FANDOM


LaLiga 1,2,3

La Segunda división (Segunda división A) es un torneo de la Liga española de fútbol. Esta división es la inmediatamente inferior a la primera división. En la actualidad recibio el nombre de Liga Adelante debido al acuerdo de patrocinio entre la LFP y el banco BBVA, por lo cual la Segunda División pasó a denominarse Liga BBVA durante tres años a partir de la temporada 2006-2007. Sin embargo, en 2009 el banco BBVA y la LFP alcanzaron un acuerdo para que la Primera división española se llamase liga BBVA, fue entonces cuando se le cambió el nombre y se le puso Liga Adelante, también patrocinada por dicho banco. ahora se llamara LaLiga 2 o Liga 1,2,3. gracias a un acuerdo con el Banco Santander.

Historia Editar

La Liga Adelante, al igual que la primera división, es un torneo que se celebra cada año. El primer torneo fue en el año 1929, siendo la segunda categoría de la Liga española de fútbol. Está competición la organiza y controla la Liga de Fútbol Profesional (LFP).

Actualmente hay 22 equipos en la Liga BBVA.

Algunos récords históricos (hasta la temporada 2013/14) son los siguientes:

Liga Adelante

logo antiguo hasta mitad de 2016

Sistema de competición Editar

Es similar al sistema de la primera división, aunque con algunas diferencias.

Desde la temporada 2010/2011, el sistema de competición es como sigue: Los dos primeros equipos clasificados ascienden directamente a primera división; sin embargo, los clasificados de los puestos 3º al 6º deben disputarse entre ellos la última plaza para ascender a primera división. Esto lo hacen enfrentándose el 3º al 6º y el 4º al 5º en una semifinal a ida y vuelta; los vencedores de los mismos se enfrentarán en una final, en el que el vencedor subirá a primera división. En la primera edición (2010/2011), en caso de empate en la eliminatoria iban a próloga y si no se decidía, a una tanda de penaltis; sin embargo en temporadas sucesivas, en caso de empate se disputaría próloga pero no penaltis,ya que en ese caso ascendería el equipo que mejor posición logró en la liga regular. Por otro lado, los últimos cuatro clasificados descienden directamente a Segunda división B.

Hasta hace pocos años ascendían directamente los tres primeros clasificados a primera división. Mucho más tiempo atrás, los dos primeros clasificados ascendían a primera división, y los equipos que ocupaban el tercer y cuarto puesto jugaban la promoción contra el 18º y 17º clasificados de la primera división.

Equipos participantes (temporada 2014-15) Editar

Alavés | Albacete | Alcorcón | Barcelona B | Betis | Girona | Las Palmas | Llagostera | Leganés | Lugo | Mallorca
| Murcia | Numancia | Osasuna | Ponferradina | Racing | Recreativo | Sabadell | Sporting de Gijón
Tenerife | Valladolid | Zaragoza

Historial Editar

Temp. Equipos que ascendieron a Primera Pichichi Zamora
29-30Alavés--
30-31Valencia--
31-32Betis--
32-33Oviedo--
33-34Sevilla y Atlético de Madrid--
34-35Hércules y Osasuna--
35-36Celta y Zaragoza--
39-40Murcia--
40-41Real Sociedad, Deportivo, Castellón y Granada--
41-42Betis y Zaragoza--
42-43Real Sociedad y Sabadell--
43-44Sporting de Gijón y Murcia--
44-45Alcoyano, Hércules y Celta de Vigo--
45-46Sabadell y Deportivo--
46-47Alcoyano, Gimnàstic de Tarragona y Real Sociedad--
47-48Valladolid y Deportivo--
48-49Real Sociedad y Málaga--
49-50Racing de Santander, Alcoyano, Lleida y Murcia--
50-51Sporting de Gijón, Zaragoza, Atlético Tetuán y Las Palmas--
51-52Málaga y Oviedo--
52-53Jaén y OsasunaArregui (Jaén)-
53-54Alavés, Las Palmas, Hércules y MálagaNuñez Chas (C. Leonesa)-
54-55Murcia y Cultural LeonesaCháves (Zaragoza), Castaño (Tánger CF), Gallardo (Murcia)-
55-56Osasuna, Jaén, Zaragoza y CondalDelgado González (Granada)-
56-57Sporting de Gijón y GranadaRicardo (Sporting de Gijón)-
57-58Oviedo y BetisRodriguez (San fernando CF)-
58-59Elche y ValladolidMorollón (Valladolid)-
59-60Racing de Santander y MallorcaParedes (Levante)-
60-61Osasuna y TenerifeJosé Fidalgo (Deportivo)-
61-62Deportivo, Córdoba, Valladolid y MálagaAmancio (Deportivo)-
62-63Murcia, Pontevedra, Levante y EspañolOlano (Real Sociedad)-
63-64Deportivo y Las PalmasAbel Fernández (Racing de Santander)-
64-65Pontevedra, Mallorca, Sabadell y MálagaLizarralde (Indautxu)-
65-66Deportivo, Hércules y GranadaAbel Fernández (Celta de Vigo)-
66-67Real Sociedad, Málaga y BetisSolabarrieta (Sporting de Gijón)-
67-68Deportivo y GranadaAbel Fernández, Rivera (Celta)-
68-69Sevilla, Celta y MallorcaQuino (Betis)-
69-70Sporting de Gijón, Málaga y EspañolQuini (Sporting de Gijón)-
70-71Betis, Burgos, Deportivo y CórdobaCuesta (Córdoba), Santillana (Racing)-
71-72Oviedo, Castellón y ZaragozaGalán (Oviedo)-
72-73Murcia, Elche y Racing de SantanderIllán (Rayo Vallecano)-
73-74Betis, Hércules y SalamancaBaena (Cádiz)-
74-75Oviedo, Racing de Santander y SevillaCioffi (Castellón)-
75-76Burgos, Real Club Celta de Vigo y MálagaBurguete (Córdoba), Illán (Tenerife)-
76-77Sporting de Gijón, Cádiz y Rayo Vallecano de MadridQuini (Sporting)-
77-78Zaragoza, Recreativo y Celta de VigoCastro (Deportivo)-
78-79Almería, Málaga y BetisIriguibil (Osasuna)-
79-80Murcia, Valladolid y OsasunaIriguibil (Osasuna)-
80-81Castellón, Cádiz y Racing de SantanderMagdaleno (Burgos)-
81-82Celta de Vigo, Salamanca y MálagaLucas (Celta de Vigo)-
82-83Murcia, Cádiz y MallorcaJose Luis (Deportivo)-
83-84Hércules, Racing y ElcheJulio Salinas (Athletic de Bilbao B)-
84-85Las Palmas, Cádiz y Celta de VigoMejias II (Cádiz)-
85-86Murcia, Sabadell y MallorcaAlcañiz (Castellón)-
86-87Valencia, Logroñés y Celta de VigoBaltazar (Celta de Vigo)Echevarria (Sestao)
87-88Málaga, Elche y OviedoCarlos (Oviedo)Ferrer (Figueras)
88-89Castellón, Rayo Vallecano, Mallorca y TenerifeQuique (Racing)Ezaki (Mallorca)
89-90Burgos, Betis y EspañolMel (Betis)Bastón (Burgos)
90-91Albacete y Deportivo de La CoruñaComas (Murcia)Liaño (Sestao)
91-92Celta de Vigo y Rayo VallecanoGudelj (Celta)Garmendia (Eibar)
92-93Lleida, Valladolid y Racing de SantanderAquino (Mérida)Ravnic (Lleida)
93-94Español, Betis y CompostelaAquino (Betis)Toni (Español)
94-95Mérida, Rayo Vallecano y SalamancaPuche II (Palamós)Leal (Mérida)
95-96Hércules, Logroñés y ExtremaduraManel (Logroñés)Garmendia (Eibar)
96-97Mérida, Salamanca y MallorcaPauleta (Salamanca), Yordi (Atlético B)Emilio (Badajoz)
97-98Alavés, Extremadura y VillarrealGlusevic (Extremadura)Leal (Alavés)
98-99Málaga, Numancia, Sevilla y Rayo VallecanoCatanha (Málaga), Sequeiros (Atlético B)Cicovic (Las Palmas)
99-00Las Palmas, Osasuna y VillarrealSalillas (Levante)Nuno (Mérida)
00-01Sevilla, Betis y TenerifeSalva (Atlético)César (Recreativo)
01-02Atlético de Madrid, Racing de Santander y RecreativoDiego Alonso (Atlético de Madrid)Almunia (Éibar)
02-03Murcia, Zaragoza y AlbaceteJesús Perera (Albacete)Andreas Reinke (Murcia)
03-04Levante, Getafe y NumanciaRubén Castro (Unión Deportiva Las Palmas)Toño (Recreativo de Huelva)
04-05Cádiz, Celta de Vigo y Alavés Mario Bermejo (Racing de Ferrol) Armando (Cádiz)
05-06Recreativo, Gimnàstic de Tarragona y Levante Uche (Recreativo de Huelva)Roberto (Sporting)
06-07Valladolid, UD Almería y Real Murcia Marcos Márquez (UD Las Palmas) Alberto López (Valladolid)
07-08Numancia, Málaga y Sporting de Gijón Jorge González "Yordi" (Xerez) Carlos Sánchez (Castellón)
08-09Xerez, Zaragoza y Tenerife Juan Francisco Martínez "Nino" (Tenerife) David Cobeño (Rayo Vallecano) y Claudio Bravo (Real Sociedad)
09-10Real Sociedad, Hércules y Levante Jorge Molina (Elche) Vicente Guaita (Recreativo)
10-11Betis, Rayo Vallecano y Granada Jonathan Soriano (Barcelona B)Andrés Fernández (Huesca)
11-12Deportivo, Celta de Vigo y Valladolid Leonardo Ulloa (Almería)Jaime Jiménez (Valladolid)
12-13Elche, Villarreal y Almería Charles Dias (Almería)Manu Herrera (Elche)
13-14Eibar, Deportivo y Córdoba Borja Viguera (Alavés)Xabi Irureta (Eibar)

Temporada 05-06 Editar

Clasificación Editar

Pos. Equipo Ptos Gan Emp Per GF GC
1Recreativo78221286732
2Gimnàstic de Tarragona76237124838
3Levante74201485339
4Ciudad Murcia722012105342
5Lorca691912115639
6Almeria67207155443
7Xerez671813116046
8Numancia63189155055
9Sporting561317124134
10Valladolid551413155454
11Castilla55167195550
12Castellón541412164650
13Albacete541412164457
14Elche531314154754
15Polideportivo Ejido53158194350
16Murcia521313164140
17Hércules521313163949
18Tenerife511312175360
19Lleida461210204353
20Racing de Ferrol37716194463
21Málaga B36812224268
22Eibar35617192845

Ascensos Editar

Descensos Editar

Véase también Editar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar