FANDOM


La Liga de Campeones de la UEFA 2006-07 es la edición número 51 en la historia de la competición. Se disputará entre julio de 2006 y mayo de 2007, con la participación inicial de 73 equipos, representantes de 49 federaciones nacionales diferentes.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputarán tres rondas clasificatorias, que comenzarán el 11 de julio de 2006, donde 16 equipos lograrán unirse a los otros 16 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dará inicio en septiembre de 2006, con 32 equipos compitiendo por el trofeo que actualmente tiene en su poder el FC Barcelona, tras su victoria en la edición 2005-06.

La final, a partido único, tendrá lugar en mayo de 2007 en el Estadio Olímpico de Atenas, en Grecia. En el estadio ateniense ya saben lo que es hacerse con el trofeo el AC Milan (en 1994) y el Hamburger SV (en 1983).

Rondas previas de clasificación Editar

En las rondas previas de clasificación participan un total de 57 equipos. 22 de ellos clasificados para la primera ronda, de los que se clasicarán 11 y se unirán a otros 17 para formar 14 emparejamientos de segunda ronda. Los 14 equipos clasificados más los 16 que entran directamente a la tercera ronda formarán los últimos emparejamientos, de los que saldrán los 16 equipos clasificados en última instancia para la fase final del torneo. A los 16 equipos eliminados en esta última ronda se les invitará a participar en la primera fase de la Copa de la UEFA 2006-07.

Primera ronda Editar

Para la primera ronda se clasificaron los campeones de las 22 ligas con coeficientes UEFA más bajos según el ranking de 2005. El sorteo de los emparejamientos se efectuó en Nyon (Suiza), el 23 de junio de 2006. Los enfrentamientos de ida de las eliminatoria se disputaron los días 11 y 12 de julio, y los partidos de vuelta los días 18 y 19 de julio.

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
KS Elbasani Flag of Albania 1-3 Flag of Lithuania FK Ekranas 1-0 0-3
FC TVMK Tallinn Flag of Estonia 3-4 Flag of Iceland Fimleikafélag Hafnarfjarðar 2-3 1-1
FHK Liepajas Metalurgs Flag of Latvia 2-1 Flag of Kazakhstan FC Aktobe-Lento 1-0 1-1
MyPa-47 Flag of Finland 2-0 Flag of Wales The New Saints FC 1-0 1-0
Cork City FC Flag of Ireland 2-1 Flag of Cyprus Apollon Limassol FC 1-0 1-1
FC Sioni Bolnisi Flag of Georgia 2-1 Flag of Azerbaijan FK Baku 2-0 0-1
F91 Dudelange Flag of Luxembourg 0-1 Flag of Macedonia FK Rabotnicki 0-1 0-0
FC Shakhtyor Flag of Belarus 0-2 Flag of Bosnia and Herzegovina NK Široki Brijeg 0-1 0-1
Birkirkara FC Flag of Malta 2-5 Flag of the Faroe Islands B36 Tórshavn 0-3 2-2
Linfield FC Flag of Northern Ireland 3-5 Flag of Slovenia NK Hit Gorica 1-3 2-2
FC Pyunik Flag of Armenia 0-2 Flag of Moldova FC Sheriff Tiraspol 0-0 0-2

Segunda ronda Editar

El mismo sorteo de la primera ronda en Nyon sirvió para decidir los emparejamientos de segunda ronda. Los equipos clasificados fueron los 11 campeones de las ligas situadas entre los puestos 17 y 27 del ranking UEFA, los 6 subcampeones de las ligas del puesto 10 al 15 y los 11 clasificados de la ronda previa.

Los partidos de ida se disputaron los días 25 y 26 de julio, y los de vuelta entre el 1 y 2 de agosto de 2006.

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
NK Hit Gorica Flag of Slovenia 0-5 Flag of Romania FC Steaua Bucureşti0-2 0-3
PFC Levski Sofia Flag of Bulgaria 4-0 Flag of Georgia FC Sioni Bolnisi2-0 2-0
FC Zürich Flag of Switzerland 2-3 Flag of Austria Red Bull Salzburg2-1 0-2
Djurgårdens IF Flag of Sweden 2-3 Flag of Slovakia MFK Ružomberok1-0 1-3
Debreceni VSC Flag of Hungary 2-5 Flag of Macedonia FK Rabotnicki1-1 1-4
Cork City FC Flag of Ireland 0-4 Flag of Serbia and MontenegroPlantilla:Ref Estrella Roja de Belgrado0-1 0-3
Fenerbahçe SK Flag of Turkey 9-0 Flag of the Faroe Islands B36 Tórshavn4-05-0
FK Mladá Boleslav Flag of the Czech Republic 5-3 Flag of Norway Vålerenga IF3-1 2-2
FC Sheriff Tiraspol Flag of Moldova 1-1 Flag of Russia FC Spartak Moscú (gv)1-1 0-0
FHK Liepajas Metalurgs Flag of Latvia 1-8 Flag of Ukraine FC Dynamo Kyiv1-4 0-4
Fimleikafélag Hafnarfjarðar Flag of Iceland 0-3 Flag of Poland Legia Warszawa0-1 0-2
FC København Flag of Denmark 4-2 Flag of Finland MyPa-472-0 2-2
FK Ekranas Flag of Lithuania 3-9 Flag of Croatia NK Dinamo Zagreb1-4 2-5
Heart of Midlothian FC Flag of Scotland 3-0 Flag of Bosnia and Herzegovina NK Široki Brijeg3-0 0-0

gv: se definió por mayor cantidad de goles como visitante

Plantilla:NoteLa federación de Serbia y Montenegro se disolvió tras la independecia de Montenegro el 3 de junio de 2006, sin embargo los equipos obtienen su clasificación la temporada anterior, por lo que habrá un representante de Serbia y Montenegro, en lugar de uno de Serbia y otro de Montenegro.

Tercera ronda Editar

Para decidir los enfrentamientos de la última ronda de clasificación se realizó un nuevo sorteo en Nyon, el 28 de julio de 2006. En el sorteo entraron los campeones de las ligas situadas entre los puestos 11 y 16 del ranking UEFA, los subcampeones de las ligas entre el puesto 7 y 9, los terceros clasificados del 1 al 6, los cuartos clasificados del 1 al 3, y los 14 clasificados de la ronda anterior. En el sorteo hubo dos grupos de equipos. Los 16 con mayor coeficiente UEFA de clubes (cabezas de serie) tendrían como rival un equipo no cabeza de serie.

Los partidos de ida se disputaron los días 8 y 9 de agosto, y los de vuelta entre el 22 y 23 de agosto de 2006.

Equipo 1 Resultado
global
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
FC Spartak Moscú Flag of Russia 2-1 Flag of the Czech Republic FC Slovan Liberec 0-02-1
FC Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine 4-2 Flag of Poland Legia Warszawa 1-03-2
Red Bull Salzburg Flag of Austria 1-3 Flag of Spain Valencia CF 1-00-3
PFC Levski Sofia Flag of Bulgaria 4-2 Flag of Italy Chievo VeronaPlantilla:Ref 2-02-2
Heart of Midlothian FC Flag of Scotland 1-5 Flag of Greece AEK Atenas 1-20-3
PFC CSKA Moscú Flag of Russia 5-0 Flag of Slovakia MFK Ružomberok 3-02-0
AC MilanPlantilla:Ref Flag of Italy 3-1 Flag of Serbia and Montenegro Estrella Roja de Belgrado 1-02-1
Galatasaray SK Flag of Turkey 6-3 Flag of the Czech Republic FK Mladá Boleslav 5-21-1
Standard Lieja Flag of Belgium 3-4 Flag of Romania FC Steaua Bucuresti 2-21-2
FK Austria Viena Flag of Austria1-4 Flag of Portugal SL Benfica 1-10-3
NK Dinamo ZagrebFlag of Croatia 1-5 Flag of England Arsenal FC 0-31-2
FC København Flag of Denmark 3-2 Flag of the Netherlands Ajax Amsterdam 1-22-0
(gv) Hamburger SV Flag of Germany 1-1 Flag of Spain Osasuna 0-01-1
FC Dynamo Kyiv Flag of Ukraine 5-3 Flag of Turkey Fenerbahçe SK 3-12-2
Liverpool FC Flag of England 3-2 Flag of Israel Maccabi Haifa 2-11-1
Lille OSC Flag of France 4-0 Flag of Macedonia FK Rabotnicki 3-01-0

Plantilla:NoteClasificado gracias a las sanciones impuestas a la Juventus y Fiorentina.

Plantilla:NoteSancionado a jugar la fase de clasificación, en un principio había conseguido clasificarse para la fase final de grupos.

Primera fase de gruposEditar

Una vez conocidos los 32 equipos clasificados para la primera fase de la compitición, se realizó un sorteo en Mónaco el día 24 de agosto de 2006, para repartirlos en ocho grupos de cuatro equipos cada uno.

En cada grupo todos los equipos se enfrentarían entre sí en un sistema de ida y vuelta. Al finalizar la liguilla, los dos primeros equipos clasificados en cada grupo accederán a los octavos de final, el tercer clasificado se incorporará a la Copa de la UEFA 2006-07, y el último clasificado quedará apeado de los torneos internacionales.

Si dos o más equipos quedan empatados a puntos al finalizar la liguilla, se aplican los siguientes criterios de desempate según recoge la regularización de la UEFA:

  1. Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de liguilla disputados por los equipos empatados.
  2. Mayor diferencia de goles en los partidos disputados por los equipos empatados.
  3. Mayor número de goles anotados fuera de casa en los partidos disputados por los equipos empatados.
  4. Mayor diferencia de goles en todos los partidos de la liguilla.
  5. Mayor número de goles marcados en todos los partidos de la liguilla.
  6. Mayor coeficiente acumulado por los equipos empatados y de sus respectivas federaciones en las últimas cinco temporadas.

La primera jornada se disputará los días 12 y 13 de septiembre de 2006, y la última los días 5 y 6 de diciembre de 2006.

Leyenda:

Clasificado para octavos
Repescado para dieciseisavos de la UEFA
Eliminado

Grupo AEditar

Archivo:Juliano Belletti 12sept2006.jpg
Archivo:PFC Levski Sofia vs Chelsea FC, UEFA Champions League 2006-07, Sofia, Bulgaria.jpg
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered) Chelsea FC 93300615
Flag of Spain FC Barcelona 43111624
Flag of Germany Werder Bremen 43111330
Flag of Bulgaria Levski Sofia 03003110-9
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
12 de septiembre Camp Nou FC Barcelona 5-0 Levski Sofia
12 de septiembre Stamford Bridge Chelsea FC 2-0 Werder Bremen
27 de septiembre Nacional Vasil LevskiPlantilla:Ref Levski Sofia 1-3 Chelsea FC
27 de septiembre Weserstadion Werder Bremen 1-1 FC Barcelona
18 de octubre Weserstadion Werder Bremen 2-0 Levski Sofia
18 de octubre Stamford Bridge Chelsea FC 1-0 FC Barcelona
31 de octubre Nacional Vasil Levski Levski Sofia Werder Bremen
31 de octubre Camp Nou FC Barcelona Chelsea FC
22 de noviembre Weserstadion Werder Bremen Chelsea FC
22 de noviembre Nacional Vasil Levski Levski Sofia FC Barcelona
5 de diciembre Stamford Bridge Chelsea FC Levski Sofia
5 de diciembre Camp Nou FC Barcelona Werder Bremen

Plantilla:NoteEl Levski disputa sus partidos como local en el Nacional Vasil Levski, en lugar de su estadio habitual, el Georgi Asparuhov, para poder acoger a más aficionados.

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Germany Bayern de Múnich 93300707
Flag of Portugal Sporting de Lisboa 43111330
Flag of Italy Inter de Milán 3310224-2
Flag of Russia Spartak de Moscú 1301216-5
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
12 de septiembre Allianz Arena Bayern de Múnich 4-0 Spartak de Moscú
12 de septiembre José Alvalade Sporting de Lisboa 1-0 Inter de Milán
27 de septiembre Olímpico de Luzhniki Spartak de Moscú 1-1 Sporting de Lisboa
27 de septiembre Giuseppe Meazza Inter de Milán 0-2 Bayern de Múnich
18 de octubre Giuseppe Meazza Inter de Milán 2-1 Spartak de Moscú
18 de octubre José Alvalade Sporting de Lisboa 0-1 Bayern de Múnich
31 de octubre Olímpico de Luzhniki Spartak de Moscú Inter de Milán
31 de octubre Allianz Arena Bayern de Múnich Sporting de Lisboa
22 de noviembre Giuseppe Meazza Inter de Milán Sporting de Lisboa
22 de noviembre Olímpico de Luzhniki Spartak de Moscú Bayern de Múnich
5 de diciembre José Alvalade Sporting de Lisboa Spartak de Moscú
5 de diciembre Allianz Arena Bayern de Múnich Inter de Milán

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered) Liverpool FC 73210422
Flag of the Netherlands PSV Eindhoven 73210312
Flag of Turkey Galatasaray 1301235-2
Flag of France Girondins de Burdeos 1301202-2
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
12 de septiembre Olímpico AtatürkPlantilla:Ref Galatasaray 0-0 Girondins de Burdeos
12 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven 0-0 Liverpool FC
27 de septiembre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Burdeos 0-1 PSV Eindhoven
27 de septiembre Anfield Road Liverpool FC 3-2 Galatasaray
18 de octubre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Burdeos 0-1 Liverpool FC
18 de octubre Olímpico Atatürk Galatasaray 1-2 PSV Eindhoven
31 de octubre Anfield Road Liverpool FC Girondins de Burdeos
31 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Galatasaray
22 de noviembre Anfield Road Liverpool FC PSV Eindhoven
22 de noviembre Jacques Chaban-Delmas Girondins de Burdeos Galatasaray
5 de diciembre Philips Stadion PSV Eindhoven Girondins de Burdeos
5 de diciembre Olímpico Atatürk Galatasaray Liverpool FC

Plantilla:NoteEl Galatasaray disputará sus encuentros como local en el Olímpico Atatürk, en lugar de su estadio habitual, el Ali Sami Yen, para poder acoger un mayor número de aficionados.

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Spain Valencia CF 93300835
Flag of Italy AS Roma 63201624
Flag of Greece Olympiakos 1301247-3
Flag of Ukraine Shakhtar Donetsk 1301228-6
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
12 de septiembre Georgios Karaïskákis Olympiakos 2-4 Valencia CF
12 de septiembre Olímpico de Roma AS Roma 4-0 Shakhtar Donetsk
27 de septiembre Mestalla Valencia CF 2-1 AS Roma
27 de septiembre Lokomotiv de Donetsk Shakhtar Donetsk 2-2 Olympiakos
18 de octubre Mestalla Valencia CF 2-0 Shakhtar Donetsk
18 de octubre Georgios Karaïskákis Olympiakos 0-1 AS Roma
31 de octubre Lokomotiv de Donetsk Shakhtar Donetsk Valencia CF
31 de octubre Olímpico de Roma AS Roma Olympiakos
22 de noviembre Lokomotiv de Donetsk Shakhtar Donetsk AS Roma
22 de noviembre Mestalla Valencia CF Olympiakos
5 de diciembre Olímpico de Roma AS Roma Valencia CF
5 de diciembre Georgios Karaïskákis Olympiakos Shakhtar Donetsk

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of France Olympique de Lyon 93300808
Flag of Spain Real Madrid 63201945
Flag of Romania Steaua Bucarest 3310258-3
Flag of Ukraine Dynamo de Kiev 03003212-10
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
13 de septiembre Olímpico Nacional de KievPlantilla:Ref Dynamo de Kiev 1-4 Steaua de Bucarest
13 de septiembre Stade Gerland Olympique de Lyon 2-0 Real Madrid
26 de septiembre Ghencea Steaua de Bucarest 0-3 Olympique de Lyon
26 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 5-1 Dynamo de Kiev
17 de octubre Ghencea Steaua de Bucarest 1-4 Real Madrid
17 de octubre Olímpico Nacional de Kiev Dynamo de Kiev 0-3 Olympique de Lyon
1 de noviembre Santiago Bernabéu Real Madrid Steaua de Bucarest
1 de noviembre Stade Gerland Olympique de Lyon Dynamo de Kiev
21 de noviembre Santiago Bernabéu Real Madrid Olympique de Lyon
21 de noviembre Ghencea Steaua de Bucarest Dynamo de Kiev
6 de diciembre Stade Gerland Olympique de Lyon Steaua de Bucarest
6 de diciembre Olímpico Nacional de Kiev Dynamo de Kiev Real Madrid

Plantilla:NoteEl Dynamo disputará sus encuentros como local en el Estadio Olímpico Nacional de Kiev, en lugar de en su estadio habitual, el Lobanovsky Dynamo, para poder acoger un mayor número de aficionados.

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered) Manchester United 93300725
Flag of Scotland Celtic Glasgow 63201633
Flag of Portugal SL Benfica 1301204-4
Flag of Denmark FC København 1301204-4
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
13 de septiembre Old Trafford Manchester United 3-2 Celtic FC
13 de septiembre Parken Stadium FC København 0-0 SL Benfica
26 de septiembre Celtic Park Celtic FC 1-0 FC København
26 de septiembre Estádio da Luz SL Benfica 0-1 Manchester United
17 de octubre Celtic Park Celtic FC 3-0 SL Benfica
17 de octubre Old Trafford Manchester United 3-0 FC København
1 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica Celtic FC
1 de noviembre Parken Stadium FC København Manchester United
21 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica FC København
21 de noviembre Celtic Park Celtic FC Manchester United
6 de diciembre Parken Stadium FC København Celtic FC
6 de diciembre Old Trafford Manchester United SL Benfica

Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Russia CSKA de Moscú 73210202
Flag of England (bordered) Arsenal FC 63201422
Flag of Portugal FC Porto 4311143-1
Flag of Germany Hamburger SV 0300327-5
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
13 de septiembre Estádio do Dragão FC Porto 0-0 CSKA de Moscú
13 de septiembre AOL Arena Hamburger SV 1-2 Arsenal FC
26 de septiembre Lokomotiv de Moscú CSKA de Moscú 1-0 Hamburger SV
26 de septiembre Emirates Stadium Arsenal FC 2-0 FC Porto
17 de octubre Lokomotiv de Moscú CSKA de Moscú 1-0 Arsenal FC
17 de octubre Estádio do Dragão FC Porto 4-1 Hamburger SV
1 de noviembre Emirates Stadium Arsenal FC CSKA de Moscú
1 de noviembre AOL Arena Hamburger SV FC Porto
21 de noviembre Emirates Stadium Arsenal FC Hamburger SV
21 de noviembre Lokomotiv de Moscú CSKA de Moscú FC Porto
6 de diciembre AOL Arena Hamburger SV CSKA de Moscú
6 de diciembre Estádio do Dragão FC Porto Arsenal FC

Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Italy AC Milan 73210404
Flag of France Lille OSC 53120422
Flag of Belgium RSC Anderlecht 2302123-1
Flag of Greece AEK Atenas 1301227-5
Fecha Estadio Eq. local Resultado Eq. visitante
13 de septiembre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht 1-1 Lille OSC
13 de septiembre Giuseppe Meazza AC Milan 3-0 AEK Atenas
26 de septiembre Félix Bollaert (Lens)Plantilla:Ref Lille OSC 0-0 AC Milan
26 de septiembre Olímpico de Atenas AEK Atenas 1-1 RSC Anderlecht
17 de octubre Félix Bollaert Lille OSC 3-1 AEK Atenas
17 de octubre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht 0-1 AC Milan
1 de noviembre Olímpico de Atenas AEK Atenas Lille OSC
1 de noviembre Giuseppe Meazza AC Milan RSC Anderlecht
21 de noviembre Olímpico de Atenas AEK Atenas AC Milan
21 de noviembre Félix Bollaert Lille OSC RSC Anderlecht
6 de diciembre Giuseppe Meazza AC Milan Lille OSC
6 de diciembre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht AEK Atenas

Plantilla:NoteEl Lille no puede disputar sus partidos locales en su estadio habitual, el Grimonprez-Jooris, ya que no cumple con los requisitos mínimos de la UEFA.

Máximos goleadoresEditar

Jugador Equipo Goles
Flag of Cote d'Ivoire Didier Drogba Flag of England Chelsea FC 4
Flag of England Peter Crouch Flag of England Liverpool FC 3
Flag of Spain Raúl González Flag of Spain Real Madrid 3
Flag of Scotland Kenny Miller Flag of Scotland Celtic FC 3
Flag of Spain Fernando Morientes Flag of Spain Valencia CF 3
Flag of the Netherlands Ruud van Nistelrooy Flag of Spain Real Madrid 3
Flag of France Louis Saha Flag of England Manchester United 3
Flag of Spain David Villa Flag of Spain Valencia CF 3

Véase tambiénEditar

Enlace externoEditar

Sitio oficial de la Liga de Campeones de la UEFA

Leer Más


Liga de Campeones de la UEFA

1955-56 | 1956-57 | 1957-58 | 1958-59 | 1959-60 | 1960-61 | 1961-62 | 1962-63 | 1963-64 | 1964-65 | 1965-66 | 1966-67 | 1967-68 | 1968-69 |
1969-70 | 1970-71 | 1971-72 | 1972-73 | 1973-74 | 1974-75 | 1975-76 | 1976-77 | 1977-78 | 1978-79 | 1979-80 | 1980-81 | 1981-82 | 1982-83 |
1983-84 | 1984-85 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 |
1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 |

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar