Wikia

Futbolpedia

Torneo Argentino "C"

Comentarios0
2.175páginas en el wiki

Torneo de quinta división en los que participan clubes del interior argentino que están indirectamente afiliados a la AFA. Participan 196 equipos de 22 de las 23 provincias de la República Argentina (no participa ninguno de Tierra del Fuego).

Sistema de Juego Editar sección

Partidos dobles a eliminación directa. Los seis equipos que llegan a las finales juegan entre si; los ganadores ascienden al Torneo Argentino "B" teniendo la posibilidad de participar en la eliminatoria final para el ascenso al Torneo Argentino "A". Mientras que los perdedores juegan la promoción contra equipos del Torneo Argentino "B" para le ascenso a dicha categoría.


Equipos participantes del Torneo Argentino "C" - (Interior) 2005/06 Editar sección

Buenos Aires

Arrecifes:  Obras Sanitarias (Arrecifes);
Ayacucho: Atlético Sarmiento (Ayacucho);
Azul 1: Chacarita Juniors (Azul);
Azul 2: Azul Athletic (Azul);
Bahía Blanca 1: Liniers (Bahía Blanca);
Bahía Blanca 2: Bella Vista (Bahía Blanca);
Balcarce 1: Amigos Unidos (Balcarce);
Balcarce 2: Racing Club (Balcarce);
Baradero: Atlético Baradero (Baradero);
Bragado: Sportivo Bragado (Bragado);
Coronel Dorrego: Atlético Ferroviario (Coronel Dorrego);
Coronel Pringles: Leandro N. Alem (Coronel Pringles);
Chascomús 1: Atlético Chascomús (Chascomús);
Chascomús 2: AD El Salado (General Belgrano);
Chivilcoy 1: Florencio Varela (Chivilcoy);
Chivilcoy 2: Independiente (Chivilcoy);
Dolores: Social Mar de Ajó (Mar de Ajó);
Escobar: Atlético Abrojal (Pilar);
General Madariaga: Deportivo Villa Gesell (Villa Gesell);
Junín 1: Jorge Newbery (Junín);
Junín 2: Villa Belgrano (Junín);
La Plata 1: A.D.I.P. (La Plata);
La Plata 2: Centro Fomento Los Hornos (Los Hornos);
Laprida: Jorge Newbery (Laprida);
Lincoln: Atlético Argentino (Lincoln);
Lobos 1: Deportivo Coreano (Lobos);
Lobos 2: Atlético Las Heras (Las Heras);
Luján: Atlético Luján (Luján);
Mar del Plata: Cadetes de San Martín (Mar del Plata);
Medanos: Fortín Club (Pedro Luro);
Mercedes: Club Mercedes (Mercedes);
Miramar: Los Santos del Oeste (Miramar);
Necochea: SD Villa del Parque (Necochea);
Pehuajó: Defensores del Este (Pehuajó);
Rauch: Juventud Agraria (Rauch);
Rivadavia: Atlético Rivadavia (América);
Rojas: Jorge Newbery (Rojas);
Saladillo 1: Centro Juvenil (Saladillo);
Saladillo 2: Unión Apeadero (Saladillo);
Salto 1: Sportivo Salto (Salto);
Salto 2: Defensores de Salto (Salto);
San Antonio de Areco: Deportivo San Carlos (Capitán Sarmiento);
San Nicolás 1: General Rojo (General Rojo);
San Nicolás 2: Social Ramallo (Ramallo);
San Pedro: Deportivo Nikkei (San Pedro);
Tandil 1: Independiente (Tandil);
Tandil 2: Ferrocarril Sud (Tandil);
Trenque Lauquen: Barrio Alegre (Trenque Lauquen);
Tres Arroyos: Deportivo Independencia (Gonzalo Chavez);
25 de Mayo 1: Defensores de Plaza España (25 de Mayo);
25 de Mayo 2: Atlético Argentinos (25 de Mayo);
Zárate: Atlético General Belgrano (Zárate).
Mar del Plata:  FC Fortineros (Mar del Plata)

Catamarca

Andalgala: San Lorenzo (Andalgala);
Belén: Tiro Federal (Belén);
SFV Catamarca 1: Sportivo Villa Cubas (S.F.V. Catamarca);
SFV Catamarca 2: Juventud Unida de Santa Rosa (S.F.V. Catamarca);
Valle Viejo:  Independiente (San Antonio).

Chaco

Las Breñas 1: Deportivo San Jorge (Las Breñas);
Las Breñas 2: Atlético Charata (Charata);
Machagay 1: Deportivo Las Garcitas (Las Garcitas);
Machagay 2: El Fortín (Machagay);
Resistencia 1: Atlético Regional (Resistencia);
Resistencia 2: C.U.N.E. (Resistencia);
Resistencia 3: Resistencia Central (Resistencia);
Sáenz Peña 1: General Belgrano (Roque Saenz Peña);
Sáenz Peña 2: Atlético Sportivo (Roque Sáenz Peña);
Sáenz Peña 3: Sportivo Pampa (Pampa del Infierno);
Villa Ángela: Remedios de Escala (Villa Ángela);
Federación Chaqueña: Municipales (Resistencia).

Chubut

Esquel:  General San Martín (Esquel);
Trelew 1: Germinal (Rawson);
Trelew 2: C.A.I. (Trelew).

Córdoba

Bell Ville 1: Atlético Matienzo (Monte Buey);
Bell Ville 2: Com. Dep. Teniente Origone (Justiniano Pose);
Bell Ville 3: Club Bell (Bell Ville);
Córdoba 1: Escuela Presidente Roca (Córdoba);
Córdoba 2: Las Palmas (Córdoba);
Córdoba 3: Argentino Peñarol (Córdoba);
Corral de Bustos: Sportivo Corralense (Corral de Bustos);
Laboulage: San Martín (Laboulage);
Río Cuarto 1: Atlético Adelia María (Adelia María);
Río Cuarto 2: Independiente Dolores (General Cabrera);
Río Cuarto 3: Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto);
Río Tercero: Sportivo 9 de Julio (Rio Tercero);
San Francisco: Tiro Federal (Morteros);
Villa María 1: Atlético Ticino (Ticino);
Villa María 2: Colón (Arroyo Cabral).

Corrientes

Corrientes 1: Atlético Huracan (Corrientes);
Corrientes 2: Lipton FC (Corrientes);
Corrientes 3: Cambá Cuá (Corrientes);
Curuzú Cuatiá: Deportivo Victoria (Curuzú Cuatiá);
Goya: Sportivo: Santa Lucía (Santa Lucía);
Mercedes: Villa Rivadavia (Mercedes);
Federación Correntina: Deportivo Rivera (Paso de Los Libres);
Paso de los Libres 1: Atlético Guaraní (Paso de los Libres);
Paso de los Libres 2: Deportivo Puente Seco (Paso de los Libres);
Santo Tomé 1: Barcelona (Santo Tomé);
Santo Tomé 2: Crisol de San Martin (Gobernador Virasoro).

Entre Ríos

Chajarí: Los Conquistadores (Chajarí);
Colón: Defensores de Colón (Colón);
Concepción del Uruguay: Almagro (Concepción del Uruguay);
Concordia 1: Atlético Libertad (Concordia);
Concordia 2: Colegiales (Concordia);
Federal: Defensores del Sur (Federal);
Gualeguaychú: Unión de El Suburbio (Gualeguaychú);
La Paz: Sportivo Comercio (La Paz);
María Grande 1: Juventud Sarmiento (Hasenkamp);
María Grande 2: Atlético Litoral (María Grande);
Paraná: Talleres MP (Paraná);
San José de Feliciano: Deportivo Unión (San José de Feliciano);
Federación Entrerriana: Unión de Crespo (Crespo).

Formosa

Clorinda: Juventud (Clorinda);
Formosa 1: General San Martín (Formosa);
Formosa 2: Chacra 8 (Formosa);
Formosa 3: Defensores de Formosa (Formosa);
Pirané 1: SD San Miguel (Pirané);
Pirané 2: Deportivo Tablita (Pirané);
Federación Formoseña: Sol de América (Formosa).

Jujuy

El Carmen 1: Sportivo Rivadavia (Perico del Carmen);
El Carmen 2: Atlético El Carmen (Perico del Carmen);
Lib. Gral. San Martín 1: Sportivo Alberdi (Lib. Gral. San Martín);
Lib. Gral. San Martín 2: Atlético Providencia (San Pedro);
SS de Jujuy 1: Sportivo Los Perales (San Salvador);
SS de Jujuy 2: General Lavalle (San Salvador).

La Pampa

General Pico 1: Ferrocarril Oeste (General Pico);
General Pico 2: Ferrocarril Oeste (Intendente Alvear);
General Pico 3: Costa Brava (General Pico);
Santa Rosa 1: Deportivo Mac Allister (Santa Rosa);
Santa Rosa 2: All Boys (Santa Rosa).

La Rioja

Chilecito 1: Atlético Anguinan (Anguinan);
Chilecito 2: Defensores de la Plata (Chilecito);
La Rioja 1: Américo Tesorieri (La Rioja);
La Rioja 2: Andino SC (La Rioja).

Mendoza

General Alvear: Unión S. y Dep. Bowen (Bowen);
Mendoza 1: Deportivo Guaymallén (Rodeo de la Cruz);
Mendoza 2: Huracán Las Heras (Las Heras);
Mendoza 3: Atlético Argentino (Mendoza);
Mendoza 4: Gutiérrez Sport Club (Mendoza);
San Rafael: Deportivo Argentino (San Rafael).

Misiones

Posadas 1: Atlético Posadas (Posadas);
Posadas 2: Atlético Huracán (Posadas);
Oberá: Atlético Campo Grande (Campo Grande);
Eldorado: Deportivo Vicov (Victoria).

Neuquén

Neuquén 1: Atlético Villa Iris (Neuquén);
Neuquén 2: Los Canales (Plottier);
Neuquén 3: Atlético Maronese (Neuquén).

Río Negro

Bariloche: Estudiantes Unidos (Bariloche);
Cipolletti 1: Unión Alem Progresista (Allen);
Cipolletti 2: Academia Pillmantun (Cipolletti);
Río Colorado: Dep. Independiente (Río Colorado);
Viedma 1: Deportivo Patagones (Carmen de Patagones);
Viedma 2: Sol de Mayo (Viedma);
Viedma 3: Los Menucos (Los Menucos).

Salta

Joaquín V. González 1: Deportivo YPF (Joaquín V. González);
Joaquín V. González 2: Sportivo Estrella (Taco Pozo-Chaco);
Cafayate: La Florida (Cafayate);
Cerrillos 1: Atlético Cerrillos (Cerrillos);
Cerrillos 2: Social Baroquímica (Campo Quijano);
El Tabacal: Atlético Mitre (Orán);
Metan: San José (Metán);
Salta 1: Atlético Sanidad (Salta);
Salta 2: Los Cachoros (Salta);
Tartagal: Defensor Villa Saavedra (Tartagal);
Rosario de la Frontera: General Güemes (Rosario de la Frontera).

San Juan

San Juan: Sp. Juan Bartolomé Del Bono (Rivadavia).

San Luis

San Luis 1: Defensores del Oeste (San Luis);
San Luis 2: Deportivo Arizona (Arizona);
Villa Mercedes 1: Jorge Newbery (Villa Mercedes);
Villa Mercedes 2: Villa del Parque (Villa Mercedes).

Santa Cruz

Caleta Olivia: Estrella del Sur (Caleta Olivia);
Cte. Luis Piedrabuena: Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz);
Río Gallegos 1:  Boxing Club (Río Gallegos);
Río Gallegos 2:  Lago Argentino (El Calafate);
Federación Patagonia: Estrella del Norte (Caleta Olivia).

Santa Fe

Cañada de Gómez: AC Las Parejas (Las Parejas);
Casilda: Atlético Sanford (Sanford);
Esperanza: Atlético Libertad (San Jerónimo Norte);
Rafaela 1: Argentino Quilmes (Rafaela);
Rafaela 2: Ferrocarril del Estado (Rafaela);
Rafaela 3: Peñarol (Rafaela);
San Jorge 1: Atlético Americano (Carlos Pellegrini);
San Jorge 2: Atlético Piamonte (Piamonte);
Santa Fe 1: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe);
Santa Fe 2: La Perla del Oeste (Recreo);
Santa Fe 3: Atlético Argentino (Santa Fe);
Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto);
Villa Constitución: Independiente FC (Villa Constitución);
Villa Ocampo: Ocampo Fábrica (Villa Ocampo).

Santiago de Estero

Añatuya 1: Veteranos Unidos (Añatuya);
Añatuya 2: Talleres General Belgrano (Añatuya);
Frías 1: Atlético Talleres (Frías);
Frías 2: Instituto Tráfico (Frias);
Santiago de Estero 1: Sarmiento (La Banda);
Santiago de Estero 2: Unión Santiago (Santiago del Estero);
Santiago de Estero 3: Central Argentino (La Banda).

Tucumán

Tucumán 1: San Fernando (Ingenio Leales);
Tucumán 2: Sportivo Guzmán (San Miguel);
Tucumán 3: Unión del Norte (Burruyacu).

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio