FANDOM


Archivo:FC Barcelona L2005-2006 02.jpg

La Liga de Campeones de la UEFA 2005-06 fue la edición número 50 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2005 y mayo de 2006, con la participación inicial de 74 equipos, representantes de 50 federaciones nacionales diferentes.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputaron tres rondas clasificatorias, que comenzaron el 12 de julio de 2005, donde 16 equipos lograrían unirse a los otros 16 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dio inicio el día 13 de septiembre, con 32 equipos compitiendo por el nuevo trofeo en disputa, pues el Liverpool FC había conseguido en la campaña anterior ganar el trofeo en propiedad después de su quinta victoria en la competición.

La final, a partido único, tuvo lugar el 17 de mayo de 2006 en el Stade de France de París, en Francia, y en ella resultó ganador el FC Barcelona por 2 goles a 1 frente al Arsenal FC, con goles de Samuel Eto'o y Juliano Belletti para el Barcelona y de Sol Campbell para el Arsenal.

Como curiosidad, el jugador del FC Barcelona, Rafael Márquez, se convirtió en el primer jugador mexicano en alzarse con el trofeo.

Rondas previas de clasificación Editar

Primera ronda Editar

  • Participaron 24 equipos:
  • El Liverpool FC, como invitado de la UEFA, por ser el último campéon y no haber logrado plaza de clasificación en Inglaterra.
  • 23 equipos campeones de los campeonatos situados en las últimas 23 plazas del ránking de la UEFA.
  • Un sorteo deparó los emparejamientos de los equipos, que se enfrentaron en doble partido. Los ganadores de cada emparejamiento se clasificaron para la segunda ronda.
Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
Ida
Resultado
Vuelta
Levadia Tallinn Flag of Estonia 1 - 2 Flag of Georgia Dinamo Tbilisi 1 - 0 0 - 2
Kairat Almaty Flag of Kazakhstan 3 - 4 Flag of Slovakia Artmedia (Pro.) 2 - 0 1 - 4
Neftchi Flag of Azerbaijan 4 - 1 Flag of Iceland Hafnarfjördur 2 - 0 2 - 1
Rabotnicki Flag of Macedonia 6 - 1 Flag of Latvia Skonto 6 - 0 0 - 1
Dinamo Minsk Flag of Belarus 1 - 2 Flag of Cyprus Anorthosis 1 - 1 0 - 1
Sliema Flag of Malta 1 - 6 Flag of Moldova Sheriff 1 - 4 0 - 2
Havnar Bóltfelag Flag of the Faroe Islands 2 - 8 Flag of Lithuania Kaunas 2 - 4 0 - 4
Liverpool Flag of England 6 - 0 Flag of Wales TNS 3 - 0 3 - 0
Haka Flag of Finland 3 - 2 Flag of Armenia FC Pyunik 1 - 0 2 - 2
Gorica Flag of Slovenia 2 - 3 Flag of Albania Tirana 2 - 0 0 - 3
Glentoran Flag of Northern Ireland 2 - 6 Flag of Ireland Shelbourne 1 - 2 1 - 4
(Pro.) Dudelange Flag of Luxembourg 4 - 1 Flag of Bosnia and Herzegovina Zrinjski 0 - 1 4 - 0

Segunda ronda Editar

  • Participaron 28 equipos:
  • Los 12 equipos ganadores de los partidos de la primera ronda.
  • 10 equipos campeones de ligas situadas entre las posiciones 17 y 26 del ránking de la UEFA.
  • 6 equipos clasificados en segunda posición en ligas situadas entre los puestos 10 y 15 del ránking de la UEFA.
  • Un sorteo deparó los emparejamientos de los equipos, que se enfrentaron en doble partido. Los ganadores de cada emparejamiento se clasificaron para la tercera ronda.


Equipo 1 Global Equipo 2 Ida Vuelta
FBK Kaunas Flag of Lithuania 1 - 5 Flag of England Liverpool FC 1 - 3 0 - 2
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia 1 - 5 Flag of Denmark Brøndby 0 - 21 - 3
Anderlecht Flag of Belgium 5 - 1 Flag of Azerbaijan Neftchi 5 - 0 0 - 1
Vålerenga Flag of Norway 5 - 1 Flag of Finland Haka 1 - 0 4 - 1
Dynamo Kiev Flag of Ukraine 2 - 3 Flag of Switzerland Thun 2 - 2 0 - 1
Anorthosis Flag of Cyprus 3 - 2 Flag of Turkey Trabzonspor 3 - 1 0 - 1
Artmedia Flag of Slovakia 5 - 4 Flag of Scotland Celtic 5 - 0 0 - 4
Tirana Flag of Albania 0 - 4 Flag of Bulgaria CSKA Sofia 0 - 2 0 - 2
Malmö Flag of Sweden 5 - 4 Flag of Israel M. Haifa 3 - 2 2 - 2
Shelbourne Flag of Ireland 1 - 4 Flag of Romania Steaua 0 - 0 1 - 4
Rabotnicki Flag of Macedonia 1 - 3 Flag of Russia FC Lokomotiv Moscú 1 - 1 0 - 2
Dudelange Flag of Luxembourg 3 - 9 Flag of Austria Rapid Vienna 1 - 6 2 - 3
Partizan Flag of Serbia and Montenegro 2 - 0 Flag of Moldova Sheriff 1 - 0 1 - 0
Debrecen Flag of Hungary 8 - 0 Flag of Croatia Hajduk 3 - 0 5 - 0

Tercera ronda Editar

Participaron 32 equipos:

  • Los 14 equipos ganadores de los partidos de la segunda ronda.
  • 6 equipos campeones de ligas situadas entre las posiciones 11 y 16 del ránking de la UEFA.
  • 3 equipos clasificados en segunda posición en ligas situadas entre los puestos 7 y 9 del ránking de la UEFA.
  • 6 equipos clasificados en tercera posición en ligas situadas entre los puestos 1 y 6 del ránking de la UEFA.
  • 3 equipos clasificados en cuarta posición en ligas situadas entre los puestos 1 y 3 del ránking de la UEFA.

Un sorteo deparó los emparejamientos de los equipos, que se enfrentaron a doble. Los ganadores de cada emparejamiento se clasificaron para disputar la primera fase de la Liga de Campeones. Los perdedores, fueron invitados a participar en la primera ronda de la Copa de la UEFA.


Equipo 1 Global Equipo 2 Ida Vuelta
Wisla Flag of Poland 4 - 5 Flag of Greece Panathinaikos 3 - 1 1 - 4
Betis Flag of Spain 3 - 2 Flag of France Monaco 1 - 0 2 - 2
Vålerenga Flag of Norway 1 - 1 Flag of Belgium Club Brugge (3 - 4 pen) 1 - 0 0 - 1
Man. United Flag of England 6 - 0 Flag of Hungary Debrecen 3 - 0 3 - 0
Everton Flag of England 2 - 4 Flag of Spain Villarreal 1 - 2 1 - 2
Anorthosis Flag of Cyprus 1 - 4 Flag of Scotland Rangers 1 - 2 0 - 2
Steaua Flag of Romania 3 - 4 Flag of Norway Rosenborg 1 - 1 2 - 3
Rapid Vienna Flag of Austria 2 - 1 Flag of Russia FC Lokomotiv Moscú 1 - 1 1 - 0
(4 - 3 pen) Artmedia Flag of Slovakia 0 - 0 Flag of Serbia and Montenegro Partizan 0 - 0 0 - 0
CSKA Sofia Flag of Bulgaria 2 - 3 Flag of England Liverpool 1 - 3 1 - 0
Sporting Lisbon Flag of Portugal 2 - 4 Flag of Italy Udinese 0 - 1 2 - 3
Malmö Flag of Sweden 0 - 4 Flag of Switzerland Thun 0 - 1 0 - 3
Shakhtar Flag of Ukraine 1 - 3 Flag of Italy Internazionale 0 - 2 1 - 1
Basel Flag of Switzerland 2 - 4 Flag of Germany Werder Bremen 2 - 1 0 - 3
Brøndby Flag of Denmark 3 - 5 Flag of the Netherlands Ajax 2 - 2 1 - 3
Anderlecht Flag of Belgium 4 - 1 Flag of the Czech Republic Slavia 2 - 1 2 - 0

Liguillas de dieciseisavos de finalEditar

  • Participaron un total de 32 equipos:
  • Los 16 ganadores de los enfrentamientos de la tercera ronda de la fase previa.
  • 10 equipos campeones de ligas situadas entre las posiciones 1 y 10 del ránking de la UEFA.
  • 6 equipos clasificados en segunda posición en ligas situadas entre los puestos 1 y 6 del ránking de la UEFA.
  • Los 32 equipos fueron encuadrados, por sorteo, en 8 grupos diferentes de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos de cada grupo se enfrentaron entre ellos compitiendo en formato de liguilla, con partidos de ida y vuelta. Cada equipo sumó tres puntos por victoria, uno por empate y ninguno por derrota.
  • Las liguillas se disputaron entre el 13 de septiembre y el 7 de diciembre de 2005.
  • Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificaron para disputar los octavos de final de la Liga de Campeones. Los terceros clasificados, eliminados de la Liga de Campeones, fueron invitados a participar en la tercera ronda de la Copa de la UEFA.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of Italy Juventus FC 156501125+7
2. Flag of Germany Bayern Munich 136411104+6
3. Flag of Belgium Club Brugge 7621367-1
4. Flag of Austria Rapid Viena 06006315-12
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 14 de septiembre Jan Breydelstadion Club Brugge Juventus 1-2
1 14 de septiembre Ernst Happel Stadion Rapid Viena Bayern Munich 0–1
2 27 de septiembre Allianz Arena Bayern Munich Club Brugge 1-0
2 27 de septiembre Stadio Delle Alpi Juventus Rapid Viena 3–0
3 18 de octubre Allianz Arena Bayern Munich Juventus 2–1
3 18 de octubre Ernst Happel Stadion Rapid Viena Club Brugge 0-1
4 2 de noviembre Jan Breydelstadion Club Brugge Rapid Viena 3-2
4 2 de noviembre Stadio Delle Alpi Juventus Bayern Munich 2-1
5 22 de noviembre Allianz Arena Bayern Munich Rapid Viena 4–1
5 22 de noviembre Stadio Delle Alpi Juventus Club Brugge 1-0
6 7 de diciembre Ernst Happel Stadion Rapid Viena Juventus 1-3
6 7 de diciembre Jan Breydelstadion Club Brugge Bayern Munich 1-1

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of England Arsenal FC 166510102+8
2. Flag of the Netherlands Ajax Amsterdam 116321106+4
3. Flag of Switzerland FC Thun 4611449-5
4. Flag of the Czech Republic AC Sparta Praha 2602429-7
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 14 de septiembre Highbury Arsenal FC Thun 2-1
1 14 de septiembre Toyota Arena AC Sparta Praha Ajax Amsterdam 1-1
2 27 de septiembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Arsenal FC 1-2
2 27 de septiembre Wankdorf Stadium Thun AC Sparta Praha 1-0
3 18 de octubre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Thun 2-0
3 18 de octubre Toyota Arena AC Sparta Praha Arsenal FC 0-2
4 2 de noviembre Highbury Arsenal FC AC Sparta Praha 3-0
4 2 de noviembre Wankdorf Stadium Thun Ajax Amsterdam 2-4
5 22 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam AC Sparta Praha 2-1
5 22 de noviembre Wankdorf Stadium Thun Arsenal FC 0-1
6 7 de diciembre Highbury Arsenal FC Ajax Amsterdam 0-0
6 7 de diciembre Toyota Arena AC Sparta Praha Thun 0-0

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of Spain FC Barcelona 166510162+14
2. Flag of Germany Werder Bremen 7621312120
3. Flag of Italy Udinese Calcio 762131012-2
4. Flag of Greece Panathinaikos 46114416-12
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 14 de septiembre Stadio Friuli Udinese Calcio Panathinaikos 3-0
1 14 de septiembre Weserstadion Werder Bremen FC Barcelona 0-2
2 27 de septiembre Camp Nou FC Barcelona Udinese Calcio 4-1
2 27 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Werder Bremen 2-1
3 18 de octubre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos FC Barcelona 0-0
3 18 de octubre Stadio Friuli Udinese Calcio Werder Bremen 1-1
4 2 de noviembre Camp Nou FC Barcelona Panathinaikos 5-0
4 2 de noviembre Weserstadion Werder Bremen Udinese Calcio 4-3
5 22 de noviembre Camp Nou FC Barcelona Werder Bremen 3-1
5 22 de noviembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Udinese Calcio 1-2
6 7 de diciembre Weserstadion Werder Bremen Panathinaikos 5-1
6 7 de diciembre Stadio Friuli Udinese Calcio FC Barcelona 0-2

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of Spain Villarreal CF 10624031+2
2. Flag of Portugal SL Benfica 86222550
3. Flag of France Lille OSC 6613212-1
4. Flag of England Manchester United FC 6613234-1
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 14 de septiembre El Madrigal Villarreal CF Manchester United FC 0-0
1 14 de septiembre Estádio da Luz SL Benfica Lille OSC 1-0
2 27 de septiembre Stade de France Lille OSC Villarreal CF 0-0
2 27 de septiembre Old Trafford Manchester United FC SL Benfica 2-1
3 18 de octubre Old Trafford Manchester United FC Lille OSC 0-0
3 18 de octubre El Madrigal Villarreal CF SL Benfica 1-1
4 2 de noviembre Stade de France Lille OSC Manchester United FC 1-0
4 2 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica Villarreal CF 0-1
5 22 de noviembre Old Trafford Manchester United FC Villarreal CF 0-0
5 22 de noviembre Stade de France Lille OSC SL Benfica 0-0
6 7 de diciembre El Madrigal Villarreal CF Lille OSC 1-0
6 7 de diciembre Estádio da Luz SL Benfica Manchester United FC 2-1

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of Italy AC Milan 116321126+6
2. Flag of the Netherlands PSV Eindhoven 10631279-2
3. Flag of Germany FC Schalke 04 86222129+3
4. Flag of Turkey Fenerbahçe SK 46114714-7
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 13 de septiembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan Fenerbahçe SK 3-1
1 13 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven FC Schalke 04 1-0
2 28 de septiembre Şükrü Saracoğlu Stadium Fenerbahçe SK PSV Eindhoven 3-0
2 28 de septiembre VELTINS-Arena FC Schalke 04 AC Milan 2-2
3 19 de octubre Şükrü Saracoğlu Stadium Fenerbahçe SK FC Schalke 04 3–3
3 19 de octubre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan PSV Eindhoven 0–0
4 1 de noviembre Philips Stadion PSV Eindhoven AC Milan 1–0
4 1 de noviembre VELTINS-Arena FC Schalke 04 Fenerbahçe SK 2–0
5 23 de noviembre Şükrü Saracoğlu Stadium Fenerbahçe SK AC Milan 0–4
5 23 de noviembre VELTINS-Arena FC Schalke 04 PSV Eindhoven 3–0
6 6 de diciembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan FC Schalke 04 3–2
6 6 de diciembre Philips Stadion PSV Eindhoven Fenerbahçe SK 2–0

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of France Olympique Lyon 166510134+9
2. Flag of Spain Real Madrid 106312108+2
3. Flag of Norway Rosenborg BK 46114611-5
4. Flag of Greece Olympiakos 46114713-6
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 13 de septiembre Stade Gerland Olympique Lyon Real Madrid 3-0
1 13 de septiembre Karaïskákis Stadium Olympiakos Rosenborg BK 1-3
2 28 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid Olympiakos 2-1
2 28 de septiembre Lerkendal Rosenborg BK Olympique Lyon 0-1
3 19 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Olympiakos 2–1
3 19 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid Rosenborg BK 4–1
4 1 de noviembre Karaïskákis Stadium Olympiakos Olympique Lyon 1–4
4 1 de noviembre Lerkendal Rosenborg BK Real Madrid 0–2
5 23 de noviembre Santiago Bernabéu Real Madrid Olympique Lyon 1–1
5 23 de noviembre Lerkendal Rosenborg BK Olympiakos 1–1
6 6 de diciembre Stade Gerland Olympique Lyon Rosenborg BK 2–1
6 7 de diciembre Karaïskákis Stadium Olympiakos Real Madrid 2–1

Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of England Liverpool FC 12633061+5
2. Flag of England Chelsea 11632171+6
3. Flag of Spain Real Betis 7621337-4
4. Flag of Belgium RSC Anderlecht 3610518-7
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 13 de septiembre Estadio Ruiz de Lopera Real Betis Liverpool FC 1-2
1 13 de septiembre Stamford Bridge Chelsea RSC Anderlecht 1-0
2 28 de septiembre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht Real Betis 0-1
2 28 de septiembre Anfield Liverpool FC Chelsea 0-0
3 19 de octubre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht Liverpool FC 0–1
3 19 de octubre Stamford Bridge Chelsea Real Betis 4–0
4 1 de noviembre Estadio Ruiz de Lopera Real Betis Chelsea 1–0
4 1 de noviembre Anfield Liverpool FC RSC Anderlecht 3–0
5 23 de noviembre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht Chelsea 0–2
5 23 de noviembre Anfield Liverpool FC Real Betis 0–0
6 6 de diciembre Estadio Ruiz de Lopera Real Betis RSC Anderlecht 0–1
6 6 de diciembre Stamford Bridge Chelsea Liverpool FC 0–0

Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1. Flag of Italy Inter de Milán 13641194+5
2. Flag of Scotland Glasgow Rangers 76141770
3. Flag of Slovakia FC Artmedia Bratislava 6613259-4
4. Flag of Portugal Oporto 5612389-1
Jor. Fecha Estadio Equipo 1 Equipo 2 Resultado
1 13 de septiembre Tehelné Pole FC Artmedia Bratislava Inter de Milán 0-1
1 13 de septiembre Ibrox Stadium Glasgow Rangers Oporto 3-2
2 28 de septiembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Glasgow Rangers 1-0
2 28 de septiembre Estádio do Dragão Oporto FC Artmedia Bratislava 2-3
3 19 de octubre Estádio do Dragão Oporto Inter de Milán 2–0
3 19 de octubre Ibrox Stadium Glasgow Rangers FC Artmedia Bratislava 0–0
4 1 de noviembre Tehelné Pole FC Artmedia Bratislava Glasgow Rangers 2–2
4 2 de noviembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Oporto 2–1
5 23 de noviembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán FC Artmedia Bratislava 4–0
5 23 de noviembre Estádio do Dragão Porto Glasgow Rangers 1–1
6 6 de diciembre Tehelné Pole FC Artmedia Bratislava Oporto 0–0
6 6 de diciembre Ibrox Stadium Glasgow Rangers Inter de Milán 1–1

Octavos de FinalEditar

  • Participaron 16 equipos, los dos primeros clasificados de cada uno de los ocho grupos de las liguillas de dieciseisavos.
  • Los emparejamientos fueron determinados por sorteo, aunque con la condición que en cada emparejamiento se enfrentara un equipo clasificado en primera posición en la liguilla frente a uno clasificado en segunda posición.
  • Las eliminatorias se disputaron a doble partido de ida y vuelta: el equipo clasificado en primera posición en las liguillas de dieciseisavos disputó el partido de vuelta en su campo.


Equipo 1 Total Equipo 2 Ida Vuelta
PSV Eindhoven Flag of the Netherlands 0 - 5 Flag of France Olympique Lyon 0 - 1 0 - 4
Bayern München Flag of Germany2 - 5 Flag of Italy AC Milan 1 - 1 1 - 4
SL Benfica Flag of Portugal 3 - 0 Flag of England Liverpool FC 1 - 0 2 - 0
Real Madrid Flag of Spain 0 - 1 Flag of England Arsenal FC 0 - 1 0 - 0
Chelsea FC Flag of England 2 - 3 Flag of Spain FC Barcelona 1 - 2 1 - 1
Glasgow Rangers Flag of Scotland 3 - 3 Flag of Spain Villarreal CF 2 - 2 1 - 1
Werder Bremen Flag of Germany4 - 4 Flag of Italy Juventus FC 3 - 2 1 - 2
Ajax Amsterdam Flag of the Netherlands 2 - 3 Flag of Italy Inter de Milán 2 - 2 0 - 1

Cuartos de FinalEditar

  • Participaron 8 equipos, los ganadores de las eliminatorias de octavos de final.
  • Los emparejamientos se determinaron por sorteo.
  • Los partidos se disputaron el 27 y 28 de marzo, y el 4 y 5 de abril.


Equipo 1 Total Equipo 2 Ida Vuelta
Arsenal FC Flag of England 2 - 0 Flag of Italy Juventus FC 2 - 0 0 - 0
Olympique Lyonnais Flag of France1 - 3 Flag of Italy AC Milan 0 - 0 1 - 3
Inter de Milán Flag of Italy 2 - 2 Flag of Spain Villarreal CF 2 - 1 0 - 1
SL Benfica Flag of Portugal 0 - 2 Flag of Spain FC Barcelona 0 - 0 0 - 2

SemifinalesEditar

  • Las semifinales las disputaron 4 equipos, en un doble emparejamiento decidido según el sorteo realizado antes de la disputa de los cuartos de final. Los partidos se disputaron el 18 y el 26 de abril de 2006. Los ganadores de cada eliminatoria se clasificaron para disputar la final.


