FANDOM


La Eurocopa de fútbol de 1996 tuvo lugar en Inglaterra, entre el 8 y 30 de junio de 1996.

Fue la primera edición de la Eurocopa con 16 equipos participantes en el torneo final, ampliando los 8 anteriores equipos. El lema elegido por la organización inglesa fue Football comes home (El fútbol vuelve a casa), en referencia a la afirmación de que los orígenes del deporte se encuentran en las Islas Británicas.

La selección de Alemania consiguió su tercer campeonato, convirtiéndose en el claro dominador de Europa, aunque fue su primer gran torneo ganado como Alemania unificada, pues sus anteriores dos Eurocopas y sus tres Copas Mundiales las consiguió como Alemania Federal. En la final consiguieron imponerse a la gran revelación del torneo, la selección de la República Checa.

Países participantesEditar

El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Eurocopa de 1996.

Equipos participantes
Flag of Germany.svg Alemania Flag of Scotland.svg Escocia Flag of Italy.svg Italia Flag of Romania.svg Rumania
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria Flag of Spain.svg España Flag of the Netherlands.svg Países Bajos Flag of Russia.svg Rusia
Flag of Croatia.svg Croacia Flag of France.svg Francia Flag of Portugal.svg Portugal Flag of Switzerland.svg Suiza
Flag of Denmark.svg Dinamarca Flag of England.svg Inglaterra Flag of the Czech Republic.svg República Checa Flag of Turkey.svg Turquía

Sedes Editar

Ciudad Estadio Capacidad
Birmingham Villa Park 42.573
Leeds Elland Road 39.457
Liverpool Anfield 45.362
Londres Estadio de Wembley 80.000
Manchester Old Trafford 68.217
Newcastle St James' Park 52.387
Nottingham City Ground 30.602
Sheffield Estadio Hillsborough 39.859

Primera fase Editar

Todos los horarios se presentan en hora local (GMT).

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of England.svg Inglaterra 7321072
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 4311134
Flag of Scotland.svg Escocia 4311112
Flag of Switzerland.svg Suiza 1301214

Los Países Bajos se clasificaron por delante de Escocia por tener mayor número de goles a favor, ya que acabron empatados a puntos, en el enfrentamiento entre ambos equipos (0:0), y en la diferencia de goles marcados y encajados.

[[Inglaterra]] 1:1 [[Suiza]] 8 de junio de 1996, 15:00 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 77.000 espectadores
Árbitro: Manuel Díaz Vega (España)
Shearer 23' Türkyilmaz 84'(p)
[[Países Bajos]] 0:0 [[Escocia]] 10 de junio de 1996, 16:30 - [[Villa Park]], [[Birmingham]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Leif Sundell (Suecia)


[[Suiza]] 0:2 [[Países Bajos]] 13 de junio de 1996, 19:30 - [[Villa Park]], [[Birmingham]]
Asistencia: 37.000 espectadores
Árbitro: Atanas Uzunov (Bulgaria)
Jordi Cruyff 66'
Bergkamp 79'
[[Inglaterra]] 2:0 [[Escocia]] 15 de junio de 1996, 15:00 - [[Estadio de Wembley]], [[Inglaterra]]
Asistencia: 77.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Pairetto (Italia)
Shearer 53'
Gascoigne 79'


[[Escocia]] 1:0 [[Suiza]] 18 de junio de 1996, 19:30 - [[Villa Park]], [[Birmingham]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Vacláv Krondl (República Checa)
McCoist 36'
[[Países Bajos]] 1:4 [[Inglaterra]] 18 de junio de 1996, 19:30 - [[Estadio de Wembley]], [[Londres]]
Asistencia: 73.000 espectadores
Árbitro: Gerd Grabher (Austria)
Kluivert 78' Shearer 23'(penalty), 57'
Sheringham 51', 62'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of France.svg Francia 7321052
Flag of Spain.svg España 5312043
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 4311134
Flag of Romania.svg Rumania 0300314
[[España]] 1:1 [[Bulgaria]] 9 de junio de 1996, 14:30 - [[Elland Road]], [[Leeds]]
Asistencia: 26.000 espectadores
Árbitro: Piero Ceccarini (Italia)
Alfonso 74' Stoitchkov 65'(p)
[[Rumania]] 0:1 [[Francia]] 10 de junio de 1996, 19:30 - [[St James' Park]], [[Newcastle]]
Asistencia: 27.000 espectadores
Árbitro: Hellmut Krug (Alemania)
Dugarry 25'


[[Bulgaria]] 1:0 [[Rumania]] 13 de junio de 1996, 16:30 - [[St James' Park]], [[Newcastle]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Peter Mikkelsen (Dinamarca)
Stoichkov 3'
[[Francia]] 1:1 [[España]] 15 de junio de 1996, 18:00 - [[Elland Road]], [[Leeds]]
Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Vadim Zhuk (Bielorrusia)
Djorkaeff 49' Caminero 86'


[[Francia]] 3:1 [[Bulgaria]] 18 de junio de 1996, 16:30 - [[St James' Park]], [[Newcastle]]
Asistencia: 27.000 espectadores
Árbitro: Dermot Gallagher (Inglaterra)
Blanc 21'
Penev 63'(ag)
Loko 90'
Stoichkov 69'
[[Rumania]] 1:2 [[España]] 18 de junio de 1996, 16:30 - [[Elland Road]], [[Leeds]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Ahmet Çakar (Turquía)
Raducioiu 29' Manjarín 11'
Amor 84'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Germany.svg Alemania 7321050
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 4311156
Flag of Italy.svg Italia 4311133
Flag of Russia.svg Rusia 1301248

La República Checa se clasificó por delante de Italia gracias a la victoria en el partido que enfrentó a ambas (2:1), pues acabaron empatadas a puntos.

[[Alemania]] 2:0 [[República Checa]] 9 de junio de 1996, 17:00 - [[Old Trafford]], [[Manchester]]
Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: David Elleray (Inglaterra)
Ziege 26'
Möller 32'
[[Italia]] 2:1 [[Rusia]] 11 de junio de 1996, 16:30 - [[Anfield]], [[Liverpool]]
Asistencia: 36.000 espectadores
Árbitro: Leslie Mottram (Escocia)
Casiraghi 5', 52' Tsymbalar 21'


[[República Checa]] 2:1 [[Italia]] 14 de junio de 1996, 19:30 - [[Anfield]], [[Liverpool]]
Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Antonio López Nieto (España)
Nedvěd 4'
Bejbl 35'
Chiesa 18'
[[Rusia]] 0:3 [[Alemania]] 16 de junio de 1996, 15:00 - [[Old Trafford]], [[Manchester]]
Asistencia: 51.000 espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
Sammer 56'
Klinsmann 77', 90'


[[Rusia]] 3:3 [[República Checa]] 19 de junio de 1996, 19:30 - [[Anfield]], [[Liverpool]]
Asistencia: 22.000 espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
Mostovoi 49'
Tetradze 54'
Beschastnykh 85'
Suchopárek 5'
Kuka 19'
Šmicer 88'
[[Italia]] 0:0 [[Alemania]] 19 de junio de 1996, 19:30 - [[Old Trafford]], [[Manchester]]
Asistencia: 54.000 espectadores
Árbitro: Guy Goethals (Bélgica)

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal.svg Portugal 7321051
Flag of Croatia.svg Croacia 6320143
Flag of Denmark.svg Dinamarca 4311144
Flag of Turkey.svg Turquía 0300305
[[Dinamarca]] 1:1 [[Portugal]] 9 de junio de 1996, 19:30 - [[Estadio Hillsborough]], [[Sheffield]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Mario van der Ende (Países Bajos)
Brian Laudrup 32' Sá Pinto 53'
[[Turquía]] 0:1 [[Croacia]] 11 de junio de 1996, 19:30 - [[City Ground]], [[Nottingham]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Serge Muhmenthaler (Suiza)
Vlaović 86'


[[Portugal]] 1:0 [[Turquía]] 14 de junio de 1996, 16:30 - [[City Ground]], [[Nottingham]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Sandor Puhl (Hungría)
Fernando Couto 66'
[[Croacia]] 3:0 [[Dinamarca]] 16 de junio de 1996, 18:00 - [[Estadio Hllsborough]], [[Sheffield]]
Asistencia: espectadores
Árbitro: Marc Batta (Francia)
Šuker 53'(p), 90'
Boban 81'


[[Croacia]] 0:3 [[Portugal]] 19 de junio de 1996, 16:30 - [[City Ground]], [[Nottingham]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Bernd Heynemann (Alemania)
Figo 4'
João Pinto 33'
Domingos 82'
[[Turquía]] 0:3 [[Dinamarca]] 19 de junio de 1996, 16:30 - [[Estadio Hillsborough]], [[Sheffield]]
Asistencia: 29.000 espectadores
Árbitro: Nikolai Levnikov (Rusia)
Brian Laudrup 50', 84'
Allan Nielsen 69'

Segunda faseEditar

Para definir estos partidos, se utilizó por primera vez el sistema del gol de oro y, en último caso, tandas de penaltis.

Cuartos de finalEditar

Inglaterra Flag of England.svg 0:0 Flag of Spain.svg España 22 de junio de 1996, 15:00 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 78.000 espectadores
Ref: Marc Batta (Francia)
Tanda de penaltis
Shearer Yes check.svg 1:0 X mark.svg Hierro
Platt Yes check.svg 2:1 Yes check.svg Amor
Pearce Yes check.svg 3:2 Yes check.svg Belsué
Gascoigne Yes check.svg 4:2 X mark.svg Nadal
Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 0:0 Flag of France.svg Francia 22 de junio de 1996, 18:30 - Anfield Liverpool
Asistencia: 38.000 espectadores
Ref: Antonio López Nieto (España)
Tanda de penaltis
de Kock Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Zidane
Ronald de Boer Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Djorkaeff
Kluivert Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Lizarazu
Seedorf X mark.svg 3:4 Yes check.svg Guérin
Blind Yes check.svg 4:5 Yes check.svg Blanc


Alemania Flag of Germany.svg 2:1 Flag of Croatia.svg Croacia 23 de junio de 1996, 15:00 - Old Trafford Manchester
Asistencia: 44.000 espectadores
Ref: Leif Sundell (Suecia)
Klinsmann 20'(p)
Sammer 59'
Šuker 51'
República Checa Flag of the Czech Republic.svg 1:0 Flag of Portugal.svg Portugal 23 de junio de 1996, 18:30 - Villa Park Birmingham
Asistencia: 37.000 espectadores
Ref: Hellmut Krug (Alemania)
Poborský 53'

SemifinalesEditar

Francia Flag of France.svg 0:0 Flag of the Czech Republic.svg República Checa 26 de junio de 1996, 16:00 - Old Trafford Manchester
Asistencia: 44.000 espectadores
Ref: Leslie Mottram (Escocia)
Tanda de penaltis
Zidane Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Kubík
Djorkaeff Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Nedvěd
Lizarazu Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Berger
Guérin Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Poborský
Blanc Yes check.svg 5:5 Yes check.svg Rada
Pedros X mark.svg 5:6 Yes check.svg Kadlec


Inglaterra Flag of England.svg 1:1 Flag of Germany.svg Alemania 26 de junio de 1996, 19:30 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 77.000 espectadores
Ref: Sandor Puhl (Hungría)
Shearer 3' Kuntz 16'
Tanda de penaltis
Shearer Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Hässler
Platt Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Strunz
Pearce Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Reuter
Gascoigne Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Ziege
Sheringham Yes check.svg 5:5 Yes check.svg Kuntz
Southgate X mark.svg 5:6 Yes check.svg Möller

FinalEditar

Alemania Flag of Germany.svg 2:1 Flag of the Czech Republic.svg República Checa 30 de junio de 1996, 19:00 - Estadio de Wembley Londres
Asistencia: 73.611 espectadores
Ref: Pierluigi Pairetto (Italia)
Bierhoff 73', 95'(go) Berger 59'(p)


ALEMANIA REP. CHECA
  1 Köpke   1 Kouba
  6 Sammer 19 Rada
  5 Helmer   5 Kadlec
14 Babbel   3 Suchopárek
19 Strunz 15 Horňák
  8 Scholl   4 Nedvěd
21 Eilts 13 Bejbl
10 Häßler   7 Němec
17 Ziege   8 Poborský
11 Kuntz 14 Berger
18 Klinsmann   9 Kuka
DT Berti Vogts DT Dusan Uhrin
Cambios</br> Bode (Eilts, 46')   </br>Bierhoff (Scholl, 68') Cambios</br> Šmicer (Poborský, 86')
Amonestados </br>Sammer Amonestados</br>Horňák


Alemania
Campeón
ALEMANIA

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Germany.svg Alemania 146420103+777,8%
2 Flag of the Czech Republic.svg República Checa 8622278-144,4%
3 Flag of England.svg Inglaterra 9523083+560,0%
4 Flag of France.svg Francia 9523052+360,0%
5 Flag of Portugal.svg Portugal 7421152+358,3%
6 Flag of Spain.svg España 6413043+150,0%
7 Flag of Croatia.svg Croacia 6420255050,0%
8 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 5412134-141,7%
9 Flag of Denmark.svg Dinamarca 4311144044,4%
10 Flag of Italy.svg Italia 4311133044,4%
11 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 4311134-144,4%
12 Flag of Scotland.svg Escocia 4311112-144,4%
13 Flag of Switzerland.svg Suiza 1301214-311,1%
13 Flag of Russia.svg Rusia 1301248-411,1%
15 Flag of Romania.svg Rumania 0300314-30,0%
16 Flag of Turkey.svg Turquía 0300305-50,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Alan Shearer Flag of England.svg Inglaterra 5
Jürgen Klinsmann Flag of Germany.svg Alemania 3
Brian Laudrup Flag of Denmark.svg Dinamarca 3
Hristo Stoitchkov Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 3
Davor Šuker Flag of Croatia.svg Croacia 3
Oliver Bierhoff Flag of Germany.svg Alemania 2
Pierluigi Casiraghi Flag of Italy.svg Italia 2
Matthias Sammer Flag of Germany.svg Alemania 2
Teddy Sheringham Flag of England.svg Inglaterra 2

Equipo ideal UEFA All-StarEditar

Porteros Defensas Centrocampistas Delanteros
Flag of Germany.svg Andreas Köpke Flag of France.svg Laurent Blanc Flag of Portugal.svg Rui Costa Flag of France.svg Youri Djorkaeff
Flag of England.svg David Seaman Flag of France.svg Marcel Desailly Flag of France.svg Didier Deschamps Flag of the Czech Republic.svg Pavel Kuka
Flag of the Czech Republic.svg Radoslav Látal Flag of Germany.svg Dieter Eilts Flag of England.svg Alan Shearer
Flag of Italy.svg Paolo Maldini Flag of England.svg Paul Gascoigne Flag of Bulgaria.svg Hristo Stoichkov
Flag of Germany.svg Matthias Sammer Flag of England.svg Steve McManaman Flag of Croatia.svg Davor Šuker
Flag of the Czech Republic.svg Karel Poborský

Enlaces externosEditar


Ediciones anteriores de la Eurocopa

1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar