FANDOM


La Eurocopa 2004 tuvo lugar en Portugal entre el 12 de junio y el 4 de julio de 2004.

Grecia protagonizó la sorpresa, derrotando a la selección local de Portugal en la final por 1:0, y alzando el trofeo continental. Grecia, un equipo de segunda categoría a nivel europeo, no tenía ninguna posibilidad antes del torneo. Las apuestas corrían 1/100 de que Grecia ganara el torneo, sin embargo, su defensa y su habilidad de juego pudieron más, permitiendo que el conjunto helénico ganara el primer título internacional de su historia.

Archivo:Greeks celebrating Euro 2004 victory dsc06432.jpg

Países participantesEditar

El proceso clasificatorio está disponible en Clasificación para la Eurocopa de 2004.

Equipos participantes
Flag of Germany.svg Alemania Flag of Spain.svg España Flag of Italy.svg Italia Flag of the Czech Republic.svg República Checa
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria Flag of France.svg Francia Flag of Latvia.svg Letonia Flag of Russia.svg Rusia
Flag of Croatia.svg Croacia Flag of Greece.svg Grecia Flag of the Netherlands.svg Países Bajos Flag of Sweden.svg Suecia
Flag of Denmark.svg Dinamarca Flag of England.svg Inglaterra Flag of Portugal.svg Portugal Flag of Switzerland.svg Suiza

Sedes Editar

Ciudad Estadio Capacidad
Aveiro Estádio Municipal de Aveiro 30.127
Braga Estádio Municipal de Braga 30.359
Coimbra Estádio Cidade de Coimbra 30.000
Faro-Loulé Estádio Algarve 30.305
Guimarães Estádio D. Afonso Henriques 30.000
Leiria Estádio Dr. Magalhães Pessoa 30.000
Lisboa Estádio da Luz 65.400
Estádio José Alvalade 52.000
Oporto Estádio do Bessa XXI 28.263
Estádio do Dragão 52.000

Primera fase Editar

Todos los horarios se presentan en hora local (GMT).

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Portugal.svg Portugal 6320142
Flag of Greece.svg Grecia 4311144
Flag of Spain.svg España 4311122
Flag of Russia.svg Rusia 3310224

Grecia se clasificó por delante de España por haber conseguido más goles a favor, pues ambas empataron a puntos, en su enfrentamiento y en la diferencia de goles.

[[Portugal]] 1:2 (0:1) [[Grecia]] 12 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio do Dragão]], [[Oporto]]
Asistencia: 48.761 espectadores
Árbitro: Pierlugi Collina (Italia)
C. Ronaldo 90'+3' Karagounis 7'
Basinas 51'(p)
[[España]] 1:0 (0:0) [[Rusia]] 12 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio Algarve]], [[Faro-Loulé]]
Asistencia: 28.182 espectadores
Árbitro: Urs Maier (Suiza)
Valerón 60'


[[Grecia]] 1:1 (0:1) [[España]] 16 de junio de 2004, 17:30 - [[Estádio do Bessa XXI]], [[Oporto]]
Asistencia: 25.444 espectadores
Árbitro: Luboš Michel (Eslovaquia)
Charisteas 66' Morientes 28'
[[Rusia]] 0:2 (0:1) [[Portugal]] 16 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio da Luz]], [[Lisboa]]
Asistencia: 59.273 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Maniche 7'
Rui Costa 89'


[[España]] 0:1 (0:0) [[Portugal]] 20 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio José Alvalade]], [[Lisboa]]
Asistencia: 47.491 espectadores
Árbitro: Anders Firsk (Suecia)
Nuno Gomes 57'
[[Rusia]] 2:1 (2:1) [[Grecia]] 20 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio Algarve]], [[Faro-Loulé]]
Asistencia: 24.347 espectadores
Árbitro: Gilles Veissière (Francia)
Kirichenko 2'
Bulykin 17'
Vryzas 43'

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of France.svg Francia 7321074
Flag of England.svg Inglaterra 6320184
Flag of Croatia.svg Croacia 2302146
Flag of Switzerland.svg Suiza 1301216
[[Suiza]] 0:0 [[Croacia]] 13 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio Dr. Magalhães Pessoa]], [[Leiria]]
Asistencia: 24.090 espectadores
Árbitro: Lucílio Batista (Portugal)
[[Francia]] 2:1 (0:1) [[Inglaterra]] 13 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio da Luz]], [[Lisboa]]
Asistencia: 62.487 espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
Zidane 90'+1', 90'+3'(p) Lampard 38'


[[Inglaterra]] 3:0 (1:0) [[Suiza]] 17 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio Cidade de Coimbra]], [[Coimbra]]
Asistencia: 28.214 espectadores
Árbitro: Valentin Ivanov (Rusia)
Rooney 23', 75'
Gerrard 82'
[[Croacia]] 2:2 (0:1) [[Francia]] 17 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio Dr. Magalhães Pessoa]], [[Leiria]]
Asistencia: 29.160 espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
Rapaić 48'(p)
Pršo 52'
Tudor 22'(ag)
Trézéguet 64'


[[Croacia]] 2:4 (1:2) [[Inglaterra]] 21 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio da Luz]], [[Lisboa]]
Asistencia: 57.047 espectadores
Árbitro: Pierlugi Collina (Italia)
Novač 5'
Igor Tudor 73'
Scholes 40'
Rooney 45'+1', 68'
Lampard 79'
[[Suiza]] 1:3 (1:1) [[Francia]] 21 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio Cidade de Coimbra]], [[Coimbra]]
Asistencia: 28.111 espectadores
Árbitro: Luboš Michel (Eslovaquia)
Vonlanthen 2' Zidane 43'
Henry 76', 84'

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of Sweden.svg Suecia 5312083
Flag of Denmark.svg Dinamarca 5312042
Flag of Italy.svg Italia 5312032
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 0300319

Las posiciones de Dinamarca, Suecia e Italia se decidieron en función de las diferencias de goles a favor y goles en contra obtenidas. Esta es la consideración con la que se resuelven los empates a puntos entre más de dos equipos.

[[Dinamarca]] 0:0 [[Italia]] 14 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio D. Alfonso Henriques]], [[Guimarães]]
Asistencia: 29.595 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)
[[Suecia]] 5:0 (1:0) [[Bulgaria]] 14 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio José Alvalade]], [[Lisboa]]
Asistencia: 31.652 espectadores
Árbitro: Michael Riley (Inglaterra)
Ljungberg 32'
Larsson 57', 58'
Ibrahimović 78'(p)
Allbäck 90'+1'


[[Bulgaria]] 0:2 (0:2) [[Dinamarca]] 18 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio Municipal]], [[Braga]]
Asistencia: 24.131 espectadores
Árbitro: Lucílio Batista (Portugal)
Tomasson 44'
Grønkjær 90'+2'
[[Italia]] 1:1 (1:0) [[Suecia]] 18 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio do Dragão]], [[Oporto]]
Asistencia: 44.926 espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)
Cassano 37' Ibrahimović 85'


[[Italia]] 2:1 (0:1) [[Bulgaria]] 22 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio D. Alfonso Henriques]], [[Guimarães]]
Asistencia: 16.002 espectadores
Árbitro: Valentin Ivanov (Rusia)
Perrotta 48'
Cassano 90'+4'
Petrov 45'(p)
[[Dinamarca]] 2:2 (0:1) [[Suecia]] 22 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio do Bessa XXI]], [[Oporto]]
Asistencia: 26.115 espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
Tomasson 28', 66' Larsson 47'(p)
Jonson 89'

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 9330074
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 4311164
Flag of Germany.svg Alemania 2302123
Flag of Latvia.svg Letonia 1301215
[[República Checa]] 2:1 (0:1) [[Letonia]] 15 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio Municipal]], [[Aveiro]]
Asistencia: 48.197 espectadores
Árbitro: Gilles Veissière (Francia)
Baroš 73'
Heinz 85'
Verpakovskis 45'+1'
[[Alemania]] 1:1 (1:0) [[Países Bajos]] 15 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio do Dragão]], [[Oporto]]
Asistencia: 21.744 espectadores
Árbitro: Ander Frisk (Suecia)
Frings 30' van Nistelrooy 81'


[[Letonia]] 0:0 [[Alemania]] 19 de junio de 2004, 17:00 - [[Estádio do Bessa XXI]], [[Oporto]]
Asistencia: 22.344 espectadores
Árbitro: Michael Riley (Inglaterra)
[[Países Bajos]] 2:3 (2:1) [[República Checa]] 19 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio Municipal]], [[Aveiro]]
Asistencia: 29.935 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)
Bouma 4'
van Nistelrooy 19'
Koller 23'
Baroš 71'
Šmicer 88'


[[Alemania]] 1:2 (1:1) [[República Checa]] 20 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio José Alvalade]], [[Lisboa]]
Asistencia: 46.849 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Ballack 21' Heinz 30'
Baroš 77'
[[Países Bajos]] 3:0 (2:0) [[Letonia]] 23 de junio de 2004, 19:45 - [[Estádio Municipal]], [[Braga]]
Asistencia: 27.904 espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
van Nistelrooy 27'(p), 35'
Makaay 84'

Segunda faseEditar

Plantilla:Copa de 8

Para definir estos partidos, se utilizó el sistema del gol de plata y, en último caso, tandas de penaltis.


Cuartos de FinalEditar

Portugal Flag of Portugal.svg 2:2 (2:2, 1:1, 0:1) Flag of England.svg Inglaterra 24 de junio de 2004, 19:45 - Estádio da Luz Lisboa
Asistencia: 62.564 espectadores
Ref: Urs Meier (Suiza)
Postiga 83'
Rui Costa 110'(gp)
Owen 3'
Lampard 115'(gp)
Tanda de Penales
Deco Yes check.svg 1:0 X mark.svg Beckham
Simão Yes check.svg 2:1 Yes check.svg Owen
Rui Costa X mark.svg 2:2 Yes check.svg Lampard
C. Ronaldo Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Terry
Maniche Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Hargreaves
Postiga Yes check.svg 5:5 Yes check.svg Cole
Ricardo Yes check.svg 6:5 X mark.svg Vassell


Francia Flag of France.svg 0:1 (0:0) Flag of Greece.svg Grecia 25 de junio de 2004, 19:45 - Estádio José Alvalade Lisboa
Asistencia: 45.390 espectadores
Ref: Anders Frisk (Suecia)
Charisteas 65'


Suecia Flag of Sweden.svg 0:0 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 26 de junio de 2004, 19:45 - Estádio Algarve Faro-Loulé
Asistencia: 27.762 espectadores
Ref: Luboš Michel (Eslovaquia)
Tanda de Penales
Källström Yes check.svg 1:1 Yes check.svg van Nistelrooy
Larsson Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Johnny Heitinga
Ibrahimović X mark.svg 2:3 Yes check.svg Reiziger
Ljungberg Yes check.svg 3:3 X mark.svg Cocu
Wilhelmsson Yes check.svg 4:4 Yes check.svg Makaay
Mellberg X mark.svg 4:5 Yes check.svg Robben


República Checa Flag of the Czech Republic.svg 3:0 (0:0) Flag of Denmark.svg Dinamarca 27 de junio de 2004, 19:45 - Estádio do Dragão Oporto
Asistencia: 41.092 espectadores
Ref: Velentin Ivanov (Rusia)
Koller 49'
Baroš 63', 65'

SemifinalesEditar

Portugal Flag of Portugal.svg 2:1 (1:0) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 30 de junio de 2004, 19:45 - Estádio José Alvalade Lisboa
Asistencia: 46.679 espectadores
Ref: Anders Frisk (Suecia)
C. Ronaldo 26'
Maniche 58'
Jorge Andrade 63'(ag)


Grecia Flag of Greece.svg 1:0 (0:0, 0:0) Flag of the Czech Republic.svg República Checa 1 de julio de 2004, 19:45 - Estádio do Dragão Oporto
Asistencia: 42.449 espectadores
Ref: Pierluigi Collina (Italia)
Dellas 105'+1'(gp)

FinalEditar

Portugal Flag of Portugal.svg 0:1 (0:0) Flag of Greece.svg Grecia 4 de julio de 2004, 20:45 - Estádio da Luz Lisboa
Asistencia: 62.865 espectadores
Ref: Markus Merk (Alemania)
Charisteas 57'


PORTUGAL GRECIA
  1 Ricardo   1 Nikopolidis
13 Miguel   2 Seitaridis
16 Carvalho 19 Kapsis
  4 Andrade   5 Dellas
14 Nuno Valente 14 Fyssas
  6 Costinha   8 Giannakopoulos
18 Maniche   7 Zagorakis
20 Deco   6 Basinas
  7 Figo 21 Katsouranis
17 Cristiano Ronaldo 15 Vryzas
  9 Pauleta   9 Charisteas
DT Scolari DT Rehhagel
Cambios</br> Ferreira (Miguel, 43')   </br>Rui Costa (Costinha, 60')   </br> Nuno Gomes (Pauleta, 74') Cambios</br> Venetidis (Giannakopoulos, 76')   </br> Papadopoulos (Vryzas, 81')
Amonestados </br>Costinha (11') Amonestados</br>Bassinas (45')
Seitaridis (62')
Fyssas (66')
Papadopoulos (85')


Grecia
Campeón
GRECIA

Estadísticas finalesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Greece.svg Grecia 13641174+372,2%
2 Flag of Portugal.svg Portugal 10631287+155,6%
3 Flag of the Czech Republic.svg República Checa 125401105+580%
4 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 5512276+133,3%
5 Flag of England.svg Inglaterra 74211106+458,3%
6 Flag of France.svg Francia 7421175+258,3%
7 Flag of Sweden.svg Suecia 6413083+550%
8 Flag of Denmark.svg Dinamarca 5412145-141,7%
9 Flag of Italy.svg Italia 5312032155,6%
10 Flag of Spain.svg España 4311122044,4%
11 Flag of Russia.svg Rusia 3310224-233,3%
12 Flag of Germany.svg Alemania 2302123-122,2%
13 Flag of Croatia.svg Croacia 2302146-222,2%
13 Flag of Latvia.svg Letonia 1301214-311,1%
15 Flag of Switzerland.svg Suiza 1301215-411,1%
16 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 0300319-80,0%

GoleadoresEditar

Jugador Selección Goles
Milan Baroš Flag of the Czech Republic.svg República Checa 5
Ruud van Nistelrooy Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 4
Wayne Rooney Flag of England.svg Inglaterra 4
Angelos Charisteas Flag of Greece.svg Grecia 3
Frank Lampard Flag of England.svg Inglaterra 3
Henrik Larsson Flag of Sweden.svg Suecia 3
Jon Dahl Tomasson Flag of Denmark.svg Dinamarca 3
Zinedine Zidane Flag of France.svg Francia 3

Equipo ideal UEFA All-StarEditar

Porteros Defensas Centrocampistas Delanteros
Flag of the Czech Republic.svg Petr Cech Flag of England.svg Sol Campbell Flag of Germany.svg Michael Ballack Flag of the Czech Republic.svg Milan Baroš
Flag of Greece.svg Antonios Nikopolidis Flag of England.svg Ashley Cole Flag of Portugal.svg Luis Figo Flag of Greece.svg Angelos Charisteas
Flag of Greece.svg Traianos Dellas Flag of England.svg Frank Lampard Flag of Sweden.svg Henrik Larsson
Flag of Sweden.svg Olof Mellberg Flag of Portugal.svg Maniche Ribeiro Flag of Portugal.svg Cristiano Ronaldo
Flag of Portugal.svg Ricardo Carvalho Flag of the Czech Republic.svg Pavel Nedved Flag of England.svg Wayne Rooney
Flag of Greece.svg Georgios Seitaridis Flag of Greece.svg Theodoros Zagorakis Flag of Denmark.svg Jon Dahl Tomasson
Flag of Italy.svg Gianluca Zambrotta Flag of France.svg Zinedine Zidane Flag of the Netherlands.svg Ruud van Nistelrooy

Enlaces externosEditar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar