FANDOM


El Campeonato de Primera División "Julio H. Grondona" 2015 es la octogésima sexta temporada y el centésimo trigésimo torneo de la era profesional del fútbol argentino. Además, es el primer torneo largo de treinta equipos.

Por la primera vez después de 1966 el torneo se vuelve a jugar dentro del año calendario.

Equipos participantesEditar

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 354
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 25 000
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 16 000
Banfield Banfield Florencio Sola 34 901
Belgrano Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000
Boca Juniors Buenos Aires Alberto J. Armando 49 000
Colón Santa Fe Brigadier General Estanislao López 47 000
Crucero del Norte Garupá Comandante Andrés Guacurarí 15 000
Centenario "Campeones del Mundo" 25 000
Defensa y Justicia Gobernador Costa Norberto Tomaghello 20 000
Estudiantes La Plata Ciudad de La Plata 53 000
Gimnasia y Esgrima La Plata Juan Carmelo Zerillo 21 000
Ciudad de La Plata 53 000
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40 268
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 48 314
Independiente Avellaneda Libertadores de América 45 562
Lanús Lanús Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez 46 519
Newell's Old Boys Rosario Marcelo Bielsa 42 000
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 23 500
Olimpo Bahía Blanca Roberto Natalio Carminatti 20 000
Quilmes Quilmes Centenario Dr. José Luis Meiszner 33 000
Racing Club Avellaneda Presidente Perón 50 000
River Plate Buenos Aires Antonio Vespucio Liberti 61 321
Rosario Central Rosario Gigante de Arroyito 41 654
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 43 963
San Martín San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 19 500
San Juan del Bicentenario 25 286
Sarmiento Junín Eva Perón 23 000
Temperley Temperley Alfredo Beranger 22 000
Tigre Victoria José Dellagiovanna 30 000
Unión Santa Fe 15 de Abril 25 000
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49 540

Equipos por provinciaEditar

Región Cantidad Equipos
Conurbano bonaerense 9 Arsenal, Banfield, Defensa y Justicia, Independiente, Lanús, Quilmes, Racing Club, Temperley y Tigre
Ciudad de Buenos Aires 7 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, Nueva Chicago, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Provincia de Santa Fe 5 Atlético de Rafaela, Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Interior de la Provincia de Buenos Aires 3 Aldosivi, Olimpo y Sarmiento
Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia
Provincia de Córdoba 1 Belgrano
Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz
Provincia de Misiones 1 Crucero del Norte
Provincia de San Juan 1 San Martín

Tabla de posicionesEditar

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º  Boca Juniors  20 8 6 2 0 15 4 11
2.º  San Lorenzo  18 8 6 0 2 15 5 10
3.º  River Plate  18 8 5 3 0 18 11 7
4.º  Rosario Central  18 8 5 3 0 13 7 6
5.º  Belgrano  16 8 5 1 2 13 7 6
6.º  Banfield  16 8 5 1 2 12 7 5
7.º  Newell’s  14 8 4 2 2 10 7 3
8.º  Independiente  13 8 3 4 1 15 10 5
9.º  Racing Club  13 8 3 4 1 11 6 5
10.º  Argentinos  13 8 3 4 1 8 8 0
11.º  Lanus  12 8 3 3 2 9 7 2
12.º  Tigre  12 8 3 3 2 7 7 0
13.º  Velez  11 8 3 2 3 9 8 1
14.º  Union  11 8 2 5 1 11 11 0
15.º  Estudiantes (LP)  11 8 3 2 3 10 12 -2
16.º  San Martin (SJ)  10 8 2 4 2 10 10 0
17.º  Aldosivi  9 7 2 3 2 9 9 0
18.º  Sarmiento (J)  9 8 2 3 3 13 14 -1
19.º  Def y Justicia  9 8 2 3 3 8 9 -1
20.º  Quilmes  9 8 2 3 3 10 13 -3
21.º  Godoy Cruz  8 8 2 2 4 9 14 -5
22.º  Huracan  7 8 2 1 5 8 10 -2
23.º  Colon  7 8 1 4 3 5 10 -5
24.º  Temperley  6 8 1 3 4 4 8 -4
25.º  Gimnasia (LP)  6 8 1 3 4 8 13 -5
26.º  Crucero (M)  5 8 1 2 5 4 10 -6
27.º  Olimpo  4 8 0 4 4 2 8 -6
28.º  Atl Rafaela  4 8 0 4 4 5 12 -7
29.º  Nueva Chicago  3 8 0 3 5 7 14 -7
30.º  Arsenal  3 7 0 3 4 5 12 -7
Campeón
Clasificado a la Copa Libertadores 2016
Clasificado a la Liguilla pre-Libertadores
Clasificado a la Liguilla pre-Sudamericana

Tabla de descensoEditar

Tlmd realmadrid nuevo

El artículo está en construcción por uno o varios usuarios.


ResultadosEditar

Tlmd realmadrid nuevo

El artículo está en construcción por uno o varios usuarios.


Clasificación a la Copa Libertadores 2016Editar

Argentina tendrá 5 cupos en la Copa Libertadores 2016, los 4 primeros a la fase de grupos y el restante al repechaje, que serán:

  • Argentina 1: El campeón del actual torneo
  • Argentina 2: El subcampeón del actual torneo
  • Argentina 3: El campeón de la Copa Argentina 2014/15
  • Argentina 4: El ganador de la Liguilla pre-Libertadores
  • Argentina 5: El equipo argentino mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2015

Liguilla pre-LibertadoresEditar

Será un torneo reducido por eliminación directa, del que participarán los equipos ubicados del 3.° al 6.° puesto de la fase regular. Las semifinales serán a un solo partido y la final a dos, local y visitante.

Clasificación a la Copa Sudamericana 2016Editar

[Argentina] tendrá 6 cupos a la Copa Sudamericana 2016, que serán:

  • Argentina 1: El campeón de la Supercopa Argentina 2015.
  • Argentina 2: El perdedor de la final de la Liguilla pre-Libertadores.
  • Argentina 3: La primera plaza de la Liguilla pre-Sudamericana.
  • Argentina 4: La segunda plaza de la Liguilla pre-Sudamericana.
  • Argentina 5: La tercera plaza de la Liguilla pre-Sudamericana.
  • Argentina 6: La cuarta plaza de la Liguilla pre-Sudamericana.

Liguilla pre-SudamericanaEditar

Será un torneo reducido por eliminación directa. Se eliminarán por parejas los 12 equipos ubicados del 7.° al 18.° puesto de la fase regular, a los que se agregarán, en segunda instancia, los 2 perdedores de las semifinales de la Liguilla pre-Libertadores. La primera eliminatoria será a un solo partido y la segunda a dos, local y visitante.

Primera rondaEditar

Se enfrentarán: 7.° con 18.°, 8.° con 17.°, 9.° con 16.°, 10.° con 15.°, 11.° con 14.° y 12.° con 13.°. Los ganadores pasarán a la ronda final.

Segunda rondaEditar

A los 6 ganadores de la primera ronda se les sumarán los dos perdedores de las semifinales de la Liguilla pre-Libertadores. Los 8 equipos se ordenarán según la posición que hayan ocupado en la fase regular, y jugarán 1 con 8 , 2 con 7, 3 con 6 y 4 con 5. Los 4 ganadores del respectivo enfrentamiento quedarán clasificados.

GoleadoresEditar

Tlmd realmadrid nuevo

El artículo está en construcción por uno o varios usuarios.


Cambios de entrenadoresEditar

  • Reinaldo Merlo dejó Colón después de la 1ª jornada, Javier López vino a sustituirlo.
  • Omar Labruna dejó Nueva Chicago después de la 7ª jornada, Alejandro Nania lo sustituyó como interino.
  • Roberto Sensini dejó Atlético de Rafaela después de la 8ª jornada.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar