soviética
Flag of Hungary
Hungría
3:1(1) Flag of Denmark
Dinamarca
1968
Detalle
Flag of Italy
Italia
Flag of Italy
Italia
1:1
2:0
Flag of SFR Yugoslavia
Yugoslavia
Flag of England
Inglaterra
2:0 Flag of the Soviet Union
Unión Soviética
1972
Detalle
Flag of Belgium
Bélgica
Flag of Germany
Alemania Federal
3:0 Flag of the Soviet Union
Unión Soviética
Flag of Belgium
Bélgica
2:1 Flag of Hungary
Hungría
1976
Detalle
Flag of SFR Yugoslavia
Yugoslavia
Flag of the Czech Republic
Checoslovaquia
2:2(1) Flag of Germany
Alemania Federal
Flag of the Netherlands
Países Bajos
3:2(1) Flag of SFR Yugoslavia
Yugoslavia
5:3 en tiros penales
1980
Detalle
Flag of Italy
Italia
Flag of Germany
Alemania Federal
2:1 Flag of Belgium
Bélgica
Flag of the Czech Republic
Checoslovaquia
1:1 Flag of Italy
Italia
9:8 en tiros penales
1984
Detalle
Flag of France
Francia
Flag of France
Francia
2:0 Flag of Spain
España
Flag of Denmark
Dinamarca
y Flag of Portugal
Portugal
1988
Detalle
Flag of Germany
Alemania Federal
Flag of the Netherlands
Países Bajos
2:0 Flag of the Soviet Union
Unión Soviética
Flag of Germany
Alemania Federal
y Flag of Italy
Italia
1992
Detalle
Flag of Sweden
Suecia
Flag of Denmark
Dinamarca
2:0 Flag of Germany
Alemania
Flag of the Netherlands
Países Bajos
y Flag of Sweden
Suecia
1996
Detalle
Flag of England
Inglaterra
Flag of Germany
Alemania
2:1(2) Flag of the Czech Republic
República Checa
Flag of France
Francia
y Flag of England
Inglaterra
2000
Detalle
Flag of Belgium Flag of the Netherlands
Bélgica & Países Bajos
Flag of France
Francia
2:1(2) Flag of Italy
Italia
Flag of the Netherlands
Países Bajos
y Flag of Portugal
Portugal
2004
Detalle
Flag of Portugal
Portugal
Flag of Greece
Grecia
1:0 Flag of Portugal
Portugal
Flag of the Netherlands
Países Bajos
y Flag of the Czech Republic
República Checa
2008
Detalle
Flag of Austria Flag of Switzerland
Austria &
Suiza
Flag of Spain
España
1:0 Flag of Germany
Alemania
Flag of Russia
Rusia
y Flag of Turkey
Turquía
2012
Detalle
Flag of Poland Flag of Ukraine
Polonia &
Ucrania
Flag of Spain
España
4:0 Flag of Italy
Italia
Flag of Germany
Alemania
y Flag of Portugal
Portugal
2016
Detalle
Flag of France
Francia




1Resultado tras la prórroga
2Resultado tras el gol de oro NOTA: Desde 1982 no se juegan partidos para definir el tercer lugar, por lo que se listan el tercer y el cuarto lugar en orden alfabético


Estadísticas GeneralesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Germany Alemania 5532151074532+1357,3%
2 Flag of the Netherlands Países Bajos 502814864528+1759,5%
3 Flag of France Francia 482514654528+1764,0%
4 Flag of Italy Italia 4023101032414+1058,0%
5 Flag of the Czech Republic Checoslovaquia/Rep. Checa 352210573226+653,0%
6 Flag of Portugal Portugal 341910452716+1159,6%
7 Flag of Spain España 32248882628-244,4%
8 Flag of the Soviet Union Flag of Russia Unión Soviética/Rusia 29228592428-443,9%
9 Flag of England Inglaterra 28237793128+340,6%
10 Flag of Denmark Dinamarca 242466122638-1233,3%
11 Flag of Sweden Suecia 14113531612+442,4%
11 Flag of Greece Grecia 14942388051,9%
11 Flag of Belgium Bélgica 14124261320-738,9%
14 Flag of SFR Yugoslavia Yugoslavia/Serbia y Montenegro 11143292239-1726,2%
15 Flag of Croatia Croacia 87223911-238,1%
16 Flag of Scotland Escocia 7621345-138,9%
17 Flag of Romania Rumania 510127714-716,7%
18 Flag of Ireland Irlanda 4311122044,4%
18 Flag of Norway Noruega 4311111044,4%
18 Flag of Bulgaria Bulgaria 46114413-922,2%
18 Flag of Turkey Turquía 4711539-619,0%
22 Flag of Hungary Hungría 3410356-125,0%
23 Flag of Slovenia Eslovenia 2302145-122,2%
23 Flag of Switzerland Suiza 26024210-811,1%
25 Flag of Latvia Letonia 1301215-411,1%


Fútbol internacional

FIFA | NF-Board | Copa Mundial | Copa Mundial Femenino | Copa Confederaciones | Ránking de selecciones | Jugador Mundial de la FIFA

World Map FIFA

██ Asia: AFCCopa Asiática

██ Africa: CAFCopa Africana de Naciones

██ América del Norte: CONCACAFCopa de Oro

██ América del Sur: CONMEBOLCopa América

██ Oceanía: OFCCopa de las Naciones

██ Europa: UEFAEurocopa


</div> </div>

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar