FANDOM


La Eurocopa de fútbol de 2000 tuvo lugar en Bélgica y los Países Bajos, entre el 10 de junio y el 2 de julio de 2000.

La selección de Francia consiguió hacerse con su segundo campeonato, después del logrado en 1984. Francia se convirtió en la primera selección que jugando en calidad de campeona del mundo (había logrado imponerse en la Copa Mundial de Fútbol de 1998) se hacía con el campeonato europeo, aunque Alemania Federal ganó el mundial de 1974 siendo campeona de Europa.

La gran generación de futbolistas franceses mostró su superioridad durante todo el torneo, jugando un fútbol de gran control en el centro del campo, con futbolistas como Zinedine Zidane, Didier Deschamps o Patrick Vieira, y una gran creatividad en el ataque, con los jóvenes Thierry Henry y David Trézéguet. En la final se impusieron a Italia con un gol de oro de Trézéguet en la prórroga.

Países participantesEditar

El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Eurocopa de 2000.

Equipos participantes
Flag of Germany Alemania Flag of Spain España Flag of Norway Noruega Flag of Romania Rumania
Flag of Belgium Bélgica Flag of France Francia Flag of the Netherlands Países Bajos Flag of Sweden Suecia
Flag of Denmark Dinamarca Flag of England Inglaterra Flag of Portugal Portugal Flag of Turkey Turquía
Flag of Slovenia Eslovenia Flag of Italy Italia Flag of the Czech Republic República Checa Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro

Sedes Editar

Ciudad Estadio Capacidad
Flag of the Netherlands Amsterdam Amsterdam ArenA 51.859
Flag of the Netherlands Arnhem Gelredome 29.600
Flag of Belgium Brujas Jan Breydel Stadion 30.000
Flag of Belgium Bruselas Estadio Rey Balduino 50.000
Flag of Belgium Charleroi Stade du Pays de Charleroi 30.000
Flag of the Netherlands Eindhoven Philips Stadion 36.500
Flag of Belgium Lieja Stade Maurice Dufrasne 29.173
Flag of the Netherlands Rotterdam Feijenoord Stadion 52.000

Primera fase Editar

Todos los horarios se presentan en hora local (GMT + 1).

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal Portugal 9330072
Flag of Romania Rumania 4311144
Flag of England Inglaterra 3310256
Flag of Germany Alemania 1301215
[[Alemania]] 1:1 [[Rumania]] 12 de junio de 2000, 18:00 - [[Stade Maurice Dufrasne]], [[Lieja]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
Scholl 28' Moldovan 5'
[[Portugal]] 3:2 [[Inglaterra]] 12 de junio de 2000, 20:45 - [[Philips Stadion]], [[Eindhoven]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
Figo 22'
João Pinto 37'
Nuno Gomes 59'
Scholes 3'
McManaman 18'


[[Rumania]] 0:1 [[Portugal]] 17 de junio de 2000, 18:00 - [[Gelredome]], [[Arnhem]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Gilles Veissiere (Francia)
Costinha 90'
[[Inglaterra]] 1:0 [[Alemania]] 17 de junio de 2000, 20:45 - [[Stade du Pays de Charleroi]], [[Charleroi]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Colina (Italia)
Shearer 53'


[[Portugal]] 3:0 [[Alemania]] 20 de junio de 2000, 20:45 - [[Feijenoord Stadion]], [[Rotterdam]]
Asistencia: 51.504 espectadores
Árbitro: Dick Jol (Países Bajos)
Sergio Conceição 35', 54', 71'
[[Inglaterra]] 2:3 [[Rumania]] 20 de junio de 2000, 20:45 - [[Stade du Pays de Charleroi]], [[Charleroi]]
Asistencia: 28.000 espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)
Shearer 41'(p)
Owen 45'
Chivu 22'
Munteanu 48'
Ganea 89'(p)

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Italy Italia 9330062
Flag of Turkey Turquía 4311132
Flag of Belgium Bélgica 3310225
Flag of Sweden Suecia 1301224
[[Bélgica]] 2:1 [[Suecia]] 10 de junio de 2000, 20:45 - [[Estadio Rey Balduino]], [[Bruselas]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
Goor 43'
Emily Mpenza 46'
Mjällby 53'
[[Turquía]] 1:2 [[Italia]] 11 de junio de 2000, 14:30 - [[Gelredome]], [[Arnhem]]
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Hugh Dallas (Escocia)
Buruk 62' Conte 52'
F. Inzaghi 70'(p)


[[Italia]] 2:0 [[Bélgica]] 14 de junio de 2000, 20:45 - [[Estadio Rey Balduino]], [[Bruselas]]
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: José Miguel García Aranda (España)
Totti 6'
Fiore 66'
[[Suecia]] 0:0 [[Turquía]] 15 de junio de 2000, 20:45 - [[Philips Stadion]], [[Eindhoven]]
Asistencia: 32.500 espectadores
Árbitro: Dick Jol (Países Bajos)


[[Turquía]] 2:0 [[Bélgica]] 19 de junio de 2000, 20:45 - [[Estadio Rey Balduino]], [[Bruselas]]
Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: [[Kim Milton Nielsen (Países Bajos),
sustituido por Günter Benkö (Austria, 40')]]
Hakan Sükür 45', 70'
[[Italia]] 2:1 [[Suecia]] 19 de junio de 2000, 20:45 - [[Philips Stadion]], [[Eindhoven]]
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Vitor Melo Pareira (Portugal)
Di Bagio 39'
Del Piero 88'
Larsson 77'


Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Spain España 6320165
Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro 4311177
Flag of Norway Noruega 4311111
Flag of Slovenia Eslovenia 2302145

Yugoslavia se clasificó por delante de Noruega por su victoria en el partido que enfrentó a ambos equipos, pues acabaron empatados a puntos al finalizar la liguilla.

[[España]] 0:1 [[Noruega]] 13 de junio de 2000, 20:45 - [[Feijenoord Stadion]], [[Rotterdam]]
Asistencia: 42.500 espectadores
Árbitro: Gamal Al-Ghandour (Egipto)
Iversen 65'
[[Serbia y Montenegro]] 3:3 [[Eslovenia]] 13 de junio de 2000, 20:45 - [[Stade du Pays de Charleroi]], [[Charleroi]]
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Vitor Melo Pereira (Portugal)
Milošević 67', 73'
Drulovic 70'
Zahovič 23', 57'
Pavlin 52'


[[Eslovenia]] 1:2 [[España]] 18 de junio de 2000, 18:00 - [[Amsterdam ArenA]], [[Amsterdam]]
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
Zahovič 59' Raúl 4'
Etxeberria 60'
[[Noruega]] 0:1 [[Serbia y Montenegro]] 18 de junio de 2000, 20:45 - [[Stade Maurice Dufrasne]], [[Lieja]]
Asistencia: 27.000 espectadores
Árbitro: Hugh Dallas (Escocia)
Milošević 8'


[[Serbia y Montenegro]] 3:4 [[España]] 21 de junio de 2000, 18:00 - [[Jan Breydel Stadion]], [[Brujas]]
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Gilles Veissiere (Francia)
Milošević 30'
Govedarica 50'
Komljenovic 75'
Alfonso 38', 90'+5'
Munitis 51'
Mendieta 90'+4'(p)
[[Eslovenia]] 0:0 [[Noruega]] 21 de junio de 2000, 18:00 - [[Gelredome]], [[Arnhem]]
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands Países Bajos 9330072
Flag of France Francia 6320174
Flag of the Czech Republic República Checa 3310233
Flag of Denmark Dinamarca 0300308
[[Francia]] 3:0 [[Dinamarca]] 11 de junio de 2000, 18:00 - [[Jan Breydel Stadion]], [[Brujas]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Günter Benkö (Austria)
Blanc 16'
Henry 64'
Wiltord 90'
[[Países Bajos]] 1:0 [[República Checa]] 11 de junio de 2000, 20:45 - [[Amsterdam ArenA]], [[Amsterdam]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Collina (Italia)
Frank de Boer 89'(p)


[[República Checa]] 1:2 [[Francia]] 16 de junio de 2000, 18:00 - [[Jan Breydel Stadion]], [[Brujas]]
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)
Poborský 35'(p) Henry 7'
Djorkaeff 60'
[[Dinamarca]] 0:3 [[Países Bajos]] 16 de junio de 2000, 20:45 - [[Feijenoord Stadion]], [[Rotterdam]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)
Kluivert 57'
Ronald de Boer 66'
Zenden 77'


[[Dinamarca]] 0:2 [[República Checa]] 21 de junio de 2000, 20:45 - [[Stade Maurice Dufrasne]], [[Lieja]]
Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: Gamal Al-Ghandour (Egipto)
Šmicer 64', 67'
[[Francia]] 2:3 [[Países Bajos]] 21 de junio de 2000, 20:45 - [[Amsterdam ArenA]], [[Amsterdam]]
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
Dugarry 8'
Trézéguet 31'
Kluivert 14'
Frank de Boer 51'
Zenden 59'

Segunda faseEditar

Plantilla:Copa de 8

Para definir estos partidos, se utilizó el sistema del gol de oro y, en último caso, tandas de penaltis.

Cuartos de finalEditar

Turquía Flag of Turkey 0:2 Flag of Portugal Portugal 24 de junio de 2000, 18:00 - Amsterdam ArenA Amsterdam
Asistencia: 37.000 espectadores
Ref: Dick Jol (Países Bajos)
Nuno Gomes 44', 56'
Italia Flag of Italy 2:0 Flag of Romania Rumania 24 de junio de 2000, 20:45 - Estadio Rey Balduino Bruselas
Asistencia: 42.000 espectadores
Ref: Vitor Melo Pereira (Portugal)
Totti 33'
F. Inzaghi 43'


Países Bajos Flag of the Netherlands 6:1 Flag of Serbia and Montenegro Yugoslavia 25 de junio de 2000, 18:00 - Feijenoord Stadion Rotterdam
Asistencia: 51.504 espectadores
Ref: José Miguel García Aranda (España)
Kluivert 24', 38', 54'
Govedarica 51'(ag)
Overmars 78', 90'
Milošević 90'
España Flag of Spain 1:2 Flag of France Francia 25 de junio de 2000, 20:45 - Jan Breydel Stadion Brujas
Asistencia: 28.000 espectadores
Ref: Pierluigi Collina (Italia)
Mendieta 38'(p) Zidane 32'
Djorkaeff 44'

SemifinalesEditar

Francia Flag of France 2:1 Flag of Portugal Portugal 28 de junio de 2000, 20:45 - Estadio Rey Balduino Bruselas
Asistencia: 47.000 espectadores
Ref: Günter Benkö (Austria)
Henry 51'
Zidane 117'(go)
Nuno Gomes 19'


Italia Flag of Italy 0:0 Flag of the Netherlands Países Bajos 29 de junio de 2000, 18:00 - Amsterdam ArenA Amsterdam
Asistencia: 51.300 espectadores
Ref: Markus Merk (Alemania)
Tanda de penaltis
Di Bagio Yes check 1:0 X mark Frank de Boer
Pesotto Yes check 2:0 X mark Stam
Totti Yes check 3:1 Yes check Kluivert
Maldini X mark 3:1 X mark Bosvelt

FinalEditar

Francia Flag of France 2:1 Flag of Italy Italia 2 de julio de 2000, 20:00 - Feijenoord Stadion Rotterdam
Asistencia: 48.200 espectadores
Ref: Anders Frisk (Suecia)
Wiltord 90'
Trézéguet 103'(go)
Delvecchio 55'


FRANCIA ITALIA
16 Barthez 12 Toldo
15 Thuram   5 Cannavaro
  5 Blanc 13 Nesta
  8 Desailly 15 Iuliano
  3 Lizarazu 11 Pesotto
  6 Djorkaeff 14 Di Bagio
  4 Vieira   4 Albertini
  7 Deschamps 18 Fiore
10 Zidane   3 Maldini
21 Dugarry 20 Totti
12 Henry 21 Delvecchio
DT Roger Lemerre DT Dino Zoff
Cambios</br> Wiltord (Dugarry, 58')   </br>Trézéguet (Djorkaeff, 76')   </br> Pires (Lizarazu, 85') Cambios</br> Del Piero (Fiore, 53')   </br> Ambrosini (Di Bagio, 66')   </br> Montella (Delvecchio, 86')
Amonestados </br>Thuram Amonestados</br>Cannavaro
Di Bagio
Totti


Flag of France
Campeón
FRANCIA

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of France Francia 156501138+583,3%
2 Flag of Italy Italia 136411103+772,2%
3 Flag of the Netherlands Países Bajos 135410133+1086,7%
4 Flag of Portugal Portugal 125401104+680%
5 Flag of Spain España 6420277050%
6 Flag of Turkey Turquía 4411234-133,3%
7 Flag of Romania Rumania 4411246-233,3%
8 Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro 44112813-533,3%
9 Flag of Norway Noruega 4311111044,4%
10 Flag of the Czech Republic República Checa 3310233033,3%
11 Flag of England Inglaterra 3310256-133,3%
12 Flag of Belgium Bélgica 3310225-333,3%
13 Flag of Slovenia Eslovenia 2302145-122,2%
13 Flag of Sweden Suecia 1301224-211,1%
15 Flag of Germany Alemania 1301215-411,1%
16 Flag of Denmark Dinamarca 0300308-80,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Patrick Kluivert Flag of the Netherlands Países Bajos 5
Savo Milošević Flag of Serbia and Montenegro Serbia y Montenegro 5
Nuno Gomes Flag of Portugal Portugal 4
Sérgio Conceição Flag of Portugal Portugal 3
Thierry Henry Flag of France Francia 3
Zlatko Zahovič Flag of Slovenia Eslovenia 3

Equipo ideal UEFA All-StarEditar

Porteros Defensas Centrocampistas Delanteros
Flag of France Fabien Barthez Flag of France Laurent Blanc Flag of Italy Demetrio Albertini Flag of Portugal Nuno Gomes
Flag of Italy Francesco Toldo Flag of the Netherlands Frank de Boer Flag of Portugal Rui Costa Flag of Spain Raúl González
Flag of Italy Fabio Cannavaro Flag of the Netherlands Edgar Davids Flag of France Thierry Henry
Flag of France Marcel Desailly Flag of Portugal Luis Figo Flag of the Netherlands Patrick Kluivert
Flag of Italy Paolo Maldini Flag of Spain Josep Guardiola Flag of Serbia and Montenegro Savo Milošević
Flag of Italy Alessandro Nesta Flag of France Patrick Vieira Flag of Italy Francesco Totti
Flag of France Lilian Thuram Flag of France Zinedine Zidane

Enlaces externosEditar


Ediciones anteriores de la Eurocopa

1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1976 | 1980 | 1984 | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar