FANDOM


La Tercera división del fútbol chileno es una comisión organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile, que sirve como base para el ascenso de clubes amateurs, por vía deportiva, a la Primera división B chilena.

EquiposEditar

Zona Sur - Grupo 1Editar

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportivo Arauco Arauco 1 de enero de 1939 Municipal de Arauco 1.500
Deportes Concepción B Concepción 2006 Municipal de Concepción 35.000
Huachipato B Talcahuano 1999 Las Higueras 10.000
Iberia Los Ángeles 15 de junio de 1933 Municipal de Los Ángeles 3.210
Malleco Unido Angol 25 de marzo de 1974 Alberto Larraguibel Morales 2.345
Naval Talcahuano 27 de agosto de 1972 El Morro Ramón Unzaga Asla 7.142
Deportes Valdivia Valdivia 19 de diciembre de 2003 Parque Municipal 5.397

Zona Centro Sur - Grupo 2Editar

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Colchagua San Fernando 23 de enero de 1957 Municipal Jorge Silva Valenzuela 5.900
Constitución Unido Constitución 18 de febrero de 1998 Municipal Enrique Donn Müller 2.060
General Velásquez San Vicente de Tagua Tagua 8 de enero de 1908 Municipal de San Vicente de Tagua Tagua 2.504
Graneros Unido Graneros 7 de mayo de 1917 Municipal de Graneros 3.500
Linares Unido Linares 19 de noviembre de 1955 Municipal de Linares 4.000
Rengo Unido Rengo 22 de febrero de 2002 Municipal Guillermo Guzmán Díaz 2.000
Deportes Santa Cruz Santa Cruz 25 de mayo de 1913 Municipal Joaquín Muñoz García 3.000

Zona Centro I - Grupo 3Editar

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportivo Arellano San Miguel 22 de diciembre de 2003 Luis Barros Borgoño ¿?
Corporación Municipal Ñuñoa 7 de febrero de 2004 Los Jardines 315
Ferroviarios Estación Central 14 de julio de 1916 Ferroviarios Hugo Arqueros Rodríguez 1.220
Instituto Nacional Santiago 11 de enero de 2005 Municipal de La Cisterna 12.000
Juventud Puente Alto Puente Alto 23 de febrero de 1983 Amador Donoso Rodríguez 784
Luis Matte Larraín Puente Alto 20 de agosto de 1940 Municipal de Puente Alto 3.000
Provincial Talagante Talagante 3 de febrero de 2006 Municipal Lucas Pacheco Toro 2.883

Zona Centro II - Grupo 4Editar

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Barnechea Lo Barnechea 23 de diciembre de 1929 Deportivo Barnechea 1.800
Deportes Cerro Navia Cerro Navia 1 de julio de 2005 Modelo 1.000
Hosanna La Pintana 5 de noviembre de 1996 Municipal de La Pintana 2.700
Deportivo Luis Musrri Mallarauco 15 de mayo de 2002 Municipal Roberto Bravo Santibáñez 4.481
Deportes Quilicura Quilicura 1 de diciembre de 1999 Municipal de Quilicura 1.224
San Antonio Unido San Antonio 21 de julio de 1961 Dr. Olegario Henríquez Escalante 2.024
Universidad de Chile B Ñuñoa 2004 Caracol Azul 162

Zona Norte - Grupo 6Editar

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportes Brasil Putaendo 21 de mayo de 1954 Municipal de Panquehue 1.800
Municipal Limache Limache 22 de marzo de 1999 Municipal Ángel Navarrete Candia 1.500
Deportes Ovalle Ovalle 1 de enero de 1963 Municipal de Ovalle 8.000
Rayo del Pacífico Algarrobo 13 de enero de 2006 Municipal de Algarrobo 2.000
Trasandino Los Andes 18 de diciembre de 1992 Regional de Los Andes 3.131
Unión Quilpué Quilpué 14 de febrero de 2002 Municipal Villa Olímpica 2.694
Universidad Católica B Las Condes 1999 San Carlos de Apoquindo 20.000

Zona Centro Norte - Grupo 5Editar

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Municipal Alto Hospicio Alto Hospicio 2 de junio de 2005 Municipal Juan Pablo II 2.400
Cobreloa B Calama 1 de enero de 2006 Municipal de Calama 20.180
Cooferro Mejillones 14 de noviembre de 1946 Municipal de Mejillones 1.500
Municipal Iquique Iquique 21 de mayo de 1978 Tierra de Campeones 12.000
Deportivo Ormazábal Antofagasta 3 de enero de 1981 Regional de Antofagasta 26.339
San Marcos de Arica Arica 5 de febrero de 1978 Carlos Dittborn 17.786
Deportes Tocopilla Tocopilla 27 de marzo de 2006 Municipal Ascanio Cortés Torres 5.000
Universidad Arturo Prat Iquique 13 de diciembre de 1996 Tierra de Campeones 12.000
Universidad de Tarapacá Arica 24 de octubre de 1985 Carlos Dittborn 17.786

PalmarésEditar

Año Campeón Subcampeón
1981A. Fernández VialDeportes Laja
1982Deportes LajaLautaro de Buin
1983Súper Lo MirandaIván Mayo
1984Santiago Morning sin info
1985Ñuble Unido sin info
1986General Velásquez sin info
1987Deportes Colchagua sin info
1988Soinca Bata sin info
1989Lozapenco sin info
1990Unión La Calera sin info
1991Unión Santa Cruz sin info
1992Ñublense sin info
1993Deportes Ovalle sin info
1994Deportes LinaresSantiago Morning
1995MagallanesGeneral Velásquez
1996Santiago MorningUniversidad de Concepción
1997Universidad de ConcepciónBarnechea
1998ColchaguaBarnechea
1999Deportes TalcahuanoUnión La Calera
2000Unión La CaleraDeportes Copiapó
2001Lota SchwagerDeportes Copiapó
2002Deportes CopiapóMalleco Unido
2003San LuisDeportes Linares
2004ÑublenseCuricó Unido
2005Curicó UnidoTrasandino
2006

Enlaces externos Editar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar