El Torneo Federal A es el torneo de tercera división del Campeonato Argentino de Fútbol para los equipos indirectamente afiliados a la AFA. Es organizado por el Consejo Federal.
La temporada 2015 la disputan 40 clubes de todo el país, divididos en 4 zonas, de los cuales 2 ascenderan a la Primera B Nacional 2016. Por otra parte, habrá 8 descensos al Torneo Federal B.
Sistema de disputa 2015[]
La forma de disputa del torneo es la siguiente:
Se dividirá a los 40 equipos por cercanía geográfica en cuatro zonas de 10 que se conocerán el 2 de marzo. Dentro de su respectiva zona se enfrentarán entre sí en dos ruedas de todos contra todos. Los tres primeros de cada zona y el mejor cuarto clasificarán a un tridecagonal, mientras que los 27 restantes jugarán la fase repechaje divididos en dos zonas de 13 y 14 respectivamente. El ganador del primero obtendrá el primer ascenso a la Primera B Nacional. En caso de existir igualdad de puntos en el primer puesto al término de la disputa, es de aplicación el art. 111.º del Reglamento General de la AFA, que establece la realización de partido/s de desempate.1
El segundo cupo lo obtendrá el vencedor de una eliminatoria que disputan los cinco mejores de la zona de 13 y los seis mejores de la de 14 de la fase repechaje y los 12 equipos restantes del tetradecagonal.
Régimen de descenso: Finalizada la fase repechaje se confeccionará por cada zona la tabla general de posiciones (suma de puntos de la primera fase y del repechaje). Los equipos que se ubiquen en las últimas cuatro posiciones de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal B, dando un total de ocho descendidos. En todos los casos de empates en puntos de dos o más equipos de la misma zona, a los fines de determinar los descensos, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo con lo establecido en el art. 111 del Reglamento General de la AFA.
Equipos participantes[]
Zona | Equipo | Ciudad | Provincia | Estadio | Capacidad | Liga de Origen |
---|---|---|---|---|---|---|
Zona 1 | ||||||
Club Atlético Alvarado | Mar del Plata | Buenos Aires | José María Minella | 35 354 | Liga Marplatense | |
Club Atlético Independiente | Neuquén | Neuquén | La Chacra | 3500 | Liga del Neuquén | |
Club Tiro Federal | Bahía Blanca | Buenos Aires | Onofre Pirrone | 3500 | Liga del Sur | |
Club Cipolletti | Cipolletti | Río Negro | La Visera de Cemento | 12 000 | Liga Deportiva Confluencia | |
Club Ferro Carril Oeste | General Pico | La Pampa | El Coloso del Barrio Talleres | 11 000 | Liga Pampeana | |
Club General Belgrano | Santa Rosa | Nuevo Rancho Grande | 12 000 | Liga Cultural | ||
Club Social y Deportivo Alianza | Cutral Có | Neuquén | Coloso de Ruca Quimey | 16 500 | Liga del Neuquén | |
Club Social y Deportivo General Roca | General Roca | Río Negro | Luis Maiolino | 10 000 | Liga Deportiva Confluencia | |
Club Social y Deportivo Madryn | Puerto Madryn | Chubut | Coliseo del Golfo | 6000 | Liga Valle del Chubut | |
Comisión de Actividades Infantiles | Comodoro Rivadavia | Municipal de Comodoro Rivadavia | 12 300 | Liga de Comodoro Rivadavia | ||
Zona 2 | ||||||
Asociación Deportiva 9 de Julio | Morteros | Córdoba | La Villa de Los Deportes | 5000 | Liga Regional de San Francisco | |
Club Atlético Independiente | Chivilcoy | Buenos Aires | Raúl Orlando Lungarzo | 2500 | Liga Chivilcoyana | |
Club Atlético Juventud Unida Universitario | San Luis | San Luis | Juan Gilberto Funes Mario Sebastián Diez |
15 000 7000 |
Liga Sanluiseña | |
Club Atlético Talleres | Córdoba | Córdoba | La Boutique Mario Alberto Kempes |
20 000 57 000 |
Liga Cordobesa | |
Club Atlético Tiro Federal Argentino | Rosario | Santa Fe | Fortín de Ludueña | 10 000 | Liga Rosarina | |
Club Atlético Unión | Villa Krause | San Juan | 12 de Octubre San Juan del Bicentenario |
5000 25 286 |
Liga Sanjuanina | |
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano | Villa Ramallo | Buenos Aires | Salomón Boeseldín | 3000 | Liga Nicoleña | |
Club Deportivo Maipú | Maipú | Mendoza | Omar Higinio Sperdutti | 8000 | Liga Mendocina | |
Gutiérrez Sport Club | Gutiérrez | General Gutiérrez | 5000 | |||
Sportivo Atlético Club | Las Parejas | Santa Fe | Fortaleza del Lobo | 2000 | Liga Cañadense | |
Zona 3 | ||||||
Club Atlético Chaco For Ever | Resistencia | Chaco | Juan Alberto García | 20 000 | Liga Chaqueña | |
Club Atlético Mitre | Santiago del Estero | Santiago del Estero | Doctores José y Antonio Castiglione | 16 500 | Liga Santiagueña | |
Club Atlético Sarmiento | Resistencia | Chaco | Centenario | 25 000 | Liga Chaqueña | |
Club Atlético Unión | Sunchales | Santa Fe | Fortaleza del Bicho | 5600 | Liga Rafaelina | |
Club Atlético Vélez Sarsfield | Santiago del Estero | Santiago del Estero | Coliseo de los Sueños | 2500 | Liga Santiagueña | |
Club Deportivo Libertad | Sunchales | Santa Fe | Dr. Plácido Tita | 5000 | Liga Rafaelina | |
Club Gimnasia y Esgrima | Concepción del Uruguay | Entre Ríos | Manuel y Ramón Núñez | 9000 | Liga de Concepción del Uruguay | |
Club Social y Deportivo Textil Mandiyú | Corrientes | Corrientes | José Antonio Romero Feris | 16 000 | Liga Correntina | |
Club Sol de América | Formosa | Formosa | Estadio sin nombre | 5000 | Liga Formoseña | |
Club Sportivo Patria | Antonio Romero | 23 000 | ||||
Zona 4 | ||||||
Andino Sport Club | La Rioja | La Rioja | Carlos Mercado Luna | 15 000 | Liga Riojana | |
Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla | Palpalá | Jujuy | Emilio Fabrizzi | 20 000 | Liga Jujeña | |
Centro Juventud Antoniana | Salta | Salta | Fray Honorato Pistoia Padre Ernesto Martearena |
11 000 20 408 |
Liga Salteña | |
Club Atlético Américo Tesorieri | La Rioja | La Rioja | Carlos Mercado Luna | 15 000 | Liga Riojana | |
Club Atlético San Lorenzo de Alem | Catamarca | Catamarca | Bicentenario Ciudad de Catamarca | 36 000 | Liga Catamarqueña | |
Club Atlético San Martín | San Miguel de Tucumán | Tucumán | La Ciudadela | 30 200 | Liga Tucumana | |
Club Gimnasia y Tiro | Salta | Salta | El Gigante del Norte | 30 000 | Liga Salteña | |
Club Social y Deportivo San Jorge | San Miguel de Tucumán | Tucumán | Senador Luis Cruz | 7000 | Liga Tucumana | |
Club Unión Aconquija | Aconquija | Catamarca | Municipal de Aconquija | 3000 | Liga Andalgalense | |
Concepción Fútbol Club | Concepción | Tucumán | Stewart Shipton | 10 000 | Liga Tucumana |
Fase Campeonato[]
En esta fase los 24 equipos q la integran se dividen en tres zonas (Zona A, B y C).
Fase Final Campeonato[]
Octavos de final[]
Se disputan a doble partido de la siguiente manera (se nombra primero al local en el primer partido):
- Octavo Zona Norte vs. Primero Zona Norte
- Séptimo Zona Norte vs. Segundo Zona Norte
- Sexto Zona Norte vs. Tercero Zona Norte
- Quinto Zona Norte vs. Cuarto Zona Norte
- Octavo Zona Sur vs. Primero Zona Sur
- Séptimo Zona Sur vs. Segundo Zona Sur
- Sexto Zona Sur vs. Tercero Zona Sur
- Quinto Zona Sur vs. Cuarto Zona Sur
Cuartos de final[]
Los cuatro ganadores de cada zona se reordenan según los puntos obtenidos en la Fase Campeonato, y se enfrentan de la siguiente manera:
- Cuarto Zona Norte vs. Primero Zona Norte
- Tercero Zona Norte vs. Segundo Zona Norte
- Cuarto Zona Sur vs. Primero Zona Sur
- Tercero Zona Sur vs. Segundo Zona Sur
Semifinales[]
Los dos ganadores de cada zona se reordenan según los puntos obtenidos en la Fase Campeonato, y se enfrentan de la siguiente manera:
- Segundo Zona Norte vs. Primero Zona Sur
- Segundo Zona Sur vs. Primero Zona Norte
Final[]
Se enfrentan los dos ganadores de las semifinales, actuando como local en el primer partido el equipo que haya obtenido menos puntos en la Fase Campeonato.
El equipo ganador se adjudica el certamen (Apertura o Clausura)
Ascenso[]
El torneo otorga un ascenso directo a la Primera B Nacional y una promoción con un equipo de dicha categoría.
En caso de que un mismo equipo haya obtenido el Apertura y el Clausura, se adjudica directamente el ascenso directo; y el derecho a jugar la promoción se define, a doble partido, entre los mejores equipos de cada zona (considerando tanto el Apertura como el Clausura), excluyendo al equipo ascendido. La condición de local en el primer partido es para el equipo que haya obtenido menos puntos en ambos torneos.
Si los ganadores del Apertura y el Clausura son equipos diferentes, estos se disputan, a doble partido, el ascenso directo. Es local en el primer partido el equipo que haya obtenido menos puntos en ambos torneos. El perdedor obtiene el derecho a jugar la promoción.
Descenso[]
Al final de la temporada, tres equipos descienden al Torneo Argentino B y otros tres juegan encuentros promocionales, a doble partido, contra equipos de dicha categoría.
Descensos directos[]
Tres equipos descienden directamente al Torneo Argentino B:
- El peor posicionado de la Zona Norte (considerando Apertura y Clausura)
- El peor posicionado de la Zona Sur (considerando Apertura y Clausura)
- El perdedor de un encuentro disputado a doble partido entre los segundos peor posicionados de cada zona (considerando Apertura y Clausura)
Promociones con el Torneo Argentino B[]
Tres equipos juegan encuentros promocionales, a doble partido, contra equipos del Torneo Argentino B:
- El ganador del encuentro disputado a doble partido entre los segundos peor posicionados de cada zona (considerando Apertura y Clausura)
- El perdedor de un encuentro disputado a doble partido entre el tercero y cuarto peor posicionado de la Zona Norte (considerando Apertura y Clausura)
- El perdedor de un encuentro disputado a doble partido entre el tercero y cuarto peor posicionado de la Zona Sur (considerando Apertura y Clausura)
Temporada 2006/2007[]
Ganador del Torneo Apertura: En curso.
Ganador del Torneo Clausura: El Torneo no ha comenzado.
Equipos participantes:
Zona A
- Douglas Haig, de Pergamino, Buenos Aires
- Gimnasia y Esgrima, de Concepción del Uruguay, Entre Ríos
- Guillermo Brown, de Puerto Madryn, Chubut
- Juventud, de Pergamino, Buenos Aires
- La Plata FC, de La Plata, Buenos Aires
- Real Arroyo Seco, de Santa Fe, Santa Fe
- Rivadavia, de Lincoln, Buenos Aires
- Santamarina, de Tandil, Buenos Aires
Zona B
- Alumni, de Villa María, Córdoba
- Desamparados, de San Juan, San Juan
- Gimnasia y Esgrima, de Mendoza, Mendoza
- Independiente Rivadavia, de Mendoza, Mendoza
- Juventud Unida, de San Luis, San Luis
- Luján de Cuyo, de Luján de Cuyo, Mendoza
- Racing, de Córdoba, Córdoba
- San Martín, de Mendoza, Mendoza
Zona C
- 9 de julio, de Rafaela, Santa Fe
- Atlético Tucumán, de San Miguel de Tucumán, Tucumán
- Central Norte, de Salta, Salta
- Juventud Antoniana, de Salta, Salta
- La Florida, de La Florida, Tucumán
- Sportivo Patria, de Formosa, Formosa
- Talleres, de Perico, Jujuy
- Unión, de Sunchales, Santa Fe
Campeones[]
Temporada | Campeón |
---|---|
1995/96 | Juventud Antoniana de Salta |
1996/97 | Club Atlético Almirante Brown y Atlético Club San Martin (Mendoza) |
1997/98 | Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) y Juventud Antoniana de Salta |
1998/99 | Racing (Córdoba) y Independiente Rivadavia (Mendoza) |
1999/2000 | General Paz Juniors |
2000/2001 | Huracán de Tres Arroyos |
2001/2002 | Comisión de Actividades Infantiles |
2002/2003 | Tiro Federal |
2003/2004 | Racing (Córdoba) |
2004/2005 | Sportivo Ben Hur |
2005/2006 | Club Villa Mitre y ascendido por promocion San Martin de Tucuman |