Equipo 1 Total Equipo 2 Ida Vuelta
Arsenal FC Flag of England 1 - 0 Flag of Spain Villarreal CF 1 - 00 - 0
AC Milan Flag of Italy0 - 1 Flag of Spain FC Barcelona0 - 1 0 - 0

FinalEditar

[[Flag of Spain FC Barcelona]] 2:1 (0:1) [[Arsenal FC Flag of England]] 17 de mayo de 2006, 20:45 - [[Stade de France]], [[Saint-Denis (París)]]
Asistencia: 77.000 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Eto'o 76'
Belletti 81'
Campbell 37'


FC BARCELONA ARSENAL FC
  1 Victor Valdés   1 Lehman
23 Oleguer 27 Eboué
  5 Carles Puyol 28 Touré
  4 Rafael Márquez 23 Campbell
12 Van Bronckhorst   3 A. Cole
15 Edmílson   7 Pirès
17 Mark van Bommel 19 Gilberto Silva
20 Deco 15 Cesc
10 Ronaldinho   8 Ljungberg
  9 Eto'o 14 Henry
  8 Giuly 13 Hleb
DT Frank Rijkaard DT Arsène Wenger
Cambios</br> Iniesta (Edmílson, 46')
Larsson (Van Bommel, 61')  
Belletti (Oleguer, 71')
Cambios</br> Almunia (Pirès, 20')
Flamini (Cesc, 74')
Reyes (Hleb, 84')
Amonestados
Yellow card Oleguer (69')
Yellow card Larsson (90'+3')
Amonestados</br> Red card Lehman (18')
Yellow card Eboué (22')
Yellow card Henry (51')

Máximos goleadoresEditar

Jugador Equipo Goles
Flag of Ukraine Andriy Shevchenko Flag of Italy AC Milan 9
Flag of Brazil Ronaldinho Flag of Spain FC Barcelona 7
Bandera de Camerún Samuel Eto'o Flag of Spain FC Barcelona 6
Flag of France David Trézéguet Flag of Italy Juventus 6
Flag of Brazil Adriano Leite Ribeiro Flag of Italy Inter de Milán 5
Flag of France Thierry Henry Flag of England Arsenal FC 5
Flag of Brazil Kaká Flag of Italy AC Milan 5
Flag of France Johan Micoud Flag of Germany Werder Bremen 5
Flag of Norway John Carew Flag of France Olympique de Lyon 4
Flag of Argentina Julio Cruz Flag of Italy Inter de Milán 4
Flag of Italy Vincenzo Iaquinta Flag of Italy Udinese Calcio 4
Flag of Italy Filippo Inzaghi Flag of Italy AC Milan 4
Flag of Brazil Juninho Pernambucano Flag of France Olympique de Lyon 4
Flag of Denmark Peter Løvenkrands Flag of Scotland Glsagow Rangers 4

La UEFA sólo considera los goles marcados a partir de la primera fase de grupos, y no los de las clasificatorias.

Jugadores premiados por la UEFAEditar

El 24 de agosto de 2006, en la ciudad de Mónaco, la UEFA realizó una gala para entregar los premios a los mejores jugadores de la temporada 2005-06 y efectuar el sorteo de la edición de 2006-07.

Jugadores premiados
Mejor jugador Flag of Brazil Ronaldinho (FC Barcelona)
Mejor portero Flag of Germany Jens Lehmann (Arsenal FC)
Mejor defensa Flag of Spain Carles Puyol (FC Barcelona)
Mejor centrocampista Flag of Brazil Flag of Portugal Deco (FC Barcelona)
Mejor delantero Bandera de Camerún Samuel Eto'o (FC Barcelona)

Véase también Editar

Enlaces externos Editar

Leer Más


Liga de Campeones de la UEFA

1955-56 | 1956-57 | 1957-58 | 1958-59 | 1959-60 | 1960-61 | 1961-62 | 1962-63 | 1963-64 | 1964-65 | 1965-66 | 1966-67 | 1967-68 | 1968-69 |
1969-70 | 1970-71 | 1971-72 | 1972-73 | 1973-74 | 1974-75 | 1975-76 | 1976-77 | 1977-78 | 1978-79 | 1979-80 | 1980-81 | 1981-82 | 1982-83 |
1983-84 | 1984-85 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 |
1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 |

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar